Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Размышления об эндодонтии


Kivilgar

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 943
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    84

  • Kolchanov

    70

  • St.

    65

  • Kivilgar

    57

Топ авторов темы

 

 

Точно, после праймера в полость раздули, спиртом помыли, силан на керамику, потом спирт опять все помыли и посохли, а потом адгезив одна голова хорошо вместе подумать лучше

 

Ну, ладно, давайте я еще раз напишу. Подробно.

1) Ортофосфорная на дентин в полость зуба.

2) Смыть ортофосфорную.

3) Заткнуть полость зуба фумкой.

4) Нанести плавиковую на коронку.

5) Смыть плавиковую с коронки.

6) Подсушить и нанести силан на коронку.

7) Высушить силан.

8) Вытащить фумку.

9) Дополнительно промыть все спиртом.

10) Нанести праймер и адгезив туда, куда надо.

Ссылка на комментарий

Тогда опять подичится праймер на силане, не пойдёт

6) внести праймер со спиртом и раздуть

7) дополнительно чистым спиртом отмыть коронку

8) нанести силан

9) спирт

10) смола везде и всюду

Ссылка на комментарий

 

 

Тогда опять подичится праймер на силане, не пойдёт

И чем же он там помешать уже сможет. Тем более, что силана уже никакого и нет, а есть третье в-во - продукт реакции силана с керамикой.

 

 

 

Спирт, спирт, спирт... Везде и всюду

В настоящей медицине так и должно быть!

Какой стоматолог не хочет приобщиться? 

Ссылка на комментарий

Таки встречный вопрос, зачем он там нужен если и так не особо хорошие условия для фиксации?)

в данном случае адгезивная система, как я ее понимаю будет работать хорошо в случае силан-смола, и хуже в случае силан-праймер-смола, так как гидрофильность праймера там не нужна вообще

Ссылка на комментарий

Спирт, спирт, спирт... Везде и всюду

ЛЮСЯ, специально для Вас достал (спасибо Bratok:))

 

http://images.vfl.ru/ii/1444853703/4b60cddb/10176461_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1444853703/8f1e75d0/10176462_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1444853703/f6b93913/10176463_m.jpg 

post-37660-0-33984500-1444852841_thumb.jpg

post-37660-0-37559900-1444852856_thumb.jpg

post-37660-0-75661800-1444852895_thumb.jpg

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

там внизу каждого фото источник

непосредственно посетил курс Алексея Сазонова "The Bond"

Расскажите пожалуйста в двух трех словах что там написано. А то я по англ не бэ не мэ )

Ссылка на комментарий

Гарриевич, спасибо, так приятно , что специально для меня)))))❤️❤️❤️❤️❤️ Не использую спиртовый протокол, много лет работаю в классической технике влажного бондинга, проблем нет

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Расскажите пожалуйста в двух трех словах что там написано. А то я по англ не бэ не мэ )

Конкретно по картинке: полностью проспиртованный зуб втягивает праймер в дентинные канальные как пылесос.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Гарриевич, спасибо, так приятно , что специально для меня)))))❤️❤️❤️❤️❤️ Не использую спиртовый протокол, много лет работаю в классической технике влажного бондинга, проблем нет

Попробовать стоило:))

Ссылка на комментарий

 

 

там внизу каждого фото источник непосредственно посетил курс Алексея Сазонова "The Bond"

Спасибо. Сначала невнимательно смотрела) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Подскажите, кто  работал с Хлоргексидином 2% гелем от Владмивы? Купили попробовать и я вот чего-то не поняла.. Короче пациент с обострением периодонтита 46 ранее лечен РФП. В первый прием распломбировала дистальный, , из каналов гнойный экссудат, медиальные на 2/3, помыла, кальций. Со слов слегка поныл первый день, потом не болел. Через 2 недели второй визит. Допилила медиальные. Ещё раз отмыла. Экссудата меньше, но немного было только в дистальном. Решила не пломбировать. Попробовала оставить гель хлоргексидина. Через 3 часа звонит пациент что очень разболелся зуб. Приехал - открыла, помыла, поставила кальций. Полегчало. Протокол стандартный. Раньше гель был польский, вроде такого не было, но пользовалась только несколько раз.

Почему обострение выдал? 

Ссылка на комментарий

 

 

Подскажите, кто  работал с Хлоргексидином 2% гелем от Владмивы?

я использую иногда. У Владмивы гель помимо ХГ содержит ещё метронидазол. Мне нравится 

Ссылка на комментарий

Коллеги, целесообразно ли использовать подогретый 1% ГХ про несформированных верхушках\раздолбанных апексах?

 

http://www.nedug.ru/lib/lit/stom/01nov/stom6/stom.htm

Ссылка на комментарий

я использую иногда. У Владмивы гель помимо ХГ содержит ещё метронидазол. Мне нравится 

Да, он самый. Обострения на нем у вас часто бывали? 

 

По поводу ГХ мне кажется всё-таки с 3%спокойнее, что всех(ну точнее почти всех) микробов погоняет и органику растворит точно. Время экспозиции ведь зависит и от концентрации  и от температуры. 

Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий

 

 

Обострения на нем у вас часто бывали? 

да как то без них обходилось пока

 

 

всё-таки с 3%спокойнее
 

это ясно, но вот апекс разбитый как быть? турундой на миллеровской игле как у нас делают :blink: что ли? не вариант. а аварию не охота делать.

коллеги, поделитесь опытом ,как в таких случаях быть?

Ссылка на комментарий

Нет, просто не создавать давления жидкости в канале и контролировать глубину погружения иглы. Обычно на 1,5-2 мм меньше рабочей длины

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не помню в какой тем недавно спорил с Fred'ом и самонадеянно (точнее основывался на словах Певзнера 3 летней давности) утверждал, что кусок мяса за 2 недели в гидроксиде кальция растворится. Тот что слева на фото лежал в водном растворе, то что справа - безводном

 

http://images.vfl.ru/ii/1447251308/a310b8da/10456782_m.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх