Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Размышления об эндодонтии


Kivilgar

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 942
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    84

  • Kolchanov

    70

  • St.

    65

  • Kivilgar

    57

Топ авторов темы

Хочу отметить, что фотки пломбированных выложены не для хвастовства, ибо реклама мне не нужна - я уже год как бросил медицину,

а только для реабилитации латеральной компакции, чтоб не сложилось превратного к ней отношения на фоне весьма достойных и передовых технологий, чтоб доктора понимали - если нет возможности юзать последние достижения, то и при помощи латералки можно получить неплохие результаты.

Здравствуйте.а почему медицину бросили то? очень интрестинг

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Выбираем эндомотор, почитал пост на этом форуме что ENDO MATE TC2 от  NSK неплох, а в клиниках нашего города в основном пользуются X Smart. Посоветуйте, что выбрать. Так ли нужны 9 программ у X Smart'а, может хватит и 5? Я понимаю, что основное отличие в том, что Эндо Мэйт беспроводной, а как по удобству использования эти аппараты?

Ссылка на комментарий

так вроде доктор вернулся с 2012 года-то!

Мне как старожилу, это очень интересно) Было бы здорово, если Kivilgar написал отдельной темой свой профессиональный путь, оставление пути и возвращение. Если его это не затруднит. Считаю Kivilgara одним из самых полезных форумчан. Много нужных вещей писал(в частности, чего заслуживает эта тема).

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Выбираем эндомотор, почитал пост на этом форуме что ENDO MATE TC2 от NSK неплох, а в клиниках нашего города в основном пользуются X Smart. Посоветуйте, что выбрать. Так ли нужны 9 программ у X Smart'а, может хватит и 5? Я понимаю, что основное отличие в том, что Эндо Мэйт беспроводной, а как по удобству использования эти аппараты?

Нужна будет только одна программа
Ссылка на комментарий

Нужна будет только одна программа

 

Решился на Endo-mate CT2.

Написал в Н-Селлу, в наличии нет, будут в конце июня. А оплатить просят сейчас... А вдруг в июне доллар будет по 35, они ж мне разницу не вернут :-)

Ссылка на комментарий
А вдруг в июне доллар будет по 35, они ж мне разницу не вернут :-)

Купите этот чертов мотор, если доллар будет 35 в июне, то я вам верну! 

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Решился на Endo-mate CT2.

Написал в Н-Селлу, в наличии нет, будут в конце июня. А оплатить просят сейчас... А вдруг в июне доллар будет по 35, они ж мне разницу не вернут :-)

Отсроченные взаимоотношения не люблю. Товар - деньги. Только так. 

Уж не знаю, что там будет с $$$, но я бы подождала до июня. А лучше купить, у того, у кого он сейчас в наличии. Что год назад и сделала.

Тоже Endo-mate.

Ссылка на комментарий

Отсроченные взаимоотношения не люблю. Товар - деньги. Только так. 

Уж не знаю, что там будет с $$$, но я бы подождала до июня. А лучше купить, у того, у кого он сейчас в наличии. Что год назад и сделала.

Тоже Endo-mate.

 

Вот-вот, отдать деньги на месяц попользоваться меня не прельщает. Не нашел у кого есть, во все фирмы куда писал сказали будут в конце июня... Видимо все на кого я наткнулся перепродают н-селловские эндомоторы.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 

 

Для снижения кол-ва свободноплавающих микроорганизмов в воде рекомендуется промывать водные линии как мин.3 мин в начале каждого рабочего дня и 15-20 сек между приёмами пациентов.

1. Слюноотсос промывать простой водой или антисептиком каким нибудь? И сколько же это нужно жидкости что бы он всасывал 3 минуты непрерывно?

2. Та же ситуация с турбиной и микромотором, 3 минуты держать наконечник в руках с охлаждением над ведром и жать с одури на педаль?

Ссылка на комментарий

 

 

1. Слюноотсос промывать простой водой или антисептиком каким нибудь? И сколько же это нужно жидкости что бы он всасывал 3 минуты непрерывно? 2. Та же ситуация с турбиной и микромотором, 3 минуты держать наконечник в руках с охлаждением над ведром и жать с одури на педаль?

В некторых установках есть встроенные системы  промывки.

Слюноотсос нужно промывать простой водой постоянно, так меньше мути скапливается в сеператоре и он служит дольше.  Кстати говоря, лучше не непрерывно воду, а в перемешку с воздухом.

Периодически промывать дез. растворами(Оратол, например. Думаю и проще есть. На них должно быть так и написано что для дезинфекции шлангов аспирационной системы). У нас это делается в генеральную уборку и после "кровавых" манипуляций.

Про наконечники не скажу, у нас это автоматически в установке делается.

Ссылка на комментарий

Я просто перед приемом каждого пациента ставлю стаканчик с раствором для полоскания рта (дезодорант, антисептик), они все равно никогда весь стакан не выполаскивают, вот я им и промываю слюноотсос после каждого пациента.

А Вот турбину и микромотор сама гоняю после каждого по 15 сек., но по 3 минуты перед приемом...

А у вас какие установки?Дорогие наверное, не слышала что бывает такая функция в установках.

Изменено пользователем Hudish
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброе время суток. Прошу не гнать тряпками за следующий вопрос. Чем перекрывать устья  с упакованной гуттаперчей, для последующего наложения композита? Всегда учили сначала класть слой прокладки из цемента(у нас в клинике это адгезор, фуджи сильно кощунственно). Но он жуть как липнет к инструментам, могу не успеть все утрамбовать до застывки  и получается  не все перфектно(, а жмдким заливать на сколько понимаю, не вариант. Кто как делает? 

Ссылка на комментарий

Ну почему, полноценная адгезивная обработка и жидкий на устья 

 

А что на счет адгезии к гуттаперчи? Именно из-за этого момента боялся так поступать, +си фактор, действующий на окружностях устьев

Ссылка на комментарий

К гутте фактически нет адгезии. Что композит, что СИЦ, что прочие цементы. Но у композита будет полноценная адгезия в устье. Главное чтоб было чисто. Для уменьшения си фактора - не надо много текучки в устье лить. Очень тонкий слой. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Но он жуть как липнет к инструментам, могу не успеть все утрамбовать до застывки  и получается  не все перфектно(, а жмдким заливать на сколько понимаю, не вариант. Кто как делает?

Просто неправильно пользуетесь фосфатом. Посмотрите ретро видео по замешиванию

Имхо, лучше фосфата в устья ничего нету, но сам так делаю не часто, в основном перед отбеливание. Обычно где-то миллиметр-полтора убираю гуттаперчи и жидким как раз. Чтобы снизить всякие факторы можете ответить пару секунд, перекурить две минуты и досветить оставшееся.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Правильно, перед отбеливанием  не надо композитом, т.к. при адгезивной подготовке мы бондом запечатаем весь дентин. А сиц не упаковать плотно, мажется. Тут фосфат самое то. Он отлично пакуется. 

Ссылка на комментарий

Сегодня вернулась с дачи.

На ней, родимой, я много чего выращиваю для души и из спортивного интереса. В этот раз нужно было обработать помидорные кусты. От касания их, на коже оседает налет со стеблей. Такой плотный темный налет, который отмыть очень тяжело. Почему то в этот раз я не воспользовалась перчатками. Как итог, чернющие пальцы со страшными когтями. На работу так не пойдешь.

Надо что-то делать.

Мыло и мочалка эффект дали сомнительный.

Вспомнилось детство, как черные руки после вишни или шелковицы мы отмывали раздавленным зеленым кислым виноградом.

Итак.

Миска теплой воды с содой и жидким мылом (можно Фейри), что бы распарить и размягчить ороговевший эпителий. 2-5 минут.

Потом - в стакан 100 мл теплой воды и чайную ложку лимонной кислоты (где-то 5% рр) - пальцы на 5-15 секунд в чашку. Немного поскоблить под ногтями и вуаля! Совершенно чистые лапки пригодные для работы и просто для жизни.

Это я все к чему. Раз 5% лимонка дает такой поистине ошеломительный результат прямо на глазах, то как же она 30% да еще за несколько минут круто должна работать в каналах!

Еще больше ее полюбила. Лимонка это вещь! При чем на все случаи жизни. :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх