Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композит


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

а что же вы про Эстет умолчали? :(

Дык эта...Что то да, умолчал :)

 

Геркулайт-капризен-не терпит даже влажного дыхания

Дык эта...Даже с коффердамом?Просите пациента-пусть дышит носом (или не дышит совсем......зато пломбы крепкие:))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 563
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vladimirov

    36

  • ARislanV

    24

  • vse32

    23

  • Inspiration

    20

Топ авторов темы

Дык эта...Что то да, умолчал :blink:

Дык эта...Даже с коффердамом?Просите пациента-пусть дышит носом (или не дышит совсем......зато пломбы крепкиеB))

мне интересно,где взять пациента не с влажным дыханием :D еще вариант-затампонировать,это наш ортодонт(только когда пришел..)предложил:а если на корень языка тампоны ватные положить,то и кофф не нужен...

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

мне интересно,где взять пациента не с влажным дыханием :D еще вариант-затампонировать,это наш ортодонт(только когда пришел..)предложил:а если на корень языка тампоны ватные положить,то и кофф не нужен...

:):):D Не то что под столом-под табуреткой

Ссылка на комментарий

Он для моляров,типа Р60 , но с лучшей эстетикой.Тоже интиресно как в работе.

 

Вполне нормальный, явных отличительных признаков не заметил, хотя время работы под светильником действительно пролонгировано.

Ссылка на комментарий

Последние годы работал суприм xt, но скорее по "инерции" - материал мне не нравится (с точки зрения прочности, долговечности-нормально, но эстетика - полное г....).В общем, обиделся я. B)

;) странно, мне очень нравится у него эстетика и все остальное тоже.

 

А в плане консистенции?

Мне тоже интересно, он как Р60 или мягче?

Ссылка на комментарий

хочу попробывать энамел+. кто работал? недавно была на курсах у саловой по силиконовым ключам-супер. сейчас обленилась, бугры рисовать не надо. ключ поставил....и финишная полировка! сейчас опять перешла на сендвич технику. особенно витремером удобно работать.

Ссылка на комментарий

С этим помочь не могу, я все композиты грею до 50 градусов, при этой тнмпературе они все пластичны.

Я почему спосил - потому что изначально 3м-щики позиционировали Силоран как альтернативу Р60, но потом изменили эту политику, т.к. свойства материалов сильно отличаются

Ссылка на комментарий

С этим помочь не могу, я все композиты грею до 50 градусов, при этой тнмпературе они все пластичны.

А как вы их греете?

Ссылка на комментарий

А как вы их греете?

 

Купите себе воскотопку зуботехническую с регулятором температуры, у металлического стаканчика из туристического набора отрезаете дно, оба компонента соединяете. Получается универсальный девайс для разогрева хоть композита, хоть хлорки, хоть анестетика и т.д., причем работать может круглосуточно и много лет ( в оличие от подогревателя дет.питания)

Ссылка на комментарий

Купите себе воскотопку зуботехническую с регулятором температуры, у металлического стаканчика из туристического набора отрезаете дно, оба компонента соединяете. Получается универсальный девайс для разогрева хоть композита, хоть хлорки, хоть анестетика и т.д., причем работать может круглосуточно и много лет ( в оличие от подогревателя дет.питания)

Греете только для большей пластичности или еше для замены текучего комазита?

Ссылка на комментарий

Купите себе воскотопку зуботехническую с регулятором температуры, у металлического стаканчика из туристического набора отрезаете дно, оба компонента соединяете. Получается универсальный девайс для разогрева хоть композита, хоть хлорки, хоть анестетика и т.д.

 

 

 

А что за модель воскотопки и какой именно стаканчик

не могли бы Вы сделать фото

 

что б не метаться в поисках разного размера стаканчиков и припасовки их к разного размера воскотопкам

 

:-)

Ссылка на комментарий

А что за модель воскотопки и какой именно стаканчик

не могли бы Вы сделать фото

 

что б не метаться в поисках разного размера стаканчиков и припасовки их к разного размера воскотопкам

 

:-)

+1 и для чего стаканчику отрезать дно? :)

Ссылка на комментарий

+1 и для чего стаканчику отрезать дно? :)

 

 

Зачем отрезать дно как раз понятно

от стаканчика остаются только стенки и он входит в стакан воскотопки не перекрывая дно

(которое является нагревательным элементом)

 

те увеличивает высоту стенок воскотопки стаканчик без дна

 

 

Мысль отличная

только мне интересно какие именно металлические стаканчики без особых переделок можно вставить в воскотопку и в воскотопку какого именно производителя?

 

 

Так же интересует что туда лить?

обычную воду внутрь стакана???

 

:-)

 

 

 

PS:

 

и самый важный вопрос

насколько ухудшается от постоянный циклических нагреваний/охлаждений свойства композита?

Изменено пользователем Dr.GeoM
Ссылка на комментарий

 

и самый важный вопрос

насколько ухудшается от постоянный циклических нагреваний/охлаждений свойства композита?

Дентарт, 2-й номер за 2007 год. И в первом по моему тоже статья. Никак не ухудшается. Нагретый композит обеспечивает более полную полимеризацию, меньше остаточного мономера. В общем сами найдете, вам труда не составит.

Ссылка на комментарий

Дентарт, 2-й номер за 2007 год. И в первом по моему тоже статья. Никак не ухудшается. Нагретый композит обеспечивает более полную полимеризацию, меньше остаточного мономера. В общем сами найдете, вам труда не составит.

 

 

Спасибо

 

:-)

Ссылка на комментарий

Он для моляров,типа Р60 , но с лучшей эстетикой.Тоже интиресно как в работе.

siloran дествительно для груп жевалок. но он не похож на р60. там совсем другая система-праймер. и у этого материала как заявляет производитель нет окисленного слоя. я не работала, но слышала презинтацию.

Ссылка на комментарий

Считаю Филтек Я 250 материалом для начинающих. Работаю Esthet-X, было трудно к нему приловчиться, но теперь трудно соскочить с него. Поэтика, наверно, но материал надо почувствовать - лег к руке, лег и на душу :lol:

И еще - обожаю на жевалках работать сэндвичем - жидкотекучий, пакуемый, нанокомпозит. Кто как относится к этому сочетанию?

 

привет я вот 2 года работаю по такой же схеме а вы текучий пользуете композит или компомер?

Ссылка на комментарий

работаю градией и филтек суприм XT реставрации красивые, легко полируются, со временем суприм блеска не теряет совсем, раньше работала харизмой и филтеком z250, ходовой универ. дентит улетал раньше всех цветов, сероватые получались реставрации

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Про Estelite,мне нравится.Наблюдение 2.5 года,все пломбы на месте,цвет не поменялся,блеск как был,так и остался.

Вот нашла такую инфу о Estelite flow quick:

 

Значительное снижение полимеризационной усадки (до 2,4% Об) позволило снять ограничение по применению материала только в небольших полостях или в качестве адаптивного слоя . Высокая механическая прочность материала и его устойчивость к истиранию, позволяют использовать "Estelite Flow Quick" на жевательной группе зубов.

 

Значит ли это,что данный материал можно использовать не только как адаптивный слой,а больше?

Изменено пользователем Нюсечка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх