Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композит


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

С 1998 года работаю материалами "3М": сначала был Z100 (первое время привозил его из заграницы - у нас не продавали), потом А 110, Z250. Последние годы работал суприм xt, но скорее по "инерции" - материал мне не нравится (с точки зрения прочности, долговечности-нормально, но эстетика - полное г....).В общем, обиделся я. :D Хочется попробовать что-то другое. Читал тут на форуме про Градию- отзывы хорошие, немного смущает цена (дешевле чем "3М"). Также взял на заметку композиты фирмы Ивокляр Вивадент "Tetric evo ceram". Кто что посоветует? Хочется более лучшего (т.к.работаю на себя - цена особой роли не играет).

Попробуйте Spektrum TPH3 от Дентсплай,очень предсказуемый результат,легко работать,устойчив к сколам,что очень важно :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 563
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vladimirov

    36

  • ARislanV

    24

  • vse32

    23

  • Inspiration

    20

Топ авторов темы

Попробуйте Spektrum TPH3 от Дентсплай,очень предсказуемый результат,легко работать,устойчив к сколам,что очень важно ;)

Спасибо за отзыв.Пересел уже на мирис,очень доволен.

 

Скажите,пожалуйста. А будет ли большим криминалом если и Градию,и Эстелайт,и Спектрум ставить на 3М-овский Сингл бонд?

Оставте этот адгезив для времяшек и поверхностного кариеса.

Ссылка на комментарий

 

Оставте этот адгезив для времяшек и поверхностного кариеса.

 

Насколько я понимаю,это поколение адгезивов все же считается самыми надежными и проверенными в отличие от самопротравливающих.Поэтому ответ не звучит убедительным. Есть ещё мнения?

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю,это поколение адгезивов все же считается самыми надежными и проверенными в отличие от самопротравливающих.Поэтому ответ не звучит убедительным. Есть ещё мнения?

Я имел ввиду конкретно названный адгезив,и мнение мое основано на применении его в течении длительного времени.Сам пользуюсь двухбутылочным,четвертого поколения,уверяю Вас хватает с головой.

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду конкретно названный адгезив,и мнение мое основано на применении его в течении длительного времени.Сам пользуюсь двухбутылочным,четвертого поколения,уверяю Вас хватает с головой.

 

Я уточню:речь ведется о Single Bond фирмы 3M ESPE.Это 5-ое поколение. У Вас праймер и адгезив в разных бутылочках,а в Single в одной,а механизм соединения с тканями у них аналогичный. Упрощена лишь методика клинического применения. Так чем же он плох?

Хотела узнать может ли он быть универсален!

Предположу,что многие пользуют этот адгезив с различными композитами в целях экономии (у GC адгезивы дороговаты),но молчат! B)

Ссылка на комментарий

Я уточню:речь ведется о Single Bond фирмы 3M ESPE.Это 5-ое поколение. У Вас праймер и адгезив в разных бутылочках,а в Single в одной,а механизм соединения с тканями у них аналогичный. Упрощена лишь методика клинического применения. Так чем же он плох?

Хотела узнать может ли он быть универсален!

Предположу,что многие пользуют этот адгезив с различными композитами в целях экономии (у GC адгезивы дороговаты),но молчат! B)

Однобутылочные адгезивы нестабильны(чем он плох),а в частности сингл бонд не универсален,это даже в аннотации раньше писали.

Ссылка на комментарий

Однобутылочные адгезивы нестабильны(чем он плох),а в частности сингл бонд не универсален,это даже в аннотации раньше писали.

 

"Однобутылочные"-это , скорее всего,речь идет о 6-ом поколении,а именно, о самопротравливающих адгезивных системах.Где, действительно,все в одном флаконе. Именно о них сейчас так много нелестных отзывов.

А что касается аннотации,я считаю,что это маркетинговый ход фирмы производителя.

Ссылка на комментарий

Скажите,пожалуйста. А будет ли большим криминалом если и Градию,и Эстелайт,и Спектрум ставить на 3М-овский Сингл бонд?

работаю этим бондом уже очень давно, нареканий по качеству не имею, но правда применяю преимущественно с родным материалом. Было дело пользовала с этелайтом, проблем не было, ну или я о них не знаю)) Мне кажется криминала не будет.

Ссылка на комментарий
работаю этим бондом уже очень давно, нареканий по качеству не имею, но правда применяю преимущественно с родным материалом.
Мы как-то интересовались этой проблемой и пришли к выводу, что фирмы-производители тестируют свои адгезивы со своими же композитами. Поэтому и дают соответствующие гарантии. А исследовать адгезивы с чужими композитами как-то не логично и не рыночно. Но в литературе такие исследования найти можно. Впрочем, и я подтверждаю прямо (или, как настаивает Фея, не виляя): да, адгезивы 5-го поколения, включая Single Bond, можно применять со всеми названными Yeti композитами. Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий

я тоже неоднократно слышала подобные мнения на лекциях и семинарах о хорошей совместимости бондов и композитов от различных производителей

Ссылка на комментарий

Татьяна вы у кого спрашивате?

Если у меня, то я двухэтапным бондом работала последний раз году в 2004, но и тогда наравне с ними вовсю пользовались бонды 5-го, лично я не вижу смысла усложнять и увеличивать количество этапов, хотя возможно для кого то это вопрос веры и личных предпочтений.

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

Татьяна вы у кого спрашивате?

Если у меня, то я двухэтапным бондом работала последний раз году в 2004, но и тогда наравне с ними вовсю пользовались бонды 5-го, лично я не вижу смысла усложнять и увеличивать количество этапов, хотя возможно для кого то это вопрос веры и личных предпочтений.

У ВСЕХ))) я тоже в основном 5ого пользуюсь. Просто интересно, если кто 4ого пользуется... Чем обосновывают.

Ссылка на комментарий

я тут припоминаю, что вроде двухэтапные бонды то вообще относятся к 3-му поколению, 4-е одноэтапные на ацетоне, 5-е на спирту, на кой этот раритет нужен? :)

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я тут припоминаю, что вроде двухэтапные бонды то вообще относятся к 3-му поколению, 4-е одноэтапные на ацетоне, 5-е на спирту, на кой этот раритет нужен? :)

а я думала 4 е двукомпонентные, 5 - однокомпонентные, и 6 - самопротравливающиеся?
Ссылка на комментарий

уточните где и как хранится Эстет,и срок годности тоже,можно его греть еще сухим теплом естественное,тогда он не будет...эээ...крошиться

 

Есть у меня подозрение, что любовь к одним материалам и нелюбовь к другим у данного товарища связаны с названием фирмы-продавца, которую он так грамотно пиарит. Поэтому просьба к господину STI либо сменить ник, либо любое высказывание в пользу товаров, продающихся у Вас на фирме и не в пользу конкурентных товаров, будет расцениваться как реклама и наказываться штрафными баллами.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Есть у меня подозрение, что любовь к одним материалам и нелюбовь к другим у данного товарища связаны с названием фирмы-продавца, которую он так грамотно пиарит. Поэтому просьба к господину STI либо сменить ник, либо любое высказывание в пользу товаров, продающихся у Вас на фирме и не в пользу конкурентных товаров, будет расцениваться как реклама и наказываться штрафными баллами.

 

 

Дорогие друзья! От имени компании STI Dent ответственно заявляю, что участник форума под ником "STI" не имеет абсолютно никакого отношения к нашей компании. Мы внимательно следим за происходящим на форуме, но НИКОГДА не высказываем свое мнение относительно качества тех или иных продуктов конкурирующих компаний. Мы с уважением относимся к мнениям участников форума и готовы ответить на все интересующие вопросы, но строго по электронной почте melnyx@stident.ru

C уважением, бренд-менеджер компании STI Dent

Мельник Александр

Ссылка на комментарий

Есть у меня подозрение, что любовь к одним материалам и нелюбовь к другим у данного товарища связаны с названием фирмы-продавца, которую он так грамотно пиарит. Поэтому просьба к господину STI либо сменить ник, либо любое высказывание в пользу товаров, продающихся у Вас на фирме и не в пользу конкурентных товаров, будет расцениваться как реклама и наказываться штрафными баллами.

сецам разве фирмы STI??? где я тут что рекламирую?? ну вы даете. к вашему сведению, STI в моём случае - мои инициалы

И я не работаю в STI

 

Дорогие друзья! От имени компании STI Dent ответственно заявляю, что участник форума под ником "STI" не имеет абсолютно никакого отношения к нашей компании. Мы внимательно следим за происходящим на форуме, но НИКОГДА не высказываем свое мнение относительно качества тех или иных продуктов конкурирующих компаний. Мы с уважением относимся к мнениям участников форума и готовы ответить на все интересующие вопросы, но строго по электронной почте melnyx@stident.ru

C уважением, бренд-менеджер компании STI Dent

Мельник Александр

Спасибо)))

Просто так сложилось, что у меня фамилия на С, а зовут меня Татьяна Игоревна

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Не открываю новый топик --- решил поднять старый

 

Доктора, помогите определиться с выбором. Что лучше взять Filtek Supreme XT или Ceram X (в большей степени для фронта ) ?

поры, моделиров. хар-ки (липкость к инстр., адаптативность, притираемость ), эстетика (опаковость, серость, "попадание" в цвет), необходимость в нагреве, форма дозировки (шприцы или пиллеты), полируемость.

Что-то общее у них есть с Z250 или с Градией???для сравнения

Ссылка на комментарий

Не открываю новый топик --- решил поднять старый

 

Доктора, помогите определиться с выбором. Что лучше взять Filtek Supreme XT или Ceram X (в большей степени для фронта ) ?

поры, моделиров. хар-ки (липкость к инстр., адаптативность, притираемость ), эстетика (опаковость, серость, "попадание" в цвет), необходимость в нагреве, форма дозировки (шприцы или пиллеты), полируемость.

Что-то общее у них есть с Z250 или с Градией???для сравнения

Могу сказать только про Ceram X. Для фронта его лучше не брать, или если брать то комбинировать опак из него с эмалью от Эстетикса. В цвет попасть довольно сложно, даёт серость, но иногда, когда приходят пожилые люди с серой, истончённой эмалью, бывает нужен. Шлифуется на отлично, полируется на тройку. Для жевалок очень даже не плох.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не открываю новый топик --- решил поднять старый

 

Доктора, помогите определиться с выбором. Что лучше взять Filtek Supreme XT или Ceram X (в большей степени для фронта ) ?

поры, моделиров. хар-ки (липкость к инстр., адаптативность, притираемость ), эстетика (опаковость, серость, "попадание" в цвет), необходимость в нагреве, форма дозировки (шприцы или пиллеты), полируемость.

Что-то общее у них есть с Z250 или с Градией???для сравнения

Супримом работал много,сейчас отказался.Применял только для фронта(на жевалках стирается,шов" трещит",пор тоже порядком..вообщем все минусы нано какие есть)Из + полируется-шлифуется хорошо,практически не липнет к инструментам,пластичен на 4(не разу не грел).Самый большой минус,материал "не похож"на зуб,что-бы сделать приемлемую работу приходилось микшировать с другими композитами..адгезив родной Г-НО с большой буквы.

Ссылка на комментарий

Супримом работал много,сейчас отказался.Применял только для фронта(на жевалках стирается,шов" трещит",пор тоже порядком..вообщем все минусы нано какие есть)Из + полируется-шлифуется хорошо,практически не липнет к инструментам,пластичен на 4(не разу не грел).Самый большой минус,материал "не похож"на зуб,что-бы сделать приемлемую работу приходилось микшировать с другими композитами..адгезив родной Г-НО с большой буквы.

Сингл да,даже я заметил,что он не очень.

Скажите,вы сейчас какими композитами работаете?

Ссылка на комментарий

Сингл да,даже я заметил,что он не очень.

Скажите,вы сейчас какими композитами работаете?

Пользуюсь колтеновским мирисом,адгезивы биско(олл бонд 3 ,олл бонд се)-это фронт,на жеват.группу амальгама почти всегда ,адгезив тот-же.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх