Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композит


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 563
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vladimirov

    36

  • ARislanV

    24

  • vse32

    23

  • Inspiration

    20

Топ авторов темы

Я в основном работаю z250? мне он что то перестал нравится, в основном из за того что его бывает тяжело вклеить в полость ( не прилипает и все). Другой врач у нас работает ESTELITE SIGMA QUICK. Попробывал вроде приятный. Что вы можете сказать о нем, стоит на него переходить?

Ссылка на комментарий

Филтек 250 сильно белее большинства. Это не новость. А ещё из него пломбы более голубого цвета. Прозрачность выше. Мне это не нравится. Очень много подделок. Тоже надоело быть экспертом. Плюс эстилайт приятнее в работе и полируется отлично. Упадка у него меньше, вроде как.

Ссылка на комментарий

Гадия и Эстилайт для меня оба хороши, но каждый по своему. У меня Градия для фронта, а Эстилайт на жевательные. Для меня Эстилайт во фронте с какой-то "песочной" поверхностью получается. В общем есть оба и люблю оба.

Ссылка на комментарий

 

 

Что вы можете сказать о нем, стоит на него переходить?

с Z250 стоит однозначно, а вообще если Филтеки нравятся то можно на Ультимейт перескочить. За Градию особо не скажу так как только только взял несколько шприцов (CV AO3 AO2 A2 DT) Первые впечатления-очень и очень приятный композит. И как мне показалось прозрачность у неё выше чем у аналогов, даже если сравнивать скажем DT c G-aenial AE. Опять же не совсем мне ясно с CV/CVD  так как оттенки хоть и более насыщенные но позиционируются как стандартные а не внутренние. вобщем надо разбираться опытным путём. Но повторюсь композит очень не плохой,и думаю Эстилайту не уступит ни в чём. 

Ссылка на комментарий

Гадия и Эстилайт для меня оба хороши, но каждый по своему. У меня Градия для фронта, а Эстилайт на жевательные. Для меня Эстилайт во фронте с какой-то "песочной" поверхностью получается. В общем есть оба и люблю оба.

Расскажите про Градию пожалуйста! Есть какие особенности может?

Ссылка на комментарий

 

 

Опять же не совсем мне ясно с CV/CVD

Это эмалевые прозрачные оттенки. Прекрасно идут на клиновидные дефекты. Иногда с подложкой из просто эмалевых, а иногда целиком. Хамелеонят просто потрясающе. Можно использовать как прозрачку для финиша очень желтых или "старых зубов". Ну те, которые как "у старой нутрии". Присказка в моем коллективе такая есть. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Большущее спасибо что откликнулись!!!

 

Это эмалевые прозрачные оттенки

а CVT тогда что?

 

 

Иногда с подложкой из просто эмалевых,
это я так понимаю внутренние типа АО?
Ссылка на комментарий

Расскажите про Градию пожалуйста! Есть какие особенности может?

После Ультимейта она может и кажется прозрачной, но сквозной дефект на резце у меня не светится. Если боитесь - положите чуток АО2 или АО3, хотя у меня только АО3. Использую крайне редко. А вот опаки у Градии менее опаковые. У Ультимейта лучше. Я бы еще прикупила А3 - самый ходовой. Иногда за неделю улетает.

Ну и для светлых хорошо бы иметь еще В1. Из него виниры чудные выходят. Если привыкли к филтеку - он будет нужен Вам. 

По факту, из Градии у меня есть В1, А2, А3, А3,5, CV, NT, XBW, АО3. Если зубы безмерно желтые - беру Ультимейт А6.

Градией пользуюсь со дня появления на рынке. А это уже лет 7-10. Точно не помню.

Бонд Оптибонд ФЛ. 

Ну и что бы переход был естественней - делайте широкий фальц на вестибулярке и еще небольшой наплыв композита. Что бы границы не было заметно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

То есть вы сквозняки IV без внутренних (АО2-АО3) восстанавливаете? Мне показалось что стандартные оттенки слишком прозрачны,если работать только ими.

ЗЫ. Я с Филтеком не особо. Сейчас на Астерии /Сигме в основном.

Изменено пользователем Vladimirov
Ссылка на комментарий

 

 

То есть вы сквозняки IV без внутренних (АО2-АО3) восстанавливаете? Мне показалось что стандартные оттенки слишком прозрачны,если работать только ими.

Если сквозняк сильно объемный - то с опаком, Если не сильно, стандартный размер  - то почти всегда и без него. Тут немного приноровится надо, что бы это чувствовать. У меня по началу были небольшие проблемы с этим, потом поняла принцип - и все ок с первого раза.  По факту,  если нужен опак - и зуб сильно разрушен и планируется восстановление по типу винира - Сначала формируете как бы заточенный под винир зуб тем оттенком, какой у соседних тканей (обычно более темный), а потом как бы целиком винир лепите из более светлого.  Если сквозняк сразу из светлого делать - то пломба в этом месте будет сильно светлее. Так как материал и немного прозрачный (если с филтеком сравнить) и хамелионит. И хамелионит он под подложку. Так что основа с вестибулярки всегда одного цвета, а потом уже верхний слой - тот, который желаете получить на выходе.

Ссылка на комментарий

Полирую резинками Кенда или дисками Шофу и финиш Детартирин на щетке.

Текучками их не пользовалась, не знаю.

Хамелионит - это значит принимает часть оттенка от того на чем лежит. Прозрачность наверное играет роль.

Ссылка на комментарий

У меня нет DT, но есть NT  и CE от Эстилайта. Это почти одно и тоже. Ну и CV.  NT пользуюсь, но далеко не всегда, так как не у всех прозрачная эмаль, особенно с возрастом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

То есть вы сквозняки IV без внутренних (АО2-АО3) восстанавливаете? Мне показалось что стандартные оттенки слишком прозрачны,если работать только ими.

ЗЫ. Я с Филтеком не особо. Сейчас на Астерии /Сигме в основном.

сквозняки все закрываю с ОА. есть удобный лайфхак,просвет реставрации с неба лампой,если степень прохождения света на зубе и пломб

 

А текучки Градии не используете? Чем флоу отличается от ло-флоу?

И ещё вопрос, чем полировать лучше?

Лофло-это типа универсал фло от джениала (более наполненный жидкий).

Заполировать градию до зеркального блеска,чем я только не пробовал,не реально.

 

А прозрачки вообще сильно нужны? DT  например? 

Мне NT,CT хватает на все,использую только в сравнительно молодых пациентах.

 

е одинакова,то ОА достаточно,далее эмали.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Лофло-это типа универсал фло от джениала (более наполненный жидкий).

Благодарю за ответ! Джениал Юнивёрсал Флоу CV очень понравился но дороговат нынче. Значит как замена пойдёт. 

 

 

Заполировать градию до зеркального блеска,чем я только не пробовал,не реально.
Серьёзно???  :shok: Вот те и купил Градию :D  :D
Ссылка на комментарий

 

 

Паращук Роман сказал(а) 26 Мар 2017 - 12:10: Заполировать градию до зеркального блеска,чем я только не пробовал,не реально. Серьёзно???   Вот те и купил Градию  

Пару лет назад у меня на стомате был спор с одним пользователем по поводу полировки. Он утверждал, что заполировать так, что бы штришок маркера с композита стирался невозможно. Я ответственно полировала Градию шофу дисками. Гладко было, собственное отражение было видно. Но штрих перманентного для компакт дисков маркера, все равно до конца не стирался. Оставалась легкая серая тень. Хотя, думаю тут проблема, что любой композит это полимер.

Так что до состояния глазуированной эмали не заполируете, но результат все равно достойный. 

Ссылка на комментарий

Пару лет назад у меня на стомате был спор с одним пользователем по поводу полировки. Он утверждал, что заполировать так, что бы штришок маркера с композита стирался невозможно. Я ответственно полировала Градию шофу дисками. Гладко было, собственное отражение было видно. Но штрих перманентного для компакт дисков маркера, все равно до конца не стирался. Оставалась легкая серая тень. Хотя, думаю тут проблема, что любой композит это полимер.

Так что до состояния глазуированной эмали не заполируете, но результат все равно достойный. 

До состояния "глазурированной эмали" на Эстелайте мне нужно софлекс и всего одна резинка. Одна Карл! (с) . А с Градией я игрался софлексами,энхенсами,пого+ворс с различными пастами. И все равно тускло. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх