Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композит


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

Какой пакуемый комп. используете? Как отдаленный рез-таты?...

А почему не засвечивая? Засветив жидкий, фиксируете матрицу в оптимальном для создания контакта положениии, а далее хоть все одной порцией....

 

Матрица УЖЕ зафиксирована клином, кольцом, или вообще супермат стоит. Жидкий не засвечивается для лучшей адаптации основного материала в области придесневого края полости.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 563
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vladimirov

    36

  • ARislanV

    24

  • vse32

    23

  • Inspiration

    20

Топ авторов темы

А как Вам Адмира в плане есетичности, не и как она стоит в разных полостях по Блеку...? А что скажете о Геркулайт.? Понимаю, мат. для Вас имеет, наверное только археологическую ценность, но все же. У нас еще полным ходом в работе...А Спектрум... ?

А как Charisma стоит на жев. зубах., полируется? Как естетика?

 

Геркулайт неплохой материал эконом-класса. Эстетика стремится к нулю, но механические свойства нормальные. Пор, правда, много даёт. Хорошо использовать под коронку.

 

Харизма - эстетика хорошая, на жевательных зубах стоит не хуже других. Но если Вам важны механические свойства, то самые лучшие они у филтеков.

Ссылка на комментарий

Усомнюсь в лучших механических качествах Филтеков. Пакуемый ставлю Solitaire, сверху Esthet-x. Отдаленные результаты мне и моим пациентам нравятся.

 

Возможно Вы и правы. Вот мой источник:

 

J Dent. 2003 Jul;31(5):353-9.

The volumetric fraction of inorganic particles and the flexural strength of composites for posterior teeth.

Adabo GL, dos Santos Cruz CA, Fonseca RG, Vaz LG.

 

Department of Dental Materials and Prosthodontics, School of Dentistry of Araraquara, Universidade Estadual Paulista, R Humaita 1680, CEP 14801-903, Araraquara, SP, Brazil. adabo@foar.unesp.br

 

OBJECTIVE: To evaluate the content of inorganic particles and the flexural strength of new condensable composites for posterior teeth in comparison to hybrid conventional composites. METHOD: The determination of the content of inorganic particles was performed by mass weighing of a polymerized composite before and after the elimination of the organic phase. The volumetric particle content was determined by a practical method based on Archimedes' principle, which calculates the volume of the composite and their particles by differential mass measured in the air and in water. The flexural strength of three points was evaluated according to the norm ISO 4049:1988. RESULTS: The results showed the following filler content: Alert, 67.26%; Z-100, 65.27%; Filtek P 60, 62.34%; Ariston pHc, 64.07%; Tetric Ceram, 57.22%; Definite, 54.42%; Solitaire, 47.76%. In the flexural strength test, the materials presented the following decreasing of resistance: Filtek P 60 (170.02 MPa)>Z-100 (151.34 MPa)>Tetric Ceram (126.14 MPa)=Alert (124.89 MPa)>Ariston pHc (102.00 MPa)=Definite (93.63 MPa)>Solitaire (56.71 MPa). CONCLUSION: New condensable composites for posterior teeth present a concentration of inorganic particles similar to those of hybrid composites but do not necessarily present higher flexural strength.

 

А Ваши сомнения на практическом опыте возникли?

Ссылка на комментарий

Естестьвенно, я заказных ответов не даю :( Замеряли-то пакуемые не в сочетании с жидкотекучим и композитом. Чисто пакуемый на жидкотекучий мне, как и пациентам, не понравился - сколы. А Филтек 250-й не очень удобен в работе на жевалках. На мой взгляд

Ссылка на комментарий

Работаю Esthet-X, было трудно к нему приловчиться, но теперь трудно соскочить с него.

Теперь к эстету приловчиться легче. Они скорректировали цвет оснвоной эмали (капсула с плюсом)
Ссылка на комментарий

[Есть еще один маленький милллленький секрет как у Эстета, так и для других композитов - если последней порцией укладывать не отдельно взятый прозрачный оттенок, а смешать (можно прямо на зубе) его с основным тоном, серости и холодного оттенка не будет :)

Точнее, не смешать, а положить поверх порции основного тона (незасвеченного) порцию прозрачного и проводить пластическую обработку - чудненько!

Ссылка на комментарий

[Есть еще один маленький милллленький секрет как у Эстета, так и для других композитов - если последней порцией укладывать не отдельно взятый прозрачный оттенок, а смешать (можно прямо на зубе) его с основным тоном, серости и холодного оттенка не будет :D

Точнее, не смешать, а положить поверх порции основного тона (незасвеченного) порцию прозрачного и проводить пластическую обработку - чудненько!

 

Более того, можно на зубе смешать по 3-4 цвета. От шейки А3,5-3-2-УЕ наслаивая каждый последующий на предыдущий. Результ отменный. Главное, чтоб дефект был неглубокий, а то все смазывается.
Ссылка на комментарий

А мне нравится такой способ: немного жидкого, и, не засвечивая, основным композитом создается контакт.

 

Опробировал ваш способ. Получается здоровски, главное не переборщить с текучкой, а то она выдавливается на штопфер, смачивает его и мешает утромбовывать основную порцию.
Ссылка на комментарий

А к нам немец приезжал,сказал.что ни в коем случае так делать нельзя(хотя он же нас 4 года назад этому же и учил)Воть.Запрет оставил без комментариев.Но, видать,выплыли засады отдалённые такой адаптации.Я может пару раз сделала,мне изначально не понравилось...

Ссылка на комментарий

А к нам немец приезжал,сказал.что ни в коем случае так делать нельзя(хотя он же нас 4 года назад этому же и учил)Воть.Запрет оставил без комментариев.Но, видать,выплыли засады отдалённые такой адаптации.Я может пару раз сделала,мне изначально не понравилось...

 

Аргументация? Без нее, извините, запрет отдыхает. Конечно, речь не идет о том, что весь контакт из текучки делать. Только капельку на границу эмаль/матрица.

Ссылка на комментарий

Было не до аргументации,он как раз лекцию читал про микропротезирование(как плохо пломбы во 2м классе и как там хороши вкладки)А на мастере я забыла попытать его с пристрастием.Приедет в ноябре,попробую не забыть.

Ссылка на комментарий

Было не до аргументации,он как раз лекцию читал про микропротезирование(как плохо пломбы во 2м классе и как там хороши вкладки)А на мастере я забыла попытать его с пристрастием.Приедет в ноябре,попробую не забыть.

 

Не Шумахер случаем? Могу попробовать угадать, речь скорее всего пойдет о низкой механической и химической стойкости + отсутствие возможности толком проконтролировать.

Ссылка на комментарий

.Кроме него сейчас в работе винус,адмира,градия,квиксфилл.

Аня, а квиксфил-то Вам зачем? Считаю его материалом для бесплатного лечения- быстро ляпается, эстетики ноль...

Ссылка на комментарий

А заметила,что хорошо в обгаженных ртах стоит,у тех.кто не любит гигиену.В пародонтитных зубах и т.п.

Кстати.иногда весьма неплохо смотрится.Небольшие пломбы.сразу сформированные бугры и фиссуры первогои второго порядка.зуб просвечивает через него и даёт пломбовому массиву свой родной цвет.Бывает неплохо.Но основное-первое.К фронту ,понятное дело,он не применим.

Ссылка на комментарий

А заметила,что хорошо в обгаженных ртах стоит,у тех.кто не любит гигиену.В пародонтитных зубах и т.п.

Кстати.иногда весьма неплохо смотрится.Небольшие пломбы.сразу сформированные бугры и фиссуры первогои второго порядка.зуб просвечивает через него и даёт пломбовому массиву свой родной цвет.Бывает неплохо.Но основное-первое.К фронту ,понятное дело,он не применим.

 

к тому же квикс фил просвечивается на 4мм за 10сек,что не может не радовать :)
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А как Вам Адмира в плане есетичности, не и как она стоит в разных полостях по Блеку...? А что скажете о Геркулайт.? Понимаю, мат. для Вас имеет, наверное только археологическую ценность, но все же. У нас еще полным ходом в работе...А Спектрум... ?

 

 

Адмира через 3-4 года смотрится отвратительно

 

к тому же квикс фил просвечивается на 4мм за 10сек,что не может не радовать :unsure:

 

его ,мне кажется, лучше под коронки

для постоянной реставрации проигрывает в эстетике

Ссылка на комментарий

его ,мне кажется, лучше под коронки

для постоянной реставрации проигрывает в эстетике

 

А кто говорит про эстетику в межзубных промежутках верхних моляров :)

Адмира материал очень хороший, я им раньше работал, срок наблюдения 5 лет. Для передних зубов он слишком матовый, хотя некоторым нравится.

Ссылка на комментарий

А кто говорит про эстетику в межзубных промежутках верхних моляров :)

Адмира материал очень хороший, я им раньше работал, срок наблюдения 5 лет. Для передних зубов он слишком матовый, хотя некоторым нравится.

 

Filtek P60 (3M) na molyarah ochen' horosho pakuetsya, obyazatel'no increments 2mm, i zhelatel'no snachala tekuchii( ya lyublyu Revolution by Kerr) zasvetit'.
Ссылка на комментарий

А кто говорит про эстетику в межзубных промежутках верхних моляров :)

Адмира материал очень хороший, я им раньше работал, срок наблюдения 5 лет. Для передних зубов он слишком матовый, хотя некоторым нравится.

 

чтож ты им сейчас не работаешь? :D

Ссылка на комментарий

Filtek P60 (3M) na molyarah ochen' horosho pakuetsya, obyazatel'no increments 2mm, i zhelatel'no snachala tekuchii( ya lyublyu Revolution by Kerr) zasvetit'.

 

Лев, а я на пакуемый укладываю последним слоем универсальный композит - для модуля эластичности :) И вообще, пакуемый ставлю только на жидкотекучий В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.

 

 

 

Адмира через 3-4 года смотрится отвратительно

 

 

Значит, плохо заполировали, всего лишь на всего :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх