Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композит


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

Что-то новое :huh: . У нас в магазинах только филтеки и градии. А представитель больше ничего не рассказал?

Должен быть этот материал у вас,мы соседи(я из ростова).А,на счет филтека я уже писал выше. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 563
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vladimirov

    36

  • ARislanV

    24

  • vse32

    23

  • Inspiration

    20

Топ авторов темы

Почему?

Мегафил? Вы сами его покупали?По цене он намного дешевле нежели хорошие.Наверное какая то нераскрученная фирма.Вернее на рынке он есть давно , но с дешевых.Я брал для зубов, где особенная естетика не нужна.Ну и для небагатых пациентов.А свойства так ниче, лучше наших, которые через полгода цвет меняют на грязно-серый.

http://www.megadenta.de/

Я смотрел по сайту.Впечатление такое,что фирма создана для бывшего совка.Сейчас много таких фирм.Работают в основном только для нас.На мировом рынке ничего не значат.Но это так предположение, хотя и претендующее на истину.Посмотрите сайты Voco, 3M или других раскрученных брендов.А это сайт,вроди бы сделан для таких проныр,кто проверяет качество материала по существованию сайта.

Изменено пользователем smeet1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вчера мед.представитель принес прайсы композита фирмы "saremco".Кто-нибудь пользуется?Как впечатления,поделитесь.С уважением.

 

У нас давно еще принесли его, попользовались немного и бросили. Не понравился врачам.

Ссылка на комментарий

У нас давно еще принесли его, попользовались немного и бросили. Не понравился врачам.

 

Давно это было, лет семь назад, не помню уже сейчас. Знаю только, что больше Саремку не закупали. Да и тогда использовали ее только для дешевых работ (страховые, подготовка под протезирование и т.д.). Если очень нужно, то могу у терапевтов спросить, они должны помнить.

Ссылка на комментарий

Давно это было, лет семь назад, не помню уже сейчас. Знаю только, что больше Саремку не закупали. Да и тогда использовали ее только для дешевых работ (страховые, подготовка под протезирование и т.д.). Если очень нужно, то могу у терапевтов спросить, они должны помнить.

Да ,в принципе, не очень. Спасибо большое!Просто хотелось найти достойную альтернативу"суприму",который с течением времени только разочаровывает.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Почему то не один из участников темы не упомянул о "Premise"от Kerr(нанокомпозит)!Я использую уже третью коробку(не потому что подвис на нем,просто потому что фирма закупила с излишком!)

Поначалу немного раздражал-туговат,в цвет не попадал,еще эти,длиной в вечность 40 секунд :)и пару-тройку непривычных моментов,которые связанны в первую очередь с переходом на новый материал!Но примерно на второй половине первой упаковки начал понемногу получать удовольствие от результатов!

Цветовая схема довольно простая:дентиновый оттенок,эмалевый и Translusent(которым пренебрегал зачем-то)Когда понял что без него все теряет смысл,всё пошло как по маслу!

Идеально пакуется,моделируется,полируется!Фронт,на ура практически!

До него чем только не работал!Но делал акцент приемущественно на Филтеке(всех Филтеках) и Градии !

В итоге могу сказать что "Premise" находится не далеко от Градии,которую считал совершенной!

Изменено пользователем 7Dantist
Ссылка на комментарий

Хотелось узнать чем отличается(если отличается конечно) тетрик н керам от тетрик эво керам.Сколько спрашивал у коллег работающих "ивокляром"толком ответа не получил.

Ссылка на комментарий

Почему то не один из участников темы не упомянул о "Premise"от Kerr(нанокомпозит)!Я использую уже третью коробку(не потому что подвис на нем,просто потому что фирма закупила с излишком!)

Поначалу немного раздражал-туговат,в цвет не попадал,еще эти,длиной в вечность 40 секунд <_<и пару-тройку непривычных моментов,которые связанны в первую очередь с переходом на новый материал!Но примерно на второй половине первой упаковки начал понемногу получать удовольствие от результатов!

Цветовая схема довольно простая:дентиновый оттенок,эмалевый и Translusent(которым пренебрегал зачем-то)Когда понял что без него все теряет смысл,всё пошло как по маслу!

Идеально пакуется,моделируется,полируется!Фронт,на ура практически!

До него чем только не работал!Но делал акцент приемущественно на Филтеке(всех Филтеках) и Градии !

В итоге могу сказать что "Premise" находится не далеко от Градии,которую считал совершенной!

Попробуйте Спектрум и забудете Градию и Премис

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

По поводу сендвича:мое мнение-контакт СИЦ-дентин предпочтительнее чем композит(текучий,унаверсальный,пакуемый-любой)-бонд(предв.-протравка)-дентин.В молярах и премолярах заливаю дентин жидким световым СИЦ(нетолстый слой,минимальный,который реально выдавить через канюлю).Рузультат по моим наблюдениям:уменьшилось кол-во пациентов с болями после пломбирования средних и глубже полостей.Теория за СИЦ(кариесстатика,хим адгезия и т.д.,все и так знают).Да и если поразмыслить,стареет адгезив 5 лет(в теории),что не так мало,но и не так много,если на то пошло... Пища для размышления. Критика приветсятвуется конструктивная.

 

 

Естественно,я говорю про СИЦ в качестве демпфирующей подкладки под композит.

Ссылка на комментарий

По поводу сендвича:мое мнение-контакт СИЦ-дентин предпочтительнее чем композит(текучий,унаверсальный,пакуемый-любой)-бонд(предв.-протравка)-дентин.В молярах и премолярах заливаю дентин жидким световым СИЦ(нетолстый слой,минимальный,который реально выдавить через канюлю).Рузультат по моим наблюдениям:уменьшилось кол-во пациентов с болями после пломбирования средних и глубже полостей.Теория за СИЦ(кариесстатика,хим адгезия и т.д.,все и так знают).Да и если поразмыслить,стареет адгезив 5 лет(в теории),что не так мало,но и не так много,если на то пошло... Пища для размышления. Критика приветсятвуется конструктивная.

Естественно,я говорю про СИЦ в качестве демпфирующей подкладки под композит.

полностью согласна! пробовала обходиться без такой изоляции - хватило неделичтобы понять,что ошибаюсь.

 

Уважаемый Polikarp, Вы вплотную подошли к гиомеру "Бъютифол" японского разлива.

Надеюсь, что он Вам понравится.

а можно поподробнее,пожалуйста?

Ссылка на комментарий

под сиц по технологии прокладка требуется :rolleyes: если полость переходит на дентин :rolleyes:

Под сиц требуется прокладка? :) А под эту прокладку тоже какая-то прокладка требуется?

 

зы:Под сиц требуется прокладка разве что при глубоком кариесе из гидроокиси для изоляции рога пульпы.

Ссылка на комментарий

Под сиц требуется прокладка? :) А под эту прокладку тоже какая-то прокладка требуется?

 

зы:Под сиц требуется прокладка разве что при глубоком кариесе из гидроокиси для изоляции рога пульпы.

я тоже была удивлена, но... цитата не моя :rolleyes: Самые безопасные прокладки - поликарбоксилатные (Адгезор-карбофайн, например).., потом -цинк-фосфатные , но огромный минус - очень большой нагрев при застывании поэтому толщина не должна привышать 1 мм., полько потом СИЦ. В справочнике по стоматологии 1997г. под редакций проф. Безрукова указано, что СИЦ необходимо ставить с прокладкой, если пломба переходит на дентин!!!!!!!!. Это не прикол и не описка авторов. Т.е безопастность СИЦ практически приравнена к современным композитам.

Ссылка на комментарий

я тоже была удивлена, но... цитата не моя :) Самые безопасные прокладки - поликарбоксилатные (Адгезор-карбофайн, например).., потом -цинк-фосфатные , но огромный минус - очень большой нагрев при застывании поэтому толщина не должна привышать 1 мм., полько потом СИЦ. В справочнике по стоматологии 1997г. под редакций проф. Безрукова указано, что СИЦ необходимо ставить с прокладкой, если пломба переходит на дентин!!!!!!!!. Это не прикол и не описка авторов. Т.е безопастность СИЦ практически приравнена к современным композитам.

А я витример без всяких прокладок ставлю.ттт вроде не было после него косяков

Ссылка на комментарий

я тоже была удивлена, но... цитата не моя :rolleyes: Самые безопасные прокладки - поликарбоксилатные (Адгезор-карбофайн, например).., потом -цинк-фосфатные , но огромный минус - очень большой нагрев при застывании поэтому толщина не должна привышать 1 мм., полько потом СИЦ. В справочнике по стоматологии 1997г. под редакций проф. Безрукова указано, что СИЦ необходимо ставить с прокладкой, если пломба переходит на дентин!!!!!!!!. Это не прикол и не описка авторов. Т.е безопастность СИЦ практически приравнена к современным композитам.

выбросите эту книжку :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

дада,слышал,некоторые считают,исходя из одной теории,что СИЦ надо с подкладкой ставить(вроде как там в начале полимеризации,пару минут,идет кислотно-основная реакция и происходят так называемые "кислотные взрывы"),но это только теория,не подкрепленная никакой практикой.Да и силу кислоты кто-то измерял???Ортофосфорная 33-37% поактивнее будет...

Может кому-то фирма-производитель композитов бабла навалила,он склепал учебник,где пишет про якобы токсичность СИЦ))) А проф. Безруков просто передрал это с зарубежного издания...

Эта гипотеза представляется вполне реальной!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Попробовал в работе композит Prime Dent производства США... понравился... на жев зубы. Ктото работал таким материалрм, поделитесь опытом, особенно интерессуют отдаленные рез-таты.? А что скажете относительно Геркулайта, Спектрум, Поинт-4, Градиа Дайрект, Естет-Х... старого и доброго... Как он в отдал. рез-тах? Чем работаете Вы на фронте, и на боках... почему Вы выбрали именно ети мат... Честно говоря, я потеялся в изобилии предложения от всевозможних производителей... Давайте обменяемся опытим... Думаю Вам будет интерсно узнать чем работают на Украине, и в других странах и городах...Поддержыте тему...Спасибо Всем... :D

Множество предложений на рынке.но стоит остановиться на одном.почуствовать материал и работать им.Я работал Естет-Х,Амелогеном,Артистом,Харизмой,Градией и просто понял для себя что все они с потребиттельской точки зрения одинаковы,а вот мне как специалисту проще всего работать градией чем сейчас и занимаюсь и желания менять ее на другой материал пока нет

Ссылка на комментарий

Давно не просматривал эту тему,нашел отличный композит,наз. мирис.(от суприма отказался,из 3м остался только Р60).

а мне что то мирис не очень..нравится эмаль потверже,даже нагретая

Ссылка на комментарий

а мне что то мирис не очень..нравится эмаль потверже,даже нагретая

Ув. реставраторы, а давайте обсудим вопрос с усадкой композита. Давно работаю разными композитами, но до сих пор замечаю трещины эмали, продольные, иногда поперечные вестибулярно, или с небной стороны на уровне экватора или у десны. Использую направленную полимеризацию, небольшие порции композита. Чаще всего трескается эмаль с тонким дентином под ней. Как избежать усадочных трещин. Может заполнять полость, особенно после эндодонтиии малоусадочными композитами? На сколько опасны подобного рода трещины?

Ссылка на комментарий

Ув. реставраторы, а давайте обсудим вопрос с усадкой композита. Давно работаю разными композитами, но до сих пор замечаю трещины эмали, продольные, иногда поперечные вестибулярно, или с небной стороны на уровне экватора или у десны. Использую направленную полимеризацию, небольшие порции композита. Чаще всего трескается эмаль с тонким дентином под ней. Как избежать усадочных трещин. Может заполнять полость, особенно после эндодонтиии малоусадочными композитами? На сколько опасны подобного рода трещины?

цитата

2. Подскажите, пожалуйста, почему во время объемной реставрации возникают вертикальные трещины эмали по вестибулярной поверхности? Это происходит нечасто и проявляется на заключительном этапе работы. Какова причина и как ее избежать? Может ли мощность фотополимерной лампы способствовать возникновению вышеупомянутых трещин?

Ответ:

Вертикальные трещины в эмали чаще имеют функциональное происхождение. То есть это те трещины, которые возникают в результате циклических нагрузок во время жевания. Они практически всегда есть даже в интактных "поживших" зубах, но часто незаметны или малозаметны для невооруженного глаза. Реставрационные процедуры приводят к частичному расширению этих трещин, делая из резко видимыми.

Причина этого по нашему мнению - полимеризационные стрессовые напряжения реставрционного материала, связанные с его усадкой и объемные изменения уже комплекса зубные ткани/реставрация во время активного водопоглощения в первые 3 дня.

Сама по себе мощность полимеризационной лампы не может влиять на усадочные и стрессовые процессы в реставрации, а вот техника полимеризации - может. И именно техника полимеризации связана с мощностью полимеризационной лампы. Высокая мощность лампы вместе с засвечиванием маленьких порций материала (меньше 2 мм по толщине и уложенных на небольшую по площади поверхность) на полную степень полимеризации (в течение времени указанного в инструкции к материалу для полимеризации слоя минимальной толщины) будет увеличивать полимеризационные стрессовые напряжения и вместе с этим повышать риск проявления вертикальных трещин.

Избежать проявления этих трещин или уменьшить их количество после реставрации помогут способы компенсации полимеризационного стресса. К ним относятся специальные техники полимеризации (импульсное засвечивание маленьких порций материала в процессе построения реставрации по 3-5 секунд без финишной засветки пока не будет собран минимально допустимый по толщине слой, например для композита Эстет-Икс - 2 мм; для материала Квикс-Фил - 4 мм) и использование текучего композита как вспомогательного материала в реставрационной конструкции.

Ирина Кибенко,

врач-стоматолог клиники-студии АПОЛЛОНИЯ, Полтава , Украина

apollonia@pi.net.ua

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх