Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композит


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 563
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vladimirov

    36

  • ARislanV

    24

  • vse32

    23

  • Inspiration

    20

Топ авторов темы

Кто и что может сказать про Ceram X Duo? Пол года им работаю на жевалках, пока нравится.

У кого нибудь есть информация о более отдаленных результатах? Поделитесь пожалуйста

4 года, полет нормальный :(

Ссылка на комментарий

Здесь почитайте

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1206&st=0

И не ленитесь лишний раз поиском щелкнуть - пользительно бывает

сори за ОФФ,а может продолжить прошлогоднюю темку про полимеризацию?может за год уже инфа поднакопилась.....

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мой опыт по Эстелайт - Сигма (работаем в клинике около полугода, раньше, к сожалению, был вынужден работать только Харизмой и Solitaire и еще всякой ерундой иногда, даже недостойной упоминания):

Эстетика - очень нравится, хотя некоторые из наших врачей говорят, что излишне прозрачный. Я пока в восторге. Замечательно хамелеонит.

Удобство работы - весьма неплохое, не стекает. Правда, если жарко, начинает как-то неприятно мазаться. Первый слой иногда плохо клеится к дну полости, материал остается на инструменте. С последующими слоями такого не замечено. Если первый слой опакового оттенка, то особых проблем тоже нет.

Полируется - отлично. Краевое прилегание - нравится, почти не бывает белых полосок.

Больше всего меня, пожалуй, напрягают кусочки черного пластика в материале, которые иногда появляются довольно часто, а иногда их совсем немного - видимо разные партии. Очень не люблю их выковыривать из сформированной длительной пластической обработкой поверхности и начинать все сначала ;)

Сильно отдаленных результатов пока нет, но 2-3-х месячной давности работы - как будто вчера сделал.

В целом, Харизму или Солитер в руки брать больше не хочется :)

 

 

Друг очень рекламировал Premis от Kerr. У кого-то есть впечатления от материала?

Ссылка на комментарий

напрягают кусочки черного пластика в материале, которые иногда появляются довольно часто, а иногда их совсем немного - видимо разные партии. Очень не люблю их выковыривать из сформированной длительной пластической обработкой поверхности и начинать все сначала ;)

 

Кусочки черного пластика делаете вы сами когда добываете его из шпритц тюбика .Попробуйте просто по стеночке инструментом и увидите те же кусочки только без материала :)

Ссылка на комментарий

Кусочки черного пластика делаете вы сами когда добываете его из шпритц тюбика .Попробуйте просто по стеночке инструментом и увидите те же кусочки только без материала :)

+1

А если тюбик коричневый,то кусочки будут коричневыми,вот попробуйте! ;)

Ссылка на комментарий

Мой опыт по Эстелайт - Сигма (работаем в клинике около полугода, раньше, к сожалению, был вынужден работать только Харизмой и Solitaire и еще всякой ерундой иногда, даже недостойной упоминания):

Эстетика - очень нравится, хотя некоторые из наших врачей говорят, что излишне прозрачный. Я пока в восторге. Замечательно хамелеонит.

Удобство работы - весьма неплохое, не стекает. Правда, если жарко, начинает как-то неприятно мазаться. Первый слой иногда плохо клеится к дну полости, материал остается на инструменте. С последующими слоями такого не замечено. Если первый слой опакового оттенка, то особых проблем тоже нет.

Полируется - отлично. Краевое прилегание - нравится, почти не бывает белых полосок.

Больше всего меня, пожалуй, напрягают кусочки черного пластика в материале, которые иногда появляются довольно часто, а иногда их совсем немного - видимо разные партии. Очень не люблю их выковыривать из сформированной длительной пластической обработкой поверхности и начинать все сначала :)

Сильно отдаленных результатов пока нет, но 2-3-х месячной давности работы - как будто вчера сделал.

В целом, Харизму или Солитер в руки брать больше не хочется :)

Друг очень рекламировал Premis от Kerr. У кого-то есть впечатления от материала?

 

 

Кусочки черного пластика делаете вы сами когда добываете его из шпритц тюбика .Попробуйте просто по стеночке инструментом и увидите те же кусочки только без материала :D

 

 

Не согласен. Стараюсь доставать материал аккуратно. Количество этой черной стружки очень сильно варьирует. Иногда он появляется тогда, когда я заведомо не касался стенок и внутри порции материала а не по краям.

Даже если считать, что Ваше предположение верно, значит тара некачественная, потому-что подобная история с другими материалами у меня почему-то бывала очень редко.

 

Кусочки черного пластика делаете вы сами когда добываете его из шпритц тюбика .Попробуйте просто по стеночке инструментом и увидите те же кусочки только без материала :D

Я понимаю, что это материал тюбика, но это еще не значит, что сошкрябываю его я. Возможно, это происходит во время расфасовки материала. По производству не специалист, поэтому могу только догадываться.

Ссылка на комментарий

Не согласен. Стараюсь доставать материал аккуратно. Количество этой черной стружки очень сильно варьирует. Иногда он появляется тогда, когда я заведомо не касался стенок и внутри порции материала а не по краям.

Даже если считать, что Ваше предположение верно, значит тара некачественная, потому-что подобная история с другими материалами у меня почему-то бывала очень редко.

Я понимаю, что это материал тюбика, но это еще не значит, что сошкрябываю его я. Возможно, это происходит во время расфасовки материала. По производству не специалист, поэтому могу только догадываться.

А вы просто поверьте . Я тоже долго ругался и не мог понять . А началось все очень давно с материала "Эвикрол" химический.

Не мог я никак понять что за красные нитки в нем ...И только потом дошло что это при закрывании баночки происходит соскоб с крышки

Ссылка на комментарий

А вы просто поверьте . Я тоже долго ругался и не мог понять . А началось все очень давно с материала "Эвикрол" химический.

Не мог я никак понять что за красные нитки в нем ...И только потом дошло что это при закрывании баночки происходит соскоб с крышки

Допустим. Тогда как с этим бороться? Выдавливать композит сразу и прятать под какую-нибудь красную крышечку? Никогда не угадаешь. А тут еще миллион оттенков, прозрачностей, на всех емкостей с крышечками не наберешься. Кстати, этот вопрос меня волнует еще с точки зрения борьбы с перекрестной инфекцией. Может кто-нибудь что посоветует?

Ссылка на комментарий

А мне не понравился. Серый он. И никаким опаком не скроешь. Supreme XT гораздо лучше. А из старых мне нравилась Charisma. Сейчас цена на неё резко упала, и поэтому считаю её оптимальным композитом второго ряда.

а у вас есть какие-нить инструкции по Supreme XT? я тоже хочу на него перейти, поскольку Z250 действительно серит!

 

Считаю Филтек Я 250 материалом для начинающих. Работаю Esthet-X, было трудно к нему приловчиться, но теперь трудно соскочить с него. Поэтика, наверно, но материал надо почувствовать - лег к руке, лег и на душу B)

И еще - обожаю на жевалках работать сэндвичем - жидкотекучий, пакуемый, нанокомпозит. Кто как относится к этому сочетанию?

я!

 

Пакуемый удобно утрамбовывать на апроксималках с матрицей, шикарный контактный пункт с минимальными усилиями.

без жидкого вы хорошо пакуемый к придесневой стенке не притрете-зазор будет!

 

Z250 - отличный середнячок. Для хамелеонистости рекомендую не пренебрегать оттенком "I", я его всегда последним слоем кладу, получается здОрово.

Из последних понравился Градия, очень удобен в работе.

этот оттенок использую на границе перехода пломба-ткань зуба! хорошо маскируется!

Ссылка на комментарий

А к нам немец приезжал,сказал.что ни в коем случае так делать нельзя(хотя он же нас 4 года назад этому же и учил)Воть.Запрет оставил без комментариев.Но, видать,выплыли засады отдалённые такой адаптации.Я может пару раз сделала,мне изначально не понравилось...

а я и пробовать не буду: смысл? жидкий сначала засвечиваю по-любому!

Ссылка на комментарий

Допустим. Тогда как с этим бороться? Выдавливать композит сразу и прятать под какую-нибудь красную крышечку? Никогда не угадаешь. А тут еще миллион оттенков, прозрачностей, на всех емкостей с крышечками не наберешься. Кстати, этот вопрос меня волнует еще с точки зрения борьбы с перекрестной инфекцией. Может кто-нибудь что посоветует?

Нежнее гладилочкой . И не по стенкам а из серединки . Или крутите шприц пока не вылезет материал. только аккуратно ,обратно не затолкать B)

Ссылка на комментарий

Да это сиц. Зав отделением рекомендовала выполнять работы именно так. Витример при правильном его применении выделяет фтор, + удобно им работать,+ хорошая адгезия,+ его дешивизнна(по сравнению....если всю полость заполнить композитом)....

Может это не правильно? Поправьте...

какой смысл во фторе, если у вас ниже лежит слой текучки? а еще у Иоффе читал, что чем больше разных материалов используется, тем больше снижается монолитность и прочность.

 

а разве рекомендованно делать не под углом 45 градусов?

а кариес-маркеры на что? если я не прав- поправьте меня...

 

А про адмиру что можете сказать? у нас на кафедре все хвалят...

на фронте скос побольше делаю

Ссылка на комментарий

какой смысл во фторе, если у вас ниже лежит слой текучки? а еще у Иоффе читал, что чем больше разных материалов используется, тем больше снижается монолитность и прочность.

на фронте скос побольше делаю

Жидкотекучий да и вообще сындвич техника подразумевает компенсацию линейного расширения одного материала(при температурном нагреве ,вкупе с механической нагрузкой) демпферными свойствами и более низкой теплопроводностью другого материала. B)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Гы, я на работа в условиях бюджетного приема, при глубоком кариесе ставлю Кальцесил( точечку в район рога пульпы), заказываю Кемфил или Бейз Байз жидким, чтоб капелькой на конце зонда свисал( как жидкотикучий материал получается, каплю на зонде вносишь в полость, поводишь по дну полости, он так хорошо растечется), поом химическую Харизму ))

Эт гораздо лучше, чем наши старенькие врачи работают: Унифасом и Силицином( Евикролом и Кристалайном БЕЗ ПРОТРАВЛИВАНИЯ...УЖАС).

 

А левачу я световыми маериалами: Харизой и Z250. В Z250 мне очень цвет D3 нравится...Если на жевалку поставить на светлый бейз лайн( он дает хорошую, натуральную опакавость), форму придать и шлифовку, полировку сделать, то клево получается ))

 

Простите, что поднимаю тему, но просто хотел спросить.

Вы Д3 в Зэт250 как опак используете?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Попробовал в работе композит Prime Dent производства США... понравился... на жев зубы. Ктото работал таким материалрм, поделитесь опытом, особенно интерессуют отдаленные рез-таты.? А что скажете относительно Геркулайта, Спектрум, Поинт-4, Градиа Дайрект, Естет-Х...

Спектрум-любимый материал г-на Радлинского для подэмалевых слоев пломбы

Ссылка на комментарий

Попробовал в работе композит Prime Dent производства США... понравился... на жев зубы. Ктото работал таким материалрм, поделитесь опытом, особенно интерессуют отдаленные рез-таты.? А что скажете относительно Геркулайта, Спектрум, Поинт-4, Градиа Дайрект, Естет-Х... старого и доброго... Как он в отдал. рез-тах? Чем работаете Вы на фронте, и на боках... почему Вы выбрали именно ети мат... Честно говоря, я потеялся в изобилии предложения от всевозможних производителей... Давайте обменяемся опытим... Думаю Вам будет интерсно узнать чем работают на Украине, и в других странах и городах...Поддержыте тему...Спасибо Всем... :unsure:

Геркулайт-капризен-не терпит даже влажного дыхания:градиа-красив,но дороговат и мало прозрачки-естетx-еще дороже-я выбрал синерджи от колтейна

Ссылка на комментарий

Геркулайт-капризен-не терпит даже влажного дыхания:градиа-красив,но дороговат и мало прозрачки-естетx-еще дороже-я выбрал синерджи от колтейна

а все остальные влажное дыхание просто обожают :D

Ссылка на комментарий

С 1998 года работаю материалами "3М": сначала был Z100 (первое время привозил его из заграницы - у нас не продавали), потом А 110, Z250. Последние годы работал суприм xt, но скорее по "инерции" - материал мне не нравится (с точки зрения прочности, долговечности-нормально, но эстетика - полное г....).В общем, обиделся я. <_< Хочется попробовать что-то другое. Читал тут на форуме про Градию- отзывы хорошие, немного смущает цена (дешевле чем "3М"). Также взял на заметку композиты фирмы Ивокляр Вивадент "Tetric evo ceram". Кто что посоветует? Хочется более лучшего (т.к.работаю на себя - цена особой роли не играет).

Ссылка на комментарий
Читал тут на форуме про Градию- отзывы хорошие, немного смущает цена (дешевле чем "3М").

Filtek Supree XT Proessional kit (12 шпрпо 4г) - около 8000 р

Gradia Direct Introductory kit (7 шпр. по 4 г, ознокамитльный набор)- 6-7 тыс.

Gradia Direct COPLETEKIT (26 шпр) - около 20 тысяч.

 

так что градиа вряд ли дешевле, даже если набрать 7 шпр и 5 отдельно купить...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх