Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Размышления об эндодонтии


Kivilgar

Рекомендуемые сообщения

"Апикальная перколяция" - это просачивание микроорганизмов и их токсинов за апекс с последующей околоверхушечной патологией. Является следствием микропротечек. Как пишут буржуи, идеально плотное запечатывание апекса желательно для предотвращения апикальной перколяции.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 942
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    84

  • Kolchanov

    70

  • St.

    65

  • Kivilgar

    57

Топ авторов темы

А есть мнение, что это просачивание периапикальной жидкости в канал и т.д.

 

Думаю, это - заблуждение, наподобие таинственной "экстрарадикулярной инфекции" (неизвестно кем придуманной и никем не доказанной), которая вызывает пульпиты и периодонтиты в интактных зубах.

Ссылка на комментарий

Т.е. из канала туда течь может, а назад нет? Я про запломбированный канал. И я не про микробов, а про жидкости. Вот, говорят, что зуб, когда жует, то как насос качает туда-сюда. И эта-то жидкость есть среда для развития микробчиков.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. У меня такой вопрос? Как и чем вносите силер при латералке.  В начале темы было написано «три раза вести гутту смоченную силером в канал и этого достаточно» Все ли так делают? Мне кажется это не надежно. Гутта может остаться без силера у верхушки..

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. У меня такой вопрос? Как и чем вносите силер при латералке.  В начале темы было написано «три раза вести гутту смоченную силером в канал и этого достаточно» Все ли так делают? Мне кажется это не надежно. Гутта может остаться без силера у верхушки..

 

Этого действительно достаточно.

хотите  в апексе  больше силлера? Берете конусную 4-6% гутту и срезаете пару мм, получаете плоский кончик, который будет как плагер толкать силлер к апексу. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. У меня такой вопрос? Как и чем вносите силер при латералке.  В начале темы было написано «три раза вести гутту смоченную силером в канал и этого достаточно» Все ли так делают? Мне кажется это не надежно. Гутта может остаться без силера у верхушки..

Так и делаю. На верхушке ведь и не должно быть много силлера, мы стремимся загерметизировать канал гуттаперчей, а силлер только вспомогательный инструмент

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Так и делаю. На верхушке ведь и не должно быть много силлера, мы стремимся загерметизировать канал гуттаперчей, а силлер только вспомогательный инструмент

Я опасаюсь того что пока гутта продвигается к верхушке она остается без  силера. 

Ссылка на комментарий

Т.е. из канала туда течь может, а назад нет? Я про запломбированный канал. И я не про микробов, а про жидкости. Вот, говорят, что зуб, когда жует, то как насос качает туда-сюда. И эта-то жидкость есть среда для развития микробчиков.

думаю что течет В канал. Давление капилляров плюс жевательное давление = из периодонта в канал.

Ссылка на комментарий

Т.е. из канала туда течь может, а назад нет? Я про запломбированный канал. И я не про микробов, а про жидкости. Вот, говорят, что зуб, когда жует, то как насос качает туда-сюда. И эта-то жидкость есть среда для развития микробчиков.

 

 

Краткий курс восьмисотстраничной патофизиологии в одном посте. Браво,Костя !)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я опасаюсь того что пока гутта продвигается к верхушке она остается без  силера. 

У меня тоже были такие страхи. Думаю они связаны с тем что мы НЕ ВИДИМ своими собственными глазами, что силер обмазал все стенки канала, поэтому и остаются такие сомнения. Думаю те кто работают со скопом все видят и точно знают что у них все обмазано, поэтому уверены.

Могу посоветовать взять столбик тренировочный прозрачный для эндо. Расширить как вы обычно делаете, и смазать силером. Увидев все своими глазами как это происходит, думаю у вас все станет на свои места.  :)

Ссылка на комментарий

Этого действительно достаточно.

хотите  в апексе  больше силлера? Берете конусную 4-6% гутту и срезаете пару мм, получаете плоский кончик, который будет как плагер толкать силлер к апексу. 

Ох она плохо латералится)) особенно 6 конус.К примеру 25.06 25 стальной спреддер не пускает на нужную глубину.Метода с обрезанием кончика хороша для волны и то плюхнуть можно за апекс,а вот при латералке можно недопак получить.ИМХО)

Ссылка на комментарий

Дмитрий, наверное, имеет ввиду натолкать силера и дальше по обстоятельствам. Латералить с ней тяжело, да. Раньше у Владмивы была штучка Гуттадент,кажется, называлась. Вот туда макаешь и в канал, потом хоть латераль хоть что. Хлороформ в составе был видать.

Ссылка на комментарий

у Владмивы была штучка Гуттадент,кажется, называлась. Вот туда макаешь и в канал, потом хоть латераль хоть что. Хлороформ в составе был видать.

:lol:  и потом пора в апексе через пол года)))

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Ох она плохо латералится)) особенно 6 конус.К примеру 25.06 25 стальной спреддер не пускает на нужную глубину.Метода с обрезанием кончика хороша для волны и то плюхнуть можно за апекс,а вот при латералке можно недопак получить.ИМХО)

 

Да я только про внесение силлера отвечал.

Латералить 6% гутту можно только мягкую. погугилите "гуттаперчивые штифты протейпер". Реально мягкиеи удобные. Их можно и латералить и немного вертикалить холодными. 

Изменено пользователем DmitrySH
Ссылка на комментарий

Откуда? Да если бы и...

Хлороформ сморщит))

 

Да я только про внесение силлера отвечал.

Латералить 6% гутту можно только мягкую. погугилите "гуттаперчивые штифты протейпер". Реально мягкиеи удобные. Их можно и латералить и немного вертикалить холодными. 

Дим,она сугубо под F1,2 протеипер заточена,так мне объяснили,поэтому лежит безхозная.F ки очень редко использую.Как ты ее подгоняешь и в каких случаях?

Ссылка на комментарий

Там чисто поверхностный слой размягчается, потом долатералить и нормально. Я даже, иногда, когда в госе работал, пломбировал таким хлороfill-ом. Брал конусный несколько больше финального размера, силер в канал, штифт в гуттадент и в канал. Лишнее облезало и оставалось только в устье поддавить.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Там чисто поверхностный слой размягчается, потом долатералить и нормально. Я даже, иногда, когда в госе работал, пломбировал таким хлороfill-ом. Брал конусный несколько больше финального размера, силер в канал, штифт в гуттадент и в канал. Лишнее облезало и оставалось только в устье поддавить.

Прикольная метода!А недопаки были?

Ссылка на комментарий

Хлороформ сморщит))

 

Дим,она сугубо под F1,2 протеипер заточена,так мне объяснили,поэтому лежит безхозная.F ки очень редко использую.Как ты ее подгоняешь и в каких случаях?

В прямых каналах я часто протейпер ф1 использую. 

Если мы сейчас говорим про "условно холодные" методы обтурации, то в прямых круглых каналах беру гуттину отрезаю кончик 5-6 мм и плагером машту пакую этот кончик прям в апексе, + плагер додавливаю У/з скалером. Далее уже как хочется, или следующая часть штифта аналогично или латералить. Или полностью вношу потом у/з отрезаю апикальную треть. 

А в овальных, обычно дистальные  у нижних 6,7. там можно и просто сразу 2 таких штифта ввести + долатералить обычной гуттой. Недостаток, что спредер их иногда протыкает и достает из канала. 

А вот в сочетании с термоплагером и в класической волне мне они как-то не то. "сопливые" слишком. Разогрытые размазываются по стенкам и сложно тромбуются. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

В прямых каналах я часто протейпер ф1 использую. 

Если мы сейчас говорим про "условно холодные" методы обтурации, то в прямых круглых каналах беру гуттину отрезаю кончик 5-6 мм и плагером машту пакую этот кончик прям в апексе, + плагер додавливаю У/з скалером. Далее уже как хочется, или следующая часть штифта аналогично или латералить. Или полностью вношу потом у/з отрезаю апикальную треть. 

А в овальных, обычно дистальные  у нижних 6,7. там можно и просто сразу 2 таких штифта ввести + долатералить обычной гуттой. Недостаток, что спредер их иногда протыкает и достает из канала. 

А вот в сочетании с термоплагером и в класической волне мне они как-то не то. "сопливые" слишком. Разогрытые размазываются по стенкам и сложно тромбуются. 

Спасибо за развернутый ответ!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх