Перейти к содержанию
Стоматология для всех

герметик для гуттаперчи


Андрей

Рекомендуемые сообщения

не обязательно 02,можно 04,06... .Если два штифта до апекса дошли-то один из них подобран(припасован)не правильно.На всю РД спредериннг(во слово - вражеское)проводить нельзя черевато вертикальными и апикальными переломами - этим и опасна латералка(а нука поуплотняй 10-15 штивтов в моляре с искривленными к.к. даже нитилоновыми спредерами,а вертикалка в етом плане ещо опасней.Можно к термофилу ,пока он горячий и обычную гуту прижать.

в случае с овальными каналами,какого конуса не подбери-все равно всего 2 стенок касаться будет,даже если текбэк чувствуется, не так ли?так что не всегда неправильно подобраны,если до РД оба дошли..

если засунули гутту на РД,а спредер на 1-1.5мм(а канал овальный,и в апексе тоже)будет в апексе торчать кусок гутты с силлером,а на 1.5мм все плотно утрамбовано,апик.перколяция-эндо конец

по поводу НиТи спредеров,а глубокий спредеринг(я не знаю какой русский аналог подобрать :) трамбовка?)только ими ,вертикального перелома не сделать,он всегда не в точке,а в площади контакта,принимая форму канала,в отличии от стальных,и сила распределяется на всю площадь,на единицу площади-нагрузка маленькая.понятно,что если уж задасться целью,то что угодно можно сделать..но все таки..

04,06 штифты покрыты глазурью,не получится так сконденсиовать как без нее,и спедер до РД не дойдет,то есть по сути с 04,06 конусной гутт-метод одного штифта,только конусного...

а про Термафил,я готова верить всему,т.к пользуюсь им :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    105

  • Fred

    85

  • Korabahtoff

    59

  • annda

    51

ни фига себе-всю жизнь думал что эвгенол-это гвоздичное масло,оказывается это производное фенола.У Вас если достоверные данные,подскажите у кого это можно почитать? :D:(:(

 

Да, его можно считать производным фенола, но что страшного в том, что он - производное фенола? В белки входящая аминокислота тирозин является производным фенола - это тоже страшно?

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду,что если не правильно подобраны плагеры,то это может привести к трещинам корня.

Я так понимаю,что если мы будем обсуждать,что и как мы сделаем заведомо не то,то проще вообще не работать,а сразу намылить верёвочку,себе и пациенту.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю,что если мы будем обсуждать,что и как мы сделаем заведомо не то,то проще вообще не работать,а сразу намылить верёвочку,себе и пациенту.

Ладно.Лучше не рассуждать,а дело делать.Но иногда можно и порассуждать.форум ведь всетаки. :D

Ссылка на комментарий

Я так понимаю,что если мы будем обсуждать,что и как мы сделаем заведомо не то,то проще вообще не работать,а сразу намылить верёвочку,себе и пациенту.

+1000000000

Ссылка на комментарий

выкладываю..к сожалению,второй канал распломбировать не удалось ;)

http://s42.radikal.ru/i096/0808/cd/91b62e15c5aa.jpg

Да ...90 градусов.Достойно.Чем запломбировано?как распломбировали?Вы на термофиле РД уменьшаете на 0.5.

Ссылка на комментарий

выкладываю..к сожалению,второй канал распломбировать не удалось :(

http://s42.radikal.ru/i096/0808/cd/91b62e15c5aa.jpg

работа очень хорошая, доктор молодец. но всеже в апиксе 2 перфорации или 1 перфо и перемещение апекса. но если честно я бы небрался за этот зуб, несделал бы наверное и так :D

Ссылка на комментарий

выкладываю..к сожалению,второй канал распломбировать не удалось :(

http://s42.radikal.ru/i096/0808/cd/91b62e15c5aa.jpg

 

Нарываетесь на комплимет. Все ьнормально. Канал практически прямоой. Протейпером или профайлом проходится.

Ссылка на комментарий

Да ...90 градусов.Достойно.Чем запломбировано?как распломбировали?Вы на термофиле РД уменьшаете на 0.5.

распломбировался канал не то чтобы очень легко,но за 3 часа,только 08 и 10файлы,поэтому не думаю что это перфорация апикальная,если бы она была,было бы пряменько,а там что на самом деле...второй-сколько файл не сгибала(в руках в смысле)не пошел,упирался в стенку,если поднажать-была бы перфа как раз,не стала...

термафил,РД не уменьшаю,но не давлю,как сам остановится,значит-все,стоп

Ссылка на комментарий

Нарываетесь на комплимет. Все ьнормально. Канал практически прямоой. Протейпером или профайлом проходится.

где прямой Вы о чем? зуб очень сложный его сделать даже так некаждый сможет.

Ссылка на комментарий

Нарываетесь на комплимет. Все ьнормально. Канал практически прямоой. Протейпером или профайлом проходится.

комплиментов мне хватает,выкладывала дляАртема

Ссылка на комментарий

распломбировался канал не то чтобы очень легко,но за 3 часа,только 08 и 10файлы,поэтому не думаю что это перфорация апикальная,если бы она была,было бы пряменько,а там что на самом деле...второй-сколько файл не сгибала(в руках в смысле)не пошел,упирался в стенку,если поднажать-была бы перфа как раз,не стала...

термафил,РД не уменьшаю,но не давлю,как сам остановится,значит-все,стоп

да я неберусь судить работа классная просто кажется перфа апекса + стрип перфо

Ссылка на комментарий

где прямой Вы о чем? зуб очень сложный его сделать даже так некаждый сможет.

 

Согласен с Вами. При условии, если нет необходимого инструментального сопровождения.

Ссылка на комментарий

распломбировался канал не то чтобы очень легко,но за 3 часа,только 08 и 10файлы,поэтому не думаю что это перфорация апикальная,если бы она была,было бы пряменько,а там что на самом деле...второй-сколько файл не сгибала(в руках в смысле)не пошел,упирался в стенку,если поднажать-была бы перфа как раз,не стала...

термафил,РД не уменьшаю,но не давлю,как сам остановится,значит-все,стоп

А я уменьшаю.Т.к при продвижении штифта гутаперча продвигается вперед под давлением носителя и по мере скжения канала.

 

да я неберусь судить работа классная просто кажется перфа апекса + стрип перфо

Вы имели ввиду апикальную транспортацию?

Ссылка на комментарий

А я уменьшаю.Т.к при продвижении штифта гутаперча продвигается вперед под давлением носителя и по мере скжения канала.

Вы имели ввиду апикальную транспортацию?

перфорация и транспортация 2 разные вещи, там или первое или второе :P

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх