Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Размышления об эндодонтии


Kivilgar

Рекомендуемые сообщения

ARislanV такая ситуация бывает когда входите не правильно

Направление входа в мб2 почти всегда такое же как и в мб1, так как в устье они часто параллельны. Я мезиальную систему оставляю всегда на последнюю очередь, так как в основном верхние 6ки у меня это перелечивания, то за время обработки палатинального и дистального каналов полость успевает очиститься и видны анатомические ориентиры. Затем всегда обработка мб1 и потом только мб2. Мб2 единственный канала в который я не лезу профайлов 25.06

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 942
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    84

  • Kolchanov

    70

  • St.

    65

  • Kivilgar

    57

Топ авторов темы

Мб2, сам по себе очень узкий и широкий одновременно. Лезу руками зацеп идет от уз. Мне кажется в мб2 краундаун не лучший выбор. Возни с ним больше всего. Захожу как и мб1. Работаю по другому, лезу с мщ далее в дщ и небный (иногда вторым идет небный а после ДЩ), пока обработал полость чистенькая в канальях хлорачка работает занимаюсь мб2 периодически промывая каждый вновь, но почему-то мне проще всего начинать с МЩ1 канала. Психпривычка.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Я за советом. Я в основном лечу взрослых, но тут был подросток на приеме, 15 лет. Со слов скололся зуб 7 полгода назад, 3 недели начал сильно ныть сам по себе, больше по вечерам. Сейчас болит невыносимо, стреляет в голову, поэтому пришли.

Панорама, анестезия, кофер, препаровка. Все как всегда. Но дальше подстава какая-то. Только убрала размягченный дентин с крыши пульповой камеры как полилось. Кровь.   Экскаватором убрала рыхлую пульпу из полости зуба, но ничерта дальше не видно. На ощупь частично(15 мм) прошла 3 канала, само собой широкие. Апекс не работает, кровушка фонтаном стекает. Причем очень- очень много, и что самое странное гипохлорит 5% не коагулирует ее. Т.е инструментом не трогая, мою много, но результата ноль. Я уже на раствор погрешила, но нет, открыли новый флакон - та же ерунда. 

Еле еле как-то высушила полость, сунула кальций(сама е знаю зачем) и отпустила пока. Звонила спросить как дела - говорят все равно все болит, нпвс частично помогают. Что это было? и как Вы поступаете в подобных ситуациях?

Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий

Обычное дело при долгом хождении и лечении в обострение. Должно все успокоиться. Потом попробуете длину измерить не вынимая кальций, должно быть точнее.

Ссылка на комментарий

Фрагмент панорамы.

Вообще не люблю панорамные снимки при эндо. Апекс дистального совсем не виден. Сделайте хотя бы прицельный. 15 лет, мальчик, возможна открытая верхушка, локатор и не будет работать. Тактика лечения при этом тоже поменяется. Если дело не в этом, продолжаете работать, определив рд по рентгенограмме , само остановиться, обычно у молодых при обострении пульпита всегда кровит сильно пока полностью каналы не очистите. Иногда кальций на 3-4 минуты прямо в кровящий канал помогает

Ссылка на комментарий

Сегодняшний визит принес больше вопросов чем ответов. Хотя надо отдать должное кальцию- не кровило практически совсем. Но болело после прошлого раза так же как и до. Каналы широченные. Машинным не лезла, поскебла ручными и мыла много гипохлоритом.

Апекс показывает не пойми что, точнее апекс там где инструменты на снимке. Снимки запутали окончательно.

Что делать с этим счастьем дальше?

post-35815-0-39133200-1483970546_thumb.jpg

post-35815-0-55485600-1483970619_thumb.jpg

post-35815-0-38134300-1483970852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

post-35359-0-74084800-1483976539_thumb.jpg

 

Снимок не очень информативный, мне почему-то видятся такие контуры корней.

Я бы попробовал ещё раз CaOH2, если боли продолжаются, то на КТ, для определения точной локализации каналов.

Изменено пользователем Romanson
Ссылка на комментарий

 

 

Почему апекс орет на половине канала?

На половине какого канала? Или всех? Я думаю наиболее частые причины почему может врать апекс вы знаете, поэтому нового ничего не скажу. Болит от перкуссии или когда в каналах работать начинаете?

Ссылка на комментарий

Во всех щечных пищит. Про наиболее частые причины знаю, поэтому и спрашиваю, что стенка восстановлена, коффер есть, жидкость ниоткуда не подтекает, каналы перед измерением просушены, явных признаков латералей ( тем более во всех 3 каналах) нет.

Болит - ноет сам по себе. Перкуссия слабоположительна, т.е. не болит , но "как-то чувствительно". В каналах под анестезией работаем, нигде не болит.

Ссылка на комментарий

Я просто ни разу не детский доктор, поэтому паникую слегка..

Я тоже не детский )

Сегодня делал эндо нижней 6ки, витальный случай, под конец мех/мед обработки, перед высушиванием каналов, почему-то очень захотелось взять H-файл и ещё раз пошкрябать и помыть. Взял, пошкрябал, из дистального достал кусок нерва где-то 1 на 1 мм :)

Насколько я понял полноценную механическую обработку вы не делали, поэтому я бы смотрел в сторону остатков органики. Это объяснило бы боль и неточные показания ап.лока.

Т.к. пациент молодой, возможно имеет место случай неокончательного формирования доп. каналов, т.е. я имею ввиду те случаи, когда лет через 5 это был бы отдельный канал, а сейчас это разные устья одного широкого.

Ссылка на комментарий

Ясно, спасибо. Сегодня созванивались - говорит не болит. уфф..  :boast:

Решила в следующий визит еще раз покопаться в щечных на предмет остатков пульпы и пройти таки глубже. Как определить насколько?

Каналы - конем пляши, в небном 80 болтается, щечные поменьше, но там с длиной надо будет еще разобраться. Посоветуйте как дальше вести? В небном хочу мта. А щечные как - постоянно пломбировать гуттой  или вести на кальции или мта?

Ссылка на комментарий

Вот посмотрите, кстати, в тему того, а нужно ли стремиться к апексу http://stom.club/articles/endodontiya/apikalnaya-granitsa-instrumentalnoy-obrabotki-i-obturatsii-kornevykh-kanalov-obzor-literatury/

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ясно, спасибо. Сегодня созванивались - говорит не болит. уфф..  :boast:

Решила в следующий визит еще раз покопаться в щечных на предмет остатков пульпы и пройти таки глубже. Как определить насколько?

Каналы - конем пляши, в небном 80 болтается, щечные поменьше, но там с длиной надо будет еще разобраться. Посоветуйте как дальше вести? В небном хочу мта. А щечные как - постоянно пломбировать гуттой  или вести на кальции или мта?

А как пломбировать будете с мта, я в плане того как сделать так что бы весь мта не вышел за апекс, а ровно стал на границе цемент-дентин?

Ссылка на комментарий

 

 

А как пломбировать будете с мта, я в плане того как сделать так что бы весь мта не вышел за апекс, а ровно стал на границе цемент-дентин?

Еще не пломбировала, никак не решу сразу или провести на кальции может апекс закроется хоть немного. Склоняюсь ко второму варианту.

 

МТА будет только в небном. В щечных после определения реальной длины апикальный диаметр не такой большой. А даже если и уплывет немного думаю не проблема, как минимум когда у взрослых разбитые  и "подъеденные" воспалением апексы закрывала - просто трамбовала с контролем длины и рентгеном.

Ссылка на комментарий

А как пломбировать будете с мта, я в плане того как сделать так что бы весь мта не вышел за апекс, а ровно стал на границе цемент-дентин?

 Небольшой намек на апикальный упор делается и подобрать плагер, чтоб за апекс не улетал. + плотная консистенция МТА. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Перелопатил весь форум по терапии, и неоднократно наталкивался на термин "апикальная перколяция", при этом никто так толком и не написал что это за зверь и с чем его едят. Все что нашел в интернетах - определение из Википедии: перколяция - это (не)просачивание жидкости через пористый материал. В общем, было бы неплохо, если б кто-нибудь умный на пальцах пояснил за этот феномен. Думаю, не я один такой темный про него не знаю :)

Ссылка на комментарий

ТС тут уже год не появляется. Он лучше всех знал про это, но и лучше всех скрывал свое знание. Я пытался у него выведать. Так что... не судьба. Не переживайте по этому поводу.

Определение вами данное вполне годное, рекомендую удовлетвориться им.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх