Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композит


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

Диаметр кокков колеблется от 0,5 до 2,5 мкм, палочковидных и спиралевидных форм -от 0,1 до 2 мкм, длина палочковидных особей-от 0,2 до 8-10 мкм, длина спиралевидных особей - от 4 до 50 мкм. Отдельные особи палочек (серобактерий) и спирохет в длину могут достигать 150 мкм и даже 500 мкм. Толщина спор равна или в 1,5 - 2 раза больше диаметра бактерии.

Что бы палочка не влезла в щель надо 3 мкм слой делать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 563
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vladimirov

    36

  • ARislanV

    24

  • vse32

    23

  • Inspiration

    20

Топ авторов темы

0,17 мм из 5 мм

Что бы в полной мере воссоздать то что происходит. Я решил смоделировать и точно математически вычислить.

Возьмем для примера зуб моляр, с полостью по первому классу. Примерный размер SDR в этой полости: высота 4мм(максим. допустимая), ширина 3мм, длина 4мм.

Вычисляем площадь основания этого тела, получается S=12 мм2. Находим объем всего SDR V=48 мм3. Усадка этого объема при 3.5% составит 1.68 мм3. Теперь делим на 5 стенок, получается усадка SDR со стороны каждой стнеки составила 0,34 мм3. УРА! :)

Но это кубические милиметры, а сколько же в обычных милиметрах? Дальше не могу вычислить. Кто нибудь может мне помочь? :)

Ссылка на комментарий

А не лучше ли выкладывать дефект крохотными порциями и отсвечивать полностью. Порция материала даст полную усадку и из-за малой порции стресс минимальный. Мне кажется, полимеризуя каждую порцию по чуть-чуть, мы в конечном счёте вызываем усадочный стресс всего объёма пломбы. Что более травмотично. Сам пробовал всякими временными промежутками отсвечивать, и результат одинаково не предсказуем. То образуется белёсый шов, то нет. Короче я всё дальше ухожу от прямых реставраций среднего и большого объёма.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А не лучше ли выкладывать дефект крохотными порциями и отсвечивать полностью. Порция материала даст полную усадку и из-за малой порции стресс минимальный. Мне кажется, полимеризуя каждую порцию по чуть-чуть, мы в конечном счёте вызываем усадочный стресс всего объёма пломбы. Что более травмотично. Сам пробовал всякими временными промежутками отсвечивать, и результат одинаково не предсказуем. То образуется белёсый шов, то нет. Короче я всё дальше ухожу от прямых реставраций среднего и большого объёма.

 

белёсый шов образуется вследствие плохого проклеивания композита к эмали. Если приклеилось хорошо, то просто ломает поперечной трещиной бугор или всю стенку, хотя лучше белёсый шов. Так у какого же современного композита минимальная усадка. Чем можно быстро заполнять полости на жевательных зубах не опасаясь переломов и трещин?

Ссылка на комментарий

Чем можно быстро заполнять полости на жевательных зубах не опасаясь переломов и трещин?

Если есть такой риск, лучше ортопедические конструкции подключать ;)
Ссылка на комментарий

Если есть такой риск, лучше ортопедические конструкции подключать ;)

а если пограничная ситуация. Вроде можно и реставрировать, а можно и коронку?

Ссылка на комментарий

а если пограничная ситуация. Вроде можно и реставрировать, а можно и коронку?

Если в любой медицинской ситуации пограничная ситуация, то прогноз планируется исходя из наихудшего варианта развития событий.

По вашему вопросу- лучше коронку.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

белёсый шов образуется вследствие плохого проклеивания композита к эмали.

 

То есть тупо - материал отошёл от зуба. Щель. И если пограничная ситуация, то лучше вкладка. Да она лучше вместо любой пломбы. Хотябы керамерная, уж не говорю про пресс.

Ссылка на комментарий

У меня один знакомый под коронку всю культю жидкотекучим восстанавливает(на штифт). А правда, что говорят под коронку без разницы каким материалом восстанавливать?

Изменено пользователем ARislanV
Ссылка на комментарий

У меня один знакомый под коронку всю культю жидкотекучим восстанавливает(на штифт). А правда, что говорят под коронку без разницы каким материалом восстанавливать?

 

Лотерея. Если стенки хорошие, прочные, то всё равно чем. Если тонкие или вообще отсутствуют - спортлото.

Ссылка на комментарий

А вот просветите пожалуйста про материал Luxacore. Я видел видео в ютубе, моляр разрушенный на 1/2 фиксируют стекловолоконные штифты и восстанавливают одной порцией Люксакором, под коронку. Не ужели его можно вносить такими большими порциями? Это же композит, наверняка с той же большой усадкой и со всеми вытекающими последствиями. :)

Ссылка на комментарий

Если притянуть за уши... У него в составе гораздо большн крупно калиберных фракций. Он не прозрачный и более плотный нежели эстетический пломбировочный материал. И усадка у него должна быть гораздо меньше. Плюс площадь фиксации - чисто механически большая, хотя лично я не верю в композитную надстройку культи. Ну нет на мой взгляд ничего лучше вкладки золотой под безметал и ничего с собой поделать не могу.

Ссылка на комментарий

Но ведь жидкотекучий используется как тоненькая прослойка между самими кусками композита. А разве у жидкотекучего за счет смачиваемости не лучше крепление к адгезиву и последующим кускам ? :)

Исправился, сейчас использую жидкотекучий реже. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Коллеги апну тему. Ситуация такая. Докупил Амелоген Плюс несколько шприцов. Ну твердый што ппц :huh: может партия такая, а может лыжи не едут :D

В общем подскажите по нагреву композитов пожалуйста. Теорию уже третий вечер штудирую. Мне бы практический совет - чем греть? Печку не тяну по финансам. Тут в теме и про подогреватели детского питания есть и про воскотопки. Но разжевать бы. Друзья, , кто греет композиты,ну подскажите-растолкуйте пожалуйста

Ссылка на комментарий

Я не уверен, но мне кажется, что usb-подогревалка для чашек будет самое то.

Там где-то 40-60 градусов. Настрогать требуемое количество на блокнотик или диспенсер, накрыть крышкой и пусть себе доходит, пока преп идет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

usb-подогревалка для чашек будет самое то

оригинально! вот никогда бы не подумал!

 

 

Воскотопка Аверон. Если композит в компьюлах - идеально
 

Амелоген в шприцах.(в инструкции к нему про нагрев есть) А как в воскотопке греть?

Ссылка на комментарий

Ну у нас композит в компьюлах. В отсек воскотопки кладется нужное количество компьюл, задается необходимая температура(от 40 до 60 С в зависимости от того, какая консистенция нужна), закрывается крышечка и ждемс :)

Видел на просторах интернета фотку - стакан с горячей водой, в него помещены шприцы в полиэтиленовом пакете. Подобие водяной бани.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

помещены шприцы в полиэтиленовом пакете

тоже видел, но блин как то не по феншую :D

 

 

В отсек воскотопки кладется нужное количество компьюл, задается необходимая температура
 так а сами компьюлы не расплавятся??? И можно ли в воскотопке греть порции композита из шприца?
Ссылка на комментарий

 

тоже видел, но блин как то не по феншую :D

 

 

 так а сами компьюлы не расплавятся??? И можно ли в воскотопке греть порции композита из шприца?

 

Порции для пломбы в воскотопку (протертую спиртом),нагреваются за минуты.

Ссылка на комментарий

Я не уверен, но мне кажется, что usb-подогревалка для чашек будет самое то.

Там где-то 40-60 градусов. Настрогать требуемое количество на блокнотик или диспенсер, накрыть крышкой и пусть себе доходит, пока преп идет.

Что за usb подогревалка? Можно по подробнее ))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх