Перейти к содержанию
Стоматология для всех

герметик для гуттаперчи


Андрей

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    105

  • Fred

    85

  • Korabahtoff

    59

  • annda

    51

Не рассасывается только эпоксидка - AH-26 и AH+, может что еще к этой группе относится. Могу только посоветовать поменьше выводить в периапекс, например, выбросить каналонаполнитель из эндонабора :angry:

 

+100 :D

Ссылка на комментарий

Получается, что все пользуют эндометазон либо АН26 или АН+ ???

 

эндометазон производят только для нашей страны ибо скрадывает недостатки пломбировки(боли), пользую Адсил(мета) и вертикалку
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Хорошо. Тогда какой Вы используете герметик и как долго у Ваших пациентов длятся постпломбировочные боли, или их нет вообще?. Я имею ввиду депульпирование интактных зубов, инфецированые каналы в рассчет не берем.

работаю с H+ и сиалапексом около полугода. поначалу очень страдала по эндометазону:нет болей- нет проблем. Только жизнь всё расставляет на свои места-аллергия на эндометазон после 2,5лет работы им. вот дела :(

Сначала, жаловались пациенты на постпломбировочные боли,только своё внимание сосредоточила на более качесвенной обработке канала, промывании и пломбировке в апекс, и боли у пациентов сами собой делись куда-то тьфу тьфу тьфу. и герметик не пришлось менять ;)

Ссылка на комментарий

а наша серая стоматология поддерживает отечественного производителя ,,,,вот,лично я начал пробывать некий продукт под названием ГУТТАсиллер,,,,кто что может сказать про него ???

Изменено пользователем sakhdent50@mail.ru
Ссылка на комментарий

а наша серая стоматология поддерживает отечественного производителя ,,,,вот,лично я начал пробывать некий продукт под названием ГУТТАсиллер,,,,кто что может сказать про него ???

Пробовала год назад, жутко не понравился, так и валяется в шкафу. Такое впечатление, что у него нет адгезии к дентину к.канала.

Ссылка на комментарий

а наша серая стоматология поддерживает отечественного производителя ,,,,вот,лично я начал пробывать некий продукт под названием ГУТТАсиллер,,,,кто что может сказать про него ???

 

он какой-то слишком жидкий и похож на сгущенку. мне не очень нравится.

Ссылка на комментарий

Я тоже использую АН+, в одно посещение никогда не пломбирую, закладываю метапекс, а затем пломбировка. Когда работала в одно посещение боли были гораздо дольше и сильнее, так что поддерживаю Норе.

А у вас реакция со стороны периодонта после метапекса не появляется? Я с начала года уже нескольким пациентам его вводил - все без осклчения жаловались, причём не по детски!

Ссылка на комментарий

А у вас реакция со стороны периодонта после метапекса не появляется? Я с начала года уже нескольким пациентам его вводил - все без осклчения жаловались, причём не по детски!

нет, у нас наоборот - от метапекса в сравнении с метапастой реакций меньше. только при чем тут "герметик для гуттаперчи"???

Ссылка на комментарий

нет, у нас наоборот - от метапекса в сравнении с метапастой реакций меньше. только при чем тут "герметик для гуттаперчи"???

Проклятый производитель позиционирует метапекс как постоянный наполнитель каналов(но вот как силер ли,не помню)...

Ссылка на комментарий

Dr.Geo, Метапекс убираю сначало вручную ( файлы ), затем мою хлоргекседином, потом опять вручную и еще раз хлоргекседином. Сушу бумагой, мою дистиллированной водой, сушу.... Обычно хватает этого.... Если нет (на бумажных штифтах - абсорбентах остается метапекс) моем опять...

К.к. если хорошо проработан, то всё проходит хорошо.

уже давно доказано, что хлоргексидин в каналах малоэффективен! ни в одной статье или монографии у америкосов ни слова про него нет - все моют всегда гипохлоритом!

 

А у вас реакция со стороны периодонта после метапекса не появляется? Я с начала года уже нескольким пациентам его вводил - все без осклчения жаловались, причём не по детски!

Каласепт практически не дает такой реакции! да и йодоформа там нет - а он может и коронку окрасить, если зуб центральный. а метапекс действительно дает раздражение!

 

Получается, что все пользуют эндометазон либо АН26 или АН+ ???

под протезирование и с сомнительными зубами используем Forfenan с гуттаперчей. французский резорцин-формалин, но с гуттаперчей! ведь кроме него, никто больше неспособен стерилизовать дополнительные канальцы! и как ни странно, постбломбировочных болей практически не дает!

Ссылка на комментарий

уже давно доказано, что хлоргексидин в каналах малоэффективен! ни в одной статье или монографии у америкосов ни слова про него нет - все моют всегда гипохлоритом!

Каласепт практически не дает такой реакции! да и йодоформа там нет - а он может и коронку окрасить, если зуб центральный. а метапекс действительно дает раздражение!

под протезирование и с сомнительными зубами используем Forfenan с гуттаперчей. французский резорцин-формалин, но с гуттаперчей! ведь кроме него, никто больше неспособен стерилизовать дополнительные канальцы! и как ни странно, постбломбировочных болей практически не дает!

Вы знаете, 2% хлоргексидин оказывает антибактериальное действие на ту микрофлору, на которую не действует гиопхлорит. У нас по протоколу- ЭДТА, гипохлорит, 2% хлоргексидин, спирт. Все это в сочетании с каласептом( мне еще Ultracal нравится) прекрасно в любом периодонтитном зубе стерилизует дополнительные канальцы. И мне не очень понятно, зачем в непроходимых каналах использовать гутту? У форфенана нет в аннотации указания на использование с ней

Ссылка на комментарий

Проклятый производитель позиционирует метапекс как постоянный наполнитель каналов(но вот как силер ли,не помню)...

это ошибка в переводе. метапекс - временный пломбировочный материал. инструкция была криво переведена, а исправить все никак не возьмется

Ссылка на комментарий

Вы знаете, 2% хлоргексидин оказывает антибактериальное действие на ту микрофлору, на которую не действует гиопхлорит. У нас по протоколу- ЭДТА, гипохлорит, 2% хлоргексидин, спирт. Все это в сочетании с каласептом( мне еще Ultracal нравится) прекрасно в любом периодонтитном зубе стерилизует дополнительные канальцы. И мне не очень понятно, зачем в непроходимых каналах использовать гутту? У форфенана нет в аннотации указания на использование с ней

но многие в Москве так делают! я всегда у всех интересуюсь! а зачем хлоргексидином, а потом гипохлоритом? они же друг друга инактивируют! смысл какой? и где вы достаете 2% хлоргексидин? есть готовый? как называется?

По Боровскому Е.В. непроходимых каналов НЕТ!

Ссылка на комментарий

Вы знаете, 2% хлоргексидин оказывает антибактериальное действие на ту микрофлору, на которую не действует гиопхлорит. У нас по протоколу- ЭДТА, гипохлорит, 2% хлоргексидин, спирт. Все это в сочетании с каласептом( мне еще Ultracal нравится) прекрасно в любом периодонтитном зубе стерилизует дополнительные канальцы. И мне не очень понятно, зачем в непроходимых каналах использовать гутту? У форфенана нет в аннотации указания на использование с ней

Прям таки стерилизует?? :rolleyes: Сильно.

Ссылка на комментарий

но многие в Москве так делают! я всегда у всех интересуюсь! а зачем хлоргексидином, а потом гипохлоритом? они же друг друга инактивируют! смысл какой? и где вы достаете 2% хлоргексидин? есть готовый? как называется?

По Боровскому Е.В. непроходимых каналов НЕТ!

Готовый 2% хлор с дезодорирующим эффектом есть у Ultradent. Между любыми растворами должна быть дистиллированная вода. Нужны оба, т.к. спектр их действия разный. И если канал проходим, зачем форфенан?

 

Прям таки стерилизует?? :rolleyes: Сильно.

Ну, конечно, не прям стерилизует :rolleyes: но очищает очень хорошо

Ссылка на комментарий

под протезирование и с сомнительными зубами используем Forfenan с гуттаперчей. французский резорцин-формалин, но с гуттаперчей! ведь кроме него, никто больше неспособен стерилизовать дополнительные канальцы! и как ни странно, постбломбировочных болей практически не дает!

Гуттаперча в сочетании с форфенаном превращается в труху.

Ссылка на комментарий

Гуттаперча в сочетании с форфенаном превращается в труху.

почему? AH-plus вовсе не идеален, как считается: усадка до 8% по Николаеву, Цепову. да и латеральная конденсация не решает проблему дельт! а форфенан, видимо, отчасти решает!

Ссылка на комментарий

почему? AH-plus вовсе не идеален, как считается: усадка до 8% по Николаеву, Цепову. да и латеральная конденсация не решает проблему дельт! а форфенан, видимо, отчасти решает!

Количество силера обязано быть минимальным,потому проценты усадки не прокатывают.Делайте вертикалку и деревья в дельте вам обеспечены.

Форфенан-не силер,паста,для конкретных клинических ситуаций.В проходимом канале если сделаете,то получаете остеосклероз в периапексе,хрупкий,окрашенный зуб...Ладно,если под коронку...Но проблемы с костью останутся.Опять пытаетесь упростить себе жизнь за счёт пренебрежения инструментальной обработки к\к...

Изменено пользователем annda
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

почему? AH-plus вовсе не идеален, как считается: усадка до 8% по Николаеву, Цепову. да и латеральная конденсация не решает проблему дельт! а форфенан, видимо, отчасти решает!

 

удалять такие зубы, я вас буду просить, ок? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх