Перейти к содержанию
Стоматология для всех

герметик для гуттаперчи


Андрей

Рекомендуемые сообщения

а с чего бы им не остаться?вы их сможете простерилизовать?

:blink: по мере возможности но 100 процентов конечно нет ,только давайте не будем снова микробов в канале считать ;) ага :) вы пишите дать шанс на расспломбировку в случае неудачи, а каким силером пользуетесь вы , не пойму почему не устраивает АН +

 

Браво! Молодца!!!!!!!!

А вы попробуйте сначала в апекс мастер штифт (просто гуттаперчивый штифт подобранный по размеру апекса), а потом обтуратор (правда подобрать его придется по другому). В периапекс ничего не выйдет, голый стержень торчать не будет, от температуры обтуратора гутаперчивый штифт разогревается и лучше утрамбовывается, а снимок получается пальчики оближешь, все безболезненно, и никаких постпломбировочных болей, если предварительно ничего не выпихнуть.

как подобрать- то колитесь, чтоб грамотно :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    105

  • Fred

    85

  • Korabahtoff

    59

  • annda

    51

:blink: по мере возможности но 100 процентов конечно нет ,только давайте не будем снова микробов в канале считать ;) ага :) вы пишите дать шанс на расспломбировку в случае неудачи, а каким силером пользуетесь вы , не пойму почему не устраивает АН +

как подобрать- то колитесь, чтоб грамотно :)

 

Доминика, так будем усадки считать, или Вам это уже неинтересно?

Ссылка на комментарий

:D по мере возможности но 100 процентов конечно нет ,только давайте не будем снова микробов в канале считать :D ага :) вы пишите дать шанс на расспломбировку в случае неудачи, а каким силером пользуетесь вы , не пойму почему не устраивает АН +

меня АН+ устраивает на все 100%,пользуюсь им как раз,а шанс на распломировку-против ЭндоРеза,только если честно,не припомню,чтобы вы в его пользу что то говорили :D

 

а Термафил с верифером подбирается,а чтобы ничего не вышло-лат.компакция в апексе

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

меня АН+ устраивает на все 100%,пользуюсь им как раз,а шанс на распломировку-против ЭндоРеза,только если честно,не припомню,чтобы вы в его пользу что то говорили :)

 

а Термафил с верифером подбирается,а чтобы ничего не вышло-лат.компакция в апексе

 

А какую беду ты видишь в распломбировке ЭндоРез?

Ссылка на комментарий

меня АН+ устраивает на все 100%,пользуюсь им как раз,а шанс на распломировку-против ЭндоРеза,только если честно,не припомню,чтобы вы в его пользу что то говорили :D

 

а Термафил с верифером подбирается,а чтобы ничего не вышло-лат.компакция в апексе

я тоже им :) и меня он тоже устраивает :D и представляете про верификатор я тоже в курсе :D

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

сможешь распломбировать?

 

Странный вопрос ... Какая разница что распломбировывать, АН или ЭндоРез? Чем тебе распломбирование ЭндоРез таким сложным кажется?

Ссылка на комментарий

Странный вопрос ... Какая разница что распломбировывать, АН или ЭндоРез? Чем тебе распломбирование ЭндоРез таким сложным кажется?

то есть гутта и эндорез для тебя одинаково легко для распломбировки?ну ты крут,для меня-нет

Ссылка на комментарий

то есть гутта и эндорез для тебя одинаково легко для распломбировки?ну ты крут,для меня-нет

 

Мне кажется мы друг друга не понимаем. ЭндоРез как и АН применятся вместе с гуттой. Или ты думаешь что пломбируется только ЭндоРезом, без гутты?

Ссылка на комментарий

Мне кажется мы друг друга не понимаем. ЭндоРез как и АН применятся вместе с гуттой. Или ты думаешь что пломбируется только ЭндоРезом, без гутты?

Obturation EndoREZ™ Силер/пломбировочный материал для каналов. Обладает рентгеноконтрастностью, сравнимой с гуттаперчей. Гидрофильный

• Превосходные текучие и увлажняющие свойства.

• Качественно герметизирует даже очень влажные каналы.

Один гуттаперчивый штифт на канал.

• Единственный, в своем роде, самозамешивающийся гидрофильный силер.

• Рентгеноконтрастный.

 

ну вообщем да,я так считаю..

Ссылка на комментарий

Obturation EndoREZ™ Силер/пломбировочный материал для каналов. Обладает рентгеноконтрастностью, сравнимой с гуттаперчей. Гидрофильный

• Превосходные текучие и увлажняющие свойства.

• Качественно герметизирует даже очень влажные каналы.

Один гуттаперчивый штифт на канал.

• Единственный, в своем роде, самозамешивающийся гидрофильный силер.

• Рентгеноконтрастный.

 

ну вообщем да,я так считаю..

 

Если один штифт есть, то распломбировка уже легка. Конечно, если не 15 штифт там ...

Я делаю совершенно идентичную латералку, будь то ЭндоРез, будь то любая эпоксидка, поэтому меня и удивил вопрос о том, почему АН распломбировать легко, а ЭндоРез - уже сложно.

Ссылка на комментарий

в инструкции я думаю речь идет о методике одного штифта ,когда штифт подбирается по последнему апикальному файлу, и это явно не 15 ,распломбировать думаю будет даже легче чем латералку ;)

Ссылка на комментарий

в инструкции я думаю речь идет о методике одного штифта ,когда штифт подбирается по последнему апикальному файлу, и это явно не 15 ,распломбировать думаю будет даже легче чем латералку :unsure:

возможно,но я бы не хотела встретиться с каналом,заполненным композитом хим.отверждения+одинокий штифт любого размера,даже если удастся этот штифт растворить,стенки тоже хотелось бы как то обработать,как?

Ссылка на комментарий

возможно,но я бы не хотела встретиться с каналом,заполненным композитом хим.отверждения+одинокий штифт любого размера,даже если удастся этот штифт растворить,стенки тоже хотелось бы как то обработать,как?

 

А как от эпоксидки стенки освобождаешь? Я не знаю эффективных растворителей ни для стоматологических композитных материалов, ни для стоматологических эпоксидных смол, которые можно было бы применять ин виво.

Ссылка на комментарий

А как от эпоксидки стенки освобождаешь? Я не знаю эффективных растворителей ни для стоматологических композитных материалов, ни для стоматологических эпоксидных смол, которые можно было бы применять ин виво.

ты расскажи,ты сам лично этот эндорез распломбировывал?

Ссылка на комментарий

ты расскажи,ты сам лично этот эндорез распломбировывал?

 

Может какую одну-две своих эндоработы на ЭндоРезе и переделывал, хотя как-то на памяти есть только пара распломбировок своего АдСила. А если и нет, то теоретически, где ты проблемы видишь?

Ссылка на комментарий

возможно,но я бы не хотела встретиться с каналом,заполненным композитом хим.отверждения+одинокий штифт любого размера,даже если удастся этот штифт растворить,стенки тоже хотелось бы как то обработать,как?

механически ...пилите, Шура, пилите(с), а как еще... :unsure:
Ссылка на комментарий

Может какую одну-две своих эндоработы на ЭндоРезе и переделывал, хотя как-то на памяти есть только пара распломбировок своего АдСила. А если и нет, то теоретически, где ты проблемы видишь?

я тому,что гутту можно растворить..может я просто не догоняю,ты объясни,там шприц этот,материал в канал выдавливается,ну гутта там где то торчит,на одном сайте написано без гутты вообще,канал изогнутый,светом отвердили,и надо распломбировать..я знаю,что такое вытащить штифт,фиксированный на композит...может я действительно,не понимаю,и все так легко?объясни тогда

Ссылка на комментарий

а что,если на него латералить обычным способом? у нас с материалами туго,все заказываем по почте,и пока жду АНplus выбор невелик:либо EndoREZ,либо Эндометазон... :( даже не знаю,что хуже.

Ссылка на комментарий

а что,если на него латералить обычным способом? у нас с материалами туго,все заказываем по почте,и пока жду АНplus выбор невелик:либо EndoREZ,либо Эндометазон... :) даже не знаю,что хуже.

эндометазоном не надо :D латеральте с эндорезом, не вижу причин почему нельзя ;) гутташтифты входящие в набор обмакивать в силер не нужно а вот обычные надо :D вопрос к Фреду :D а нельзя использовать для распломбировки эндореза растворители для акрила на основе кетона метилового этила или др . ;):(

Ссылка на комментарий

я тому,что гутту можно растворить..может я просто не догоняю,ты объясни,там шприц этот,материал в канал выдавливается,ну гутта там где то торчит,на одном сайте написано без гутты вообще,канал изогнутый,светом отвердили,и надо распломбировать..я знаю,что такое вытащить штифт,фиксированный на композит...может я действительно,не понимаю,и все так легко?объясни тогда

 

Если без гутты, то, конечно, будет беда. После затвердения он не является таким твердым, как, например, традиционный композит для пломбирования зубов.

Я говорю о своем случае применения этого силлера. Мне совершенно одинаково, применяю ли я ЭндоРез, или эпоксидку - в каждом случае я делаю нормальную полноценную латералку.

 

эндометазоном не надо :D латеральте с эндорезом, не вижу причин почему нельзя ;) гутташтифты входящие в набор обмакивать в силер не нужно а вот обычные надо :D вопрос к Фреду :D а нельзя использовать для распломбировки эндореза растворители для акрила на основе кетона метилового этила или др . ;):(

 

Акрилаты легко растворяются в галогенизированных углеводородах, но композит называть акрилатом нельзя. Мало того, полимерная матрица ЭндоРез не является простым акрилатом - это, вроде, уретандиметилакрилат (УДМА), а как там обстоит дело с растворением, надо смотреть в справочники.

Как действует метилэтилкетон на акрилаты, я, если честно, не знаю. Если интересно, могу поинтересоваться, ибо мне уже самому интересно :)

Ссылка на комментарий

доминика, ну зачем Вы в своём ответе меня копируете, если до Вас никто мне не ответил?

Снять было сложно, так как засветка была прямо через полупрозрачный винир и материал стал "дубовым" - однозначно, а времени я не жалел на это действо.

Я не уверен, что там, где свет не проникает - происходит полная полимеризация материала ( внутриканально).

Производители нас искушают двойной (тройной, четвертной) полимеризацией, даже без света, и, внутриканально.

Мол, чуть только посветите, и, процесс запустится савм собой, даже в полной темное.

Не верю, отчего все штифты цементирую чаще на модифицированный СИЦ.

а как Вам продукция фирмы Кюрарей(может неточно название перевел-сорри!)

Ссылка на комментарий

я тому,что гутту можно растворить..может я просто не догоняю,ты объясни,там шприц этот,материал в канал выдавливается,ну гутта там где то торчит,на одном сайте написано без гутты вообще,канал изогнутый,светом отвердили,и надо распломбировать..я знаю,что такое вытащить штифт,фиксированный на композит...может я действительно,не понимаю,и все так легко?объясни тогда

Купил REAL SEAL намедни .Можете что то сказать о нём?

Ссылка на комментарий

А кто-то использовал МТА как силлер?

 

Он очень противный, в качестве силлера не годится, ибо не затекает туда, куда затек бы обычный силлер. Да и с застыванием вопрос ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх