Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композит


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! А кто-нибудь работал материалами SDI (glacier например). И что вы думаете насчет колтеновского мириса и бриллианта?

А по филтеку скажу, что главное приноровиться, тогда и получиться, как и с градией, без сноровки и опыта тяжеловато.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 563
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vladimirov

    36

  • ARislanV

    24

  • vse32

    23

  • Inspiration

    20

Топ авторов темы

про корейцев не слышал так же как и про материалы SDI, пока только учусь :o и упражняюсь на материалах подешевше kerr. dmg. kulzer. Из последних впечатлений: для жевательных понравился Карат (дмг)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Еще раз хочется подновить топик - кто работал Gradia direct? Стоит ли брать? Чем лучше? Какие недостатки?

 

Купил в пятницу, опробывать ещё не успел. Позже обязательно поделюсь своими впечатлениями.

Ссылка на комментарий

Цитата(Hope @ 1.4.2007, 20:55)

 

Еще раз хочется подновить топик - кто работал Gradia direct? Стоит ли брать? Чем лучше? Какие недостатки?

 

 

Нам давали на пробу два шприца, в плане эстетики смотрится великолепно, кроме того там есть эффект хамелиона, мне очень понравилось.

Ссылка на комментарий

Еще раз хочется подновить топик - кто работал Gradia direct? Стоит ли брать? Чем лучше? Какие недостатки?

 

Наши поработали, понравилось. Заказывают понемногу.

Ссылка на комментарий

Цитата(Hope @ 1.4.2007, 20:55)

 

Еще раз хочется подновить топик - кто работал Gradia direct? Стоит ли брать? Чем лучше? Какие недостатки?

Нам давали на пробу два шприца, в плане эстетики смотрится великолепно, кроме того там есть эффект хамелиона, мне очень понравилось.

 

Полностью согласен. Только вот проблема с дополнительными расцветками - нет в прдаже, да и комплектов нет - взял единственный - привезли на пробу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Полностью согласен. Только вот проблема с дополнительными расцветками - нет в прдаже, да и комплектов нет - взял единственный - привезли на пробу.

 

А что скажете по материалу Еsty Lite... говорят покруче градии будет...
Ссылка на комментарий

А что скажете по материалу Еsty Lite... говорят покруче градии будет...

 

Пока не пользовался. У нас в клинике итак в пользовании всегда 4-6 композитов, всего не охватишь.

Ссылка на комментарий

Работаю Градией уже 2ой год, до этого работал Клерфилом, результатом доволен , на осенней выставки докупали цвета , включая транспаренты , великолепные результаты. Много чего пробовал работать, но какая то у Градии завораживающяя живость цвета и теплота внутри материала скрыта.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

если не жалко, ответьте на несколько вопросов, мучающих молодого специалиста:

1)добиться максимального эстетического эффекта при реставрации мы можем сводя композит на нет на стыке пломба- зуб, но сведение композита на нет, по моим наблюдениям ,вызывает его скалывание ,стирание -следствие-микроподтекание ,краевая щель через несколько лет. надо выбирать: эстетика или долговечность?

2)как вы относитесь к пигментированному дентину: пигментиция не признак кариозного процесса?мне неспокойно накладывать пломбу на черноту, даже если она плотная .хочется ,чтобы все было идеально чисто, кажется ,что под пломбой будет продолжаться процесс.

3)как вы относитесь к фиссурному кариесу: пигментироанные деминерализованные фиссуры не всегда надо трогать ?по теории :когда зонд начнет застревать, но он может застревать из-за анатомического строения фиссур и под внешне здоровой фиссурой может быть глубокий кариес.во-о-о-т

Ссылка на комментарий

если не жалко, ответьте на несколько вопросов, мучающих молодого специалиста:

1)добиться максимального эстетического эффекта при реставрации мы можем сводя композит на нет на стыке пломба- зуб, но сведение композита на нет, по моим наблюдениям ,вызывает его скалывание ,стирание -следствие-микроподтекание ,краевая щель через несколько лет. надо выбирать: эстетика или долговечность?

2)как вы относитесь к пигментированному дентину: пигментиция не признак кариозного процесса?мне неспокойно накладывать пломбу на черноту, даже если она плотная .хочется ,чтобы все было идеально чисто, кажется ,что под пломбой будет продолжаться процесс.

3)как вы относитесь к фиссурному кариесу: пигментироанные деминерализованные фиссуры не всегда надо трогать ?по теории :когда зонд начнет застревать, но он может застревать из-за анатомического строения фиссур и под внешне здоровой фиссурой может быть глубокий кариес.во-о-о-т

 

1)Краевая щель возникнет из-за несоблюдения технологии, а не из-за сведения пломбы на нет. Я последнее время стараюсь вообще стык в стык делать, минимально затрагивая сохранившуюся эмаль.

2)Дебаты на эту тему в закрытом форуме в теме " лечение глубокого кариеса" Почитайте и выберите себе что вам больше подходит.

3) Можно не пилить фиссуру, а почистить уз или тем же хэндибластером и запечатать текучим композитом. Ну а если под фиссурой кариес, то вы почти всегда увидете изменение светопреломляемости эмали

Ссылка на комментарий

1)Краевая щель возникнет из-за несоблюдения технологии, а не из-за сведения пломбы на нет. Я последнее время стараюсь вообще стык в стык делать, минимально затрагивая сохранившуюся эмаль.

2)Дебаты на эту тему в закрытом форуме в теме " лечение глубокого кариеса" Почитайте и выберите себе что вам больше подходит.

3) Можно не пилить фиссуру, а почистить уз или тем же хэндибластером и запечатать текучим композитом. Ну а если под фиссурой кариес, то вы почти всегда увидете изменение светопреломляемости эмали

 

Почти исчерпывающе.

Ссылка на комментарий

1) Я последнее время стараюсь вообще стык в стык делать, минимально затрагивая сохранившуюся эмаль.

2)Дебаты на эту тему в закрытом форуме в теме " лечение глубокого кариеса" Почитайте и выберите себе что вам больше подходит.

3) Можно не пилить фиссуру, а почистить уз или тем же хэндибластером и запечатать текучим композитом. Ну а если под фиссурой кариес, то вы почти всегда увидете изменение светопреломляемости эмали

 

1)ну ,а все таки, какой ширины(в мм) и под каким углом вы делаете скос(плоский или глубокий) ведь если для максимальной эстетики сделать плоский и широкий скос, то создать стык в стык очень трудно, особенно если идеально попали в цвет(по крайней мере мне трудно)

2)если он закрытый ,то как в него попасть? туда что не всем можно?

3)почистив хэндибластером или уз редко можно убрать всю пигментацию из фиссур.а еcли взрослому человеку покрыть пигментированную фиссуру текучим, не страшно ли что под ним будет продолжаться процесс ,а мы его не увидем .ведь пигментация -это уже поверхностный кариес, а он необратим .я бы хотела любую пигментацию убирать бором для перестраховки .думаете это лишнее(некоторые врачи со мной согласны)?и еще: светопреломляемость эмали визуально проявляется в побелении и матовости эмали или это надо определять какими -то дополнительными источниками света?

Ссылка на комментарий

1)ну ,а все таки, какой ширины(в мм) и под каким углом вы делаете скос(плоский или глубокий) ведь если для максимальной эстетики сделать плоский и широкий скос, то создать стык в стык очень трудно, особенно если идеально попали в цвет(по крайней мере мне трудно)

2)если он закрытый ,то как в него попасть? туда что не всем можно?

3)почистив хэндибластером или уз редко можно убрать всю пигментацию из фиссур.а еcли взрослому человеку покрыть пигментированную фиссуру текучим, не страшно ли что под ним будет продолжаться процесс ,а мы его не увидем .ведь пигментация -это уже поверхностный кариес, а он необратим .я бы хотела любую пигментацию убирать бором для перестраховки .думаете это лишнее(некоторые врачи со мной согласны)?и еще: светопреломляемость эмали визуально проявляется в побелении и матовости эмали или это надо определять какими -то дополнительными источниками света?

 

1) Сходите на курсы по реставрации. Если я с дальнего востока в Полтаву ездил, то вам в Питере грех не поучиться - выбор богатейший.

2) Напишите письмо Docу.

3)Оставлять или нет пигментацию - это почти тоже самое, что убирать или нет весь измененный дентин - сами решите для себя, как врач.Изменение светопреломляемости определяю визуально, но дополнительно подсвечиваю микролюксом или просто подсветкой наконечника. Если есть дополнительные методы определения в вашем арсенале, то не брезгуйте никаким

Изменено пользователем Мартовский
Ссылка на комментарий

1) Сходите на курсы по реставрации. Если я с дальнего востока в Полтаву ездил, то вам в Питере грех не поучиться - выбор богатейший.

 

 

я уже была .уСаловой.у Ермилова.просто хотелось узнать мнение в форуме ,отдаленные результаты.просто многие врачи категоричны в этом вопросе:кто-то делает упор на эстетику ,кто-то на прочность ,.долговечность.спасибо, что уделили внимание!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйтке!

А как вам такой бутер?

На жевательных: Жидкотекучий( Filtek) + Vitrimer+ Filtek Suprime XT

На фронте: Gradia

 

Vitrimer - это СИЦ? Тогда вообще не понимаю смысла в такой конструкции
Ссылка на комментарий

Z250 - отличный середнячок. Для хамелеонистости рекомендую не пренебрегать оттенком "I", я его всегда последним слоем кладу, получается здОрово.

 

 

Доктор Смайл, а почему середнячок? А какие тогда премиум? Про оттенок I совершенно согласна, он очень улучшает эстетику.
Ссылка на комментарий

Vitrimer - это СИЦ? Тогда вообще не понимаю смысла в такой конструкции

Да это сиц. Зав отделением рекомендовала выполнять работы именно так. Витример при правильном его применении выделяет фтор, + удобно им работать,+ хорошая адгезия,+ его дешивизнна(по сравнению....если всю полость заполнить композитом)....

Может это не правильно? Поправьте...

Изменено пользователем Кариес
Ссылка на комментарий

Да это сиц. Зав отделением рекомендовала выполнять работы именно так. Витример при правильном его применении выделяет фтор, + удобно им работать,+ хорошая адгезия,+ его дешивизнна(по сравнению....если всю полость заполнить композитом)....

Может это не правильно? Поправьте...

 

Э... Отвечу попозже, что бы лишнего не наговорить
Ссылка на комментарий

Ну ладно, много писать влом, просто могу сказать что это полная лажа. Лучше посетите курсы по реставрации, там вам популярно объяснят, что ваша заведующая мягко говоря не права. Конкретно по пунктам - 1. на хрена вам фтор между текучим и основным композитом? 2. фотополимером работать удобнее, 3. про адгезию - чуш собачья, 4. если хотите сэкономить, то ставте по чесноку полностью пломбы из СИЦ, а то что вы описали это просто развод. У СИЦ есть свои плюсы, но они проявляются если его по назначению использовать.

Ссылка на комментарий

2. фотополимером работать удобнее

У него тройной механизм твердения 1-химический, 2-термический(тепло), 3- полимеризация лампой.

3. про адгезию - чуш собачья

Почему чушь??? Сами 3Мщики рассказывали....

 

4. ...то что вы описали это просто развод.

Не пойму.....почему???

Обьясните плиз

Изменено пользователем Кариес
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх