Перейти к содержанию
Стоматология для всех

герметик для гуттаперчи


Андрей

Рекомендуемые сообщения

В терапевтической стоматологии издательства "Меди" 2001 года выпуска, я прочитала про стеклоиономерные цементы для эндодонтии, Кетак-Эндо, Эндодион, Эндо-джен. Что это за материалы? Кто-нибудь ими работал?

В книжке говорится, что они не рассасываются , укрепляют истонченные стенки корня и и отсутствием усадки. По описанию супер, а почему они так малоизвесны?

Изменено пользователем Masha Miller
Ссылка на комментарий
  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    105

  • Fred

    85

  • Korabahtoff

    59

  • annda

    51

В терапевтической стоматологии издательства "Меди" 2001 года выпуска, я прочитала про стеклоиономерные цементы для эндодонтии, Кетак-Эндо, Эндодион, Эндо-джен. Что это за материалы? Кто-нибудь ими работал?

В книжке говорится, что они не рассасываются , укрепляют истонченные стенки корня и и отсутствием усадки. По описанию супер, а почему они так малоизвесны?

 

требования к материалам для пломбировки канала:

 

1. рентгеноконтрастность.

2. хорошая обтурация и герметичность.

3. нерассасываемость.

4. возможность распломбировки.

 

подозреваю, что их нераспломбировать

Ссылка на комментарий

требования к материалам для пломбировки канала:

 

1. рентгеноконтрастность.

2. хорошая обтурация и герметичность.

3. нерассасываемость.

4. возможность распломбировки.

 

подозреваю, что их нераспломбировать

ага, их нужно использовать хотя бы с одним гуттаперчивым штифтом

Ссылка на комментарий

А какой смысл в одном гуттаперчивом штифте?

Для дорожки для распломбировки.Я пользовалась,года три,жду отдалёнки.Но...Латералила,а не одним штифтом.Быстро застывает(Эндион у меня был и есть,его,кстати,уже сняли с производства,спроса не имел).Пока никто не вернулся,ничего не могу сказать.Картинка,конечно ,красивая,за счёт высокой контрастности,видимо,добавлено что-то для этого.

Ссылка на комментарий

В терапевтической стоматологии издательства "Меди" 2001 года выпуска, я прочитала про стеклоиономерные цементы для эндодонтии, Кетак-Эндо, Эндодион, Эндо-джен. Что это за материалы? Кто-нибудь ими работал?

В книжке говорится, что они не рассасываются , укрепляют истонченные стенки корня и и отсутствием усадки. По описанию супер, а почему они так малоизвесны?

Одно время - несколько лет назад - пытался работать одним из водозатворимых стеклоиномеров для каналов (фирму и название точно не помню, но из именитых). Впечатления сильно отрицательные. Серьезная послепломбировочная чувствительность (и надолго), неудобсво в работе (чтобы запломбировать даже однокональный зуб латеральной конденсацией, иногда приходилось замешивать по два раза). Интереса ради, запломбировал чистым цементом (без гуттаперчи) стержень от шариковой ручки - усадка была такая, что цемент остался только по стенкам. Так что, к этому виду материалов отношусь скептически.

Сам пломбирую всегда AH Plus, лат. конденсация. При сомнительных вариантах предварительно - препаратами на основе гидроокиси кальция ( при периодонтитах - содержащими еще и йодоформ).

Ссылка на комментарий

На сегодня. насколько я понимаю, идеального материала для каналов не существует, у каждого свои плюсы и минусы. Кстати, со временем и гуттаперча рассасывается ( становится пористой). Но уж в любом случае применять любой материал нужно по показаниям и по инструкции. Ех: Форфенан с гуттаперчей - полный абсурд.

Ссылка на комментарий

На сегодня. насколько я понимаю, идеального материала для каналов не существует, у каждого свои плюсы и минусы. Кстати, со временем и гуттаперча рассасывается ( становится пористой). Но уж в любом случае применять любой материал нужно по показаниям и по инструкции. Ех: Форфенан с гуттаперчей - полный абсурд.

а кто-нить может вразумительно обьяснить, почему это абсурд, а не кидаться словами? про форфенан с гуттаперчей написано даже в монографии Жоховой Н.С. (д.м.н., очень уважаемый эндодонт в Москве)

Ссылка на комментарий

а кто-нить может вразумительно обьяснить, почему это абсурд, а не кидаться словами? про форфенан с гуттаперчей написано даже в монографии Жоховой Н.С. (д.м.н., очень уважаемый эндодонт в Москве)

 

Абсурд - потому что форфенан - это резорцин-формалин со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вам этого недостаточно? И не читайте до обеда советских газет. :)

Ссылка на комментарий

а кто-нить может вразумительно обьяснить, почему это абсурд, а не кидаться словами? про форфенан с гуттаперчей написано даже в монографии Жоховой Н.С. (д.м.н., очень уважаемый эндодонт в Москве)

 

Вы все тут монографиями кидаетесь - то Цепова, то Жоховой какой-то, почитайте лучше что-нибудь импортное. Найдите там про рекомендации использовать форфенан с гуттой и покажите нам.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А вот это не правда, в Европе и в о многих других странах он есть

Да мало ли что у нас и уних есть!

Я право не такой противник Эндометезона, но стараюсь потихоньку от него отходить! Исхожу из целей хотя бы экономии времени! так как большинство моих эндодонтических работ в итоге нуждаются в штифтовых конструкциях с целью восстановления, будь то анкера или вкладки, так вот после сидера AH+ я могу работать дальше уже через два дня, а то и на следующий день (конечно после классической эндодонтии)!

Ссылка на комментарий

Вы все тут монографиями кидаетесь - то Цепова, то Жоховой какой-то, почитайте лучше что-нибудь импортное. Найдите там про рекомендации использовать форфенан с гуттой и покажите нам.

импортное, говорите? а вы знаете, как у них обстоит, к примеру, дело с депульпированием зубов под металлокерамику ! вы часто на живые ставите?

Изменено пользователем sergio
Ссылка на комментарий

импортное, говорите? а вы знаете, как у них обстоит, к примеру, дело с депульпированием зубов под металлокерамику ! вы часто на живые ставите?

Знаем. Они депульпируют только тогда, когда есть к этому показания. И правильно делают. Что Вас так смущает в данном факте? И уж поверьте, форфенан при этом они в каналы не суют. :)

Изменено пользователем voldents
Ссылка на комментарий

импортное, говорите? а вы знаете, как у них обстоит, к примеру, дело с депульпированием зубов под металлокерамику ! вы часто на живые ставите?

 

 

знаю. Сам ставлю на живые и не так уж редко. Только причем тут Цепов и форфенан, не понимаю.

Ссылка на комментарий

Только причем тут Цепов и форфенан, не понимаю.

ИМХО, при том, что во многих клиниках, если зубы депульпируются под протезы, специально в качестве силлера используют форфенан. Мотивируя тем, что, якобы, при его использовании, меньше кист вырастает. С данным утверждением спорить сложно, но, на мой взгляд, основная причина - это нежелание или неумение сделать нормальную эндодонтию. Как правило в таких клиниках нет коффера, гипохлорита и прочих необходимых вещей, перечислять не буду, они и так известны. :)

Ссылка на комментарий

Проклятый производитель позиционирует метапекс как постоянный наполнитель каналов(но вот как силер ли,не помню)...

Припереводе инструкции действительно была допущена ошибка: метапекс предназначен для постоянной обтурации только в молочных зубах

Ссылка на комментарий

Припереводе инструкции действительно была допущена ошибка: метапекс предназначен для постоянной обтурации только в молочных зубах

Как и Витапекс.А как его любят пихать в постоянные зубы.

Ссылка на комментарий

Припереводе инструкции действительно была допущена ошибка: метапекс предназначен для постоянной обтурации только в молочных зубах

Рекомендации по применению метапекса для постоянной пломбировки основано на предпосылке, что по мере рассасывания материала верхушка закрывается наглухо и, соответственно, материал в канале уже никуда не денется. По крайней мере на одном из семинаров давали такой механизм. Но я мспользую метапекс только временно, дает очень хорошие результаты при периодонтитах.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Рекомендации по применению метапекса для постоянной пломбировки основано на предпосылке, что по мере рассасывания материала верхушка закрывается наглухо и, соответственно, материал в канале уже никуда не денется. По крайней мере на одном из семинаров давали такой механизм. Но я мспользую метапекс только временно, дает очень хорошие результаты при периодонтитах.

Не говорили,чем там там наглухо закрывается?

Ссылка на комментарий

А как вы думаете? Деревенеет, наверное.

Верхушка может только несформированная закрыться,и то-не наглухо.Резорбированная и разбитая констрикция может закрыться только силером+филером,и то ненадолго,в зависимости от конкретного организма.Пора с ушей стряхивать...

Ссылка на комментарий

Можно, пожалуста, поподробнее про витапекс, метапекс и метапасту. Говорят метапасту нельзя выводить за верхушку, так как могут быть осложнения. Кто как и для чего приеняет, на какое время вводится в канал, результаты?

 

Кстати, обязательно ли препорат, содержащий кальций выводить за верхушку корня в кость, что бы восстановить костную ткань при переодонтитах, или хватит просто хорошо абтурированного корневого канала кальцийсодержащей пастой?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх