Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Размышления об эндодонтии


Kivilgar

Рекомендуемые сообщения

Просто неправильно пользуетесь фосфатом. Посмотрите ретро видео по замешиванию

Имхо, лучше фосфата в устья ничего нету, но сам так делаю не часто, в основном перед отбеливание. Обычно где-то миллиметр-полтора убираю гуттаперчи и жидким как раз. Чтобы снизить всякие факторы можете ответить пару секунд, перекурить две минуты и досветить оставшееся.

Вчера попробовал покрыть устья тонким слоем жидкого, конечно удобно, меньше грязи - меньше нервов, с самого начала своей практики подозревал об этом, но никак решался попробовать. 

А в общем, коллеги,  может есть что посоветовать в следующем плане:

Всегда работал по методике степ-бек, ручные  файлы mani, dentsply, до 35-40 размера, все как по учебнику, после каждой обработки - ревизия 10кой, на каждый канал литры хлорки :D , только на обработку 3х канального зуба уходило 1.5-2 часа времени, приходилось разбивать на 2 -3 посещения, клиентам понятно, это не нравится.  Хотелось бы перейти на следующий уровень, начать работать по протоколу как написал Кивилгар, по краун-даун.  

В клинике есть эндомотор ( не помню какой), и обтуратор 

META BIOMED E&Q PLUS,  но я в их сторону даже не смотрю, коллеги по клинике говорят , да и я сам всегда так считал, сначала надо хорошо ручками научиться.  

П.С : Всегда работал - это прошел ровно год интернатуры  :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 942
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    84

  • Kolchanov

    70

  • St.

    65

  • Kivilgar

    57

Топ авторов темы

Есть вариант-канюля от Витримера. И СИЦ и фосфат будет без грязи там где нужно. 

Писи:плохо когда пациент это клиент...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

коллеги по клинике говорят , да и я сам всегда так считал, сначала надо хорошо ручками научиться.  

Одно другому абсолютно не мешает. Главное понимать что как и зачем Вы делаете. Эндомотор всего-лишь облегчает работу и экономит время.

Ссылка на комментарий

Писи:плохо когда пациент это клиент...

Я часто своих пациентов клиентами называю  :D , меня поправляют. Ну а что в этом такого, я к своим клиентам отношусь лучше, чем многие к пациентам. :)

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я часто своих пациентов клиентами называю  :D , меня поправляют. Ну а что в этом такого, я к своим клиентам отношусь лучше, чем многие к пациентам. :)

Ну тогда вы не лечите, а оказываете услуги. 

ПиСи: кто,к кому и как относиться- лирика.

Ссылка на комментарий

Ну тогда вы не лечите, а оказываете услуги. 

ПиСи: кто,к кому и как относиться- лирика.

Пока не могу провести для себя грань, между лечение и оказыванием услуги.

Разве, лечение это не услуга..

Ссылка на комментарий

Если считать что медицина это услуга, тогда получается что "клиент всегда прав", не знаю как Вас, но меня от такой формулировки коробит слегка. Всё-таки мы не можем безоговорочно следовать пожеланиям, у нас есть рамки показаний, противопоказаний и целесообразности.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Всё-таки мы не можем безоговорочно следовать пожеланиям, у нас есть рамки показаний, противопоказаний и целесообразности.

Да в любой сфере есть такие рамки. Автосервис. Строительство. IT. Но у них же клиенты.

Меня тоже коробит, но по сути то они реально "клиенты", и закон о защите прав потребителя у нас работает. Значит наши пациенты еще и потребители.

Это все идеология. Сначала нас воспитывают в духе "Самоотверженный и благородный труд врача", а потом переводят в сферу услуг.  Вот тут то и возникает у многих врачей сбой. Они ощущают себя ЛЮДЬМИ в белых одеждах, а другие считают их слугами в белой спецодежде.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Да в любой сфере есть такие рамки. Автосервис. Строительство. IT. Но у них же клиенты.

Но к ним и не приходят с вопросом хочу хорошо и вы обязаны мне помочь, причем желательно бесплатно. "Тыжврач!" Как это бывает с нашими коллегами, особенно часто в  поликлиниках.

Да, беда действительно в идеологии, сейчас с этим вообще проблемы. Старые ценности  разгромили, типа не модно и не круто, а новые не нашли. 

Ссылка на комментарий

 

 

Старые ценности  разгромили, типа не модно и не круто, а новые не нашли. 

Ну да, пациенту нужна суперсовременная услуга, но врач должен ее не оказывать, а работать за идею. Он же там клятву какую-то давал.

Кстати, я кроме клятвы студента, ничего, никому не давала. Гиппократу в нашей стране давно не клянутся. Советских врачей в 2000г уже не было. А с клятвой Российского врача - что-то в тот раз случилось.

Да и нет ни в одной клятве работы за идею, т.е. обязательно бесплатно.

 

У Гиппократа точно нет.  Но всем пациентам на это  сильно все равно.

 

Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство:

Считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

Ссылка на комментарий

Золотые слова, но воплотить в жизнь их возможно только в идеальном обществе или в другой галактике ( я лично такое не потяну в 90% пунктах этого документа)

Ссылка на комментарий

Пока не могу провести для себя грань, между лечение и оказыванием услуги.

Разве, лечение это не услуга..

Ну не знаю... я провожу лечение,значит люди они уже автоматически становятся пациентами,да за деньги,но от этого они для меня не будут клиентами. 

Изменено пользователем Паращук Роман
Ссылка на комментарий

Вопрос.

Лимонная кислота - была разбавлена до 20%. Через несколько недель (развела много, в несколько банок) выпал слизистый осадок. Если такой осадок попадает в шприц - игла тут же забивается. 

У кого было такое. Как бороться?

 

P.S. "подгулявший" раствор уже вылила.

Ссылка на комментарий

Первый вариант - кристаллы самой кислоты. Тогда просто снова разболтать или слить раствор, а кристаллы оставить.

Второй вариант - продукты реакции кислоты и каких-то солей в воде. Опять таки, раствор можно просто слить и использовать.

Ссылка на комментарий

Скорее так.

 

 

Второй вариант - продукты реакции кислоты и каких-то солей в воде. Опять таки, раствор можно просто слить и использовать.

Ну да, да процедить и готово. Но при стоимость 14р за пакетик лимонки, проще новый замешать.

Волнует, не войдет ли это в привычку. Надеюсь, на  случайное загрязнение при разведении. И то, что это разовая акция.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня)
Прочитала всю тему с первой страницы. Через месяц выхожу из декретного отпуска, такое ощущение, что я безнадежно отстала от жизни))) Жутко боюсь теперь эндодонтии...я и до ухода в декрет не была ее фанатом, но сейчас, читая материалы, понимаю, Что очень много пробелов...лимонка, спиртовой протокол...Спасибо всем в этой теме, кто делится информацией и ссылками на нее, очень интересно и познавательно, залипаю за просмотром видео))
Очень надеюсь, что не сильно  будут глумиться над вопросами, исходящими от стоматолога с трехлетним "пропуском", очень уж хочется влиться в колею и быть в теме тенденций)

Изменено пользователем Sky_N
Ссылка на комментарий

 

 

Жутко боюсь теперь эндодонтии

Глаза боятся, руки делают.

Мой совет - тезисно выпишите себе все, что Вам показалось новым на листочек. И когда придет пациент с  подходящим диагнозом - радуйтесь от возможности все это применить на практике.

Здесь главное спокойствие и достаточное количество времени. Будет гонка - удовольствия не получите.

Ссылка на комментарий

Глаза боятся, руки делают.

Мой совет - тезисно выпишите себе все, что Вам показалось новым на листочек. И когда придет пациент с  подходящим диагнозом - радуйтесь от возможности все это применить на практике.

Здесь главное спокойствие и достаточное количество времени. Будет гонка - удовольствия не получите.

да, я уже при прочтении этого форума завела вордовский файлик и стала помечать то, что слышу первый раз или то, что нужно погуглить, подробнее разузнать.

К нам в Минск мало лекторов приезжает совсем, и цены, конечно, аховые((  поэтому такие форумы очень здорово помогают.

Ссылка на комментарий

 

 

К нам в Минск мало лекторов приезжает совсем, и цены, конечно, аховые((  поэтому такие форумы очень здорово помогают.

Как говорят умудренные опытом участники форума - научиться работать правильно можно и без лекций. Почти всю информацию можно найти в сети. Просто это дольше. Лекции - для тех, кому сложно искать информацию по крупицам.

Отчасти согласна. Информация есть, ее много, но нужно перелопачивать тонны текста и оффтопа. Зато тут же можно гуглем найти пояснения. Увы практикум в инете не пройдешь. Это уже только на рабочем месте.

Так что Вы все правильно делаете.

1. Выписываем протоколы на листочек.

2. Применяем на практике

3. Анализируем результаты, ошибки.

4. Ищем на форуме пути устранения ошибок. Смотрим вебинары, читаем книжки. Избранные рекомендуемые лекции.

5. Любуемся работами гуру. Стараемся тянутся к их качеству. Периодически впадаем в уныние и панику и начинаем заниматься самоедством "Я никчемный врач".

6. В один прекрасный день, видим очередную работу гуру и понимаем, а ведь я так тоже могу. Мои работы не хуже.

Bingo!

Далее работаем над удержанием результата и дальнейшим совершенствованием. :P

Ссылка на комментарий

Через месяц выхожу из декретного отпуска

...очень уж хочется влиться в колею и быть в теме тенденций)

Прямо как обо мне))) Вот тоже форум перечитываю, в тонус прихожу.
Ссылка на комментарий

Всем доброго дня)

Прочитала всю тему с первой страницы. Через месяц выхожу из декретного отпуска, такое ощущение, что я безнадежно отстала от жизни))) Жутко боюсь теперь эндодонтии...я и до ухода в декрет не была ее фанатом, но сейчас, читая материалы, понимаю, Что очень много пробелов...лимонка, спиртовой протокол...Спасибо всем в этой теме, кто делится информацией и ссылками на нее, очень интересно и познавательно, залипаю за просмотром видео))

Очень надеюсь, что не сильно  будут глумиться над вопросами, исходящими от стоматолога с трехлетним "пропуском", очень уж хочется влиться в колею и быть в теме тенденций)

Мне кажется пока можно и без лимонки. Главное хорошо очистить инструментами и залатералить.

Ссылка на комментарий

Как говорят умудренные опытом участники форума - научиться работать правильно можно и без лекций. Почти всю информацию можно найти в сети. Просто это дольше. Лекции - для тех, кому сложно искать информацию по крупицам.

Отчасти согласна. Информация есть, ее много, но нужно перелопачивать тонны текста и оффтопа. Зато тут же можно гуглем найти пояснения. Увы практикум в инете не пройдешь. Это уже только на рабочем месте.

Так что Вы все правильно делаете.

1. Выписываем протоколы на листочек.

2. Применяем на практике

3. Анализируем результаты, ошибки.

4. Ищем на форуме пути устранения ошибок. Смотрим вебинары, читаем книжки. Избранные рекомендуемые лекции.

5. Любуемся работами гуру. Стараемся тянутся к их качеству. Периодически впадаем в уныние и панику и начинаем заниматься самоедством "Я никчемный врач".

6. В один прекрасный день, видим очередную работу гуру и понимаем, а ведь я так тоже могу. Мои работы не хуже.

Bingo!

Далее работаем над удержанием результата и дальнейшим совершенствованием. :P

Спасибо)))) про "никчемный врач" - в самую десятку))) уходила в декрет с гордо поднятой головой, на хорошем счету была в отделении, а сейчас прям в уголок хочется спрятаться как выйду)))

Дочитала за сегодня Эндосвалку...вообще впечатлилась.

заканчиваю офтоп, буду дальше внимать знаниям и любоваться чужими снимками))) может, через пару месяцев свои сюда таскать начну, для разбора полетов

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго всем дня ! Как все точно ! Повторюсь , все про меня . Все желаю удачи . Немного про себя :10 лет работала в поликлинике , прием Омс . 4 года назад решила пойти в частную стоматологию . Надеюсь меня поймут , не осудят . Надеюсь на понимание . Жду ваших комментариев . Спасибо !

post-49146-0-81082900-1475066006_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день, коллеги.

. Подскажите, как возможно провести эндодонтию в такой ситуации? Какие способы используете? Или это проходить вслепую только возможно?post-40003-0-89569700-1476004831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх