Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Размышления об эндодонтии


Kivilgar

Рекомендуемые сообщения

Начну потихоньку. А то запутаюсь.

 

 

 

Если канал широкий (к примеру, в резцах, клыках, небных верхних моляров, дистальных нижних и вообще любых хорошо проходимых) берем пульпоэкстрактор и убираем нерв. Можно пройтись файлом, но не стараясь специально сразу на всю длину- главное чтоб не кровило и не мешало обзору. На освободившееся место заливаем лимонку или хлорку и закрыть ватой устье- пусть канальчик квасится. Эти процедуры можно сделать еще до того как ультразвуком начнем работать с устьями.
 

1.Широкий канал не нужно механически обрабатывать (спиливать некротизированный и инфицированный дентин)?Достаточно только его проквасить?

2.В широкие каналы можно пытаться сразу дойти до апекса?

 

 

 

Дошел гейтс до упора, тут можно осторожно усилить давление на него, чтоб еще продвинулся. Не стоит забывать, что если в этом месте значительный изгиб канала то не стоить сильно налегать
 

1.Это ж до каких пор мне гейтс ввинчивать?До 2/3 что ли?

 

 

 

Еще одно отступление, гейтсами я обрабатывал по очереди все каналы, какие наметил для них. Потом уже файлами каждый по очереди доводил до ума.
 

1.В смысле?Сначала же вроде были файлы, а потом гейтсы. А теперь наоборот?

 

 

 

Теперь берем тонкий 10 или 15 К файл или риммер и пытаемся продвинуться к апексу. Движения могут быть как реципрокные (туда-сюда) так и круговые. Зачастую удается дойти до апекса сразу, поэтому присоединяем апекслокатор обязательно. Но стремиться к верхушке не надо, главное нам надо проверить не обработанную часть канала, чтоб не была забита опилками, но и пройти расширяя естественно. Дальше вообще все просто: после разведки тонким файлом заливаем лимонку, берем к примеру 40 файл
 

1. Сначала были файлы 10,15, а потом после лимонки сразу 40???Как так?Я ничего не понимаю  :cray:

 

 

 

Дальше вообще все просто: после разведки тонким файлом заливаем лимонку, берем к примеру 40 файл и обрабатываем им насколько возможно он заходит, но не долго- прокрутили пару оборотов, вывели, очистили, еще раз его вставили, затем 35 также повторяя процедуру, дальше 30- с ним уже поосторожней – у меня сложилось впечатление что они чаще ломаются, затем 25.

1. Госпаде иисусе, а это вообще за гранью моего понимая  :mamba:  Неужели правда при использовании файлов от большего к малому канал можно расширить и вообще хоть что то спилить с его стенок?Разве для того что бы убрать опилки не достаточно сунуть файл на один размер меньше предыдущего?

 

Ну для начала пожалуй и хватит вопросов.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 942
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    84

  • Kolchanov

    70

  • St.

    65

  • Kivilgar

    57

Топ авторов темы

 

 

1.Широкий канал не нужно механически обрабатывать (спиливать некротизированный и инфицированный дентин)?Достаточно только его проквасить?

Если пульпа витальная - то да, сильно не пилим. Если невитальный случай - обрабатываем в большем объеме.

 

 

 

2.В широкие каналы можно пытаться сразу дойти до апекса?

Да, 10-15 к-файлом, только осторожно, без давления.

 

 

 

1. Сначала были файлы 10,15, а потом после лимонки сразу 40???Как так?Я ничего не понимаю 

Тут описывается техника  краундаун ручными инструментами

 

 

 

1. Госпаде иисусе, а это вообще за гранью моего понимая   Неужели правда при использовании файлов от большего к малому канал можно расширить и вообще хоть что то спилить с его стенок?Разве для того что бы убрать опилки не достаточно сунуть файл на один размер меньше предыдущего?  

Да, можно. А что Вас смущает?

Есть разные методики обработки,в том числе степ-бэк(где файлы от меньшего к большему на всю РД) и краун-даун(от большего к меньшему, до достижения РД, и потом расширение большими) каждая со своими плюсами и минусами.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для антисептической обработки корневых каналов зубов. :P

В "госочные" времена применял такой гель(правда не тот, что на картинке, а шприц№1 из набора "Кариклинз" - там тоже ГХ гель). Коффа не было, слюника не было. Гель спасал) вымывал потом все перекисью.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

в анал его вносить смысла нет

очень хорошо использовать с УЗ в полости доступа при перелечивании, всякое г отмывает очень хорошо

Ссылка на комментарий

Если канал просушить, то очень плохо работает. Если во влажный вносить, то будет работать. Лучше не усложнять. Я замешиваю погуще, чтобы на каналонаполнитель набиралось, если черезчур густо, на том же стекле капля воды, и каналонаполнитель с набранной пастой туда.

Я никогда так не пробывал, но я опасаюсь. Кальций замешанный на воде не высохнет ли в канале, превратившись в порошок и затвердев там, затруднив потом его извлечение от туда?

А какой фирмы вы используете кальций?

Я где то слышал что его можно замешивать и ХГ, как вам?

Ссылка на комментарий

Просто, дешево и эффективно) 

Под временной пломбой ничего не высыхает и потом вымывается с уз активацией без особых проблем.

 

 

 

Я где то слышал что его можно замешивать и ХГ
 

Замешав на ХГ  в следующий визит не получится мыть гипохлоритом. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Замешав на ХГ  в следующий визит не получится мыть гипохлоритом. 

 

 

Чёй-то?

Отмойте водичкой и работайте с хлоркой.

 

 

 

Я где то слышал что его можно замешивать и ХГ, как вам?

 

На пубмеде есть статейка - исследование эффективности гидроокиси замешанной на воде и на растворе ХГ.

Вывод: клинически значимой разницы не наблюдается.

 

И в фирмах не копайтесь - дешевая гидроокись работает, а за счет меньшего количества всяких добавок не доставит неожиданных осложнений.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, скажите, а для чего гипохлорит-гель?

http://s020.radikal.ru/i703/1508/9d/51a6c42fb5f4.png

перед экстирпацией обмакните инструмент в гель. Пульпа превращается в мумифицированный тяж

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Замешав на ХГ  в следующий визит не получится мыть гипохлоритом. 

А я, кстати, хлоркой во второе посещение и не мою. В первое: хлорка, эдта, кальций. Второе: эдта, хлоргексидин. 

Ссылка на комментарий

 

 

Чёй-то? Отмойте водичкой и работайте с хлоркой.  

Нее.. А адгезия ХГ к дентину? 

 

 

 

А я, кстати, хлоркой во второе посещение и не мою. В первое: хлорка, эдта, кальций. Второе: эдта, хлоргексидин. 

 

Всегда  во второе без гх? Почему эдта а не лимонка после кальция?

Ссылка на комментарий

 

 

Почему эдта а не лимонка после кальция?
  Мб т.к лимонка это более дешевый аналог эдта ^_^ ? Если возможности позволяют, зачем экономить  :) ?  :mellow: правда ?!
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Лимонку некому готовить, а мне лениво :) Есть MD-Cleanser(ЭДТА), им и пользуюсь.

 

 

Всегда  во второе без гх?

Ну, например, когда есть "запашок" во второе посещение мою гх.

Ссылка на комментарий

А можно ли во время иригации канала, ну например под конец инструментальной обработки, ОДНОВРЕМЕННО использовать ЭДТА гель  ?

Ссылка на комментарий

Что значит одновременно?

Например, канал заполнен гипохлоритом и мы туда еще с файлом вносим ЭДТА гель и проводим механическую обработку.

Ссылка на комментарий

А зачем Вам гель ЭДТА под конец обработки? Логично, что его используем в начале, но в конце?

Да и гипохлорит действительно инактивируется под действием ЭДТА, то есть используя их попеременно (одновременно), мы получаем сокращение времени действия гипохлорита. Оно надо?

Ссылка на комментарий

А зачем Вам гель ЭДТА под конец обработки? Логично, что его используем в начале, но в конце?

Да и гипохлорит действительно инактивируется под действием ЭДТА, то есть используя их попеременно (одновременно), мы получаем сокращение времени действия гипохлорита. Оно надо?

Эдта под конец что бы убрать смазанный слой и открыть дентинные канальца.

 

А кто скажет, сколько надо держать в канале Лимонку что бы подействовало ?

Ссылка на комментарий

ЭДТА жидкость и я под конец использую. У меня возник вопрос именно насчет геля. Разве гель по своему воздействию может оказаться лучше жидкого ЭДТА?

Ссылка на комментарий

ЭДТА жидкость и я под конец использую. У меня возник вопрос именно насчет геля. Разве гель по своему воздействию может оказаться лучше жидкого ЭДТА?

С вами согласен, у меня к стати тоже возникли сомнения. Мне кажется гель сложнее до нести до верхушки нежели жидкость.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх