Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Размышления об эндодонтии


Kivilgar

Рекомендуемые сообщения

Выходите из зоны "привычно", не сразу конечно, плавно, аккуратно:)

Профайлов раньше работал на 550, сейчас как обычно на 350, удобно и предсказуемо

Ссылка на комментарий
  • Ответов 942
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    84

  • Kolchanov

    70

  • St.

    65

  • Kivilgar

    57

Топ авторов темы

Попробуйте 2 Н-фаила 20 и 15 сплести вместе,потом ввести в канал и прокрутить чтобы она в канале расплелась и сплелась обратно,иногда срабатывает.НООО без фанатизма))

Ссылка на комментарий

Никак не вытащить. Если удаётся, то это счастливый случай. В основном это уже заапикальная терапия, все эти уловки,косички,удочки не помогут, если оторвалось и улетело за апекс. Вот если часть в канале торчит, то шансы возрастают в разы. А так замучаете себя и пациента, оставьте её там

Ссылка на комментарий

Вот у меня эта тема тоже вызывает сомнения. Допустим гутта за апексом достать никак.. апекс соответственно разбит. в скоп визуализируется все это. Что будет меньшим злом? Вытолкнуть гутту заапикально и запломбировать канал или разобрать апекс до большого размера., вычистить все заапикально и закрыть МТА

Ссылка на комментарий

Я думаю надо прочистить каналы и обтурировать хорошо. Гуттаперча она сама из цинка т.е. обладает антисепитческими свойствами, поэтому можно ее оставить там. Закрыть временной пломбой. Через пол года сделать снимок, потом еще через пол года сделать. Если все хорошо то можно протезировать. Если же нет то апикальная хирургия или удаление. (конечно все обьяснив пациенту и взяв с него подписи)

Ссылка на комментарий

Да, правильно понимаете, апекс 40.06

Простите, не поняла, н- файлы бывают нити?

В Франковске,Иводент. Есть большие нити размеры и к- и н-файлов Ендостар.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
На м/щ ведь разрежение, не? Я думаю, запломбировать как есть и понаблюдать. Либо сразу на рвк.

Да, разрежение есть. Симптоматика тоже была. Под кальцием сейчас все тихо. 

В резекции сейчас не вижу смысла, это все-таки крайняя мера если терапевтическое лечение не принесло результатов. А здесь результат пока не известен. Зачем торопиться?

Изменено пользователем St.
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, разрежение есть. Симптоматика тоже была. Под кальцием сейчас все тихо. 

В резекции сейчас не вижу смысла, это все-таки крайняя мера если терапевтическое лечение не принесло результатов. А здесь результат пока не известен. Зачем торопиться?

Так и я два варианта написала - либо наблюдение, либо сразу рвк. Я думаю, все там заживет.

ЗЫ. У самой точно такой же зуб стоит уже лет семь. Кальций, хлорка, АН+. Гранулемы на снимке через полгода уже не стало, только гуттина болтается.

Ссылка на комментарий

Выходите из зоны "привычно", не сразу конечно, плавно, аккуратно :)

Профайлов раньше работал на 550, сейчас как обычно на 350, удобно и предсказуемо

Гарриевич,а торк при такой скорости какой?

Ссылка на комментарий

Гарриевич,а торк при такой скорости какой?

У меня торк всегда 2.0 стоит

Если profile использовать около 3-4 раз, то вообще нетломается

Ссылка на комментарий

У меня торк всегда 2.0 стоит

Если profile использовать около 3-4 раз, то вообще нетломается

 Это как повезет. И новье ломалось. Больше от анатомии кк зависит

Ссылка на комментарий

Это как повезет. И новье ломалось. Больше от анатомии кк зависит

На новых профилях только один раз такое было, прям из коробки и сразу сломалс, го есть подозрения что был левак

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Работаю всего пол года, без оптики естественно. Скажите, найти MB2 без оптики начинающему врачу практически невозможно?

Я читаю, смотрю, рою носом и т.д., знаю про его расположение между небным и MB1, про дентинный наплыв который нужно снимать, про дистопалатинарный вход в MB1.

1. Если я оптику куплю, я его сразу увижу? Ну я в смысле хочу узнать у опытных, вот оптика реально дает возможность намного лучше рассмотреть дно?

2. Думаю начать копить на оптику, но у меня это может занять 6 мес.-1 год если брать хотя бы юнивет. Если их брать, нужно искать в своем городе их представителя, они везде есть?Они же индивидуально изготавливают оптику, у них свой окулист есть или мне нужно идти к своему окулисту?

3. Это только у меня так или у всех, использую зеркало 4 (начинала с 5), если лечу верхние 6 (особенно 7), то часто не получается одновременно над полостью держать зеркало и наконечник с бором что бы видеть что я делаю в полости? Что не так?

Изменено пользователем Hudish
Ссылка на комментарий

Работаю всего пол года, без оптики естественно. Скажите, найти MB2 без оптики начинающему врачу практически невозможно?

Я читаю, смотрю, рою носом и т.д., знаю про его расположение между небным и MB1, про дентинный наплыв который нужно снимать, про дистопалатинарный вход в MB1.

1. Если я оптику куплю, я его сразу увижу? Ну я в смысле хочу узнать у опытных, вот оптика реально дает возможность намного лучше рассмотреть дно?

2. Думаю начать копить на оптику, но у меня это может занять 6 мес.-1 год если брать хотя бы юнивет. Если их брать, нужно искать в своем городе их представителя, они везде есть?Они же индивидуально изготавливают оптику, у них свой окулист есть или мне нужно идти к своему окулисту?

3. Это только у меня так или у всех, использую зеркало 4 (начинала с 5), если лечу верхние 6 (особенно 7), то часто не получается одновременно над полостью держать зеркало и наконечник с бором что бы видеть что я делаю в полости? Что не так?

Работаю без оптики, знаю где находиться мб2, нахожу вход, но то же пройти редко удается

Ссылка на комментарий

Надо в МБ2 залезать только полностью обработав МБ1, тогда будет получаться чаще. Хорошо для первоначального прохождения иметь что-нибудь типа 15.06 профайла. Одноразовый, правда, но помогает хорошо.

Ссылка на комментарий

Надо в МБ2 залезать только полностью обработав МБ1, тогда будет получаться чаще. Хорошо для первоначального прохождения иметь что-нибудь типа 15.06 профайла. Одноразовый, правда, но помогает хорошо.

 

Чуть не согласен. 15.06 хорошо для  нахождения и обработки устьевой части. далее для прохождения желательно ручными 06, 08, 10 обеспечить нормальную навигацию. потом уже 15.04.  

Ссылка на комментарий

 

 

Надо в МБ2 залезать только полностью обработав МБ1

+1

 

 

15.06 хорошо для  нахождения и обработки устьевой части. далее для прохождения желательно ручными 06, 08, 10 обеспечить нормальную навигацию. потом уже 15.04.  
 

+1

Может только не до 10, а до 15 в моем случае. 

 

Скажите, найти MB2 без оптики начинающему врачу практически невозможно?

Возможно и без оптики. Нужно просто искать, искать, искать. В общем опыт и представление под каким углом в него входить. Тему направлений и углов я уже описывала. Но мои верхние шестые не на 100% 4х канальные.

 

 

Если я оптику куплю, я его сразу увижу? Ну я в смысле хочу узнать у опытных, вот оптика реально дает возможность намного лучше рассмотреть дно?
 

Оптика сильно улучшает работу с поиском устьев. Например у нижних моляров 3 канал в медиальных корнях только в оптику вижу. А МБ2 и без оптики находится частенько.

Ссылка на комментарий

Последние несколько раз не смог пройти мб2. Нашел вход, зная что устье находиться медиальнее снял нависающий дентин отпрепарировал уз, залезаю 10 к файлом или 6 к файлом. Но все равно 2-3 мм, потом какой то изгиб и я создаю не проходимую ступеньку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх