Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Размышления об эндодонтии


Kivilgar

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 942
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    84

  • Kolchanov

    70

  • St.

    65

  • Kivilgar

    57

Топ авторов темы

Пришел пац, от ортопеда, пан, или пропал, сломан в канале титановый штифт, что думаете делать?

Оптики нет...

Обязательно попытайтесь. Даже без увеличения шансов что сможете получить положительный результат очень велики.

Вопервых по снимку отломок в ровном канале,в средней трети(даже более коронарнее),сам канал прямой есть возможность для маневра,если не ошибаюсь верхний центральный резец.

Сначала пикой алмазной очень акуратно (я это делаю ультрозвуком, иногда наконечником но на малых оборотах) но и на глубину ну скажем так не более чем 0,5 -0,3мм по периметру обломка пройтись. Так чтобы отломок как пенек торчал в просвете канала. Далее эндочаком водите по этой канавке врашаясь вокруг обломка желательно врашения на отвинчивание резьбы.(если есть) если нет резь бы а просто насечки всеравно врашательные движения и иногда прямо по самому обломку секунд 5-6 постукивать. Долго , нудно , не сильно давите , мойте ,(я реже с водой просто долблю) визуальный контроль вашей уз долбежки и предположительно через час или полтора обломок может выпрыгнуть из канала.(может и намного раньше.) Если без воды уз гоняете , незабудте о том что насадка греется и необожгите пациента это так к слову , думаю все итак сами знаете.

Обязательно попытайтесь.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пришел пац, от ортопеда, пан, или пропал, сломан в канале титановый штифт, что думаете делать?

Оптики нет...

делигируйте врачу с оптикой и навыками

в Новосибе и Бердске могу подсказать

Ссылка на комментарий

Вообще их 10 , плюс мастер классы и выездной семинар в Израиле. Сейчас как раз собираюсь на 8-й. Сходите, не пожалеете, все проходит на одном дыхании, заставляет думать , способствует клиническому мышлению. Очень помогает если на приёме в основном эндо

Ссылка на комментарий

В группе стоматология проходят его вебинары, послушайте, и стоимость не такая как курс))

Увы, на вебинары вы не получите такой объём информации. Для начала пойдёт. Но лишь малая часть того что даётся на "эндодонтиях" . Отсюда и стоимость

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Дайте совет, как выудить гутту из-за апекса. Пробовала на ощупь 20 Н-файлом, не получилось.

Оптики нет. М\щ 40.06, апекс подъеден или разбит, не знаю, но 35 к-файл пролетает. 

 

 

post-35815-0-66665200-1480461117_thumb.jpg

post-35815-0-97560000-1480461118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Мне "настоятельно порекомендовали" или достать, или как-то протолкнуть чтоб она отделилась от корня, или отправлять в другую клинику на микроскоп со всеми вытекающими финансовыми. Четвертого варианта не дано))

 

Опять же, гутта там эное количество лет и само собой инфицированая, учитывая пропущенную анатомию и симптоматику.

Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий

Мне "настоятельно порекомендовали" или достать, или как-то протолкнуть чтоб она отделилась от корня, или отправлять в другую клинику на микроскоп со всеми вытекающими финансовыми. Четвертого варианта не дано))

 

Опять же, гутта там эное количество лет и само собой инфицированая, учитывая пропущенную анатомию и симптоматику.

Если вам это настоятельно рекомендовали, то отправляейте в другую клинику на микроскоп. Потому как вынуть ее не получится, а вы останетесь крайней.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Большего это соизмеримого с апикальным диаметром? 35 или 40 например?

апекс 40.06 я так понимаю,возьмите 40-50.02 желательно нити и пробуйте зацепиться и потихоньку тянуть

Ссылка на комментарий

Если вам это настоятельно рекомендовали, то отправляейте в другую клинику на микроскоп. Потому как вынуть ее не получится, а вы останетесь крайней.

Я и так уже крайняя.. так что бояться тут уже поздно.

Если ничего сама за следующий визит не смогу, тогда отправлю.

Ссылка на комментарий

Вариантов много. 

1) Выйти у-файлом за апекс и ультразвучить с каким-нибудь нейтральным раствором типа ХГ.

2) Канал уже достаточно разбит, вполне возможно влезет канюля от метапасты, прилаживаете ее к пылесосу и пробуете подтянуть гуттаперчину

3) Попробовать растворить ее там апельсином, ксилолом etc, вымакивая бум. штифтами.

4) Сделать разрез и вынуть через узуру в кости, почти наверняка она там есть.

Но оно надо? Я более чем уверен, что никаких проблем как "инфицированная" так и любая другая гуттаперча здесь не причинит.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Устье и середина гейц 2,3. Дальше ручные к-файлы 25, 20, 15. Как дошла до апекса к3.

Если позволите, я дам совет. Купите профайл 25.06, уберите Гейтса и ручные и не будет таких проблем. Вс чуть в том, что расплоьировыва ручными вы толкаете опилки и гутты вперёд, а ротари будут тянуть их коронально

Ссылка на комментарий

 

 

Если позволите, я дам совет. Купите профайл 25.06, уберите Гейтса и ручные и не будет таких проблем. Вся суть в том, что расплоьировыва ручными вы толкаете опилки и гутты вперёд, а ротари будут тянуть их коронально

Спасибо, советам я всегда рада))  

Ручными как-то привычно что-ли. А гейцами я и устье расширяю и гутту убираю оттуда, мне вроде как удобно, но не дальше средней трети.

Как думаете, к3 того же размера для этих целей может сгодиться? И еще вопрос  - на какой скорости вы им (профайлом 25.06)  работаете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх