Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композит


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

Так рН бывает только в водном растворе, а не в веществе, в которое введены какие-то мономеры, пускай и гидрофильные ...

Раствори чистую гидроокись кальция в чистом спирте и скажи рН раствора.

чтобы посчитать pH нужны ионы водорода или ОН,а диссоциация только в водном растворе..так чтоль?Дима-ну где же вы))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 563
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vladimirov

    36

  • ARislanV

    24

  • vse32

    23

  • Inspiration

    20

Топ авторов темы

чтобы посчитать pH нужны ионы водорода или ОН,а диссоциация только в водном растворе..так чтоль?Дима-ну где же вы))

 

Так чтоль. Может и есть еще какие-н другие возможности, но, как я недавно выяснял, диссоциация происходит только в водных растворах. Дима поправит и дополнит меня, где я неправ.

Ссылка на комментарий

чтобы посчитать pH нужны ионы водорода или ОН,а диссоциация только в водном растворе..так чтоль?Дима-ну где же вы))

Диссоциация происходит только в воде.

Ссылка на комментарий

значит поэтому можно посчитать pH адгезива?

Дима то написал,а Ренальд только поддакивает чё та ;) сам то напиши что-нибудь

Если я правильно понял, то на засвеченный адгезив можно смело клеить композит двойного отверждения. Проблемная связь будет только в случае с незаполимеризованным адгезивом где-то в глубине канала.

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял, то на засвеченный адгезив можно смело клеить композит двойного отверждения. Проблемная связь будет только в случае с незаполимеризованным адгезивом где-то в глубине канала.

 

А разве на неполимеризованный адгезив что-то клеят?

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял, то на засвеченный адгезив можно смело клеить композит двойного отверждения. Проблемная связь будет только в случае с незаполимеризованным адгезивом где-то в глубине канала.

я тоже так понял.

 

 

Адгезивы же бывают на водной основе,на этаноле,ацетоне и смесях?

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял, то на засвеченный адгезив можно смело клеить композит двойного отверждения. Проблемная связь будет только в случае с незаполимеризованным адгезивом где-то в глубине канала.

 

При размещении цементов химического или двойного отверждения поверх неполимеризованного адгезива, напри-мер на ингиброванном кислородом слое (рис. 19), начинается постепенная инфильтрация ионами водорода из адгезива и пограничного слоя композита (рис. 20). Так как композитные материалы не полимеризуются мгновенно, ионы водорода там накапливаются и взаимодействуют с третич-ными аминами (катализаторами композитов), инактивируя их.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Полимеризационная усадка так ее. Я пользуюсь лайнерной прокладкой - керровским кавалайтом - цвет дентина и трещин не бывает.

Этот прием действительно себя оправдывает. Поскольку прокладки относятся к низкомодульным текучим композитам или относительно медленно набирающим жесткость СИЦ, успеевает проходить релаксация напряжений, снимается на 40-60% усадочный стресс. Многие опытные клиницисты приняли за правило применять текучие композиты в качестве первого слоя реставрации при глубоком кариесе.

 

 

цементы хим.или двойного отверждения нельзя ставить на адгезиды световые...кислые мономеры адгезива нейтрализуют катализаторы(третичные амины-основание) системы химического или двойного отверждения-образуется основания Льюиса
Это верно только для случая использования самопротравливающего адгезива (6-е поколение и дальше).

 

 

А откуда у адгезива рН, если он не на водной основе? Или речь только о адгезивах на водной основе?

рН можно определить только в водной вытяжке, которая может свидетельствовать до некоторой степени о наличии в составе адгезива кислотных компонентов.... Даже если адгезив и не на водной основе.
Ссылка на комментарий

Это верно только для случая использования самопротравливающего адгезива (6-е поколение и дальше).

рН можно определить только в водной вытяжке, которая может свидетельствовать до некоторой степени о наличии в составе адгезива кислотных компонентов.... Даже если адгезив и не на водной основе.

вы ошибаетесь

Ссылка на комментарий

Прошу аргументировать.

прочитайте,начиная с сообщения 237,Это верно НЕ только для случая использования самопротравливающего адгезива

ну и хотелось бы ваши аргументы почитать

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий
прочитайте,начиная с сообщения 237,Это верно НЕ только для случая использования самопротравливающего адгезива
Спасибо, прочел. Правда, эту мысль я где-то видел раньше:

"....цементы хим.или двойного отверждения нельзя ставить на адгезиды световые...кислые мономеры адгезива нейтрализуют катализаторы(третичные амины-основание) системы химического или двойного отверждения-образуется основания Льюиса".

О каких кислых мономерах идет речь и в каком адгезиве? Светоотверждаемом? Тогда не правы последующие авторы сообщений, которые утверждают, что после полимеризации светоотверждаемого адгезива кислотные мономеры (например, сложные эфиры метакриловой и тримеллитовой кислот) теряют кислотную функцию. Действительно же, они могут остаться в незаполимеризованном ингибированном слое, который может составить примерно 50% толщины адгезива. Далее, при нанесении хим. цемента присходит его частичное смешивание с ингибированным слоем и далее может происходить то, что приведено в Вашей цитате. В самопротравливающих адгезивах этот эффект существенно услиливается из-за применения эфиров более сильных фосфорной и пирофосфорной кислот.

Ссылка на комментарий

Спасибо, прочел. Правда, эту мысль я где-то видел раньше:

"....цементы хим.или двойного отверждения нельзя ставить на адгезиды световые...кислые мономеры адгезива нейтрализуют катализаторы(третичные амины-основание) системы химического или двойного отверждения-образуется основания Льюиса".

О каких кислых мономерах идет речь и в каком адгезиве? Светоотверждаемом? Тогда не правы последующие авторы сообщений, которые утверждают, что после полимеризации светоотверждаемого адгезива кислотные мономеры (например, сложные эфиры метакриловой и тримеллитовой кислот) теряют кислотную функцию. Действительно же, они могут остаться в незаполимеризованном ингибированном слое, который может составить примерно 50% толщины адгезива. Далее, при нанесении хим. цемента присходит его частичное смешивание с ингибированным слоем и далее может происходить то, что приведено в Вашей цитате. В самопротравливающих адгезивах этот эффект существенно услиливается из-за применения эфиров более сильных фосфорной и пирофосфорной кислот.

согласна,но все же "Это верно НЕ только для случая использования самопротравливающего адгезива")))

Ссылка на комментарий
согласна,но все же "Это верно НЕ только для случая использования самопротравливающего адгезива")))
Я только что посмотрел статью гл. врача клиники "АРТИС", С-Пб, Ермилова Д.А., которую цитировал Polikarp. Приведенное в статье описание процесса образования основания Льюиса не соответствует химическим правилам: ионы водорода не могут диффундировать отдельно от анионов кислоты или гидроксила. Классический пример: образование в воде нашатырного спирта NH4OH = NH3 + H-OH (вода).
Ссылка на комментарий

Я только что посмотрел статью гл. врача клиники "АРТИС", С-Пб, Ермилова Д.А., которую цитировал Polikarp. Приведенное в статье описание процесса образования основания Льюиса не соответствует химическим правилам: ионы водорода не могут диффундировать отдельно от анионов кислоты или гидроксила. Классический пример: образование в воде нашатырного спирта NH4OH = NH3 + H-OH (вода).

подождем dima0202)

Ссылка на комментарий
...ну и хотелось бы ваши аргументы почитать
Факт снижения прочности сцепления цемента хим. или двойного отверждения не оспариваю. Но причиной считаю смешивание цемента с ингибированным слоем светоотверждаемого адгезива, соответственно, попадание кислотных компонентов из незаполимеризованного (ингибированного) слоя адгезива в цемент, далее соединение кислотных групп -СООН или Р-ОН с третичным амином (катализатором) и, наконец, дезактивирование какой-то части катализатора. Вследствие всего этого полимеризация цемента замедлится, но, в конце концов, пройдет. Хотя прочность соединения скорее всего будет ослаблена.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Естетикс как-то сыпится.

Нравится Филтек, но цвета темноваты бывают.

Больше всех нравится CERAM X, DYract.

Хорошо отношусь к Премизу - хорошо наносится, результаты и цвет хорошие.

На живательные на ура идёт харизма.

Ссылка на комментарий

Естетикс как-то сыпится.

Нравится Филтек, но цвета темноваты бывают.

Больше всех нравится CERAM X, DYract.

Хорошо отношусь к Премизу - хорошо наносится, результаты и цвет хорошие.

На живательные на ура идёт харизма.

Dyract на какие зубы ставите?

Ссылка на комментарий

Отвечаю: дайрект ставлю деткам на постоянные.

Церам нравится во всем, цвет, как ложится, не липнетт к инструментам.

Естетикс сыпится у меня, уж не знаю, почему. Когда накладываешь - местами в крошку превращается и трудно его припасовать.

Ссылка на комментарий
Отвечаю: ....Естетикс сыпится у меня, уж не знаю, почему. Когда накладываешь - местами в крошку превращается и трудно его припасовать.
Ув. STI! В микроматричном реставрационном материале Esthet-X фирма "Dentsply" применила в составе фотоинициатора запатентованную ею новинку: этил-4-диметиламинобензоат. Эта добавка повысила чувствительность материала к свету фотополимеризатора, но при этом фирма указывает, что чувствительность к общему освещению осталась на прежнем уровне. Возможно, это не совсем так, а возможно, Вы нарушаете технологическое время паковки реставрации или используете прямое освещение от стоматсветильника... Но обе причины и от изготовителя, и от Вас, должны быть исключены. Во всяком случае, если материал не конденсируется, а уже "сыпится", то он явно потерял пригодность к дальнейшему использованию.
Ссылка на комментарий

Отвечаю: дайрект ставлю деткам на постоянные.

Церам нравится во всем, цвет, как ложится, не липнетт к инструментам.

Естетикс сыпится у меня, уж не знаю, почему. Когда накладываешь - местами в крошку превращается и трудно его припасовать.

уточните где и как хранится Эстет,и срок годности тоже,можно его греть еще сухим теплом естественное,тогда он не будет...эээ...крошиться

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

Ув. STI! В микроматричном реставрационном материале Esthet-X фирма "Dentsply" применила в составе фотоинициатора запатентованную ею новинку: этил-4-диметиламинобензоат. Эта добавка повысила чувствительность материала к свету фотополимеризатора, но при этом фирма указывает, что чувствительность к общему освещению осталась на прежнем уровне. Возможно, это не совсем так, а возможно, Вы нарушаете технологическое время паковки реставрации или используете прямое освещение от стоматсветильника... Но обе причины и от изготовителя, и от Вас, должны быть исключены. Во всяком случае, если материал не конденсируется, а уже "сыпится", то он явно потерял пригодность к дальнейшему использованию.

свет убираю, когда припасую... со временем тоже всё в порядке. Не знаю. В итоге уже не работаю этим материалом. Может партия какая-нибудь порченная всё время попадалась)))

 

уточните где и как хранится Эстет,и срок годности тоже,можно его греть еще сухим теплом естественное,тогда он не будет...эээ...крошиться

уже не уточнить) уже года два им не пользуюсь поэтому) с остальными композитами такихп роблем нет.

Ссылка на комментарий

свет убираю, когда припасую... со временем тоже всё в порядке. Не знаю. В итоге уже не работаю этим материалом. Может партия какая-нибудь порченная всё время попадалась)))

уже не уточнить) уже года два им не пользуюсь поэтому) с остальными композитами такихп роблем нет.

Странно. Работаю 3 года Эстетом,Спектрумом и Церамом таких проблем не было .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх