Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Размышления об эндодонтии


Kivilgar

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 943
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    84

  • Kolchanov

    70

  • St.

    65

  • Kivilgar

    57

Топ авторов темы

А каналы без воды тоже можно?

если выбивать массу,штифт,обломок то почему нет. Но периодически промывая опилки охлаждать.

Ссылка на комментарий

Ну мыть то надо. Сколько раз за своими молодыми докторами видел, кода при перелечке РФ наделают опилок, потом путают опилки с материалом в канале и давай по опилкам УЗ долбить..

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени суток. Пациентка, обострение периодонтита, на десне свищ с экссудатом. Беременная, 2 триместр. Нужно продолжить работу коллеги. Каналы мыты только 2% хлоргексидином, в каналах гель его же. Боль с прошлого визита прошла, но из каналов конкретно воняет. 

Я открыла, помыла ХГ, оставила гидроокись. Если запах и свищ будут сохранятся что ещё можно сделать?

Ссылка на комментарий

Промыть несколько раз эдта или лимонкой, чтобы убрать ХГ хоть как-то, а потом использовать гипохлорит и т.д. стандартно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Kolchanov, думаете инактивирует до безопасного уровня? В литературе не нашла ничего. Все только о классической последовательности где ХГ финальный раствор.

 

 

 

 

 

Просто как-то после ХГ не было необходимости к хлорке  возвращаться.

 

Ссылка на комментарий

Там гидроокись должна была тоже как-то повлиять на ХГ, лимонка или ЭДТА снимут часть, нормально будет. Попробуйте сначала каплю ГХ капнуть и посмотреть. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте,купил эндомотор Х-смарт,посоветуйте группу зубов с которой стоит начинать учится?

Лично я хочу попробовать мех.обработку с резцов и нижних премоляров,а потом перейти к 1.4 и 2.4.

Коллеги,опишите,пожалуйста,пошагово или киньте ссылку на  инфу,видео,книгу по  теме обработки protaper или profile одиночного,стандартного канала на примере любого одно-корневого зуба,начиная с определения рабочей длины,выбора инструмента и до момента обтурации.

Буду очень благодарен,за помощь!

Изменено пользователем Dzyan123
Ссылка на комментарий

 

 

Там гидроокись должна была тоже как-то повлиять на ХГ, лимонка или ЭДТА снимут часть, нормально будет. Попробуйте сначала каплю ГХ капнуть и посмотреть. 

Спасибо, попробую) 

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Пациентка, обострение периодонтита, на десне свищ с экссудатом. Беременная, 2 триместр. Нужно продолжить работу коллеги. Каналы мыты только 2% хлоргексидином, в каналах гель его же. Боль с прошлого визита прошла, но из каналов конкретно воняет. 

Я открыла, помыла ХГ, оставила гидроокись. Если запах и свищ будут сохранятся что ещё можно сделать?

Кроме эдта, гипохлорита Попробуйте ещё и мех обработку, расшириться на 1-2 номера.
Ссылка на комментарий

Нашёл вот такое видео 

В принципе всё понятно,но остался один вопрос,как вы разделяете на трети канал?

С помощью эндолинейки разбивая на 3 ровные части?

Изменено пользователем Dzyan123
Ссылка на комментарий

 

 

Кроме эдта, гипохлорита Попробуйте ещё и мех обработку, расшириться на 1-2 номера.
Спасибо, по стенкам пройдусь и апикально ещё доработаю, пока там 25.02, что явно мало. Авось и часть инфильтрированного ХГ дентина срежется.
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, коллеги! Каков Ваш прогноз? Удалять пац. совсем не хочет(знакомая). Есть хоть какая то вероятность, что ретрит поможет? 

<script> </script>

post-36461-0-32684000-1459625527_thumb.jpg

post-36461-0-80876200-1459625528_thumb.jpg

post-36461-0-13407500-1459625530_thumb.jpg

post-36461-0-12987200-1459625531_thumb.jpg

post-36461-0-13741600-1459625532_thumb.jpg

post-36461-0-15463500-1459625533_thumb.jpg

post-36461-0-65768200-1459625534_thumb.jpg

post-36461-0-68167300-1459625535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

гадская вирусятина на компе мешает. 

 

Нет конечно желающих. Но если ретрит будет, то делать его буду я. Но слабо верю в положительный исход((

Изменено пользователем cor
Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Пациентка, обострение периодонтита, на десне свищ с экссудатом. Беременная, 2 триместр. Нужно продолжить работу коллеги. Каналы мыты только 2% хлоргексидином, в каналах гель его же. Боль с прошлого визита прошла, но из каналов конкретно воняет. 

Я открыла, помыла ХГ, оставила гидроокись. Если запах и свищ будут сохранятся что ещё можно сделать?

почему не моете ГХ и почему сразу не пломбируете, если есть свищ?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, коллеги! Каков Ваш прогноз? Удалять пац. совсем не хочет(знакомая). Есть хоть какая то вероятность, что ретрит поможет? 

 

шансов не меньше чем тутpost-37660-0-82159500-1459680315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

почему не моете ГХ и почему сразу не пломбируете, если есть свищ?

Я-то как раз всегда мою ГХ...

Пациентка изначально попала к другому доктору, та начала лечение, закончить по не зависящим от нас обеих причинам не смогла. Пациентку направила ко мне с описанием что в каналах и чем мыла. 

 

Кстати, после лимонки и повторной обработки сначала немного капнула ГХ  - не прокрасилось, выдохнула и  дальше помыла как положено - всё гуд. Что из всего работает или комплекс - не знаю, но работает))

Ссылка на комментарий

 

 

Доброго времени суток, коллеги! Каков Ваш прогноз? Удалять пац. совсем не хочет(знакомая). Есть хоть какая то вероятность, что ретрит поможет? 

Вполне есть смысл попробовать. Вероятность есть, только "заживать"  будет долго.

Ссылка на комментарий

Наверное потому что такие объемные очаги ещё не перилечивал.

 

Но деваться некуда, будем пробовать.

Уже не раз писали, что размер не имеет значения)))). Не надо перелечивать очаг. Ваша задача пройти, правильно сформировать, очистить и запаковать каналы, а также правильно восстановить коронковую часть. И будет вам хилинг)))
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Доктора,посоветуйте ,пжлста чем можно хорошо и красиво срезать гуттаперчу после латеральной конденсации ,если планируется реставрация в этот же день.гуттакатом (его китайским аналогом срезаю,но все равно не очень красиво . Если реставрация в другой день,то убираю бором из устьев и выглядит все аккуратно и красиво .а в день пломбирования каналов -не получается .

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх