Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композит


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

цитата

2. Подскажите, пожалуйста, почему во время объемной реставрации возникают вертикальные трещины эмали по вестибулярной поверхности? Это происходит нечасто и проявляется на заключительном этапе работы. Какова причина и как ее избежать? Может ли мощность фотополимерной лампы способствовать возникновению вышеупомянутых трещин?

Ответ:

 

 

apollonia@pi.net.ua

Я столкнулся с тем, что при обширной реставрации, например, моляра после эндо, и полостями по второму классу, реставрируя зуб маленькими порциями, на протяжении 2-2.5 часов, получаю поперечную трещину эмали в придесневой области. Возникает часто на глазах при первом касании полировочного бора. Использую направленную полимеризацию, Маленькие порции. Проблему решил. Вывожу стенки под матрицу композитом, а полученную полость заливаю LuxaCore от DMG. Материал для восстановления культи под ортопедию, двойного отверждения на половину. А поверх него реставрирую обычным композитом. Трещины пропали, время реставрации сокращается примерно на половину. Что скажете? Имеет право на жизнь такой метод. Кстати Кор опаковый, так сто получается, что он очень хорошо имитирует дентин.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 563
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vladimirov

    36

  • ARislanV

    24

  • vse32

    23

  • Inspiration

    20

Топ авторов темы

Давно не просматривал эту тему,нашел отличный композит,наз. мирис.(от суприма отказался,из 3м остался только Р60).

+100-пользуюсь около года-беру по заказу отдельными шприцами-КОЛТЕЙН РУЛИТ!!!!!!!! http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/clap_cool.gif
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я столкнулся с тем, что при обширной реставрации, например, моляра после эндо, и полостями по второму классу, реставрируя зуб маленькими порциями, на протяжении 2-2.5 часов, получаю поперечную трещину эмали в придесневой области. Возникает часто на глазах при первом касании полировочного бора. Использую направленную полимеризацию, Маленькие порции. Проблему решил. Вывожу стенки под матрицу композитом, а полученную полость заливаю LuxaCore от DMG. Материал для восстановления культи под ортопедию, двойного отверждения на половину. А поверх него реставрирую обычным композитом. Трещины пропали, время реставрации сокращается примерно на половину. Что скажете? Имеет право на жизнь такой метод. Кстати Кор опаковый, так сто получается, что он очень хорошо имитирует дентин.

мажете адгезивом между?

Ссылка на комментарий

На днях шеф спросил -А не взять ли нам корейский CharmFil Plus? Кто знает этот корейский продукт и другие материалы этой фирмы, типа Charm Seal, Charm Quiks, Charm Bond?

Chamfil материал дешевый и неважный - адгезивная система как в призмафилах русских, эстетика неважнецкая, цветов мало. Charm Quiks - прикольные световые временные пломбы - желтые и синие, лично мне понравились. А бонд и герметик по моему одно и тоже см. выше. Есть не плохой корейский фото нано и т.д. DENFIL - цветов правда маловато но хамелионистый зараза. Не очень прозрачный но анкера без опака не просвечивают. Я под коронку зуб делал и опыты ставил. А на буграх прозрачный както получается. Корейский короче. :)

 

Я столкнулся с тем, что при обширной реставрации, например, моляра после эндо, и полостями по второму классу, реставрируя зуб маленькими порциями, на протяжении 2-2.5 часов, получаю поперечную трещину эмали в придесневой области. Возникает часто на глазах при первом касании полировочного бора. Использую направленную полимеризацию, Маленькие порции. Проблему решил. Вывожу стенки под матрицу композитом, а полученную полость заливаю LuxaCore от DMG. Материал для восстановления культи под ортопедию, двойного отверждения на половину. А поверх него реставрирую обычным композитом. Трещины пропали, время реставрации сокращается примерно на половину. Что скажете? Имеет право на жизнь такой метод. Кстати Кор опаковый, так сто получается, что он очень хорошо имитирует дентин.

Полимеризационная усадка так ее. Я пользуюсь лайнерной прокладкой - керровским кавалайтом - цвет дентина и трещин не бывает.

Ссылка на комментарий

Я столкнулся с тем, что при обширной реставрации, например, моляра после эндо, и полостями по второму классу, реставрируя зуб маленькими порциями, на протяжении 2-2.5 часов, получаю поперечную трещину эмали в придесневой области. Возникает часто на глазах при первом касании полировочного бора. Использую направленную полимеризацию, Маленькие порции. Проблему решил. Вывожу стенки под матрицу композитом, а полученную полость заливаю LuxaCore от DMG. Материал для восстановления культи под ортопедию, двойного отверждения на половину. А поверх него реставрирую обычным композитом. Трещины пропали, время реставрации сокращается примерно на половину. Что скажете? Имеет право на жизнь такой метод. Кстати Кор опаковый, так сто получается, что он очень хорошо имитирует дентин.

Это по сути таже "техника Бертолотти".Только там хим.композит используется.

Сам часто ставлю Харизму PPF на световой адгезив,на половину полости(где-то прочитал,что её можно ставить на глубокие полости без подкладки,только на световой адгезив,не на родной).Дальше также реставрация фото.

Времени действительно меньше уходит,меньше мороки с техникой,материал экономится.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

у нас в клинике только3м. нравиться Z250. и тридностей с подбором цвета не возникает. SypremeXT хорошо делать рестоврации на фронт. последним слоем люблю класть инсайз. все погрешности в цвете спрячет. но на жевалках XT скалывается(но это мое мнение). работаю FloW 3м. а еще люблю компомер-dentsply-Dyrect extro на пришейках хорошо стоит. работаю сендвич-техникой(открытой и закрытой) с сиц Vitrimer. обажаю. каробку съедаю враз! :huh: химией перестала работать. а еще долго работала "унирест" мучилась злилась- но под каронки пойдет. охото что нибудь новенькое попробывать. слышала много хорошего про матери энамел+ . что скажете?

энамелом работаю несколько лет,очень нравится,4 класс и виниры, ни разу не было сколов, эстетика просто супер, но стоит дорого, торгует им сейчас только Питер по-моему, трудности с заказами

Ссылка на комментарий

работали Поин -4 , как то не очень, сильно липкий к инструменту, хотя потом как то приработались :-) Могу лично посоветовать 3М Z250, отличные результаты. не лиркий, отлично ложится в полость, есть некий вариант "хамилиона". рекомндую!

Серый.Девочка жаловалась на эфект отсутствующего зуба при неоновом свете. "Suprim" намного лучше,но серость все равно присутствует. Эстелайт всем нравится,но цена бодинга-извините,мне кажется,что для простых смертных очень даже через чур!

Ссылка на комментарий

мажете адгезивом между?

нет, зачем. На композите двойного отверждения тоже есть ингибированный слой...

 

Серый.Девочка жаловалась на эфект отсутствующего зуба при неоновом свете. "Suprim" намного лучше,но серость все равно присутствует. Эстелайт всем нравится,но цена бодинга-извините,мне кажется,что для простых смертных очень даже через чур!

другой бонд не пробовали под Естилайт?

Ссылка на комментарий

Господа! Enamel на фронтальные зубы. Вкладки(керамические керамокомпозит и ...ЗОЛОТЫЕ), коронки на жевательные!

Прошла курс по люминирам. Пока ни одной работы. Буду сообщать.

Градия - бюджетный вариант. Не захочешь - всё равно в цвет попадёшь!

Ссылка на комментарий

Это по сути таже "техника Бертолотти".Только там хим.композит используется.

Сам часто ставлю Харизму PPF на световой адгезив,на половину полости(где-то прочитал,что её можно ставить на глубокие полости без подкладки,только на световой адгезив,не на родной).Дальше также реставрация фото.

Времени действительно меньше уходит,меньше мороки с техникой,материал экономится.

Я правильно поняла-дно зуба после ендо вы протравливаете,наносите световой адгезив,потом Харизма ппф и потом перекрываете световым??? :D:D

Ссылка на комментарий

Я правильно поняла-дно зуба после ендо вы протравливаете,наносите световой адгезив,потом Харизма ппф и потом перекрываете световым??? :D:D

Да,особенно при эндо такая техника актуальна.Потому,что при пломбировании полностью фото-наибольший риск овразования поперечных трешин на стенках из-за усадки.

Ссылка на комментарий

Это по сути таже "техника Бертолотти".Только там хим.композит используется.

Сам часто ставлю Харизму PPF на световой адгезив,на половину полости(где-то прочитал,что её можно ставить на глубокие полости без подкладки,только на световой адгезив,не на родной).Дальше также реставрация фото.

Времени действительно меньше уходит,меньше мороки с техникой,материал экономится.

цементы хим.или двойного отверждения нельзя ставить на адгезиды световые...кислые мономеры адгезива нейтрализуют катализаторы(третичные амины-основание) системы химического или двойного отверждения-образуется основания Льюиса

 

Ренальд,где ты там,пошли по этому поводу поспорим ;)

Ссылка на комментарий

цементы хим.или двойного отверждения нельзя ставить на адгезиды световые...кислые мономеры адгезива нейтрализуют катализаторы(третичные амины-основание) системы химического или двойного отверждения-образуется основания Льюиса

 

Ренальд,где ты там,пошли по этому поводу поспорим ;)

Это также касается и хим.композитов?Харизма ppf-композит.

Ссылка на комментарий

Я так понял,тут две основные проблемы-1.-недополимеризация из-за третичных аминов.2.-"просачивание" через адгезив воды через канальца.

Пишут что-то про соинициатор в отдельной бутылочке.В зубах с эндо 2 проблема не так остро стоит?

Ссылка на комментарий

цементы хим.или двойного отверждения нельзя ставить на адгезиды световые...кислые мономеры адгезива нейтрализуют катализаторы(третичные амины-основание) системы химического или двойного отверждения-образуется основания Льюиса

 

Ренальд,где ты там,пошли по этому поводу поспорим :)

 

Так так, я уже тут, мне интересно, ты выдвинула заявление, так как я совершенно в этом вопросе ничего не знаю, объясни мне чуть чуть поподробнее. Понятно, что не бытовым языком, а так, как начинала, с примененией терминологии базовых наук.

Для начала давай попробуем проанализировать химическую реакцию, которая происходит во время этого процесса.

Ссылка на комментарий

Вот что я нашел:

"Светоотверждаемые адгезивы не всегда могут успешно использоваться в канале корня с композитными цементами двойного и химического отверждения. Причиной является то, что не-полимеризованые адгезивы имеют достаточно низкие значения рН, а это, как оказалось, влияет на силу сцепления между материалами. Различные тесты на соединение между популярными светоотверждаемыми адгезивами (рис. 18) и материалами химического и светового отверждения показали эту корреляцию (табл. 1, 2) [16, 17]. Наличие кислотности в неполимеризованных адгезивах связано с введением в их состав специальных гидрофильных мономеров, имеющих функ-циональные группы COOH, POH (например, НЕ-МА), которые помогают хорошо растекаться адгезиву по влажной поверхности дентина. После окончания полимеризации рН таких адгезивов становится нейтральным. При размещении цементов химического или двойного отверждения поверх неполимеризованного адгезива, напри-мер на ингиброванном кислородом слое (рис. 19), начинается постепенная инфильтрация ионами водорода из адгезива и пограничного слоя композита (рис. 20). Так как композитные материалы не полимеризуются мгновенно, ионы водорода там накапливаются и взаимодействуют с третич-ными аминами (катализаторами композитов), инактивируя их. Соответственно, композит в этой пограничной области не сможет полноценно полимеризоваться и будет ослаблен. Именно по-этому цементы химического и двойного отверждения плохо работают со светоотверждаемыми адгезивами с низким исходным рН [15]. По этим же причинам нельзя использовать в канале для фиксации штифтов самопротравливающие адгезивы (так называемые all-In-one), несмотря на их кажущуюся «универсальность» и простоту."

Раздел статьи о фиксации СВШ,но суть таже.

 

Вот статья,из которой цитата:http://www.artis-trade.ru/e107_files/downloads/Ermilov%2010.03.07.pdf

Ссылка на комментарий

3M RelyX вроде рекомендуют ставить на single bond 2 3m

с RelyX ARC нужен активатор самоотверждения,а его там нет в наборе,не было по крайней мере,давно не пользуемся им

только адгезив+активатор этот=потеря прочности прикрепления 5-7мПа,нужно заранее знать значение прочности для адгезива,у Дентсплаевского Прайм&Бонда с дентином 35-40мПа прочность,отрыв будет если прочность ниже 20мПа поэтому не критично потеря,а для других не знаю....

 

Вот что я нашел:

 

Вот статья,из которой цитата:http://www.artis-trade.ru/e107_files/downloads/Ermilov%2010.03.07.pdf

вот вот,про это речь

 

кстати,самопротравливающие и эмаль то толком не травят..если кто не в курсе)

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

я сегодня с утра,как только начал задумываться над этим вопросов-сразу харизму ppf прилепил на удаленные зубы(на один на адгезив от колтейновского swisstec на другой-на родной хим.адгезив).Сейчас вечером попробовал отломать лезвиет ножа(лепил на эмаль),на световом определенно прочнее держится(кусочек отломался вместе со стенкой,вернее вместе с эмалью,так как зуб был почти целый),на родной-отломался по адгезиву.

 

Я так понял,что заполимеризованный адгезив имеет нейтральный ph?Вот,а адгезив,засвеченный 10 секунд какой ph имеет?

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Вот что я нашел:

"Светоотверждаемые адгезивы не всегда могут успешно использоваться в канале корня с композитными цементами двойного и химического отверждения. Причиной является то, что не-полимеризованые адгезивы имеют достаточно низкие значения рН, а это, как оказалось, влияет на силу сцепления между материалами. Различные тесты на соединение между популярными светоотверждаемыми адгезивами (рис. 18) и материалами химического и светового отверждения показали эту корреляцию (табл. 1, 2) [16, 17]. Наличие кислотности в неполимеризованных адгезивах связано с введением в их состав специальных гидрофильных мономеров, имеющих функ-циональные группы COOH, POH (например, НЕ-МА), которые помогают хорошо растекаться адгезиву по влажной поверхности дентина. После окончания полимеризации рН таких адгезивов становится нейтральным. При размещении цементов химического или двойного отверждения поверх неполимеризованного адгезива, напри-мер на ингиброванном кислородом слое (рис. 19), начинается постепенная инфильтрация ионами водорода из адгезива и пограничного слоя композита (рис. 20). Так как композитные материалы не полимеризуются мгновенно, ионы водорода там накапливаются и взаимодействуют с третич-ными аминами (катализаторами композитов), инактивируя их. Соответственно, композит в этой пограничной области не сможет полноценно полимеризоваться и будет ослаблен. Именно по-этому цементы химического и двойного отверждения плохо работают со светоотверждаемыми адгезивами с низким исходным рН [15]. По этим же причинам нельзя использовать в канале для фиксации штифтов самопротравливающие адгезивы (так называемые all-In-one), несмотря на их кажущуюся «универсальность» и простоту."

Раздел статьи о фиксации СВШ,но суть таже.

 

Вот статья,из которой цитата:http://www.artis-trade.ru/e107_files/downloads/Ermilov%2010.03.07.pdf

 

А откуда у адгезива рН, если он не на водной основе? Или речь только о адгезивах на водной основе?

Ссылка на комментарий

А откуда у адгезива рН, если он не на водной основе? Или речь только о адгезивах на водной основе?

в тупик поставил,если честно,а pH нашатырного спирта как меряют?

химики-хелп :(

Ссылка на комментарий

в тупик поставил,если честно,а pH нашатырного спирта как меряют?

химики-хелп :(

Ну нашатырный спирт это водный раствор аммиака, он там образует NH4OH, который диссоциирует на ионы NH4+ и OH-

pH это показатель кислотности раствора:

pH = -lg10[H+] (минус десятичный логарифм концентрации ионов водорода в растворе).

есть еще показатель pOH = -lg10[OH-]

причем они соотносятся друг с другом так:

pH+pOH=14

 

pH чистой воды равен 7

если pH<7 то среда кислая

если pH>7 то среда щелочная

 

померить pH можно приблизительно с помощью специальной индикаторной бумажки (каплю раствора на бумажку, она меняет цвет который надо сравнить со шкалой).

Более точно pH измеряется pH-метром (два электрода погружают в раствор и прибор показывает pH).

Можно pH посчитать теоретически, если известна концентрация аммиака в воде.

Ссылка на комментарий

в тупик поставил,если честно,а pH нашатырного спирта как меряют?

химики-хелп :(

 

Вот и думай, что там за рН тебе на лекциях продали ... Про нашатырный спирт тебе Дима уже написал, так как это водный раствор аммиака.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

значит поэтому можно посчитать pH адгезива?

....связано с введением в их состав специальных гидрофильных мономеров, имеющих функ-циональные группы COOH, POH (например, НЕ-МА)

 

Вот и думай, что там за рН тебе на лекциях продали ... Про нашатырный спирт тебе Дима уже написал, так как это водный раствор аммиака.

Дима то написал,а Ренальд только поддакивает чё та :( сам то напиши что-нибудь

Ссылка на комментарий

значит поэтому можно посчитать pH адгезива?

 

Так рН бывает только в водном растворе, а не в веществе, в которое введены какие-то мономеры, пускай и гидрофильные ...

Раствори чистую гидроокись кальция в чистом спирте и скажи рН раствора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх