Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композит


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

Супримом работал много,сейчас отказался.Применял только для фронта(на жевалках стирается,шов" трещит",пор тоже порядком..вообщем все минусы нано какие есть)Из + полируется-шлифуется хорошо,практически не липнет к инструментам,пластичен на 4(не разу не грел).Самый большой минус,материал "не похож"на зуб,что-бы сделать приемлемую работу приходилось микшировать с другими композитами..адгезив родной Г-НО с большой буквы.

Спектрум как Вам? Estet X?

Работал кто с Unifil Bond- ом от GC?

Что конкретно отрицательного в сингле для Вас?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 563
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vladimirov

    36

  • ARislanV

    24

  • vse32

    23

  • Inspiration

    20

Топ авторов темы

Спектрум как Вам? Estet X?

Работал кто с Unifil Bond- ом от GC?

Что конкретно отрицательного в сингле для Вас?

Спектрумом и Эстетом не пользовался,видел только работу на курсах в Полтаве небезысвестного адепта денсплая.Про сингл многое уже написали,воспользуйтесь поиском.

Ссылка на комментарий

Спектрум как Вам?

Сегодня опробовал спектрум.

По консистенции-мягкий.Мягче суприма.Мне хотелось бы поплотнее,но привыкаешь быстро.Эффекта "песочного" мат-ла почти нет,только когда притираешь.

Полируется прилично,может быть чуть похуже суприма.Блеск достойный.

Цвет-самые положительные впечатления.Такой,какой и нужно,не желтоватый,как свистек,харизма,не сероватый как суприм.Вобщем по цвету отл.

 

Ну и Прайм бонд NT после сингла оставляет очень хорошие впечатления,не оставляет "луж",пленка тонкая,раздуваю скорее по привычке.

 

Вобщем,если учесть бонд,то свои деньги отрабатывает с головой(4200р. за 6х4,5гр(все эмали)+прайм бонд 4,5 мл).

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Я ошибалься и задал свой въпрос форум пациентов. Сейчас находил правильное место своего въпроса.

И так - если у вас методьi клинического определяния силу адхезии композита к тканем зуба. Если клинически доступние тестьi об етом? Заранее благодарен !

Ссылка на комментарий

Я ошибалься и задал свой въпрос форум пациентов. Сейчас находил правильное место своего въпроса.

И так - если у вас методьi клинического определяния силу адхезии композита к тканем зуба. Если клинически доступние тестьi об етом? Заранее благодарен !

 

В клинических условиях это невозможно, так как невозможно будет стандартизировать данные.

Ссылка на комментарий

В клинических условиях это невозможно, так как невозможно будет стандартизировать данные.

И я так думал . Но встретил мнения колегов которьi , сказали о существование етих тестов. Но сами они не уточнили какие тестьi. Поетому заключил что можно у меня пропуски. Спосиба !

Изменено пользователем Галин
Ссылка на комментарий

сегодня обратил внимание,что до финишной засветки композит как-то получше полируется.Например,жевательную поверхность я обычно выкладываю в 2 этапа,по 10 сек света на каждый(моей древней лампой по протоколу нужно светить 40 секунд).Затем полирую,затем финишная засветка.Сегодня полировал после финишной и был неприятно удивлен тем,что мат-л гораздо хуже полировался пастой,хотя резинками отполировался неплохо.

Может это мне показалось просто?

Ссылка на комментарий

Сравнил по полируемости и особенностям 4 композита из моего набора:Filtek Supreme XT,Spectrum TPH3,Swisstec и Лателюкс.

1.Суприм:

полируется резинками и пастами одинаково.Поверхность получается гладкая и немного матовая.Эмалевые оттенки недостаточно прозрачны,сероваты.

Гладкость-4 балла.

Блеск-3.5 балла.

Легкость полировки-5 баллов.

2.Спектрум:

Пастами полируется до матового,недостаточно гладкого состояния.Полируется хорошо только резинками.После резинок пастой полировать нельзя-дает ту-же матовость и шероховатость.При полировании резинками дает сухой блеск на порядок лучше Суприма и Свистека.Цвет наиболее приближен к цвету зубов из всех.

Гладкость-4 балла.

Блеск-5 баллов.

Легкость полировки-3 балла.

3.Свистек:

Полируется резинками и пастами одинаково хорошо.Поверхность после полировки самая гладкая из всех.Блеск-на уровне Суприма(это при цене в 400р.!).Оттенки желтоваты.Эмали более прозрачны,чем у Суприма,но меньше,по сравнению со Спектрумом.

Гладкость-4,2 балла

Блеск-3.5 балла

Легкость полировки-5 баллов.

Лателюкс:

Не блестит и не полируется независимо от средств полирования.Последнее место.

 

В итоге-первое место по возможностям полировки-Спектрум,но его отполировать тяжелее всего в силу того,что приходится обходиться резинками.

Свистек и Суприм-делят 2 место,причем по цвету я бы отдал предпочтение Свистеку.

Лателюкс-крепкий аутсайдер по полируемости,остается радоваться,что у него неплохие дентины хотя-бы.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, кто-нибудь работал композитами Aelite All Purpose Body, Aelite Aesthetic, Мегафил ?

Аэлит немного попробовал(на выставке пробники дали),вроде неплохие,смотрите как Вам по деньгам и доступности композита.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, кто-нибудь работал композитами Aelite All Purpose Body, Aelite Aesthetic, Мегафил ?

мегафила(или n-fill-а,но тойже фирмы) пробник лежит,еще не пробовал.Потыкал его только гладилкой-очень плотный.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сравнил по полируемости и особенностям 4 композита из моего набора:Filtek Supreme XT,Spectrum TPH3,Swisstec и Лателюкс.

Polikarp привел интересные данные по полируемости некоторых композитов. У кого есть еще данные по этому вопросу или кто не согласен с выводами Polikarpa?
Ссылка на комментарий

to АНДА

Ань,Мирис отстой,через один стали с расслоениями приходить,блеск не держит вообще

отказалась от него

беру оочень редко,только когда совсем темные зубы,но прозрачку беру на свой страх и риск от Эстета,посмотрю что будет

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

что вы можете сказать об эстетических свойствах Arabesk Top , Amaris, Мирис-2 , Grandio.

что лучше для облицовки?

 

Работал Arabesk Top. Материал весьма прочен, но едва ли может использоваться при серьезных реставрациях. Весьма скромный набор оттенков, из опака только А2, причем опаковость довольно высокая. Если на глаз, то у ОА2-70, у оттенков обычной прозрачности - гдет 40. В целомм оттенки не имеют, насколько мне показалось, выскокой чистоты цвета. В наборе так же отсутствует прозрачные оттенки для поверхностной эмали. На тюбиках указанно время полимеризации 40 секунд, а у опака 60 (!). Ну и не самая крутая полируемость. Хотя насчет последнего - не факт. Может просто я не тем полирую.

Изменено пользователем Siroitora
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Кто работает материалами ARTISTE, ALLERT? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

Мы купили ARTISTE. Г..нище полнейшее.

А конкретнее так: оочень туго пакуется и постоянно липнет к штопферу(фалькон,хью-хреду,медеси без разницы). Оптические свойства вроде как и неплохо передает,но это первые 2 недели. Ровно через месяц любые оттенки на 2 тона становятся белее. просто жесть. приходили пациенты на повторный осмотр-все потрескалось на жевалках.

Ссылка на комментарий

А за чем вам эти эксперименты по изобретению велосипеда?

В клинику приходил представитель компании'' Pentron'' и рассказывал чудеса о прочности, полируемости, рентгенконтрастности, флюоресценции и т.д. Захотелось услышать объективные мнения.

Ссылка на комментарий

Мы купили ARTISTE. Г..нище полнейшее.

А конкретнее так: оочень туго пакуется и постоянно липнет к штопферу(фалькон,хью-хреду,медеси без разницы). Оптические свойства вроде как и неплохо передает,но это первые 2 недели. Ровно через месяц любые оттенки на 2 тона становятся белее. просто жесть. приходили пациенты на повторный осмотр-все потрескалось на жевалках.

Чем Вы предпочитаете работать? У нас в клинике Градия и Филтек Z 250. Минусы Градии - отсутствие рентгенкотрастности и флюорисцентность ярче зубных тканей, а Филтек на боковых зубах использую из-за серости пломб, вообще редко им работаю. Хочется попробовать что-нибудь новое.

Ссылка на комментарий

Чем Вы предпочитаете работать? У нас в клинике Градия и Филтек Z 250. Минусы Градии - отсутствие рентгенкотрастности и флюорисцентность ярче зубных тканей, а Филтек на боковых зубах использую из-за серости пломб, вообще редко им работаю. Хочется попробовать что-нибудь новое.

Работаю GradiaDirect(сейчас уже вышел этот композит с рентгенконтрастным наполнителем),CeramX,EsthetX,Spectrum

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх