Перейти к содержанию
Стоматология для всех

герметик для гуттаперчи


Андрей

Рекомендуемые сообщения

Разве что экономия. он густее ,надо гарячим инструментом замешивать. Намного хуже честно-говоря.

Метапекс под времянку давно устаревший метод. или про-рут или обычное пломбирование. все времянки только от лени и брака времени .!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я ставил времянки раз 5 за год. Исключительно когда не было возможности высушить. а так, адреналин шприцом в канал .

Люди говорят о болях после пломбирования, это норма, если по протоколу роботать.

Доктора вы в каком столетии?????????????? Эдометазон -stop!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хоть раз на конференцию по эндодонтии сходите.

 

Кстати гутаперча хоть и золотой стандарт, но композитные силеры и филеры уже далеко впереди .

 

со всем выделенным не согласна :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    105

  • Fred

    85

  • Korabahtoff

    59

  • annda

    51

не знаю актуально ли еще...но вставлю своих 5копеек :)

это глассиономеры все,ну или стеклоиономеры,их вообще то в конце 60х изобрели,

минусы:-не смогли решить проблему всех гласиономеров-при твердении очень боятся влаги.а в канале апикальная перколяция...так что не застынет в апикальной трети,не будет там герметизма

-быстро застывают,при правильном замешивании,застывает не успев в себя мастер штифт принять,поэтому и применяют с ними метод одного штифта,по-другому не реально,т.к если изменить пропорции-побольше жидкости-это уже новый материал будет,в котором не произойдет полной химической реакции и внутри него останется жидкость и он будет еще слабее связываться со стенками канала

-как уже говорили-невозможно перелечить,только микроскоп или другое увеличение и УЗ.это в случае прямог канала,а если изгиб...

но вообще-сейчас идутработы в этом направлении,если получится эти проблемы решить,это будут конкуренты гуттаперчи,ИМХО

Замешивала на холодном стекле,латералила не руками,а спредером в Эндокурсоре.Нормально успевала один канал забить ,без проблем.

Ссылка на комментарий

Эпифани-это адгезив для Резилона,

ИМХО композитные филлеры не гуд

я в курсе :(

из чего сложилось ваше ИМХО?

 

Уже отьюзала(или он меня-так и не поняла пока).

не понравилось? почему

Ссылка на комментарий

А Крезопастой или Крезодентом кто-нибудь работал? Как они ведут себя во времени? Есть ли постпломбировочные боли, как на него реагируют периапикальные ткани?

Ссылка на комментарий

Я использую много лет именно АН+. Суть постпломбировочных болей при депульпировании интактных зубов - микрогематома за верхушкой! Если не добились идеальной сухости (без прижиганий!), значит сочится и будет боль, помимо того, что не будет должного герметизма. Может, кто-нить бросит в меня камень за это, но я делаю эту процедуру значительно чаще в 2 посещения - экстирпация, должная обработка канала, турунда с крезофеном под временную. В следующее посещение мою и пломбирую. Количество постпломбировочных болей снизилось в РАЗЫ!

Согласна! Гонясь за пречистыми деньгами, многие спешат. В наших же интересах не торопиться...

Ссылка на комментарий

Вы все тут монографиями кидаетесь - то Цепова, то Жоховой какой-то, почитайте лучше что-нибудь импортное. Найдите там про рекомендации использовать форфенан с гуттой и покажите нам.

Красиво высказались! Приятно, что не глупые и не упёртые стоматологи всё-таки есть в природе... Вот Коэна с Бернсом можно почитать.

Изменено пользователем Vini Vidi Vici
Ссылка на комментарий

Красиво высказались! Приятно, что не глупые и не упёртые стоматологи всё-таки есть в природе... Вот Коэна с Бернсом можно почитать.

как раз читаю. интерестная книга, мне нравится, только она у меня в компьютерном варианте, а так хочится на диванчек прилечь :P

Ссылка на комментарий

я в курсе :)

из чего сложилось ваше ИМХО?

не понравилось? почему

 

1.мы делаем прайминг и бондинг апикальной части к\к,чем?кисточек для этого не существует,бум.штифтом?а если вдруг оторвется хоть часть и попадет за верхушку-возможна гранулема инородного тела-это только эндохирургия вылечит тогда...в любом случае слой бондинга должен быть тонким-раздуть его пистолетом нельзя,и потом в бумажный штифт излишки уберет,но только в случае круглого канала,а сейчас уже известно,что он почти всегда овальный....

2.С-фактор,будет мощное сокращение,и если материал не оторвется от дентина-останется напряжение в к\к,если отрыв-пустые пространста

3.перелечивание.Хлороформ убирает Резилон,а гибридный слой?он в хлороформе не растворяется,инструментально убрать не получится,т.к ясно,что каждого мм канала инструмент коснуться не может,то есть нам нужно перелечить,а в канале полно участков покрытых гибридным слоем и под ним микроорганизмы,до которых не добраться...

4.для связи бонда с дентином важны дентинные трубочки,в корне на 1кв.мм дентинных трубочек гораздо меньше чем в коронковом дентине

5.на 50%резилон состоит из поликапролактона-биораспадающийся материал и если его в чистом виде просто в воду положить-постепенно расворится,правда много времени нужно...в условиях апикальной перколяции как это не очень

6.был опыт проведен:микробы рта всякие,им давали разные силлеры,Еnt.feacalis Епифани использовал как источник питания,и вообще микроорганизмы научились использовать углерод композитов в пищу :)

7.работы не связанный с Мартином Троппом(это он изобрел Резилон)растворимость-3.1%,АН+-0.21%,

и независимые работы показывали,что и по силе сцепления с дентином даже свежий Резилон не превосходит АН+,а проверять нужно через 30 дней минимум...

 

ну вот мне кажется,ясно из чего мое ИМХО складывается... ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я очень извиняюсь, что реанимирую давно забытую тему, но всё-таки...

Про Эндометазон понятно, ругают его за гормоны...

А что если использовать окись цинка и эвгенол ( гвоздичное масло ) ex tempore?

В канал его заносить УЗ?

Честно говоря, уважаю мнение форумчан, но чтоб эта смесь в труху превратилась.... Ну, мягко говоря, не верю...

Подозреваю, что в труху превращалось то, что жиже замешивали...

Если в канале пыль, не факт, что запломбирован он был изначально правильно...

Ссылка на комментарий

Я очень извиняюсь, что реанимирую давно забытую тему, но всё-таки...

Про Эндометазон понятно, ругают его за гормоны...

А что если использовать окись цинка и эвгенол ( гвоздичное масло ) ex tempore?

В канал его заносить УЗ?

Честно говоря, уважаю мнение форумчан, но чтоб эта смесь в труху превратилась.... Ну, мягко говоря, не верю...

Подозреваю, что в труху превращалось то, что жиже замешивали...

Если в канале пыль, не факт, что запломбирован он был изначально правильно...

В труху превращается гутта от эвгенола...

Ссылка на комментарий

От эвгенола.

 

Скажите, пожалуйста, а ссылки на источник можно?

Ведь, в состав гуттоштифтов входит окись цинка, которая якобы вступает в реакцию с эвгенолом ( я, признаюсь, слабо в это верю )...

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, а ссылки на источник можно?

Ведь, в состав гуттоштифтов входит окись цинка, которая якобы вступает в реакцию с эвгенолом ( я, признаюсь, слабо в это верю )...

Коэн "Эндодонтия".Страницу затруднюсь назвать,на память жалуюсь.Осиливайте весь 500страничник(или 600ли,тоже не помню,полгода назад отдала почитать коллеге,с тех пор не видала)...

Ссылка на комментарий

Коэн "Эндодонтия".Страницу затруднюсь назвать,на память жалуюсь.Осиливайте весь 500страничник(или 600ли,тоже не помню,полгода назад отдала почитать коллеге,с тех пор не видала)...

 

Авторитетно.

А кроме Коэна?

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, а ссылки на источник можно?

Ведь, в состав гуттоштифтов входит окись цинка, которая якобы вступает в реакцию с эвгенолом ( я, признаюсь, слабо в это верю )...

Ну так логика подсказывает что именно эта реакция превращает гутту в труху

Ссылка на комментарий

Мои личные ковыряния в таких каналах.Авторитетнее(для меня) просто быть не могЁт :)

А что вы скажете по поводу забитой и затрамобванной в каналы цинкоксидэвгеноловой пасты(не эндометазона)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх