Перейти к содержанию
Стоматология для всех

герметик для гуттаперчи


Андрей

Рекомендуемые сообщения

откуда така дурна весть?

ну выделяет,конечно,НО во-первых,это больше касается АН26,тк.в его составе есть гексаметилентетрамин и это он при застывании вступает в реакцию с эпоксидными смолами и вырабатывается мизерное(0,0000...)фармальдегида,это конечно ужас,но не ужас-ужас :)

во-вторых,выделается он(фармальдегид)только в процессе затвердевания,то есть 24-48часов,после затвердевания-это самый инертный материал,известный в стоматологии(ЦИТАТА!)

 

ну,по правде говоря,при создании АН+ пытались эту токсичность убрать,и убрали гексаметилентетрамин,НО ввели другие амины,так что точно не известно удалось ли полностью от нее избавиться...

 

Вы правы, для АН26 это более характерные проблемы были....

Но у АН+ убрать этот минус полностью тоже не смогли....

Разживусь ссылкой, обязательно покажу....

Сейчас, просто, реально не помню, где это читал.....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    105

  • Fred

    85

  • Korabahtoff

    59

  • annda

    51

Лично мои наблюдения-он через 1,5 года частично рассасывается.Да и время работы меньше чем у АН+.

что правда чтоли :blink: ???у меня терапевт им работает!мы эндодонтию по конструкции им делаем! :) а много вы таких случаев с рассасыванием видели?думали о переходе н АH+ но честно говоря возникла мыслишка.тут говорили что АH+ распломбировать почти нереально,а учитывая что у нас не совсем крутое (точнее совсем не крутое)оборудование предпочли всё таки оставить себе лазейку для отступления...

Ссылка на комментарий

что правда чтоли :) ???у меня терапевт им работает!мы эндодонтию по конструкции им делаем! :) а много вы таких случаев с рассасыванием видели?думали о переходе н АH+ но честно говоря возникла мыслишка.тут говорили что АH+ распломбировать почти нереально,а учитывая что у нас не совсем крутое (точнее совсем не крутое)оборудование предпочли всё таки оставить себе лазейку для отступления...

почему распломбировать нереально? очень даже реально :P гутту в растворителях вымачивать надо :)

Ссылка на комментарий

что правда чтоли :) ???у меня терапевт им работает!мы эндодонтию по конструкции им делаем! :) а много вы таких случаев с рассасыванием видели?думали о переходе н АH+ но честно говоря возникла мыслишка.тут говорили что АH+ распломбировать почти нереально,а учитывая что у нас не совсем крутое (точнее совсем не крутое)оборудование предпочли всё таки оставить себе лазейку для отступления...

Да все го реально распломбировать-оставить эвкалиптовое масло на устьях на пару минут, гутта размягчится и распломбируете. Сегодня посмотрю на работе снимки тех пауциентов-если вспомню фамилии-скину.(не обещаю). АН+ работаю 2 года и пока переходить на что либо другое не собираюсь

Ссылка на комментарий

Да все го реально распломбировать-оставить эвкалиптовое масло на устьях на пару минут, гутта размягчится и распломбируете. Сегодня посмотрю на работе снимки тех пауциентов-если вспомню фамилии-скину.(не обещаю). АН+ работаю 2 года и пока переходить на что либо другое не собираюсь

неее с гуттой все ясно а сам силер из апекса выковыриваыть как?

Штука называется Архивариус, поищите в Сети.

Archivarius ?

Ссылка на комментарий

неее с гуттой все ясно а сам силер из апекса выковыриваыть как?

 

Ну сколько там в апексе силера то?, этож не ф/ц, вы зря боитесь, переходите, он нормально распломбировывается.

Ссылка на комментарий

Ну сколько там в апексе силера то?, этож не ф/ц, вы зря боитесь, переходите, он нормально распломбировывается.

+1 и адсеал тоже ничего и стоит дешевше B)

у когонибуть отдаленные результаты по нему есть?

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

адсеал это как аналог АН+?, я им не работала, он намного дешевле стоит?, а то завтра как раз закупать будем и вопрос цена/качество достаточно актуален. Тоже хотела бы что-нить про него услышать.

Ссылка на комментарий

адсеал это как аналог АН+?, я им не работала, он намного дешевле стоит?, а то завтра как раз закупать будем и вопрос цена/качество достаточно актуален. Тоже хотела бы что-нить про него услышать.

отец работает им и АН+. говорит разницы особой незамечал. стоит чуть больше 1000руб B)

помойму Аннда им работает ;)

Ссылка на комментарий

Ну сколько там в апексе силера то?, этож не ф/ц, вы зря боитесь, переходите, он нормально распломбировывается.

спасибо Снежана утешили B) ,а есть какая то специфика работы с ним?

Ссылка на комментарий

Да нет, никакой специфики, все как обычно, немного силера, много гутты. Твердеет он долго, если что, можно легко все исправить B) Я после него попробовала сиалапекс, знаете не смогла, как-то слишком быстро он твердеет. С АН+ таких проблем нет.

 

 

Стом, ну разница то в цене приличная получается, попробуем узнать есть он или нет.

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

Да нет, никакой специфики, все как обычно, немного силера, много гутты. Твердеет он долго, если что, можно легко все исправить B) Я после него попробовала сиалапекс, знаете не смогла, как-то слишком быстро он твердеет. С АН+ таких проблем нет.

Стом, ну разница то в цене приличная получается, попробуем узнать есть он или нет.

аха разница приличная. меня она немного настораживает если честно ;)

Ссылка на комментарий

что правда чтоли ;) ???у меня терапевт им работает!мы эндодонтию по конструкции им делаем! B) а много вы таких случаев с рассасыванием видели?думали о переходе н АH+ но честно говоря возникла мыслишка.тут говорили что АH+ распломбировать почти нереально,а учитывая что у нас не совсем крутое (точнее совсем не крутое)оборудование предпочли всё таки оставить себе лазейку для отступления...

Начнем с того.что рассосаться может,что угодно(если Кошпировский поможет -то точно.)При неправильном приминении.Скорей всего виной этому послужила,как говорит Инсперейшен,апекальная перколяция и неплотноя паковка гутоперчи.Распломбируется нормально,если уступов не нарезано.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

уже давно доказано, что хлоргексидин в каналах малоэффективен! ни в одной статье или монографии у америкосов ни слова про него нет - все моют всегда гипохлоритом!

Каласепт практически не дает такой реакции! да и йодоформа там нет - а он может и коронку окрасить, если зуб центральный. а метапекс действительно дает раздражение!

под протезирование и с сомнительными зубами используем Forfenan с гуттаперчей. французский резорцин-формалин, но с гуттаперчей! ведь кроме него, никто больше неспособен стерилизовать дополнительные канальцы! и как ни странно, постбломбировочных болей практически не дает!

хлоргексидин эффективен в 2% концентрации. Есть у ультрадент

Ссылка на комментарий

отец работает им и АН+. говорит разницы особой незамечал. стоит чуть больше 1000руб :)

помойму Аннда им работает :P

Я работаю ADSEAL (Meta), хорошая эпоксидка, разницы по сравнению с AH+ не заметил. Дешевле в несколько раз.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх