Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Размышления об эндодонтии


Kivilgar

Рекомендуемые сообщения

И не по теме , что-то топик стартера давно нет на форуме , может кто-то знает почему ,куда пропал Андрей Kivilgar?

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий
  • Ответов 943
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    84

  • Kolchanov

    70

  • St.

    65

  • Kivilgar

    57

Топ авторов темы

.... Если реставрация в другой день,то убираю бором из устьев и выглядит все аккуратно и красиво .а в день пломбирования каналов -не получается .

Может вы не плотно латералите? Я в тот же день срезаю бором и реставрирую, устья выглядят красиво.)

Ссылка на комментарий

Может вы не плотно латералите? Я в тот же день срезаю бором и реставрирую, устья выглядят красиво.)

Нет ,нормальненько так латералю,с усилием и штифтов много уходит , но спредерами чаще пользуюсь 25 и 20,если не широкий канал.

Попробовала ультразвуком -тоже понравилось ,удобно .

Ну не знаю почему ,но от бора гуттаперча лохматится .

Ссылка на комментарий

добрый день! не знаю можно ли тут задать мой вопрос... пациент 25 лет , хронический фиброзный пульпит 27 , открыла, обработала мезиальный, небный и МБ2, а вот дистальный - не могу зайти даже, нету классического» входа , в области предполагаемого дист. два малюсеньких входа, но зайти нереально, рентген есть , но очень плохого качества , дистальный есть , причем он идет параллельно мезиальному. я не понимаю как мне в него залезть(((  

спасибо ( хоть и запутано все описала)

Ссылка на комментарий

нет, не треугольная. сделаю снимок с инструм. , но скорее мб2 это таки МБ2. недавно лечила семерку где все три канала находились на одной линии, но в данном случае классика ...

Ссылка на комментарий

Может вы не плотно латералите? Я в тот же день срезаю бором и реставрирую, устья выглядят красиво.)

А силлер же не застывший в устьях, это не влияет на герметичность обтурации кк при адгезивной подготовке?

Ссылка на комментарий

А силлер же не застывший в устьях, это не влияет на герметичность обтурации кк при адгезивной подготовке?

если силер эндометозон то влияет, но думаю если хорошо все подтереть спиртом то терпимо. А так ан+ полностью убирается спиртом и не влияет.)

Ссылка на комментарий

если силер эндометозон то влияет, но думаю если хорошо все подтереть спиртом то терпимо. А так ан+ полностью убирается спиртом и не влияет.)

Я про ан+, чтобы туда протравка не зашла нужно ппц как напыжевать гутты и отжать по логике, у меня так не выходит поэтому реставрация во второе посещение

Ссылка на комментарий

добрый день! не знаю можно ли тут задать мой вопрос... пациент 25 лет , хронический фиброзный пульпит 27 , открыла, обработала мезиальный, небный и МБ2, а вот дистальный - не могу зайти даже, нету классического» входа , в области предполагаемого дист. два малюсеньких входа, но зайти нереально, рентген есть , но очень плохого качества , дистальный есть , причем он идет параллельно мезиальному. я не понимаю как мне в него залезть(((  

спасибо ( хоть и запутано все описала)

однажды, давно, делала ребёнку 2.6, был нёбный, два МВ и два DВ. DB оба с восьмёрки или с десятки, уж не помню, расковыривала, долго-долго-долго, вначале только самый кончик инструмента заходил. на 25 размере перегородка стёрлась, они полностью сошлись :wacko: очень обидно было.

Ссылка на комментарий

http://cs633727.vk.me/v633727938/25721/VGp4_6TDIuY.jpghttp://cs633727.vk.me/v633727410/2912b/1Egc2EsRikM.jpg

Нижняя трехкорневая четверка досталась. Про недолет знаю, про коффердам тоже не надо - больная тема... Зато я теперь знаю, что такие - бывают.

Вообще была забавная ситуация. Прихожу значит кабинет, с другом ортопедом на 5 минут, коррекцию съемника сделать. Другой доктор лечит зуб, на снимке явно видно два корня, она попадает в один и тот же канал, найти не может другой, снимков кучу сделала, потом позвала меня нашел ей второй канал (полость зуба надо уметь раскрывать), собираюсь идти, она такая стой типа, доделай. и пациент такой "не уходи..." .

Вот и пришлось остаться.

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

нижние такие еще не встречала.

верхние  4; 5  с тремя каналами видела, (корень один, два). буквально неделю назад нижний с тремя корнями видела, прифигела малость... но вот так  вижу впервые. 
страшно подумать сколько раз мы так вот пропускали каналы, надеясь на классический вариант одного канала.

Ссылка на комментарий

вспомнила ещё, хирург рассказывал тоже пару недель назад удалил нижний шестой зуб  с 4 раздельными корнями! ( как в рекламе орбита))

Ссылка на комментарий

вспомнила ещё, хирург рассказывал тоже пару недель назад удалил нижний шестой зуб  с 4 раздельными корнями! ( как в рекламе орбита))

6 видел такие, а 4-ки и не знал что бывают с 3-мя корнями, нижние )

Изменено пользователем Ker
Ссылка на комментарий

6 видел такие, а 4-ки и не знал что бывают с 3-мя корнями, нижние )

это как знаете сирень бывает с  не с 4 лепестками как  положено, а с 3 или 5, ее найдешь  и желание можно загадывать.)))  надо на такие зубы тоже желания загадывать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх