Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композит


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, добрый день!

 

Интересно Ваше экспертное мнение как представителю компании - производителя. Пробовали ли Вы работать новым Filtek Ultimate? (который, собственно вышел на замену Filtek Supreme XT как результат обратной связи от докторов) Ваши впечатления? Ну и вообще, если есть какие-то вопросы по работе продуктами 3М с готовностью отвечу...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 563
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vladimirov

    36

  • ARislanV

    24

  • vse32

    23

  • Inspiration

    20

Топ авторов темы

Уважаемые доктора, добрый день!

 

Интересно Ваше экспертное мнение как представителю компании - производителя. Пробовали ли Вы работать новым Filtek Ultimate? (который, собственно вышел на замену Filtek Supreme XT как результат обратной связи от докторов) Ваши впечатления? Ну и вообще, если есть какие-то вопросы по работе продуктами 3М с готовностью отвечу...

Чем лучше Filtek Ultimate?

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, добрый день!

 

Интересно Ваше экспертное мнение как представителю компании - производителя. Пробовали ли Вы работать новым Filtek Ultimate? (который, собственно вышел на замену Filtek Supreme XT как результат обратной связи от докторов) Ваши впечатления? Ну и вообще, если есть какие-то вопросы по работе продуктами 3М с готовностью отвечу...

Я работаю и silorane и Ultimate, какой то особой разницы не замечаю, может более пластичны по сравнению с Supreme XТ, нормальные они все.

Ссылка на комментарий

Чем лучше Filtek Ultimate?

 

Вкратце, что было улучшено:

 

1. Оттенки Body более опаковые, что делает материал действительно универсальным - Вы можете работать как однослойной, так и многослойной методикой (по оттенкам)

 

2. Оттенки Transluscent - Amber, Blue, Grey, Clear. Появились 2 новые прозрачки взамен Yellow и Violet, оптимизирована структура наполнителя (добавлены нанокластеры циркония) - исчезла липкость (манипуляционно они теперь такие же как B,D,E) и появилась рентгеноконтрастность.

 

3. Улучшена флюоресценция всех оттенков материала - она приближена к таковой натуральных зубов

 

4. Появились новые универсальные оттенки для восстановления пришеек - А6 и В5. Очень удобно - наши врачи-консультанты отмечают, что какой бы ни был оттенок (напр или А2 или А3,5), при реставрациях по 5-му классу оттенок А6 всегда подходит хорошо.

 

5. У материала улучшена полируемость и ретенция сухого блеска. (также из-за оптимизации нанонаполнителя)

 

6. Улучшена гамма для реставрации отбеленных зубов

 

Вцелом, материал более удобен в работе, чем Supreme XT

Ссылка на комментарий

Интересно Ваше экспертное мнение как представителю компании - производителя. Пробовали ли Вы работать новым Filtek Ultimate? (который, собственно вышел на замену Filtek Supreme XT как результат обратной связи от докторов) Ваши впечатления? Ну и вообще, если есть какие-то вопросы по работе продуктами 3М с готовностью отвечу...

Перешёл на Ультимейт. Но большой разницы между Супримом не заметил. Вроде получше полируется, вроде чуть "хамелеонистость" появилась. Вроде...

Реставрирую обоими материалами только жевательные. На передних не нравится цветопередача. На следующий день материал из Суприма становится чуть светлее и становится выраженнее опаковость. Даже при работе только одним Емалевыми цветами. Достичь сухого блеска, как например в работе с Естелайтом, не получается.

И попутно вопрос, как и чем достичь сухого блеска?

Но побольшому счету, и Супримом, и Ультимейтом очень доволен.

Ссылка на комментарий

Перешёл на Ультимейт. Но большой разницы между Супримом не заметил. Вроде получше полируется, вроде чуть "хамелеонистость" появилась. Вроде...

Реставрирую обоими материалами только жевательные. На передних не нравится цветопередача. На следующий день материал из Суприма становится чуть светлее и становится выраженнее опаковость. Даже при работе только одним Емалевыми цветами. Достичь сухого блеска, как например в работе с Естелайтом, не получается.

И попутно вопрос, как и чем достичь сухого блеска?

Но побольшому счету, и Супримом, и Ультимейтом очень доволен.

 

Коллега, Вы первый, кто отмечает опаковость Суприма! Обычно доктора если жаловались, то именно на его излишнюю прозрачность, которая как раз была результатом того, что они основную массу реставрации выполняли эмалевыми оттенками и прозрачками, забывая по стратификацию зуба - дентин занимает самый большой объем ( его можно имитировать применяя оттенки Dentin, Body), эмалевых же оттенков посути надо очень мало. Прозрачки только для имитации режущего края, вершин бугров, как промежуточный прозрачный слой согласно индивидуальным особенностям цвета зубов пациента.

 

При работе с Ultimate Вы можете немного отступить от канонов - работать оттенками Body и Enamel, т.к. оттенок Body достаточно опаковый, а оттенок эмаль обладает великолепным эффектом опалесценции и флюоресценции.

 

По поводу сухого блеска - если Вы выполнили фронтальную реставрацию, очень удобно воспользоваться системой Sof-Lex, последовательно используя диски начиная от нужного Вам уровня абразивности. При этом желательно не поливать на зуб водой, а именно полировать в сухую, лишь слегка смачивая во избежании перегрева. И не забывайте использовать голубой диск, самый неабразивный, им сухой блеск (особенно на Ultimate) можно придать менее чем за минуту.

Ссылка на комментарий

Я конечно попробую голубой диск. Но как дисками прополировать смоделированные фиссуры?

И про прозрачность. Да, только что сделанная реставрация из эмалевых оттенков будет обладать высокой прозрачностью. Но на следующий день этого почти нет. Или это только у меня?

Не знаю почему, готовая работа выглядит незаметно. Но наследующий день материал чуть светлее, чем ткани зуба. Приноровился, стал делать на оттенок темнее. Ладно, оставлю это в покое.

Ссылка на комментарий

Я конечно попробую голубой диск. Но как дисками прополировать смоделированные фиссуры?

И про прозрачность. Да, только что сделанная реставрация из эмалевых оттенков будет обладать высокой прозрачностью. Но на следующий день этого почти нет. Или это только у меня?

Не знаю почему, готовая работа выглядит незаметно. Но наследующий день материал чуть светлее, чем ткани зуба. Приноровился, стал делать на оттенок темнее. Ладно, оставлю это в покое.

 

Дисками, конечно же, фиссуры не отполируешь, т.к. диски все-таки предназначены для фронта, т.е. ровных поверхностей. про исчезновение прозрачности реставрации из эмалевых оттенков слышу впревые, обычно все-таки наоборот говорят)))

 

Вы знаете, про технику подбора света и послойного нанесения композита - по большому счету она у каждого своя. А Вы используете цветовую шкалу-подсказку, идущую в комплекте?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А Вы используете цветовую шкалу-подсказку, идущую в комплекте?

Отчасти. Обычно, определив цвет зуба, например А3, основу выкладываю либо А3,5Д или В3Д. То есть на тон темнее или даже чуть больше. Поверхность моделирую комбинированно - А3Е и А3В. Со шкалой сильно не заморачиваюсь. Хотя принцип, взять основу зуба на тон темнее, перенял оттуда.

Так как лечу данным материалом в основном жевательные, то незначительное несоответствие по цвету не считаю важным.

Ссылка на комментарий

Я конечно попробую голубой диск. Но как дисками прополировать смоделированные фиссуры?

И про прозрачность. Да, только что сделанная реставрация из эмалевых оттенков будет обладать высокой прозрачностью. Но на следующий день этого почти нет. Или это только у меня?

Не знаю почему, готовая работа выглядит незаметно. Но наследующий день материал чуть светлее, чем ткани зуба. Приноровился, стал делать на оттенок темнее. Ладно, оставлю это в покое.

Игорь, самое первое почему возникают подобные проблемы- это пересушивание зуба ,пока идет реставрация, особенно это выражено при работе с коффердамом, и у молодых пациентов.

необходима очень четкая организация процесса реставрации- эстетические карты и тп,

подбирайте цвет до препарирования, используя макет(каплю композита на эмаль, и желательно учитывать обьем будущей реставрации) или, что еще лучше после губого препарирования предварительное восстановление из выбранных оттенков

Ссылка на комментарий

и ещё! Изменение цвета отчасти зависит от конверсии композита- после отсветки он застывает всреднем на 60%, постполимеризационная фаза длится как раз сутки, за это время конверсия достигает 75-80%. Поэтому через сутки композит вывглядит светлее.

Но отметьте, чно это изменение в прозрачности характерно не для всех композитов(разница между свежеполимеризованным материалом и через сутки).

А дисками на фронте- ну разве что для создателей "клавиш рояля" микро и даже макро структура конечно сотрется, дисками максимум контурировать реставрацию

Ссылка на комментарий

Анатолия, а я всегда считал, что после отсветки полимеризация полностью наступила. А изменение в цвете - результат водопоглощения, как пломбой, так и пересушенным зубом. Есть литературка на эту тему?

Не далее как в пятницу реставрировал у пациентки передние центрачи. 1.1 и 2.1 зубы, у обоих полости с медиальных сторон. У 1.1 по 3 классу, у 2.1 по 4 классу. Цвет до препарирования А2. На 1.1 поставил пломбу Естелайт А2 без опака. На 2.1 с опаком. После полировки - цвет реставрации ужасный. Полупрозрачная серая пломба. Переживал конечно.

На следующий день пригласил пациентку на осмотр, дабы не откладывая в долгий ящик проанализировать смену цвета. Работа проводилась с коффером, контурирование дисками Софлекс, а полировка до "сухого" блеска Керровскими "Окклюбрашами".

На следующий день осматривал результат работы. Остался доволен. Пломбы посветлели, и слились с тканями своего зуба. Так что даже не знаю, нужен ли был опак. Теперь буду посмелее в работах. А вот механизм таких "перевоплощений" пока мне не ясен.

И ещё заметил, что после полировки Суприма или Ультимейта, становится лучше видна граница перехода пломбы в зуб. Что конечно же не радует, так как до обработки (шлифовки и полировки) реставрация полностью сливается с тканями зуба.

Ссылка на комментарий
И ещё заметил, что после полировки Суприма или Ультимейта, становится лучше видна граница перехода пломбы в зуб. Что конечно же не радует, так как до обработки (шлифовки и полировки) реставрация полностью сливается с тканями зуба.

Сразу после полировки, или на следующие стуки?

У нас сейчас Градиа, Геркулайт Ультра и Филтек Ультимейт.

 

Геркулайт гадкий, очень твердый, безумно неудобно работать, сами оттенки очень светлые... Благо заканчивается, пользуем в последнее время только под культю. Кто-то когда-то говорил, что его если разогреть, то становится пластичнее, но как-то не очень помогает...

 

Градиа и в Африке Градиа) На фоне остальных желтая, но тем не менее...

а вот Филтек купили в мае, на замену Геркулайту. Рабоаем им пока не очень много, но в общем-то нравится... Пластичнее чем Филтек ХТ.

Ссылка на комментарий

Анатолия, а я всегда считал, что после отсветки полимеризация полностью наступила. А изменение в цвете - результат водопоглощения, как пломбой, так и пересушенным зубом. Есть литературка на эту тему?

Не далее как в пятницу реставрировал у пациентки передние центрачи. 1.1 и 2.1 зубы, у обоих полости с медиальных сторон. У 1.1 по 3 классу, у 2.1 по 4 классу. Цвет до препарирования А2. На 1.1 поставил пломбу Естелайт А2 без опака. На 2.1 с опаком. После полировки - цвет реставрации ужасный. Полупрозрачная серая пломба. Переживал конечно.

На следующий день пригласил пациентку на осмотр, дабы не откладывая в долгий ящик проанализировать смену цвета. Работа проводилась с коффером, контурирование дисками Софлекс, а полировка до "сухого" блеска Керровскими "Окклюбрашами".

На следующий день осматривал результат работы. Остался доволен. Пломбы посветлели, и слились с тканями своего зуба. Так что даже не знаю, нужен ли был опак. Теперь буду посмелее в работах. А вот механизм таких "перевоплощений" пока мне не ясен.

И ещё заметил, что после полировки Суприма или Ультимейта, становится лучше видна граница перехода пломбы в зуб. Что конечно же не радует, так как до обработки (шлифовки и полировки) реставрация полностью сливается с тканями зуба.

Эстелайт не нанокомпозит, по словам разработчиков его хамелионистость связана с идеальной формой частиц наполнителя, благодаря которой световая волна проходя не искревляется. Поэтому судить по нем о других композитах мне кажется не совсем корректно.

Ссылка на комментарий

Анатолия, а я всегда считал, что после отсветки полимеризация полностью наступила. А изменение в цвете - результат водопоглощения, как пломбой, так и пересушенным зубом. Есть литературка на эту тему?

Не далее как в пятницу реставрировал у пациентки передние центрачи. 1.1 и 2.1 зубы, у обоих полости с медиальных сторон. У 1.1 по 3 классу, у 2.1 по 4 классу. Цвет до препарирования А2. На 1.1 поставил пломбу Естелайт А2 без опака. На 2.1 с опаком. После полировки - цвет реставрации ужасный. Полупрозрачная серая пломба. Переживал конечно.

На следующий день пригласил пациентку на осмотр, дабы не откладывая в долгий ящик проанализировать смену цвета. Работа проводилась с коффером, контурирование дисками Софлекс, а полировка до "сухого" блеска Керровскими "Окклюбрашами".

На следующий день осматривал результат работы. Остался доволен. Пломбы посветлели, и слились с тканями своего зуба. Так что даже не знаю, нужен ли был опак. Теперь буду посмелее в работах. А вот механизм таких "перевоплощений" пока мне не ясен.

И ещё заметил, что после полировки Суприма или Ультимейта, становится лучше видна граница перехода пломбы в зуб. Что конечно же не радует, так как до обработки (шлифовки и полировки) реставрация полностью сливается с тканями зуба.

Igorstom,возможно Вы недостаточно скашиваете эмаль.При оптимальном скосе эмали маскируется граница между пломбировочным материалом и тканями зуба за счёт плавного нарастания высоты пломбы.Если граница пломба/эмаль не откорректирована,лучи света отражаются от неё,чётко выделяя на фоне даже идеально подобранных оттенков пломб.материала.

Может быть на этапе макроконтурирования удаляется много пломбировочного материала.

Ссылка на комментарий

Igorstom,возможно Вы недостаточно скашиваете эмаль.При оптимальном скосе эмали маскируется граница между пломбировочным материалом и тканями зуба за счёт плавного нарастания высоты пломбы.Если граница пломба/эмаль не откорректирована,лучи света отражаются от неё,чётко выделяя на фоне даже идеально подобранных оттенков пломб.материала.

Может быть на этапе макроконтурирования удаляется много пломбировочного материала.

Я вот тоже думаю, что совершаю здесь ошибку. Обычно излишки убираю заподлицо. А надо наверное немного оставлять? И несмотря на скошенный край, всё одно граница перехода не нравится. Оглядываясь на подобные реставрации коллег в нашем городе заметил, что заподлицо мало кто убирает. Правда, через короткое время нарушение краевого прилегания в данных местах не заставляет себя долго ждать.

http://s58.radikal.ru/i159/1008/94/ce6462feffeat.jpg

А вот исправленная реставрация. Материал Валюкс+. Сейчас им не работаю. Хотя, надо отдать должное, на передних зубах он мне больше нравился своей цветопередачей, чем Суприм.

Или вот недавний пример работы. Материал Ультимейт. На фото сразу после моделировки пломбу почти не видно, за исключением излишков материала. А после финишной обработки с медиальной стороны границу уже четко видно. На следующий день не фотографировал. Но скажу, что эта разница еще более увеличилась.

http://i055.radikal.ru/1008/b6/d1fbda0bf217t.jpg

http://s001.radikal.ru/i194/1008/73/4a0077821d0ct.jpg

http://s06.radikal.ru/i179/1008/d5/ceffb44a5832t.jpg

 

 

Забыл фото вставить

http://s61.radikal.ru/i172/1008/39/4d8d094a4d04t.jpg

 

Сразу после полировки, или на следующие стуки?

 

Геркулайт гадкий, очень твердый, безумно неудобно работать, сами оттенки очень светлые...

 

а вот Филтек купили в мае, на замену Геркулайту. Рабоаем им пока не очень много, но в общем-то нравится... Пластичнее чем Филтек ХТ.

Да, сразу после полировки. Была реставрация незаметной. И вдруг, "проявилась" после полировки. Имеено после нее, а не шлифовки.

Геркулайтом Ультра ХРВ тоже попробовал. Такое же мнение. Использовал в основном на жевательных, выкладывая внутреннюю основу зуба. Внешние слои моделировал из Филтеков.

Супримом и Ультимейтом, я думаю, Вы будете очень довольны на жевательных зубах. Особенно в отдаленные сроки. Краевое прилегание просто супер.

Ссылка на комментарий
Супримом и Ультимейтом, я думаю, Вы будете очень довольны на жевательных зубах. Особенно в отдаленные сроки. Краевое прилегание просто супер.

Супримом работали, при том что достаточно плотный, все равно легче моделируется, чем геркулайт. Не плохой материал.

Мне почему-то думается, что граница связана с "обезвоживанием" зуба. если так можно сказать конечно...

В любом случае, мое мнение такое- лучше пусть будет видно границу, но идеальное краевое прилегание, чем наоборот... на жевательных зубах. С фронтом конечно надо что-то думать...

Ссылка на комментарий

Анатолия, а я всегда считал, что после отсветки полимеризация полностью наступила. А изменение в цвете - результат водопоглощения, как пломбой, так и пересушенным зубом. Есть литературка на эту тему?

 

АнатолиЙ, а я всегда считал, что после отсветки полимеризация полностью наступила. А изменение в цвете - результат водопоглощения, как пломбой, так и пересушенным зубом!!!???

Ну с зубом всё понятно,А с какой стати композу поглощять воду? это должна быть гидрофобная субстанция, сопротивляющаяся воздействию влаги, иначе после постановки пломбы менялся бы не только цвет но и состав! и пломбы напитавшие влагу неизбежно бы набухали и выпирали, границы бы несоответствовали, как в случае со классич стеклоиномерами. А в композитах такой беды нет!

Водопоглощение композита- это бред!

Конверсия композита сразу после отсветки 60-70%! через сутки- ещё немного, но никогда 100%

отчево ортопеды придумали изготавливать композитные вкладки применяя доволнительно повыш температуру с фотополимеризацией?- с целью повысить конверсию! и от этого сувеличить прочность!

А материалы для создания культи- всегда двойного отверждения-увеличиваем % конверсии. И ведь они реально прочнее, несмотря на то что вводятся в жидкой фазе!

Вот Вам и механизм- все просто.

А насчет инфо по теме- 16 октября в Анапе пройдет форум стоматологов и зубных техников. Большая тусовка и БАНКЕТ :) там в числе прочих докладов, будет и доклад на тему " наружный нагрев композита как способ повысить конверсию при прямых реставрациях" как-то так.

организатор тусавки фирма Эхо г Новороссийск. приезжайте- отдохнете и послушаете! :)

Ссылка на комментарий

Igorstom,одним из критериев качества рестврации является отсутствие тактильного перехода пломбировочного материала на ткани зуба.краевое прилегание хорошее, если при движении зонда поперёк края пломбы он не задерживается и граница пломбы и зуба не ощущается.Может быть Вы искусственно увеличиваете размер реставрации в процессе её изготовления. Это требует сошлифовывания значительного слоя композита при макроконтурировании. В результате удаляются самые верхние слои, придававшие реставрации естественный вид и блеск. Именно это я имею ввиду.

После полировки все композиты немного светлеют, т.к. гладкая поверхность выглядит более светлой, чем неровная. При препарировании полостей 3-5 кл. на фронтальных зубах особое внимание необходимо уделить скосу эмали. Он должен быть не менее 2 мм., а его протяжённость зависит от величины дефекта. У основания полости препарируется глубокий скос с волнистыми контурами на всю толщину эмали и плавно сходит на нет. Чем глаже скос- тем меньше видно границу. Его можно заполировать резинкой. Абсолютно прав Анатолий: пересушить можно зуб(через 7-10 мин. зуб высыхает и становится более светлым), но никак не композит.

Ссылка на комментарий

Да, сразу после полировки. Была реставрация незаметной. И вдруг, "проявилась" после полировки. Имеено после нее, а не шлифовки.

 

Все очень просто! это физика не полированная поаерхность будет рассеивать свет, а полированн будет более прозрачной. Возьмите за пример матовое стекло!

На фото с фронтом зубки после лечен явно пересушены, отчасти от этого разница с реставрацией. А отчасти от того,что реставрации очеть прозрачны,нет яркости изнури, нет разделения на структуры, и очень важный момент- форма?! зубы разной формы, размера, центральную линию сместил, нет анатомических макроструктур валиков, и пр. :)

С моляром-как-то все мрачно :)

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Прошел год, как поработал материалом Естилайт. Можно говорить об отдаленных результатах.

В общих словах - материалом совершенно недоволен.

Краевое прилегание оставляет желать лучшего. Износоустойчивость слабая - на передних зубах, пломбы истираются быстрее, чем ткани зуба. Это конечно естественно. Но через год (!).

По цвету - дисколорит, легкая серость.

В общем, по свойствам материал напоминает Валюкс+.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх