Перейти к содержанию
Стоматология для всех

герметик для гуттаперчи


Андрей

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, две недели, как при латеральной конденсации пользуюсь АН26. До этого всегда использовал для этих же целей эндометазон. Хочу сказать, что хрен редьки не слаще. Уж больно после него зубы болят. Пациенты отмечают исчезновение болей при накусывании через 3-4 дня, а объективно перкуссия болезненна неделю. С эндометазоном такого не было, максимум день-два. К следующему посещению, пациент о боле и не вспоминал. Вроде я требования к каналам повысел, лишний снимочек делаю, не дай бох вывести или недопломбировать. А все равно такая ерунда. Может наличие гидрокортизона перекрывает эвгенольный недостаток эндометозона, в конце концов, в инструкции его рекомендуют в качестве силлера. Или я чего-то не так делаю? Говорят после апексита реакции нет. Какой бы герметик, чтоб и не рассатывался и болей не вазывал?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    105

  • Fred

    85

  • Korabahtoff

    59

  • annda

    51

Коллеги, две недели, как при латеральной конденсации пользуюсь АН26. До этого всегда использовал для этих же целей эндометазон. Хочу сказать, что хрен редьки не слаще. Уж больно после него зубы болят. Пациенты отмечают исчезновение болей при накусывании через 3-4 дня, а объективно перкуссия болезненна неделю. С эндометазоном такого не было, максимум день-два. К следующему посещению, пациент о боле и не вспоминал. Вроде я требования к каналам повысел, лишний снимочек делаю, не дай б :( ох вывести или недопломбировать. А все равно такая ерунда. Может наличие гидрокортизона перекрывает эвгенольный недостаток эндометозона, в конце концов, в инструкции его рекомендуют в качестве силлера. Или я чего-то не так делаю? Говорят после апексита реакции нет. Какой бы герметик, чтоб и не рассатывался и болей не вазывал?

 

Не рассасывается только эпоксидка - AH-26 и AH+, может что еще к этой группе относится. Могу только посоветовать поменьше выводить в периапекс, например, выбросить каналонаполнитель из эндонабора :(

Ссылка на комментарий

Не рассасывается только эпоксидка - AH-26 и AH+, может что еще к этой группе относится. Могу только посоветовать поменьше выводить в периапекс, например, выбросить каналонаполнитель из эндонабора :(

 

Наполнителем я не пользуюсь, разве что калосепт им ввожу.

Может попробовать в эпоксидку добавить малость размолотого кетанова?

Ссылка на комментарий

Наполнителем я не пользуюсь, разве что калосепт им ввожу.

Может попробовать в эпоксидку добавить малость размолотого кетанова?

 

Лучше его внутрь назначайте, неизвестно как он повлияет на полимеризацию. Кстати, есть мнение, что при качественной работе постпломбировочные боли - нормальное явление.
Ссылка на комментарий

Лучше его внутрь назначайте, неизвестно как он повлияет на полимеризацию. Кстати, есть мнение, что при качественной работе постпломбировочные боли - нормальное явление.

 

Понятно, что отрыв сосудисто-нервного пучка бессимптомно не проходит. Но так хочется без этих симптомов обойтись.
Ссылка на комментарий

Понятно, что отрыв сосудисто-нервного пучка бессимптомно не проходит. Но так хочется без этих симптомов обойтись.

 

Можете давать своим пациентам анальгетики после обтурации, ни к чему их в канал совать. Разве что как временное вложение, в вариантах вроде Ледермикс или Пульпомиксин.

Ссылка на комментарий

Можете давать своим пациентам анальгетики после обтурации, ни к чему их в канал совать. Разве что как временное вложение, в вариантах вроде Ледермикс или Пульпомиксин.

 

Не ищите причину постпломбировочных болей в герметике!!! Работаю им много лет, замечательный составчик, удобный в работе.
Ссылка на комментарий

Можете давать своим пациентам анальгетики после обтурации, ни к чему их в канал совать. Разве что как временное вложение, в вариантах вроде Ледермикс или Пульпомиксин.

 

Могу посоветовать при болях после пломбирования назначать пациентам препарат НАЙЗ. это препарат ряда нимесулидов, обладающих селективным подавлением ЦОГ-2 (а они отвественны за боль)
Ссылка на комментарий

Не ищите причину постпломбировочных болей в герметике!!! Работаю им много лет, замечательный составчик, удобный в работе.

 

А в чем тогда ее искать. Я ведь всего-то сменил герметик, причем не в худшую стороную

 

Могу посоветовать при болях после пломбирования назначать пациентам препарат НАЙЗ. это препарат ряда нимесулидов, обладающих селективным подавлением ЦОГ-2 (а они отвественны за боль)

 

Чем он лучше любого другого НПВС, того же кетанова или ибупрофена, они тоже блокируют метаболизм арахидоновой кислоты по пути образования ЦОГ2?
Ссылка на комментарий

А в чем тогда ее искать. Я ведь всего-то сменил герметик, причем не в худшую стороную

 

В технике исполнения... В полноте проведения механической и медикаментозной обработки канала...
Ссылка на комментарий

В технике исполнения... В полноте проведения механической и медикаментозной обработки канала...

 

Хорошо. Тогда какой Вы используете герметик и как долго у Ваших пациентов длятся постпломбировочные боли, или их нет вообще?. Я имею ввиду депульпирование интактных зубов, инфецированые каналы в рассчет не берем.
Ссылка на комментарий

Коллеги, две недели, как при латеральной конденсации пользуюсь АН26. До этого всегда использовал для этих же целей эндометазон. Хочу сказать, что хрен редьки не слаще. Уж больно после него зубы болят. Пациенты отмечают исчезновение болей при накусывании через 3-4 дня, а объективно перкуссия болезненна неделю. С эндометазоном такого не было, максимум день-два. К следующему посещению, пациент о боле и не вспоминал. Вроде я требования к каналам повысел, лишний снимочек делаю, не дай бох вывести или недопломбировать. А все равно такая ерунда. Может наличие гидрокортизона перекрывает эвгенольный недостаток эндометозона, в конце концов, в инструкции его рекомендуют в качестве силлера. Или я чего-то не так делаю? Говорят после апексита реакции нет. Какой бы герметик, чтоб и не рассатывался и болей не вазывал?

 

A почему не попробовать ''Sealapex''.Пользуюсь5лет :СУПЕР
Ссылка на комментарий

Хорошо. Тогда какой Вы используете герметик и как долго у Ваших пациентов длятся постпломбировочные боли, или их нет вообще?. Я имею ввиду депульпирование интактных зубов, инфецированые каналы в рассчет не берем.

 

Я использую много лет именно АН+. Суть постпломбировочных болей при депульпировании интактных зубов - микрогематома за верхушкой! Если не добились идеальной сухости (без прижиганий!), значит сочится и будет боль, помимо того, что не будет должного герметизма. Может, кто-нить бросит в меня камень за это, но я делаю эту процедуру значительно чаще в 2 посещения - экстирпация, должная обработка канала, турунда с крезофеном под временную. В следующее посещение мою и пломбирую. Количество постпломбировочных болей снизилось в РАЗЫ!
Ссылка на комментарий

Sealapex является временным цементом для пломбировки каналов, во первых он рассасывается во вторых действие гидроокиси кальция в скором времени заканчивается втретьих за счёт высвобождения кальция паста теряет объём , что является причиной неплотной абтурации. Sealapex очень хорошее средство для временной пломбировки каналов при лечении периодонтитов, хотя я предпочитаю Metapex и metapasta они не твердеют что удобно для смены на окончательную пломбировку канала.

Ссылка на комментарий

Я использую много лет именно АН+. Суть постпломбировочных болей при депульпировании интактных зубов - микрогематома за верхушкой! Если не добились идеальной сухости (без прижиганий!), значит сочится и будет боль, помимо того, что не будет должного герметизма. Может, кто-нить бросит в меня камень за это, но я делаю эту процедуру значительно чаще в 2 посещения - экстирпация, должная обработка канала, турунда с крезофеном под временную. В следующее посещение мою и пломбирую. Количество постпломбировочных болей снизилось в РАЗЫ!

 

Делаю всё абсолютно также, постпломбировочных болей практически не бывает. Только в последнее время перешёл на Акросил.

Ссылка на комментарий

A почему не попробовать ''Sealapex''.Пользуюсь5лет :СУПЕР

 

Я его просто не нашел на выставке.

 

Я использую много лет именно АН+. Суть постпломбировочных болей при депульпировании интактных зубов - микрогематома за верхушкой! Если не добились идеальной сухости (без прижиганий!), значит сочится и будет боль, помимо того, что не будет должного герметизма. Может, кто-нить бросит в меня камень за это, но я делаю эту процедуру значительно чаще в 2 посещения - экстирпация, должная обработка канала, турунда с крезофеном под временную. В следующее посещение мою и пломбирую. Количество постпломбировочных болей снизилось в РАЗЫ!

 

Как ВЫ думаете, а если кончик мастерштифта смачивать эндометазоном, а все остальное тем же АН+?

Гидрокортизон снимет эксудацию у апекса, а основной обьем канала будет запломбирован нерассасывающимся герметиком.

Ссылка на комментарий

Как ВЫ думаете, а если кончик мастерштифта смачивать эндометазоном, а все остальное тем же АН+?

Гидрокортизон снимет эксудацию у апекса, а основной обьем канала будет запломбирован нерассасывающимся герметиком.

 

Тогда уж лучше АКРОСИЛ использовать !!! :)

Ссылка на комментарий

А что это?

 

:) Акросил- твердеющая паста для пломбирования корневых каналов от Септодонт.

Содержит эноксолон -. это нестероидное потивооспалительное средство.

Еще содержит гидроксид кальция. Судя по инструкции применять можно для любого ПОСТОЯННОГО метода пломбирования к/каналов. Однако мнение многих врачей таково, что кальцесодержащие пасты все- таки не дают долговечную обтурацию.

 

Применяю АН plus , а искать причину постпломбировочных болей, я думаю, надо в подготовке каналов. Прошла как и вы через сомнение, казалось разочарование, пока не нашла собственные ошибки в препаровки канала и мед обработки. К сожалению на ошибках учимся. :(

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток.

Хочу продолжить тему.... ( может где она подробно освещена, то киньте ссылочку плз.).

Для постоянной пломбировки к.к. среди "герметиков" в моем столе имеется: - "эндометазон ивори" и "АН+". Чесно говоря, чаще пользую первое. К.к. латералю.

Слышал от коллег, что эндометазон уходит в прошлое. Согласен.... есть минусы.

Много где в литературе встречал "акросил", но реальных отзывов о нем не слышал.

Кто чем? Делитесь, не жадничайте <_<

Ссылка на комментарий

Я тоже использую АН+, в одно посещение никогда не пломбирую, закладываю метапекс, а затем пломбировка. Когда работала в одно посещение боли были гораздо дольше и сильнее, так что поддерживаю Норе.

Ссылка на комментарий

Елена, миленькая, а какие Вы ошибки у себя нашли, поделитесь опытом. А я может тоже самое неправильно делаю, а потом удивляюсь. Я тоже использую или эндометазон, или АН+, но хочется-то все делать как надо (а не всегда получается <_< ). Кальций содержащие пасты для постоянного пломбирования не использую никогда, также и пасты с антисептическими добавками (с йодинолом и т.п.), если есть активное вещество, то паста будет размываться, рассасываться.

Ссылка на комментарий

Dr.Geo, Метапекс убираю сначало вручную ( файлы ), затем мою хлоргекседином, потом опять вручную и еще раз хлоргекседином. Сушу бумагой, мою дистиллированной водой, сушу.... Обычно хватает этого.... Если нет (на бумажных штифтах - абсорбентах остается метапекс) моем опять...

К.к. если хорошо проработан, то всё проходит хорошо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А чем вымываете метапекс и другие препараты из каналов перед постоянной пломбировкой?

 

Ультразвук - верный друг стоматолога, замученного эндодонтией :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх