Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композит


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйтке!

А как вам такой бутер?

На жевательных: Жидкотекучий( Filtek) + Vitrimer+ Filtek Suprime XT

На фронте: Gradia

 

Правильнее будет - СИЦ +Компомер +композит. Если есть желание отвлечься от этой "старины", то можно всё уложить материалом из разряда GIOMER, за ними будущее, однозначно. Изменено пользователем Нск
Ссылка на комментарий
  • Ответов 563
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vladimirov

    36

  • ARislanV

    24

  • vse32

    23

  • Inspiration

    20

Топ авторов темы

GIOMER, за ними будущее, однозначно

Это. что за материал? Можно подробнее

 

Нашел такую инфу.....

http://www.vertical.dp.ua/other/files/BEAUTIFIL.doc

Реальных отзывов не слышал

Ссылка на комментарий

1)ну ,а все таки, какой ширины(в мм) и под каким углом вы делаете скос(плоский или глубокий)

а разве рекомендованно делать не под углом 45 градусов?

 

ведь пигментация -это уже поверхностный кариес, а он необратим .я бы хотела любую пигментацию убирать бором для перестраховки .думаете это лишнее(некоторые врачи со мной согласны)

а кариес-маркеры на что? если я не прав- поправьте меня...

 

А про адмиру что можете сказать? у нас на кафедре все хвалят...

Ссылка на комментарий

Мне очень нравиться Филтек Супрем XT, стоит великолепно и блеск изумительный. Осенью была на мастер-классе по Эстелайту - неплохой материал, приятной консистенции, хорошо держит форму, хамелеонистый, но достаточно прозрачный, нужно много дентина, а его в упаковке мало, много эмалей, так что дентин нужно будет еще докупать

Ссылка на комментарий

У него тройной механизм твердения 1-химический, 2-термический(тепло), 3- полимеризация лампой.

 

Почему чушь??? Сами 3Мщики рассказывали....

Не пойму.....почему???

Обьясните плиз

 

Про механизм отвердения - легче ведь работать неограниченно во времени и отверждать материал когда тебе нужно. Ну да бог с ним с удобством. Я встречал поклонника "Волги", который уверял меня что ему на ней ездить удобней чем на иномарке - кто как привык. По поводу адгезии и развода - адгезия СИЦ к тканям зуба не идет ни в какое сравнение с адгезией композита, а про адгезию СИЦ к композиту вообще говорить смешно. А теперь представте, что вы заказали дом из кирпича, а строитель, что бы сэкономить, крипичом выложил наружнюю и внутреннюю стенки, а посередине налил раствор - и дешевле и удобнее, и адгезия вроде неплохая. Деньги то вы берете как за композитную конструкцию, а сдаете не понять что.

З.Ы. Еще раз настоятельно советую просто пройти курсы по реставрации. И не ссылайтесь на производителей - они вам и не такое скажут

Ссылка на комментарий

Доктор Смайл, а почему середнячок? А какие тогда премиум? Про оттенок I совершенно согласна, он очень улучшает эстетику.

 

Премиум это Градиа или Суприм. В плане эстетики конечно.
Ссылка на комментарий

Ну ладно, много писать влом, просто могу сказать что это полная лажа. Лучше посетите курсы по реставрации, там вам популярно объяснят, что ваша заведующая мягко говоря не права....

На курсах в Амфоденте именно так и рекомендуют!!!!!!!

Сама так не делаю, но точно помню, как учила нас г-жа Хиора Ж.П. реставрации 4-го класса с Витремерчиком делать!!! Для бОльшей опаковости...

По мне - так это уж бОльно замороченно выходит, да и с XT в этом нужды особой нет.

Ссылка на комментарий

Лежит четыре диска с фильмами по Эстелайту. Нет времени посмотреть.

 

И не смотрите , Простите меня конечно но так работать как в фильме-позор! Видели бы японцы.

На мой взгляд эстелайт не плохой материал но ничего особенного.Бонд правда действительно прикольный. Я уже года четыре работаю Filtek Supreme (теперь ХТ). Материал тоже не без изъянов но если приработаться -не хуже Эстета. А в хамелеоны я не верю.

Ссылка на комментарий

На курсах в Амфоденте именно так и рекомендуют!!!!!!!

Сама так не делаю, но точно помню, как учила нас г-жа Хиора Ж.П. реставрации 4-го класса с Витремерчиком делать!!! Для бОльшей опаковости...

По мне - так это уж бОльно замороченно выходит, да и с XT в этом нужды особой нет.

 

Реставрации при дефектах IV класса надо делать непрямые... Совать витремер это глупость.
Ссылка на комментарий

Это. что за материал? Можно подробнее

Нашел такую инфу.....

http://www.vertical.dp.ua/other/files/BEAUTIFIL.doc

Реальных отзывов не слышал

 

Работаю только им, клеится куда надо, а не к гладилке, не перегружен цветами, хамелеонистый, хорошо полируется, фтор, однако, "к зубу прикручен", чувствительность постоперационная меньше дастаёт. Доволен, впрочем, как и пациенты, лучше него, только он сам. "Недостаток" - шприцы, якобы, обещали "фасовку" для пистолета, с ним удобнее.
Ссылка на комментарий

А как Charisma стоит на жев. зубах., полируется? Как естетика?

 

Если все сразу сделано хорошо и отполировано, то все стоит как новенькое. Каризму 6-8 летней давности иногда полирую, или переделываю контактные пункты (тогда я не очень хорошо их делала- так что материал здесь не при чем). Насчет эстетики, есть , конечно, варианты и получше, но и каризмой можно прилично отреставрировать в экстренном случае, было бы желание.

Ссылка на комментарий

Лежит четыре диска с фильмами по Эстелайту. Нет времени посмотреть.

 

 

скажите пожалуйста

не могли бы Вы как то выложить в интернет эти 4-е фильма про "Эстелайт"

 

типа как сделано тут

 

http://www.nowa.cc/showthread.php?t=89242&page=16

 

 

Или если Вы в Питере проживаете мог бы обменяться интересными фильмами по стоматологии

 

:-)

Ссылка на комментарий

Реставрации при дефектах IV класса надо делать непрямые... Совать витремер это глупость.

 

Это в смысле сразу винир делать? Нельзя так категорично, у каждого метода есть свои плюсы и минусы. А чем вам прямая реставрация в этом случает не угодила?
Ссылка на комментарий

Можно ведь и не совать Витремер (слава богу, полно других), а сделать реставрацию прямым композитным виниром, думаете, что обязательно только непрямые? Опыт коллег (и зарубежных тоже)показывает, чем больше коллеги приобщаются к работе с Японскими пломбировочными материалами, тем чаще они делают прямые реставрации, понятное дело, под коффердамом.

Ссылка на комментарий

материалами, тем чаще они делают прямые реставрации, понятное дело, под коффердамом.

 

Да и без коффердама тоже ничего
Ссылка на комментарий

Рискуете, однако, коллега.

 

:blink: И так уже много лет ..И все нормально :)

 

Рискуете, однако, коллега.

 

:blink: И так уже много лет ..И все нормально :)
Ссылка на комментарий

Раньше я тоже так думал, пока не сел за Сирону, мать её, "отклячил-таки" сидушку в горизонталь - "напялил" коффердам, и, вперёд, по первому-второму разу не очень страшно, зато потом - не оттянешь взашей, во как! Стоит попробовать, особенно молодёжи, Каплан, ау, пробовали, аль нет? Лучше сразу, пока молодой, шутка.

Ссылка на комментарий

Можно ведь и не совать Витремер (слава богу, полно других), а сделать реставрацию прямым композитным виниром, думаете, что обязательно только непрямые? Опыт коллег (и зарубежных тоже)показывает, чем больше коллеги приобщаются к работе с Японскими пломбировочными материалами, тем чаще они делают прямые реставрации, понятное дело, под коффердамом.

 

ИМХО если винир, то уж лучше непрямой. А возражал я потому что при полости 4 класса вполне можно обойтись прямой реставрацией не сдирая вестибулярную эмаль и не закрывая всю вестибулярку керамикой или композитом. Вернее даже не поэтому. а потому что очень категорично утверждалось - 4 класс - однозначно винир. Это все метод выбора
Ссылка на комментарий

а потому что очень категорично утверждалось - 4 класс - однозначно винир

где?? первый раз слышу... нам ваще на ортопедии говорят:

когда в показаниях есть пункт-невозможность устранения деф-та коронковой части пломбировочными материалами, то это все прогон, так как щас композитом можно все восстановить, вот только это нецелесообразно...

да и действительно- винир же требует снятия большего количества тканей, а основной принцип в терапии- не больше чем надо в действительности.., т.е. можно композитную пломбочку поставить, и эмал не трогать... тем более что у виниров есть противопоказания (насколько мне известно)...

Ссылка на комментарий

у нас в клинике только3м. нравиться Z250. и тридностей с подбором цвета не возникает. SypremeXT хорошо делать рестоврации на фронт. последним слоем люблю класть инсайз. все погрешности в цвете спрячет. но на жевалках XT скалывается(но это мое мнение). работаю FloW 3м. а еще люблю компомер-dentsply-Dyrect extro на пришейках хорошо стоит. работаю сендвич-техникой(открытой и закрытой) с сиц Vitrimer. обажаю. каробку съедаю враз! :) химией перестала работать. а еще долго работала "унирест" мучилась злилась- но под каронки пойдет. охото что нибудь новенькое попробывать. слышала много хорошего про матери энамел+ . что скажете?

Ссылка на комментарий

ИМХО если винир, то уж лучше непрямой. А возражал я потому что при полости 4 класса вполне можно обойтись прямой реставрацией не сдирая вестибулярную эмаль и не закрывая всю вестибулярку керамикой или композитом. Вернее даже не поэтому. а потому что очень категорично утверждалось - 4 класс - однозначно винир. Это все метод выбора

 

Вестибулярку все равно приходится немного убирать .Проще подобрать цвет ,нету пятна. Да и не возникает проблемы краевого прокрашивания на границе эмаль-композит . Где то ранее уже обсуждали эту проблему.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх