Перейти к содержанию
Стоматология для всех

герметик для гуттаперчи


Андрей

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    105

  • Fred

    85

  • Korabahtoff

    59

  • annda

    51

т.е. когда 'сгрызаем' стенку боковой,рабочей поверхностью файла? :)

 

Именно.

По-моему, от английского "страйп" - полоска....

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий

а что насчёт вышеупомянутой транспортации?что это?

 

Хочется предположить, что "перемещение апекса"... :D

Но подожду специалистов.

Ссылка на комментарий

а что насчёт вышеупомянутой транспортации?что это?

перемещение канала,еще спросите,что такое зиппинг :D

это элиптическое расширение апик.части канала,это приводит к тому что канал как песочные часы,изза стальных инструментов часто бывает

 

Хочется предположить, что "перемещение апекса"... :D

Но подожду специалистов.

ага,или апекса

Ссылка на комментарий

перемещение канала,еще спросите,что такое зиппинг :D

это элиптическое расширение апик.части канала,это приводит к тому что канал как песочные часы,изза стальных инструментов часто бывает

ага,или апекса

 

Это так называемый Элбоу-эффект?

А как это перемещение канала? :D

Ссылка на комментарий

Это так называемый Элбоу-эффект?

А как это перемещение канала? :D

я о таком эффекте и не слышала..расскАжите?

РФ зуб,инструмент крутили крутили,и выкрутили,куда то,а не там где канал был

Ссылка на комментарий

я о таком эффекте и не слышала..расскАжите?

РФ зуб,инструмент крутили крутили,и выкрутили,куда то,а не там где канал был

 

Ну, это то, что Вы описали под термином зиппинг.

Слушайте, я вот подумал, а разве зиппинг это то, что Вы описали?

По-моему зиппинг - это ступенька в районе апекса...

Может, и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

Inspiration откуда терминология?хотелось бы почитать в целях так сказать расширения кругозора :D

 

По-моему, во всех книжках после 2000-2002 гг. по эндодонтии есть эта терминология...

Особенно, у украинских "писателей"...

Могу покопаться в "кладовке" и скинуть, скажите полько пароли, явки.....

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий

По-моему, во всех книжках после 2000-2002 гг. по эндодонтии есть эта терминология...

Особенно, у украинских "писателей"...

Могу покопаться в "кладовке" и скинуть, скажите полько пароли, явки.....

я эндо с института не читал-другой профиль выбрал,а учился раньше чем вышли эти книжки.за книжки буду очень благодарен.адрес мыла скину в личку :D

Ссылка на комментарий

я эндо с института не читал-другой профиль выбрал,а учился раньше чем вышли эти книжки.за книжки буду очень благодарен.адрес мыла скину в личку :D

 

Договорились.

А я эндо в институте не читал. :D

Хирургом же хотел быть...

Теперь приходится читать.

Ссылка на комментарий

Договорились.

А я эндо в институте не читал. :D

Хирургом же хотел быть...

Теперь приходится читать.

а меня поначалу терапия очень интересовала,но сейчас увольте в каналы лезть не буду! :D

Ссылка на комментарий

а меня поначалу терапия очень интересовала,но сейчас увольте в каналы лезть не буду! :D

а я обожаю в каналах копаться, только это и умею. зато лампой материал раза засвечивал. недавно прочел книжку Саловой по восстановлению контактного пункта, кто читал? там куча всяких терминов типо активной и пассивной пломбировки :D

а насчет эндо терминологии везде почуть чуть. почитайте Троупа, Тронстада и Бернста очень хорошие книги

Ссылка на комментарий

а я обожаю в каналах копаться, только это и умею. зато лампой материал раза засвечивал. недавно прочел книжку Саловой по восстановлению контактного пункта, кто читал? там куча всяких терминов типо активной и пассивной пломбировки :D

а насчет эндо терминологии везде почуть чуть. почитайте Троупа, Тронстада и Бернста очень хорошие книги

спасибо постараюсь достать и почитать :D

Ссылка на комментарий

Зиппинг -ступенька,в результате агр.обр.Страйп-ленточная перф.-при сильном расширениик.кю(под штофт например или при искривлении к.к. в обл апекса.)стрип это другое. :D Ну в общем поумничил.

Ссылка на комментарий

спасибо постараюсь достать и почитать :D

Бернста и Троупа в нете можно качнуть за просто так :P вот Тронстада невидел

еще ничетак "Практическая клиническая эндодонтия" Филип Ламли, Ник Адамс и Филлип Томсон

Ссылка на комментарий

Бернста и Троупа в нете можно качнуть за просто так :P вот Тронстада невидел

еще ничетак "Практическая клиническая эндодонтия" Филип Ламли, Ник Адамс и Филлип Томсон

а откуда можно качнуть?не с того ли форума линк на который здесь засветили?

:D

Ссылка на комментарий

Бернста и Троупа в нете можно качнуть за просто так :P вот Тронстада невидел

еще ничетак "Практическая клиническая эндодонтия" Филип Ламли, Ник Адамс и Филлип Томсон

 

Тронстад " Клиническая эндодонтия ", переведенная на русский?

Есть у меня.

Намедни заимел.... :D

Ссылка на комментарий

Тронстад " Клиническая эндодонтия ", переведенная на русский?

Есть у меня.

Намедни заимел.... :D

А сколько он стоит,если не секрет?И нет -ли у кого ссылок на издания етих авторов на русском языке7

Ссылка на комментарий

А сколько он стоит,если не секрет?И нет -ли у кого ссылок на издания етих авторов на русском языке7

 

Вам, дружище - бесплатно! :D

( шепотом, озираясь, боясь быть подслушанным ) намекните куда.

Ссылка на комментарий

Ну, это то, что Вы описали под термином зиппинг.

Слушайте, я вот подумал, а разве зиппинг это то, что Вы описали?

По-моему зиппинг - это ступенька в районе апекса...

Может, и ошибаюсь.

я под термином зиппинг знаю тоько то,что написала,а ступенька-ступенькой..зип-в результате использования стальных инструментов в апексе больше 25,а у большинства каналов на боку апик.отв,отсюда зип,как песочные часы канал, нет,Артем ? :D

 

to Зубодер,с курсов разных:Соловьева,Соломонов,Вебер,Шляхтова и т.д,книжки тоже,конечно,и Эндодонтия тудей,журнал,но перестану покупать его,ни к чему..

Ссылка на комментарий

журналы последнее время испортились. только отдельные статьи ничего остальное реклама. зомбируют нас. золотые коронки самые лучшие коронки в мире))))

Ссылка на комментарий

Т.е. я правильно понимаю-если канал труднопроходим или искривлен,вы не морочите себе голову его прохождением,а надеетесь на действие эндометазона? ;) Лучше хорошо вымытый и герметично запломбированный инертным материалом канал,чем пройденный на 0.5 длины + постоянное раздражение периодонта эндометазоном.

Не совсем так! Прежде всего под "сложной географией" я понимаю различные искривления каналов, их анастамозы и разветвления, особенно дельты в области апекса. А что касаемо прохождение на "0,5 длины" принимаю как оскорбление в свой адрес. А если серьезно то учитывая что лишь в каналах с условной 100% обработкой можно обеспечить хорошую обтурацию, то почему бы не добавить в область пустот пасту с антисептическим действием, ведь за частую в таких местах даже при машиной обработке не происходит очищение и удаление со стенок не то что бы инфицированной ткани но и остатков витальной пульпы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх