Перейти к содержанию
Стоматология для всех

герметик для гуттаперчи


Андрей

Рекомендуемые сообщения

Да зачем воевать то?))) Вот состав:напишите что конкретно вас не устраивает напротив каждого компонента:

Formula:

Powder:

Dexamethasone 0.01 g

Hydrocortisone acetate 1.00 g

Thymol iodide 25.00 g

Paraformaldehyde 2.20 g

Radiopaque excipient q.s. ad 100.00 g

Liquid:

Eugenol 91.0 ml

Peppermint oil 4.5 ml

Anise oil 4.5 ml

 

Сейчас Вас за п-формальдегид заклюют ;) Стоматологам достаточно услышать четыре буквы "форм" подряд, как без анализа вещества начинают клевать :lol:

Зафар недавно помог нам понять, какое вещество образуется при реакции хлорки и хлоргексидина (то, что ржавыми хлопьями выпадает), почитайте о нем, мало не покажется. Тем не менее стоматологи об этом не думают и не знают :lol:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    105

  • Fred

    85

  • Korabahtoff

    59

  • annda

    51

Да зачем воевать то?))) Вот состав:напишите что конкретно вас не устраивает напротив каждого компонента:

Formula:

Powder:

Dexamethasone 0.01 g

Hydrocortisone acetate 1.00 g

Thymol iodide 25.00 g

Paraformaldehyde 2.20 g

Radiopaque excipient q.s. ad 100.00 g

Liquid:

Eugenol 91.0 ml

Peppermint oil 4.5 ml

Anise oil 4.5 ml

Да написать что не устраивает по каждому компоненту-не вопрос. только вот прежде чем это делать интересует что лично Вас устраивает в каждом из этих компонентов и каково действие каждого из них. Если вы так яро защищаете этот препарат,то должны знать с чем имеете дело и все его стороны.Расскажите нам,а то вот может нас дурят не лекциях,а мы и слушаемся как маленькие. Жду с нетерпением вашего подробного по пунктикам плюсов и механизм д-я каждого компонента. Тогда ситуация будет ясна для каждого. В ответ обещаю написать все отрицательные стороны :D

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Плюсы плюсами,а ругают материал из-за минусов.

Я не защищаю материал,а лишь пытаюсь получить вразумительные ответы о его недостатках.Пока что ничего конструктивного(за редким исключением) не увидел.

Ссылка на комментарий

Плюсы плюсами,а ругают материал из-за минусов.

Я не защищаю материал,а лишь пытаюсь получить вразумительные ответы о его недостатках.Пока что ничего конструктивного(за редким исключением) не увидел.

Ну так где они-пишите. Я же вам сказала-вы все узнаете,но сначала пдюсы. :D Хочеться просто знать и чтоб вы сами понимали с чем вы работаете. Чтоб не получилось так,что в соседнем кабинете так работают и я буду. Нужно понимать какой из компонентов на что действует,тогда много вопросов отпадет сами собой.

P.S Или вы не знаете этих самых плюсов,как собственно и минусов? :D . Готовы вам помочь разобраться.

Итак плюсы:.........

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Плюсы плюсами,а ругают материал из-за минусов.

Я не защищаю материал,а лишь пытаюсь получить вразумительные ответы о его недостатках.Пока что ничего конструктивного(за редким исключением) не увидел.

 

Polikarp,мне не понравился эндометазон после того,как я увидела,как окрашиваются центральные резцы,нескоро: 5 лет реставрации.Сейчас пользуюсь AH+ c гуттап. и Sealapex.

Ссылка на комментарий

Polikarp,мне не понравился эндометазон после того,как я увидела,как окрашиваются центральные резцы,нескоро: 5 лет реставрации.Сейчас пользуюсь AH+ c гуттап. и Sealapex.

Какого они становятся цвета? И что происходит с ними,после пломбировки Sealapex и AH+?

 

Ну так где они-пишите. Я же вам сказала-вы все узнаете,но сначала пдюсы. :D Хочеться просто знать и чтоб вы сами понимали с чем вы работаете. Чтоб не получилось так,что в соседнем кабинете так работают и я буду. Нужно понимать какой из компонентов на что действует,тогда много вопросов отпадет сами собой.

P.S Или вы не знаете этих самых плюсов,как собственно и минусов? :D . Готовы вам помочь разобраться.

Итак плюсы:.........

Про минусы и мне интересно, помогите разобраться!

Ссылка на комментарий

Какого они становятся цвета? И что происходит с ними,после пломбировки Sealapex и AH+?

Про минусы и мне интересно, помогите разобраться!

Это про эндометазон Рената говорила что окрашиваеться. :D Вот только я тоже чет не поняла-что АН+ смешиваеться с СиалАпексом? :rolleyes:

Вот как дождусь плюсов от своего оппонента-сразу отпишусь. :D Их не так много,долго текст не прийдеться набирать,но все же..

Ссылка на комментарий

Это про эндометазон Рената говорила что окрашиваеться. :D Вот только я тоже чет не поняла-что АН+ смешиваеться с СиалАпексом? :rolleyes:

Вот как дождусь плюсов от своего оппонента-сразу отпишусь. :D Их не так много,долго текст не прийдеться набирать,но все же..

Про эндометазон, я понял, я спрашивал про цвет.

Думаю, она ничего не смешивает:либо тем, либо тем.

А если он не ответит? Сколько ждатьс?

Ссылка на комментарий

Ну не будем как дети,я тебе конфетку а ты мне леденец.Тема изначально в 2006 году началась с того,почему Андрей перешел на AH26,причем не без проблем перешел(но это другой вопрос).Я мыслю просто фундамементально,за 3 года в ветке 400-с большим хвостиком постов,а ничего вразумительного по цинк-эвгенольным мат-лам(о их недостатках) не написано(опять тики за редким исключением,я его хочу на итог припасти).Считайте это основным плюсом.

У вас есть очень хорошая возможность поставить жирную точку по этому вопросу.Не томите уже)))

 

П.С.:Заметьте,я не защищаю материал,а лишь задаю вопросы,а вы уже считаете меня оппонентом)))

Ссылка на комментарий

Про эндометазон, я понял, я спрашивал про цвет.

Думаю, она ничего не смешивает:либо тем, либо тем.

А если он не ответит? Сколько ждатьс?

Да он и не ответит,так как и не знает,иначе давно бы отписался.

Ну по его списку,может кто-то еще добавит:

1)дексаметазон-глюкокотикоид(п/восп,п/аллергическое д-е.Минус-являеться иммуносупрессором

2)гидрокортизон-кортикостероид(п/восп д-е,спижает болевую чувствительность)

Их добавили в состав собственно для того,чтоб скрыть все те побочные эффекты которые вызывают другие компоненты.

3)тимол-п/восп(не знаю зачем вообще он тут нужен на фоне таких гормонов)

4)параформальдегид-вызывает мощный коагуляционный некроз в течение 3х дней после пломбировки,при присоединении инфекции-остеомиелит.Оказывет канцирогенное и мутагенное действие.вызывает парестезии и невриты,оседает в лимфатических узлах и кровеносных сосудах,почках и печени,являеться мощнейшим аллергеном.

Жидкость:

1)эвгенол-производное фенола,очень агрессивное в-во,нарушает адгезию макрофагов,обладает цитотоксическим и а/бактериальным эффектом,понижает проведение нервного импульса(приводит к мнимому успокаивающему эффекту при пульпитах..боли стихают,но в течение еще 2х месяцев эвгенол продолжает выделяться,теряет пространственную стабильность и герметичность.

2)анис-содержит жирные эфирные масла.Положительное д-е которых в эндодонтии еще не доказали

3)вот только перечная мята осталась загадкой-зачем еще ее всунули?(но может это и есть тот самый "Полодительный" компонент? :D:D:D Хороший запах например..

 

Ну не будем как дети,я тебе конфетку а ты мне леденец.Тема изначально в 2006 году началась с того,почему Андрей перешел на AH26,причем не без проблем перешел(но это другой вопрос).Я мыслю просто фундамементально,за 3 года в ветке 400-с большим хвостиком постов,а ничего вразумительного по цинк-эвгенольным мат-лам(о их недостатках) не написано(опять тики за редким исключением,я его хочу на итог припасти).Считайте это основным плюсом.

У вас есть очень хорошая возможность поставить жирную точку по этому вопросу.Не томите уже)))

 

П.С.:Заметьте,я не защищаю материал,а лишь задаю вопросы,а вы уже считаете меня оппонентом)))

Уже не считаю :( . У вас нет никакого желания поразмыслить.А задавать вопросы.. так мы не на экзамене

Ссылка на комментарий

Да он и не ответит,так как и не знает,иначе давно бы отписался.

Ну по его списку,может кто-то еще добавит:

1)дексаметазон-глюкокотикоид(п/восп,п/аллергическое д-е.Минус-являеться иммуносупрессором

2)гидрокортизон-кортикостероид(п/восп д-е,спижает болевую чувствительность)

Их добавили в состав собственно для того,чтоб скрыть все те побочные эффекты которые вызывают другие компоненты.

3)тимол-п/восп(не знаю зачем вообще он тут нужен на фоне таких гормонов)

4)параформальдегид-вызывает мощный коагуляционный некроз в течение 3х дней после пломбировки,при присоединении инфекции-остеомиелит.Оказывет канцирогенное и мутагенное действие.вызывает парестезии и невриты,оседает в лимфатических узлах и кровеносных сосудах,почках и печени,являеться мощнейшим аллергеном.

Жидкость:

1)эвгенол-производное фенола,очень агрессивное в-во,нарушает адгезию макрофагов,обладает цитотоксическим и а/бактериальным эффектом,понижает проведение нервного импульса(приводит к мнимому успокаивающему эффекту при пульпитах..боли стихают,но в течение еще 2х месяцев эвгенол продолжает выделяться,теряет пространственную стабильность и герметичность.

2)анис-содержит жирные эфирные масла.Положительное д-е которых в эндодонтии еще не доказали

3)вот только перечная мята осталась загадкой-зачем еще ее всунули?(но может это и есть тот самый "Полодительный" компонент? :(:D:D Хороший запах например..

Приведите плз источники откуда такая информация,лучше цитаты.Концентрации,в которых препараты оказывают общее действие на организм(иммуносупрессивное,канцЕрогенное и другие приведенные выше).

Ссылка на комментарий

 

 

Да, почти со всем согласен, только если почитать в аннотации побочные действия лекарственных препаратов, так и лечиться нельзя..!

только Малахов + и конспектировать !

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

Приведите плз источники откуда такая информация,лучше цитаты.Концентрации,в которых препараты оказывают общее действие на организм(иммуносупрессивное,канцЕрогенное и другие приведенные выше).

Откройте Гугл,там все написано.Ни для кого не являеться тайной.

Ссылка на комментарий

Откройте Гугл,там все написано.Ни для кого не являеться тайной.

Он форум для того и есть,чтобы концентрировать информацию по теме)))Сказали А-говорите Б.Откуда информация то?

Ссылка на комментарий

Ну так чем гидрокортизон плох?Я не услышал ответа.

 

Давайте, раз Вам так интересно, для начала разберёмся с вопросом: а чем он хорош, этот гидрокортизон???

Если его ввели в состав материала, значит, преследовали какую-то определенную цель?

 

И ещё, Поликарп, тут готовы вести дискуссию, но устраивать экзамен докторам форума не стоит, я думаю....

 

Есть инфа? Есть желание обсудить? Пожалуйста! Вам никто не запрещает.....

Просто, нужно помнить, что тут никто никому ничего не должен.

Ссылка на комментарий

Достаточно ли жирная точка для Вас канцерогенное действие параформальдегида? Большинство противников силера думаю имеют в виду эту причину ,как достаточную для отказа его применения . Гормоны не дадут адекватно отреагировать организму на проталкивание за апекс какашек ,что может способствовать хронической инфекции ,изменению реактивности организма ,снижению иммунитета. Кто ходит на контрольные снимки, из пациентов, впервые обратившихся по поводу острой зубной боли...., да никто. Эвгенол нарушает полимеризацию композитов и цементов. Тимол окрашивает зубы в серый цвет, насчет тимола йодида не знаю, есть ли такой эффект. И вообще материальчик способствует деградации врача, так как скрывает ошибки при лечении, это скрывание проблем единственный плюс Эндометазона и оно же еще один минус. Из массы силера много ЧЕго выделяется, после его внесения в канал. Есть у Вас доказательства ,что все это не навредит?

Ссылка на комментарий

Давайте, раз Вам так интересно, для начала разберёмся с вопросом: а чем он хорош, этот гидрокортизон???

Если его ввели в состав материала, значит, преследовали какую-то определенную цель?

 

И ещё, Поликарп, тут готовы вести дискуссию, но устраивать экзамен докторам форума не стоит, я думаю....

 

Есть инфа? Есть желание обсудить? Пожалуйста! Вам никто не запрещает.....

Просто, нужно помнить, что тут никто никому ничего не должен.

Ну не наговаривайте на меня))) Просто я ничего не утверждаю,а оперирую уже имеющимися фактами и высказываниями.А в дискуссию я никого не втягивал и экзамен никому не устраиваю,просто предлагаю поделиться информацией.

Ссылка на комментарий

Ну не наговаривайте на меня))) Просто я ничего не утверждаю,а оперирую уже имеющимися фактами и высказываниями.А в дискуссию я никого не втягивал и экзамен никому не устраиваю,просто предлагаю поделиться информацией.

 

Мой вопрос по поводу пользы гидрокортизона ещё в силе.

Ссылка на комментарий

Давайте, раз Вам так интересно, для начала разберёмся с вопросом: а чем он хорош, этот гидрокортизон???

Если его ввели в состав материала, значит, преследовали какую-то определенную цель?

 

И ещё, Поликарп, тут готовы вести дискуссию, но устраивать экзамен докторам форума не стоит, я думаю....

 

Есть инфа? Есть желание обсудить? Пожалуйста! Вам никто не запрещает.....

Просто, нужно помнить, что тут никто никому ничего не должен.

Можно я отвечу, конечно преследовали, снять воспаление на апексе, материал то далеко не новый, не знаю как в Европах, а вот у нас никто 10 лет назад конусностью каналов и экспозицией хлорки не заморачивался и Эндометазон позволял решать проблемы недообработки каналов, в этом случае параформальдегид и гидрокортизон были очень кстати, сейчас применение этих препаратов не актуально, всего то.

Ссылка на комментарий

Можно я отвечу, конечно преследовали, снять воспаление на апексе, материал то далеко не новый, не знаю как в Европах, а вот у нас никто 10 лет назад конусностью каналов и экспозицией хлорки не заморачивался и Эндометазон позволял решать проблемы недообработки каналов, в этом случае параформальдегид и гидрокортизон были очень кстати, сейчас применение этих препаратов не актуально, всего то.

 

+1, и я к тому же...

 

Сейчас же эпоха, когда "космические корабли бороздят просторы Большого Театра" (с).... :(

Зачем он сейчас нужен???

Ссылка на комментарий

Тут припомнил еще снимки с эндометазоном вышедшим за апекс, спустя много лет вокруг него не образовалась костная ткань ,а видно просветление толщиной до 2 мм. Согласитесь Что жизнь возле Химического комбината не добавит здоровья.

Ссылка на комментарий

+1, и я к тому же...

 

Сейчас же эпоха, когда "космические корабли бороздят просторы Большого Театра" (с).... :(

Зачем он сейчас нужен???

Да ладно, не везде они бороздят то, далеко не везде, чуть отъехал и эндометазон вполне себе актуален.

Ссылка на комментарий

Да ладно, не везде они бороздят то, далеко не везде, чуть отъехал и эндометазон вполне себе актуален.

 

Я-таки убеждён, что это от врача зависит: что у него будет бороЗДЕТЬ, а что - нет... :(

Хлорка и гейтсы, как минимум - не такая уж непосильная ноша.....

Ссылка на комментарий

Это про эндометазон Рената говорила что окрашиваеться. :( Вот только я тоже чет не поняла-что АН+ смешиваеться с СиалАпексом? :D

Вот как дождусь плюсов от своего оппонента-сразу отпишусь. :D Их не так много,долго текст не прийдеться набирать,но все же..

 

У Эндометазона нет особенных плюсов перед другими силерами. Он выполняет основную функцию, для которой и предназначен - заполняет пустоты между филлером и стенками канала. Как плюс можно упомянуть легкую его распломбировку, так как препарат раствоятется при помощи галогенизированных углеводородов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх