Перейти к содержанию
Стоматология для всех

герметик для гуттаперчи


Андрей

Рекомендуемые сообщения

На такие экземпляры обычно часа 2-2.5 смотря чем его до меня залепили. Растворчиков не жалею. После каждого инструмента по 2 мл хлорки(независимо на какую длину проходишь).А ЭДТА+у.з просто необходимы.В конце все промываю горячим гипожлоритом,а потом дистилированной водой. Обычно лечим в 2 посещения.

:) Не надо стреляться,просто поменяйте подход к обработке каналов ,добавьте немного времени и все получится.

Кантаторе? <_<

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий
  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    105

  • Fred

    85

  • Korabahtoff

    59

  • annda

    51

  • 3 недели спустя...

эвгенол-производное фенола,если что..значит,агрессивное,активирует систему комплемента,нарушает адгезию макрофагов,обладает цитотоксическим действием для фибробластов,вызывает раздражение тканей,очень мощный препарат убьет микроорганизмы или клетки,все равно

в 80-90гг ЛОРврачи отметили резкое увеличение случаев максиллярного аспергилезиса-тоже от него

герметизма не будет от силлеров с ним,выдеяется эвгенол в течении нескольких месяцев,как закончит выделяться-теряет границы и объемы

а боли нет после пломбировки -эвгенол нарушает проведение болевого импульса,анестезия практически

у вас данные о его "полезности"?поделитесь,плиз..

Ничто кроме эвгенола(гвоздичного масла) так не успокаивает воспаленную пульпу-так же и в микроканальцах зуба-после травмы гипохлоритом,для лечения зубов он используется уже больше пол-века и еще столько же будет использоваться!В соединении с эвгенолом гуттаперча разбухает в половину своего обьема-еще более обтурируя канал

Ссылка на комментарий

Ничто кроме эвгенола(гвоздичного масла) так не успокаивает воспаленную пульпу-так же и в микроканальцах зуба-после травмы гипохлоритом,для лечения зубов он используется уже больше пол-века и еще столько же будет использоваться!В соединении с эвгенолом гуттаперча разбухает в половину своего обьема-еще более обтурируя канал

да ну? :(

Ссылка на комментарий

1.в составе параформальдегид(на бутылке не читала,не читаю и не буду читать :( ,но производитель заявляет,что он(параформальдегид)там есть) и гидрокортизон-стероид(поэтому не болит после пломбировки),а параформальдегид (4-8%от всего объема)вызывает некрозище,в том числе и нервных окончаний,а гидрокортизон снимет воспаление после этого=боли нет

2.проводились работы in vivo и in vitro очень высокая токсичность,коагуляционный некроз периапик.тканей

3.ткань остается импрегнирована параформальдегидом и процесс заживления дольше,это если пациент везучий и инфекция не присоединилась,если присоединилась..

4.есть случаи анафилактического шока на параформальдегид(Фред в цифрах не скажу B) ),аллергизация населения все выше(каусти нерв,кстати,тоже с параформальдегидом..)

5.фармальдегид обладает еще и мутагенными и канцерогенными свойствами,системное воздействие-разносится и остается в лимфоузлах,в поджелудочной железе,почках.печени,селезенке

и еще в США врач,использующий материал на основе параформальдегид,лишается лицензии...

ни один герметик не проходит в самые тонкие микроканальцы-за исключением паров формалина.Если у Вас большой стаж по терапии-Вам доводилось многократно перепломбировать резорциненные зубы-Вы не задавались вопросом:Почему у этого розового зуба совершенно пустые каналы-а жалоб нет?И в периапикальных тканях чаще присутствуют явления склероза-а не резорбции?А насчет вредности формалина-почему же он тогда входит в состав некоторых широко употребляемых продуктов в виде консерванта?

Ссылка на комментарий

А почему вы считаете, что термафилл не проникает в дельты? Очень даже спокойно и плавно затекает во све щелочки. Почему он вам не понравился?Обьясните пожалуйста. Просто я без термафилла уже не представляю пломбтровку.С латералкой много мороки.

В состав герметика для термафила обязательно должна входить эпоксидка(об этом еще Иоффе писал)-а эпоксидная смола не проходит в микроканальцы-а просто наглухо закупоривает их вместе с пульпой-отсюда постпломбировочные боли и невозможность качественного перепломбирования

Ссылка на комментарий

ни один герметик не проходит в самые тонкие микроканальцы-за исключением паров формалина.Если у Вас большой стаж по терапии-Вам доводилось многократно перепломбировать резорциненные зубы-Вы не задавались вопросом:Почему у этого розового зуба совершенно пустые каналы-а жалоб нет?И в периапикальных тканях чаще присутствуют явления склероза-а не резорбции?А насчет вредности формалина-почему же он тогда входит в состав некоторых широко употребляемых продуктов в виде консерванта?

а Вы не задавались вопросом,почему при смене конструкции-например пломбы на коронку-такого розового зуба с пустыми каналами и без жалоб,вдруг резко эти самые жалобы появляются?

 

В состав герметика для термафила обязательно должна входить эпоксидка(об этом еще Иоффе писал)-а эпоксидная смола не проходит в микроканальцы-а просто наглухо закупоривает их вместе с пульпой-отсюда постпломбировочные боли и невозможность качественного перепломбирования

постпломбировочные боли изза выведения микробов за апекс...

Ссылка на комментарий

а Вы не задавались вопросом,почему при смене конструкции-например пломбы на коронку-такого розового зуба с пустыми каналами и без жалоб,вдруг резко эти самые жалобы появляются?

скажу честно что я такого не допускаю-и каналы пытаюсь все таки перепломбировать-ведь протезирую сам-вплоть до зуботехнической работы

 

а Вы не задавались вопросом,почему при смене конструкции-например пломбы на коронку-такого розового зуба с пустыми каналами и без жалоб,вдруг резко эти самые жалобы появляются?

постпломбировочные боли изза выведения микробов за апекс...

А за апекс что попадает-я вообще не имел в виду:там вообще коктейль из элементов крови,хлорки и герметика-поэтому и стараюсь м/керамику одевать на недепульпированные зубы

Ссылка на комментарий

скажу честно что я такого не допускаю-и каналы пытаюсь все таки перепломбировать-ведь протезирую сам-вплоть до зуботехнической работы

ну так бывают же случаи когда распломбировать не получилось до конца,изза ступеньки какой нибудь или еще чего нибудь,а ниже канал есть,проходимый и типа "пустой"с парами фармалина в микроканальцах,и после торжественного водружения конструкции из скольки то там единиц,с этим опорным зубом,вдруг,НЕОЖИДАННО...подкрался незаметно это называется,микробы там,не стерильно там нисколько

и кстати,кто сказал,что консервы-это полезный продукт?

Ссылка на комментарий

В состав герметика для термафила обязательно должна входить эпоксидка(об этом еще Иоффе писал)-а эпоксидная смола не проходит в микроканальцы-а просто наглухо закупоривает их вместе с пульпой-отсюда постпломбировочные боли и невозможность качественного перепломбирования

Постпломбировочные боли возникают из-за недостаточной мех. и мед. обр. Я вот форедентом пломбирую,постпломбировочные боли тоже есть,препарирую гетсами и протейперами,а хлорки лью мама не горюй.Как Вам силер AH-26?

 

 

а Вы не задавались вопросом,почему при смене конструкции-например пломбы на коронку-такого розового зуба с пустыми каналами и без жалоб,вдруг резко эти самые жалобы появляются?

постпломбировочные боли изза выведения микробов за апекс...

+1

 

 

ну так бывают же случаи когда распломбировать не получилось до конца,изза ступеньки какой нибудь или еще чего нибудь,а ниже канал есть,проходимый и типа "пустой"с парами фармалина в микроканальцах,и после торжественного водружения конструкции из скольки то там единиц,с этим опорным зубом,вдруг,НЕОЖИДАННО...подкрался незаметно это называется,микробы там,не стерильно там нисколько

и кстати,кто сказал,что консервы-это полезный продукт?

+1

Ссылка на комментарий

В состав герметика для термафила обязательно должна входить эпоксидка(об этом еще Иоффе писал)-а эпоксидная смола не проходит в микроканальцы-а просто наглухо закупоривает их вместе с пульпой-отсюда постпломбировочные боли и невозможность качественного перепломбирования

Я уже вывешивала снимки где эпоксидная смола к вашему удивлению все же затекает в дельты. Пульпы к тому моменту когда происходит обтурация уже давно нет в каналах.По протоколу кроме протейперов и хлорки канал обрабатывается и у.з и ЭДТА и подогретым гипохлоритом. После 1 часа обработки (а то и поболее)в дельтах пульпа не остается.

А АН26 по вашему что?Раз уж вы такой противник эпоксидных смол.

Постпломбировочные боли возникают только в грязных недопломбированных каналах.Или при наличии раздражающих факторов.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

ни один герметик не проходит в самые тонкие микроканальцы-за исключением паров формалина.Если у Вас большой стаж по терапии-Вам доводилось многократно перепломбировать резорциненные зубы-Вы не задавались вопросом:Почему у этого розового зуба совершенно пустые каналы-а жалоб нет?И в периапикальных тканях чаще присутствуют явления склероза-а не резорбции?А насчет вредности формалина-почему же он тогда входит в состав некоторых широко употребляемых продуктов в виде консерванта?

входил,теперь его признали канцерогеном и в продуктах его уже быть не должно

Ссылка на комментарий

эвгенол-производное фенола,если что..значит,агрессивное,активирует систему комплемента ...

 

Наташа, почему ты присваиваешь всем производным фенола такие же самые фармакологические характеристики?

Ссылка на комментарий

эвгенол-производное фенола,если что..значит,агрессивное,активирует систему комплемента ...

 

Наташа, почему ты присваиваешь всем производным фенола такие же самые фармакологические характеристики?

это не мои же данные,Ренальд,я цитирую..я лично не могу никаких экспериментов провести,поэтому приходится верить на слово..

Ссылка на комментарий

это не мои же данные,Ренальд,я цитирую..я лично не могу никаких экспериментов провести,поэтому приходится верить на слово..

 

Далеко не все производные фенола являются тем, чем мы хотим себе их представлять, поэтому советую не обобщать, а каждый препарат рассматривать в отдельности ...

Ссылка на комментарий

Далеко не все производные фенола являются тем, чем мы хотим себе их представлять, поэтому советую не обобщать, а каждый препарат рассматривать в отдельности ...

есть,тов.командир! :D

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что в словах Фреда есть смысл....

Произволное какого-либо вещества может сильно отличаться по свойствам и характеристикам от "родителя"....

Например, вода и перекись водорода.... Разница в один атом, а свойства кардинально разные....

В том числе, и по воздействию на организм человека....

Другое дело, что я ничего не нарыл в интернете про эвгенол... Только общие понятия.....

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что в словах Фреда есть смысл....

Произволное какого-либо вещества может сильно отличаться по свойствам и характеристикам от "родителя"....

Например, вода и перекись водорода.... Разница в один атом, а свойства кардинально разные....

В том числе, и по воздействию на организм человека....

Другое дело, что я ничего не нарыл в интернете про эвгенол... Только общие понятия.....

поясните накой вам в эндо ентот евегенол? :D

Ссылка на комментарий

ну эндометазон силером считать все-таки не стоит... :D

 

 

Вы только не обижайтесь, но я про Эндометазон по-моему и не квакнул даже.... :P

На этом Эндометазоне что, свет чтоли клином сошелся?

Ссылка на комментарий

АНРОША +1

непойму суть дебат, Вам просто хочется выяснить насколько безопасен эвгенол или Вы новый материал эвгенолсодержащий придумать решили или в канальчики турундочки смоченные этим чудо рассольчиком ложить стали? непонимать...

эвгенол содержащие пасты с гуттой применять нельзя, значит силлером назвать нельзя...насчет резилона тоже сомневаюсь)))))))))))))

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх