Перейти к содержанию
Стоматология для всех

герметик для гуттаперчи


Андрей

Рекомендуемые сообщения

Давайте уже выясним,какие минусы основные у цинк-оксид-эвгенольных силлеров с параформальдегидом!

К примеру в Эндометазоне его 2.2% в порошке,с учетом разбавления эвгенолом-меньше.В силлере N2(использовался в 80-х активно) его 4-8%.Тоесть есть движение в сторону его уменьшения,такчто все параформальдегид содержащие силлеры под одну гребенку не стоит!!!

Еще вопрос-какой именно компонент в цинк-оксид-эвгенольном силлере еще не нравится(кроме параформальдегида,хотя и с ним не все ясно,большинство утверждений вроде чудовищного некроза-это вилами по воде)? Чудовищный нектоз при остеомиелите,а что-то их не наблюдается у каждого второго в нашей стране(я думаю тот же самый Эндометазом не один десяток миллионов жителей только в нашей стране носят в зубках).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    105

  • Fred

    85

  • Korabahtoff

    59

  • annda

    51

Давайте уже выясним,какие минусы основные у цинк-оксид-эвгенольных силлеров с параформальдегидом!

К примеру в Эндометазоне его 2.2% в порошке,с учетом разбавления эвгенолом-меньше.В силлере N2(использовался в 80-х активно) его 4-8%.Тоесть есть движение в сторону его уменьшения,такчто все параформальдегид содержащие силлеры под одну гребенку не стоит!!!

Еще вопрос-какой именно компонент в цинк-оксид-эвгенольном силлере еще не нравится(кроме параформальдегида,хотя и с ним не все ясно,большинство утверждений вроде чудовищного некроза-это вилами по воде)? Чудовищный нектоз при остеомиелите,а что-то их не наблюдается у каждого второго в нашей стране(я думаю тот же самый Эндометазом не один десяток миллионов жителей только в нашей стране носят в зубках).

а гормоны в нем Вас тоже устраивают?

Ссылка на комментарий

Давайте уже выясним,какие минусы основные у цинк-оксид-эвгенольных силлеров с параформальдегидом!

К примеру в Эндометазоне его 2.2% в порошке,с учетом разбавления эвгенолом-меньше.В силлере N2(использовался в 80-х активно) его 4-8%.Тоесть есть движение в сторону его уменьшения,такчто все параформальдегид содержащие силлеры под одну гребенку не стоит!!!

Еще вопрос-какой именно компонент в цинк-оксид-эвгенольном силлере еще не нравится(кроме параформальдегида,хотя и с ним не все ясно,большинство утверждений вроде чудовищного некроза-это вилами по воде)? Чудовищный нектоз при остеомиелите,а что-то их не наблюдается у каждого второго в нашей стране(я думаю тот же самый Эндометазом не один десяток миллионов жителей только в нашей стране носят в зубках).

:D Дык, рассасывается он родимый ;) нет герметизма....сколько уже написано :) да и не силлер это вовсе

Ссылка на комментарий

;) Дык, рассасывается он родимый ;) нет герметизма....сколько уже написано :D да и не силлер это вовсе

 

В чем Вы измеряете "рассасываемость", в каких единицах? Сравните, пожалуйста, быструю рассасываемость ЦОЭ силлера с медленной рассасываемостью другого силлера в этих единицах так, чтобы было понятно не лингвисту, а математику :)

Ссылка на комментарий

В чем Вы измеряете "рассасываемость", в каких единицах? Сравните, пожалуйста, быструю рассасываемость ЦОЭ силлера с медленной рассасываемостью другого силлера в этих единицах так, чтобы было понятно не лингвисту, а математику :)

:D Фред, цэ не мое утверждение, проводилось исследование шлифов зубов ,где читала уже и не вспомню.... ;) я ж не математик ;)

Ссылка на комментарий

а как Вам продукция фирмы Кюрарей(может неточно название перевел-сорри!)

А что именно?...Норм продукция..Правда сейчас не пользуемся..дорогая зараза стала :)

Ссылка на комментарий

:) Фред, цэ не мое утверждение, проводилось исследование шлифов зубов ,где читала уже и не вспомню.... :D я ж не математик ;)

 

Не спешите, вспомните, дайте то исследование, будет интересно почитать. Интересно почитать само исследование, так как трактовки нематематиков, читающих исследования, в которых уймы чисел и формул, примерно равны моим размышлениям о сочинениях Гомера ...

 

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Хорошо,давайте выясним чем плох гидрокортизон(это касаемо пресловутого Эндометазона)?

Цинк оксид эвгенольные силлеры существенно теряют объем при присутствии воды(или водосод жидк.-крови например).Так что лично я склоняюсь к мнению что "рассасываемость" Эндометазона-это следствие недоброссовестного просушивания канала.

Был со мной случай,месяц назад лечу пациента с пульпитом 46 зуба.Сушу канал жидкостью для просушивания и просто ватой,долго ковырялся,чем вызвал удивление доктора,у которого опыта больше моего в 4 раза,она спросила у меня:"Ты зачем под Эндометазон канал сушишь,там гормон есть,все хорошо и так будет,не загоняйся-пломбируй"!!!!!!! Вот откуда ноги то растут!

Не стоит хаять материал,пока многие у нас в стране лечить не научились(а научатся ли?).

Ссылка на комментарий

Не спешите, вспомните, дайте то исследование, будет интересно почитать. Интересно почитать само исследование, так как трактовки нематематиков, читающих исследования, в которых уймы чисел и формул, примерно равны моим размышлениям о сочинениях Гомера ...

поищу, но уймы чисел там не было, скорее адаптировано для стоматологов :rolleyes: которых нюансы математического доказательства состоятельности исследования не очень интересуют ,Фред, а что вы сами думаете о Эндометазоне как о силлере :D;)

Ссылка на комментарий

поищу, но уймы чисел там не было, скорее адаптировано для стоматологов :rolleyes: которых нюансы математического доказательства состоятельности исследования не очень интересуют ,Фред, а что вы сами думаете о Эндометазоне как о силлере :D;)

 

Так как же мы можем тогда о рассасываемости обсуждать, если даже не можем сравнить рассасываемость этих материалов в единицах рассасываемости..? Вы посмотрите, в статье обязаны быть ссылки на другие исследования, которые не будут адаптированы для стоматологов. Для стоматологов адаптированные статьи - бич всей стоматологии.

Об Эндометазоне у меня нет никакого плохого мнения, ибо я не знаю основных физических и химических его величин. А без этого обсуждать бессмысленно.

Ссылка на комментарий

Не спешите, вспомните, дайте то исследование, будет интересно почитать. Интересно почитать само исследование, так как трактовки нематематиков, читающих исследования, в которых уймы чисел и формул, примерно равны моим размышлениям о сочинениях Гомера ...

по сравнению с гуттаперчей он рассасывается,чего опять снова-здорова то?

 

Он очень противный, в качестве силлера не годится, ибо не затекает туда, куда затек бы обычный силлер. Да и с застыванием вопрос ...

давай численно,сколько процентов текучести у МТА и у другого :)

 

Хорошо,давайте выясним чем плох гидрокортизон(это касаемо пресловутого Эндометазона)?

Цинк оксид эвгенольные силлеры существенно теряют объем при присутствии воды(или водосод жидк.-крови например).Так что лично я склоняюсь к мнению что "рассасываемость" Эндометазона-это следствие недоброссовестного просушивания канала.

Был со мной случай,месяц назад лечу пациента с пульпитом 46 зуба.Сушу канал жидкостью для просушивания и просто ватой,долго ковырялся,чем вызвал удивление доктора,у которого опыта больше моего в 4 раза,она спросила у меня:"Ты зачем под Эндометазон канал сушишь,там гормон есть,все хорошо и так будет,не загоняйся-пломбируй"!!!!!!! Вот откуда ноги то растут!

Не стоит хаять материал,пока многие у нас в стране лечить не научились(а научатся ли?).

а просто ватой-это как?

Ссылка на комментарий

Хорошо,давайте выясним чем плох гидрокортизон(это касаемо пресловутого Эндометазона)?

Цинк оксид эвгенольные силлеры существенно теряют объем при присутствии воды(или водосод жидк.-крови например).Так что лично я склоняюсь к мнению что "рассасываемость" Эндометазона-это следствие недоброссовестного просушивания канала.

Был со мной случай,месяц назад лечу пациента с пульпитом 46 зуба.Сушу канал жидкостью для просушивания и просто ватой,долго ковырялся,чем вызвал удивление доктора,у которого опыта больше моего в 4 раза,она спросила у меня:"Ты зачем под Эндометазон канал сушишь,там гормон есть,все хорошо и так будет,не загоняйся-пломбируй"!!!!!!! Вот откуда ноги то растут!

Не стоит хаять материал,пока многие у нас в стране лечить не научились(а научатся ли?).

Вступает в реакцию с гуттиной,в канале через ннное время гуттаперчевая труха.Встретите ещё,при распломбировках.

Ссылка на комментарий

"Просто ватой"-это просто ватой,додумайте сами на чем она попадает в канал и как из него извлекается.

отличный способ))полностью извлекается?если ворсинки за апекс попадут-гранулема инородного тела будет,не страшно?

Ссылка на комментарий

Хорошо,давайте выясним чем плох гидрокортизон(это касаемо пресловутого Эндометазона)?

 

 

Поликарп, скажите, Вы непременно хотите, чтоб силер был "активным", да?

Вопрос: зачЭм?

Ссылка на комментарий

Пока не видел гранулем на хорошо пролеченных зубах.Гранулему чтобы рассмотреть в микроскоп смотреть не обязательно по моему.

абсолютно-был ваш ответ по поводу извлечения остатков ваты,насколько я помню,и убедиться в этом можно лишь визуально под увеличением,мне кажется...а расскажите ваш протокол обработки канала,пожалуйста,если не трудно..

Ссылка на комментарий

давай численно,сколько процентов текучести у МТА и у другого :lol:

Наташ, текучесть не в процентах выражается ;) Текучесть жидкозамешанного МТА, наверняка, наже больше нежели у большинства силлеров, но беда в том, что МТА на микроуровне не гомогенен, даже глазом заметны частички этого МТА, "плавающие" в воде. Рассматривать МТА на первых минутах как гомогенное вещество не получается. Гидратированные его частички просто слишком крупны, чтобы попасть в узкие закоулки канальной системы. ЦОЭ на микроуровне значительно более гомогенен, как и другие силлеры.

Ссылка на комментарий

абсолютно-был ваш ответ по поводу извлечения остатков ваты,насколько я помню,и убедиться в этом можно лишь визуально под увеличением,мне кажется...а расскажите ваш протокол обработки канала,пожалуйста,если не трудно..

Куда смотреть то собираетесь? На устье канала? Или на удаленный зуб?На удаленном зубе я и под увеличительным стеклом вату рассмотрю,если будет время-займусь.Только,как по мне,вата за апексом-это что-то по типу "чудовищного некроза",выдумки.

 

 

 

 

Поликарп, скажите, Вы непременно хотите, чтоб силер был "активным", да?

Вопрос: зачЭм?

Ну так чем гидрокортизон плох?Я не услышал ответа.

Ссылка на комментарий

Да зачем воевать то?))) Вот состав:напишите что конкретно вас не устраивает напротив каждого компонента:

Formula:

Powder:

Dexamethasone 0.01 g

Hydrocortisone acetate 1.00 g

Thymol iodide 25.00 g

Paraformaldehyde 2.20 g

Radiopaque excipient q.s. ad 100.00 g

Liquid:

Eugenol 91.0 ml

Peppermint oil 4.5 ml

Anise oil 4.5 ml

Ссылка на комментарий

Ну так чем гидрокортизон плох?Я не услышал ответа.

например,угнетение фагоцитарной активности клеток периапикальной области. ну и его системное действие на организм.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх