Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композит


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

предпочитаю прямые реставрации, пока без проблем, стоят годами, ну подполируешь при случае. И пациенты просят, что угодно, только без коронок. ( без обид ортопедам)

Люблю "3М", на моляры могу рекомендовать "тетрик керам", нагрузку держит лучше, пластичен, отлично полируется, хороший цвет. Кстати, Vivadent сейчас выпускает "tetrik EVO ceram", с большим выбором расцветок. Я постепенно ухожу на него. А кто-то еще работает "Vivadent"ами? Может что скажете в сравнении с другими?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 563
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vladimirov

    36

  • ARislanV

    24

  • vse32

    23

  • Inspiration

    20

Топ авторов темы

предпочитаю прямые реставрации, пока без проблем, стоят годами, ну подполируешь при случае. И пациенты просят, что угодно, только без коронок. ( без обид ортопедам)

Люблю "3М", на моляры могу рекомендовать "тетрик керам", нагрузку держит лучше, пластичен, отлично полируется, хороший цвет. Кстати, Vivadent сейчас выпускает "tetrik EVO ceram", с большим выбором расцветок. Я постепенно ухожу на него. А кто-то еще работает "Vivadent"ами? Может что скажете в сравнении с другими?

 

Я "Валюкс" на жевательные ставлю иногда .Но это по моему уже вчерашний век...
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет, уважаемые коллеги.

Начался новый век в стоматологии - cad cam. Сталкиваюсь с ежедневными проблемами под композитами - вторичный кариес. Считаю, что показания и использованию композитов неоправдано расширены, что приводит к массовой потере зубов и, как следствие, расцвет имплантологии. Лепят все, и из всего, что приводит к тому, что пломбы в большинстве своем не стоят положенный им срок 5-7лет. Композиты в своей практике использую при замещении дефектов 1, 3, 4, 5 классов, но не 2-го. 2 класс керамические вкладки cerec.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Привет, уважаемые коллеги.

Начался новый век в стоматологии - cad cam. Сталкиваюсь с ежедневными проблемами под композитами - вторичный кариес. Считаю, что показания и использованию композитов неоправдано расширены, что приводит к массовой потере зубов и, как следствие, расцвет имплантологии. Лепят все, и из всего, что приводит к тому, что пломбы в большинстве своем не стоят положенный им срок 5-7лет. Композиты в своей практике использую при замещении дефектов 1, 3, 4, 5 классов, но не 2-го. 2 класс керамические вкладки cerec.

Спасибо.

 

У вас свои тараканы в голове у нас свои ...
Ссылка на комментарий

Привет, уважаемые коллеги.

Начался новый век в стоматологии - cad cam. Сталкиваюсь с ежедневными проблемами под композитами - вторичный кариес. Считаю, что показания и использованию композитов неоправдано расширены, что приводит к массовой потере зубов и, как следствие, расцвет имплантологии. Лепят все, и из всего, что приводит к тому, что пломбы в большинстве своем не стоят положенный им срок 5-7лет. Композиты в своей практике использую при замещении дефектов 1, 3, 4, 5 классов, но не 2-го. 2 класс керамические вкладки cerec.

Спасибо.

 

Плавали, знаем. У каждого метода свои минусы и плюсы. Fury вообще говорит что церек говно, я так не считаю, но работать на нем давно перестал - отдаю предпочтение композиту. А если пломбы в болшинстве стоят менее 7 лет, то надо руки тому дантисту по самую майку оборвать, а не сваливать на неоправданное расширение метода. И на цереке можно такое сделать, что потом стыдно будет в глаза пациенту смотреть
Ссылка на комментарий

Плавали, знаем. У каждого метода свои минусы и плюсы. Fury вообще говорит что церек говно, я так не считаю, но работать на нем давно перестал - отдаю предпочтение композиту. А если пломбы в болшинстве стоят менее 7 лет, то надо руки тому дантисту по самую майку оборвать, а не сваливать на неоправданное расширение метода. И на цереке можно такое сделать, что потом стыдно будет в глаза пациенту смотреть

 

А композитные инлей-онлей катят?

Ссылка на комментарий

А композитные инлей-онлей катят?

 

Ничего против не имею, но сейчас не делаю. Раньше делал из Артгласса, лет 8-9 назад. Тема эта бесконечна, многие терапевты действительно композитом работают так, что это только вредительством и можно назвать. Композит дешев, доступен, очень рентабелен, поэтому им работает основная масса стоматологов, поэтому много осложнений, а не из-за неоправданного расширения показаний. Дайте им всем цереки и осложнений будет не меньше - все дело в статистике.
Ссылка на комментарий

Плавали, знаем. У каждого метода свои минусы и плюсы. Fury вообще говорит что церек говно, я так не считаю, но работать на нем давно перестал - отдаю предпочтение композиту. А если пломбы в болшинстве стоят менее 7 лет, то надо руки тому дантисту по самую майку оборвать, а не сваливать на неоправданное расширение метода. И на цереке можно такое сделать, что потом стыдно будет в глаза пациенту смотреть

 

Преимуществ керамических вкладок много, также много, как и недостатков композита. Один из них - полимеризационный стресс и, как следствие, вторичный кариес в месте разрыва адгезионного шва при нарушении полимеризационных правил. Дальние зубы - 6 и 7, интактных я вижу очень мало, в основном ,или их уже нет, или огромные композитные реставрации, в большом проценте случаев имеющие вторичный кариес в апроксимальных цервикальных областях. Да и вы. наверное, не исключение, или я ошибаюсь, коллеги?
Ссылка на комментарий

Преимуществ керамических вкладок много, также много, как и недостатков композита.

 

А наоборот? Не приходит в голову призадуматься? Я приведу пока один, но очень существенный - неэкономное ( можно даже сильнее - варварское) отношение к твердым тканям зуба.

 

Один из них - полимеризационный стресс и, как следствие, вторичный кариес в месте разрыва адгезионного шва при нарушении полимеризационных правил.

 

Вот именно - ПРИ НАРУШЕНИИ. А при нарушении правил препаровки или постройки грвниц вкладки что будет? Будет еще хуже чем с плохой композитной реставрацией.

Не считайте свой метод единственно правильным для всех - для вас он подходит и ладно. Еще раз спрошу - если тех врачей, которые делают описанные вами реставрации ( вернее композитные залипухи) на церек посадить, у них все будет О.К.? Для меня ответ очевиден.

Ссылка на комментарий

Преимуществ керамических вкладок много, также много, как и недостатков композита. Один из них - полимеризационный стресс и, как следствие, вторичный кариес в месте разрыва адгезионного шва при нарушении полимеризационных правил. Дальние зубы - 6 и 7, интактных я вижу очень мало, в основном ,или их уже нет, или огромные композитные реставрации, в большом проценте случаев имеющие вторичный кариес в апроксимальных цервикальных областях. Да и вы. наверное, не исключение, или я ошибаюсь, коллеги?

 

Чем вам так композиты не угодили ? Или может вы до сих пор Эвикролом работаете? :(
Ссылка на комментарий

Еще раз спрошу - если тех врачей, которые делают описанные вами реставрации ( вернее композитные залипухи) на церек посадить, у них все будет О.К.?

 

Совершенно верное замечание!

Ссылка на комментарий

А наоборот? Не приходит в голову призадуматься? Я приведу пока один, но очень существенный - неэкономное ( можно даже сильнее - варварское) отношение к твердым тканям зуба.

Вот именно - ПРИ НАРУШЕНИИ. А при нарушении правил препаровки или постройки грвниц вкладки что будет? Будет еще хуже чем с плохой композитной реставрацией.

Не считайте свой метод единственно правильным для всех - для вас он подходит и ладно. Еще раз спрошу - если тех врачей, которые делают описанные вами реставрации ( вернее композитные залипухи) на церек посадить, у них все будет О.К.? Для меня ответ очевиден.

 

Я с Вами не спорю. Тем более не считаю себя более опытным врачем, что-ли. Без композитов не обойтись, даже используя методику церек. Но керамические восстановления на сегодняшний день являются более прогрессивным методом, позволяющим сохранить ткани зуба более на продолжительное время, чем композиты. А использование композитов при замещении дефектов по 2 классу приводит к нарушению принципов полимеризации, т.к. нельзя посветить со стороны кости, чтобы притянуть композит к зубу, поэтому возникает стресс, разрыв адгезионного шва, вторичный кариес. Частые замены пломб приводит к потере тканей зуба, нерва, коронковой части..

Человек не робот. И, конечно, каждый совершает ошибки. И они тем грубее, чем дальше стоит зуб, поскольку доктору часто не видно, что он делает, особенно, когда идет реставрация дальних поверхностей 6 и 7 зубов. И когда врачу на помощь приходит робот, который сканирует дефект зуба, затем проводится моделирование недостающего фрагмента зуба доктором на мониторе, где все видно и имеется большое увеличение, что уменьшает вероятность каких-то ошибок, что в этом плохого? И если есть ошибки, они же видны на мониторе! Вернись, исправь. Совершенная техника. Сравнима с очень хорошим вином и кусочком ароматного сыра.

Всем привет и успехов в работе.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий

А использование композитов при замещении дефектов по 2 классу приводит к нарушению принципов полимеризации, т.к. нельзя посветить со стороны кости, чтобы притянуть композит к зубу, поэтому возникает стресс, разрыв адгезионного шва, вторичный кариес.

 

А как и за счёт чего композит "притягивается" к зубу???

Если светить со стороны кости???

 

:blink:

Ссылка на комментарий

Я с Вами не спорю. Тем более не считаю себя более опытным врачем, что-ли. Без композитов не обойтись, даже используя методику церек. Но керамические восстановления на сегодняшний день являются более прогрессивным методом, позволяющим сохранить ткани зуба более на продолжительное время, чем композиты. А использование композитов при замещении дефектов по 2 классу приводит к нарушению принципов полимеризации, т.к. нельзя посветить со стороны кости, чтобы притянуть композит к зубу, поэтому возникает стресс, разрыв адгезионного шва, вторичный кариес. Частые замены пломб приводит к потере тканей зуба, нерва, коронковой части..

Человек не робот. И, конечно, каждый совершает ошибки. И они тем грубее, чем дальше стоит зуб, поскольку доктору часто не видно, что он делает, особенно, когда идет реставрация дальних поверхностей 6 и 7 зубов. И когда врачу на помощь приходит робот, который сканирует дефект зуба, затем проводится моделирование недостающего фрагмента зуба доктором на мониторе, где все видно и имеется большое увеличение, что уменьшает вероятность каких-то ошибок, что в этом плохого? И если есть ошибки, они же видны на мониторе! Вернись, исправь. Совершенная техника. Сравнима с очень хорошим вином и кусочком ароматного сыра.

Всем привет и успехов в работе.

С уважением, Сергей.

 

Современные композиты за пучком света не тянутся!!
Ссылка на комментарий

Я с Вами не спорю. Тем более не считаю себя более опытным врачем, что-ли. Без композитов не обойтись, даже используя методику церек. Но керамические восстановления на сегодняшний день являются более прогрессивным методом, позволяющим сохранить ткани зуба более на продолжительное время, чем композиты. А использование композитов при замещении дефектов по 2 классу приводит к нарушению принципов полимеризации, т.к. нельзя посветить со стороны кости, чтобы притянуть композит к зубу, поэтому возникает стресс, разрыв адгезионного шва, вторичный кариес. Частые замены пломб приводит к потере тканей зуба, нерва, коронковой части..

Человек не робот. И, конечно, каждый совершает ошибки. И они тем грубее, чем дальше стоит зуб, поскольку доктору часто не видно, что он делает, особенно, когда идет реставрация дальних поверхностей 6 и 7 зубов. И когда врачу на помощь приходит робот, который сканирует дефект зуба, затем проводится моделирование недостающего фрагмента зуба доктором на мониторе, где все видно и имеется большое увеличение, что уменьшает вероятность каких-то ошибок, что в этом плохого? И если есть ошибки, они же видны на мониторе! Вернись, исправь. Совершенная техника. Сравнима с очень хорошим вином и кусочком ароматного сыра.

Всем привет и успехов в работе.

С уважением, Сергей.

 

Техника конечно прикольная и на пациентов впечатление производящая. Только не надо повторять рекламные измышлизмы продавцов цереков и в качестве аргумента использовать устаревшие теории ( это по поводу света со стороны кости). Если сравнивать частоту замены реставраций, то надо брать одинаковые условия, т.е. не плохого композитчика и хорошего керамиста, а одного и того же врача. Могу про себя сказать - моя вкладка при дефекте по 2 классу простоит столько же сколько и моя прямаяреставрация. Т.е. с вкладкой конечно ничего не случится и через 100 лет, а вот зубы не настолько долговечны. Только когда придет время менять реставрацию, то тканей зуба надо будет снимать гораздо меньше, чем при замене вкладки.

По поводу ошибок на мониторе - тут вы лукавите. Стоит на пиксель сдать в сторону и вкладка не сядет. Переделывать заново не каждый будет, и берет врач эту вкладку и начинает подпиливать в вероятном месте. А потом между вкладкой и зубом образуется толстый слой шоколада, то биш цемента. А это уже однозначно хуже прямой реставрации. Хотя опять же повторюсь - техника прикольная.

Ссылка на комментарий

Современные композиты за пучком света не тянутся!!

 

Не так, доктор. Это просто современная теория не признает усадку, направленную в сторону источника света.
Ссылка на комментарий

Техника конечно прикольная и на пациентов впечатление производящая. Только не надо повторять рекламные измышлизмы продавцов цереков. Стоит на пиксель сдать в сторону и вкладка не сядет. Хотя опять же повторюсь - техника прикольная.

 

В том то и фокус - садится и с небольшим слоем шоколада, но при желании - его можно сделать толще.

Измышлизм, мне казалось, что мой, так сроднился с ним. Но он в какой-то степени, действительно мой. Вижу каждый день (точнее - достаточно часто) вторичный кариес в месте прилегания так называемой световой пломбы (это при том, что пациенты обслуживались в достаточно элитных клиниках) к зубу в апроксимальных областях, что пока не замечено мной под керамикой, изготовленной методом церек в течении почти 5 лет. Хотя процент осложнений, конечно, имеется, но он невелик.

Ссылка на комментарий

Не так, доктор. Это просто современная теория не признает усадку, направленную в сторону источника света.

 

Может и так . Но мед. представитель 3м очень активно убеждала нас с обратном .

А рекламировала она Филтек суприм xt

Ссылка на комментарий

Может и так . Но мед. представитель 3м очень активно убеждала нас с обратном .

А рекламировала она Филтек суприм xt

 

Здесь почитайте

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1206&st=0

И не ленитесь лишний раз поиском щелкнуть - пользительно бывает

Ссылка на комментарий

Израиль

 

Эстелайт очень хорош и насчет серости можно поспорить, к нано композитам надр привыкнуть, полировать надо тщательно, так как есть соблазн не продолжать - блестит с первого диска, в питере стоит 1000р не дороже других, не сложная система как в ХТ, цветов достаточно(набор как обычно не большой-докупаете что надо), бонд прикольный - меняет цвет при замешивание, и при засвечивание(детям это как фокус), а использовать надо разные материалы по ситуации
Ссылка на комментарий

Кто там говорил про усадку и краевое прилигание? Щас есть множество методик пломбирования, причем таких, которые снижают даже ухудшение краевого прилегания со временем!!! (у нас на кафедре например одна такая запатентована)

 

кстати, вот тут интересная инфа)) http://www.edentworld.ru/cgi-bin/info/lib.pl?cid=&DocID=2098

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Щас есть множество методик пломбирования, причем таких, которые снижают даже ухудшение краевого прилегания со временем!!! (у нас на кафедре например одна такая запатентована)

 

Не могли бы вы нам рассказать о этих чудо-методах, плиз ( хотябы своими словами )

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Гы, я на работа в условиях бюджетного приема, при глубоком кариесе ставлю Кальцесил( точечку в район рога пульпы), заказываю Кемфил или Бейз Байз жидким, чтоб капелькой на конце зонда свисал( как жидкотикучий материал получается, каплю на зонде вносишь в полость, поводишь по дну полости, он так хорошо растечется), поом химическую Харизму ))

Эт гораздо лучше, чем наши старенькие врачи работают: Унифасом и Силицином( Евикролом и Кристалайном БЕЗ ПРОТРАВЛИВАНИЯ...УЖАС).

 

А левачу я световыми маериалами: Харизой и Z250. В Z250 мне очень цвет D3 нравится...Если на жевалку поставить на светлый бейз лайн( он дает хорошую, натуральную опакавость), форму придать и шлифовку, полировку сделать, то клево получается ))

Ссылка на комментарий

однажды на выставке презентовали"денфил",очень понравилась его опаковость,можно работать без дентина(только брать на полтона темнее)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх