Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Штампованные коронки


плейшнер

Рекомендуемые сообщения

По-моему, обсуждать с практикующими врачами какую-либо методику без конткста ее практического использования не совсем корректно. Для многих начинающих врачей написанные Вами(нами) слова - прямое руководсво к действию.

 

Я ОЧЕНЬ надеюсь, что многие начинающие врачи прочтут этот топик и поймут, что штамповка устарела и не нужно на нее ориентироваться. Лучше начинать сразу с передовых методик, а не тащиться в хвосте истории, осознавая, что то, что ты делаешь дозволено делать только в России и Монголии, а во всех других "приличных" странах запрещено как вредительство.

 

Из сказанного Вами - врач должен делать литые коронки, даже естли этого не хочет пациент, у него нет на это денег и врач не совсем готов. Или врач должен сказать такому пациенту: "Штампованные коронки морально, физически, химически ... устарели, по -этому приходите тогда, когда я научусь делать литые конструкции".

 

Если пациент попросит Вас поставить ему пломбу из хлебного мякиша на основании того, что у него нет денег, Вы же не пойдете у него на поводу? Если врач-стоматолог "не совсем готов" делать литые коронки, то непонятно чему его учили пять лет в институте и потом в интернатуре. Пусть пойдет, потратит немного денег и на каких-нибудь курсах тогда поучится. Я не представляю себе ХОРОШЕГО врача-стоматолога, который хорошо делает все, кроме литых коронок, к которым он еще "не совсем готов". Значит он не совсем готов быть стоматологом, либо совсем не стоматолог. Это все равно что парикмахер, который может только обрить наголо, а вот прическу сделать он не совсем готов. Либо таксист, который может ездить только днем и по прямым дорогам, а вот ночью по дворам он не совсем готов ездить. Вы вряд ли захотите, чтобы Вас лечил хирург, который умеет удалить почку, а камень вынуть еще не совсем готов. Ряд можно продолжать. Современный врач стоматолог ОБЯЗАН уметь делать цельнолитые конструкции, или он не врач-стоматолог. Потому что в таком случае он не может сделать половины необходимых вещей (бюгеля на замках, например, я уже молчу об имплантологии и эстетической стоматологии). Вы на передние зубы тоже предлагаете делать штампованные коронки???????? Или пластмассовые будете ставить в качестве постоянных??? Какие еще варианты протезирования передних зубов Вы можете предложить, если врач не совсем готов делать цельнолитые конструкции??? Штамповку на центр? Ну-ну! Я так подозреваю, что такой врач и безметалловой керамикой тем более не владеет. Так о чем мы тут вообще говорим тогда?

 

Ведь речь не идет о том, возьмете ли Вы на работу в "Клинику Доброго Стоматолога" штамповщика. Я более чем уверен, что в Москве, Питере, Краснодаре и т.д. все врачи-стоматологи ассы литых конструкций, но помимо этих городов есить еще и "веси", где тоже люди живут и работают.

 

Нет, к сожалению и в Москве, и в Питере, Краснодаре и т.д. полно врачей-стоматологов, совсем не ассов стоматологических конструкций. Что касается городов и весей, то я знаю людей, которые сидя в глухой деревне работают с цельнолитыми конструкциями и бюгелями на замках, а в их районном центре врачи считают при этом, что они слишком далеко в глубинке живут, чтобы делать такое. Так что уровень работы врача зависит, конечно, от места его работы, но еще больше он зависит от личности самого врача. Куда легче объяснять всем, что "я живу в весях", чем пойти и научиться.

 

Деморализовывать их - не совсем правилный подход. Вы хотите сказать, что указание огромному колличеству врачей на то, что все, что они делают "отстой" мотивирует их повысить свой уровень? Сильно сомневаюсь.

 

Кого-то мотивирует, а кто-то по крайней мере будет понимать, что это "акт отчаяния" и устаревшая методика, а никак не последнее достижение современной стоматологии. А Вы что, предлагаете мне кричать на всех углах, что штамповка это круто только для того, чтобы те врачи, которые "не совсем готовы" делать цельнолитые коронки чувствовали себя замечательно и продолжали до конца жизни так работать? Не буду! Следующим этапом Вы потребуете, чтобы мы все пересели на "Жигули", ведь у нас так много людей в стране, у которых нет денег на БМВ! Можно и есть раз в неделю, ведь в Африке дети мрут от голода, а мы толстеем всей страной! И к чему это приведет? По-моему куда лучше будет, если люди станут ориентироваться на БМВ и трехразовое питание, а главное БУДУТ СТРЕМИТЬСЯ к этому, а не к тому, чтобы опустить богатых до своего уровня. Мы это уже проходили в 17-м году. Хватит!!!

 

"При этом, когда обсуждаются преимущества и недостатки той или иной системы, более чем глупо сравнивать не системы, а "безрукого" и "гениального" врача при этом", - Вы говорите. Странно, по-вашему, методика сама по себе "прыгнет" в рот пацента? Любая методика это своего рода константа. Сама по себе методика никому ничего плохого не сделала. Она тихо висит, как шарик на новогодней елке. Обсуждать надо того, кто снял этот "шарик" с елки и подошел с ним к больному. Кому нужна самая передовая методика, если она не востребована?

 

Вы опять путаете разные вещи! Я уже писал об этом. Мы обсуждаем МЕТОДИКИ, а не тех, кто их применяет. Методика штамповок по сравнению с методикой цельнолитых конструкций давно устарела. И все тут. Если хотите опять завести песню о бедности населения и безрукости врачей, то создайте новую тему в Посиделках, а не обсуждайте эти вопросы в профессиональном форуме, где обсуждаются именно МЕТОДИКИ!!! Говорить, что методика цельнолитых конструкций не востребована как-то даже смешно. Весь мир и бОльшая часть России ею пользуется уже много десятилетий и как-то не возникал вопрос о том, чтобы начать ставить американским бездомным или французским клошарам штампованные коронки из-за их крайней бедности.

 

А насчет того, что в медицине устарело, так получается, что за применение шапочки Гиппократа наших медиков надо к позорному столбу привязывать.

Пациент приходит с проблемой - врач ее решает доступным ему способом с минимальным инвазивным воздеиствием. В этом есть что-то предосудительное?

 

В большинстве случаев штампованные коронки, которые ставятся в наших глубинках, да и в Москве с Питером тоже - приносят вред зубу, десне, пациенту. Это очень предосудительно! Врач не должен ориентироваться на нанесение вреда, даже под мифическим предлогом "доступности". Еще доступнее и дешевле будет удалить зуб, а не вылечить периодонтит трехкорневого зуба. Я вроде уже писал, что РФ-паста и фосфат в корне куда дешевле, быстрее, доступнее и даже, можно сказать, менее инвазивно, чем трехкорневое эндо с гуттаперчей. Только я бы не стал уважать врачей, которые твердят, что они "лечат как умеют" и не только не собираются менять своих убеждений и учиться чему-то, а еще и настаивают, что они имеют какое-то моральное право продолжать наносить вред. Если врач одинаково владеет всеми методиками и ставит штамповку в тех случаях, когда просто нет другого выхода - это один вариант. Я сам за последние десять лет два-три раза ставил штампованные коронки, причем именно тогда, когда считал, что вред от них в ДАННОМ случае будет меньше, чем просто удалить зубы. Но если врач ничего кроме штамповки делать не умеет, то это уже не врач-стоматолог. Разве что ему до пенсии осталось меньше пяти лет и уже нет смысла учиться чему-то.

Я ни в коем случае не хочу унижать достоинство тех врачей, которые сорок лет делают штамповку и им уже не хочется, да и ни к чему менять что-то в своей жизни. Но молодых коллег, которые сегодня ориентируются на штамповку и считают цельнолитые коронки "не востребованными методиками" - я бы гнал метлой. Из них врачей уже не выйдет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    49

  • Следков Михаил

    39

  • Korabahtoff

    33

  • Большой Зеленый

    24

Топ авторов темы

Я хозяин зуботехнической лаборатории и как человек ведущий бизнес просчитал и сравнил себестоимость литого мостика и штамповано паяного. Я делал расчет исходя из того, что и литой и штампованный протез будут делать в лаборатории с соблюдением всех правил сан пин режима и технологий. (Как в большой поликлинике) По моим расчетам, штампованно-паяный мост, более затратная штука нежели литой.

Так скажите почему штампованно-паяный мост дешевле обходится пациенту?

Ссылка на комментарий

Я хозяин зуботехнической лаборатории и как человек ведущий бизнес просчитал и сравнил себестоимость литого мостика и штамповано паяного. Я делал расчет исходя из того, что и литой и штампованный протез будут делать в лаборатории с соблюдением всех правил сан пин режима и технологий. (Как в большой поликлинике) По моим расчетам, штампованно-паяный мост, более затратная штука нежели литой.

Так скажите почему штампованно-паяный мост дешевле обходится пациенту?

 

Распродажа, затянувшаяся на десятилетия.

Ссылка на комментарий
По моим расчетам, штампованно-паяный мост, более затратная штука нежели литой. Так скажите почему штампованно-паяный мост дешевле обходится пациенту?

читая тему хотел сказать то-же самое... но Миахаил успел раньше меня...

мало то-го что литой мост выходит дешевле штамповано паяного, так и временные затраты на его изготовление меньше(технически), + в меньшее количество визитов можно уложиться с работой...

многие врачи прячут под штамповкой огрехи препаровки и подготовки опорных зубов... ведь если допустить такие огрехи при подготовке под литьё конструкция вообще не сядет,... а на штамповке, можно сделать непараллельные опоры, да и впрочем много всякого.... и спрятать под коронкой...

а готовя под литье нужно тчательно препарировать, выдерживать конусности культей, параллельность опор... - а нафига если можно за два часа, запилить верх и низ под штампованные подковы, и еще успеть снять слепки за это время... это-же какой доход в единицу времени получается??? ....

ИМХО....

Ссылка на комментарий

Значит штамповка живет исключительно благодаря жадным и безруким докторам? А там где добрые стоматологи работают, там штамповка не живет!

Ссылка на комментарий

Значит штамповка живет исключительно благодаря жадным и безруким докторам? А там где добрые стоматологи работают, там штамповка не живет!

похоже на то....

Ссылка на комментарий

.

Так скажите почему штампованно-паяный мост дешевле обходится пациенту?

Не может он обходиться пациенту дешевле. Вы забыли про временные коронки, ретракцию десны,возможное депульпирование опорных зубов,оттиски ,точно не стомальгином .Это все расходы пациента.

Я думаю злая бед причина это все таки доступность .

Господа,вы слишком далеки от народа и как обстоят дела в глубинке нифига себе не представляете.

Скажу вам честно после керамики и литья очень неприятно делать штамповку ,но отказаться от нее совсем мы пока не можем себе позволить. Док ,то что вы приводите в пример как в деревне делают литье ,так это скорее исключение чем правило.Честь им и хвала .Очень надеюсь что когда нибудь штамповка изживет себя как метод...

Ссылка на комментарий

Не может он обходиться пациенту дешевле

Вам расчет предоставить, почему штампованно-паянный мост больше по себестоимости чем литой?

Я учел и силикон. Правда без времянок, но они и не являются протокольным условием для изготовления литого моста. Депульпирование так же возможно и при штамповке.

Но это к делу не относится. Производство штампованно-паянного моста дороже чем литого. И это факт.

Просто некие тараканы в мозгах не дают людям вырваться из этого порочного круга. 17 лет назад, я сделал для себя вывод, 600% плана на литых коронках в месяц это очень здорово.

Теперь у меня плана нет, но я понимаю, литые коронки это здорово для всех, а штамповка разорительна для бизнеса и плохо для людей. Штамповку делают в поликлинике на деньги государства (косвенные дотации) или леваком и опять за деньги государства (воровство ресурсов и материалов). Жду не дождусь, рассказа хозяина частного стоматологического центра или зуботехнической лаборатории где с прибылью делают штамповку. Врачам покупающим в поликлинике левые коронки не писать.

Ссылка на комментарий

Вам расчет предоставить, почему штампованно-паянный мост больше по себестоимости чем литой?

Я учел и силикон. Правда без времянок, но они и не являются протокольным условием для изготовления литого моста. Депульпирование так же возможно и при штамповке.

Но это к делу не относится. Производство штампованно-паянного моста дороже чем литого. И это факт.

Просто некие тараканы в мозгах не дают людям вырваться из этого порочного круга. 17 лет назад, я сделал для себя вывод, 600% плана на литых коронках в месяц это очень здорово.

Теперь у меня плана нет, но я понимаю, литые коронки это здорово для всех, а штамповка разорительна для бизнеса и плохо для людей. Штамповку делают в поликлинике на деньги государства (косвенные дотации) или леваком и опять за деньги государства (воровство ресурсов и материалов). Жду не дождусь, рассказа хозяина частного стоматологического центра или зуботехнической лаборатории где с прибылью делают штамповку. Врачам покупающим в поликлинике левые коронки не писать.

 

Михаил, штамповано-паяные конструкции дороги по себестоимости для лаборатории, но не для врача-лепилы(на юге их называют "зубниками". Мне нравится это определение.) Препаровку вообще можно сделать дисками и камнями, т.е. турбина не нужна. Слепок даже гипсом можно снять. Фиксация на фосфат. Это по материалам и оборудованию. Временные затраты в несколько раз меньше. А еще, когда к данному зубнику придет пациент и попросит керамику, то в ответ услышит, что такого он даже врагу не посоветует, т.к. под керамику зубы стачиваются чуть не до основания, т.е. приводятся сознательно в негодное состояние. Керамика тяжелая, зубы антагонисты от керамики стираются в ноль. Ну и т.д.

Отсюда вывод, пока существуют зубники, штамповка будет жить. А жаль.

Ссылка на комментарий

Вот мы и вернулись "Значит штамповка живет исключительно благодаря жадным и безруким докторам!" только уже не как к вопросу а как к утверждению.

Ссылка на комментарий

Михаил, штамповано-паяные конструкции дороги по себестоимости для лаборатории, но не для врача-лепилы(на юге их называют "зубниками". Мне нравится это определение.) Препаровку вообще можно сделать дисками и камнями, т.е. турбина не нужна. Слепок даже гипсом можно снять. Фиксация на фосфат. Это по материалам и оборудованию. Временные затраты в несколько раз меньше. А еще, когда к данному зубнику придет пациент и попросит керамику, то в ответ услышит, что такого он даже врагу не посоветует, т.к. под керамику зубы стачиваются чуть не до основания, т.е. приводятся сознательно в негодное состояние. Керамика тяжелая, зубы антагонисты от керамики стираются в ноль. Ну и т.д.

Отсюда вывод, пока существуют зубники, штамповка будет жить. А жаль.

Коллега жму вашу руку, совершенно правильно. Есть препаровка квадратными культями , и воспитание больных в контексте -"зубы обтачиваются под керамику очень сильно , давайте вам забабахаем облицовку из пластмассы на штамповку". И большое благо ,что хоть здесь об этом говорим. Спасибо

Ссылка на комментарий

Значит штамповка живет исключительно благодаря жадным и безруким докторам? А там где добрые стоматологи работают, там штамповка не живет!

 

Нет, штамповка живет там, где считают литые коронки "не востребованной технологией" и учатся делать штамповки, а учиться делать литые коронки собираются потом когда-нибудь, когда технология станет востребованной.

Ссылка на комментарий

Господа,вы слишком далеки от народа и как обстоят дела в глубинке нифига себе не представляете.

 

Давайте я Вам перечислю города, где я уже прочел лекции или буду читать в ближайшие месяцы? И после этого Вы мне скажете, что я не представляю как дела в глубинке, а? Только до конца этого года планируется Казань, Самара, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону. Это, конечно, не совсем глубинка, но обычно туда съезжается народ чуть ли не из всех ближайших деревень и разговоры с ними бывают весьма полезными и задушевными. Так что я некоторым образом отъезжаю иногда дальше сотни километров от двух столиц.

 

Скажу вам честно после керамики и литья очень неприятно делать штамповку ,но отказаться от нее совсем мы пока не можем себе позволить.

 

А где и когда я призывал отказываться от штамповки??? До чего же вы все любите напрочь уходить от темы! Уже третий, если не пятый раз повторяю, мы обсуждаем здесь только достоинства и недостатки метода!!! И все!!! Не руки врачей, не экономическую обстановку в городах и селах, и тем более не то, что сегодня же нужно отказаться от штамповки!!! Просто мне не нравится, когда люди, которые не хотят или не могут работать так, как требует современный уровень, начинают охаивать современные методы и доказывать, что штамповка лучше цельнолитых коронок. А тут, если припомните, человек откровенно писал ерунду, типа "все видели штамповку, простоявшую 40 лет, зато мало кто видел литые, простоявшие 20 лет" и пел панегирики штамповке. Если делаешь штамповку, то будь добр понимать, что это акт отчаяния и бедности, но никак не передовая технология, которую надо защищать, облагораживать и стараться сделать так, чтобы люди, фигачащие одну штамповку, не дай Бог не подумали, что они в чем-то неправы.

 

Док ,то что вы приводите в пример как в деревне делают литье ,так это скорее исключение чем правило.Честь им и хвала .

 

Вот именно, честь им и хвала. Просто это пример того, что все зависит от человека, а не только от ситуации. Кто-то и в деревне делает литые, а куча народу и в Москве штамповки гонит и жалуется на бедность населения и горькую судьбу.

 

Очень надеюсь что когда нибудь штамповка изживет себя как метод...

 

Я тоже!

Ссылка на комментарий

Я думаю злая бед причина это все таки доступность .

Господа,вы слишком далеки от народа и как обстоят дела в глубинке нифига себе не представляете.

 

250 километров от Минска глубоко в лесу на берегу самого большого озера в Беларуси, где нет общественного транспорта, и супермаркетов, да и вообще один сельмаг. Где принимается один канал телевидения и два канала радио, ( один из них литовский) где интернет по телефону, где каждый знает друг друга, ЖИВЕТ И РАБОТАЕТ доктор Сергей и заказывает у нас в лаборатории металлокерамику, безметалловую керамику, бюгельные протезы на фрезеровке, ставит штифтовые вкладки, и керамические ламинаты. И НЕ ДЕЛАЕТ ШТАМПОВКИ. Он говорит всем жителям города Нарочь, что он не может позволить себе калечить своих знакомых. В этой глубинке, (глубже только Литва) не делают штамповку. Сельские жители, свинарки и комбайнеры ставят керамику или литое (но редко).

Я думаю Моисею Бог забыл продиктовать один смертный грех: "Не считай деньги в кармане ближнего твоего (пациента)" Доктора! Не надо считать деньги в кармане пациента и тогда вы удивитесь их щедрости.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не может он обходиться пациенту дешевле. Вы забыли про временные коронки, ретракцию десны,возможное депульпирование опорных зубов,оттиски ,точно не стомальгином .Это все расходы пациента.

Я думаю злая бед причина это все таки доступность .

Господа,вы слишком далеки от народа и как обстоят дела в глубинке нифига себе не представляете.

Скажу вам честно после керамики и литья очень неприятно делать штамповку ,но отказаться от нее совсем мы пока не можем себе позволить. Док ,то что вы приводите в пример как в деревне делают литье ,так это скорее исключение чем правило.Честь им и хвала .Очень надеюсь что когда нибудь штамповка изживет себя как метод...

+100

Ссылка на комментарий

Даа...уважаемый Doc...предлагаю Вас,с Вашими принципами,отправить в командировку на годик,скажем в Урюпинск!

Сложно будет пропогандировать там "литье"

Я лишь пытался сказать, что каждая конструкция имеет достоинства и недостатки. И у штамповок ,как ни странно, положительные стороны есть и не только дешевизна!Можете сколько угодно с этим не соглашаться...

В Вашем понимании ,я вижу, литье состоит из одних"достатков"? -такое идеальное изобретение рода человеческого превосходящее по всем статьям естественные зубы...

Ссылка на комментарий

Даа...уважаемый Doc...предлагаю Вас,с Вашими принципами,отправить в командировку на годик,скажем в Урюпинск!

Сложно будет пропогандировать там "литье"

Я лишь пытался сказать, что каждая конструкция имеет достоинства и недостатки. И у штамповок ,как ни странно, положительные стороны есть и не только дешевизна!Можете сколько угодно с этим не соглашаться...

В Вашем понимании ,я вижу, литье состоит из одних"достатков"? -такое идеальное изобретение рода человеческого превосходящее по всем статьям естественные зубы...

 

Доктора, вы чего так радеете за штамповки? И в Урюпинске, и в Уж...ке, и с данными городами прилежащих деревнях люди хотят не только восстановить функцию жевания, но и получить эстетику. Штамповано-паяные конструкции не подходят по этим параметрам. А доктора, работающие там, не хотят этого понимать.

Ссылка на комментарий

Господи, как же легко тут подменяют понятия...

Это по типу "я тебе про Ивана, а ты мне - про болвана..."...

 

Док, Вы лучше уже не высказывайтесь по вопросу...

Лично я уважаю Вашу, именно Вашу точку зрения...

 

 

А тем, кто оправдывает штампованно-паянное дерьмо словами по типу "Вы далеки от народа" или " вы тут на переферии попробуйте поработать", не в обиду никому, но это всё чушь, возможно даже собачья....

 

Доктора, я лично живу, поверьте, в большей дыре чем вы...

Но я от этих коронок принципиально отказался...

Ни одну не поставил и горжусь, что уже НЕ ПОСТАВЛЮ НИКОГДА...

 

Вместо того, чтоб так заботиться о народе, попробуйте перешагнуть через себя и хотя бы на пару месяцев не делать штамповки...

ИМХО, сами поймете....

Ничего личного...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Даа...уважаемый Doc...предлагаю Вас,с Вашими принципами,отправить в командировку на годик,скажем в Урюпинск!

Сложно будет пропогандировать там "литье"

Я лишь пытался сказать, что каждая конструкция имеет достоинства и недостатки. И у штамповок ,как ни странно, положительные стороны есть и не только дешевизна!Можете сколько угодно с этим не соглашаться...

 

Уверяю Вас, я уже много раз доказывал людям, что дело не в названии города, а в личности. Даже если бы я жил в Урюпинске, то я бы либо сделал что-то серьезное прямо там, либо уехал оттуда. По сравнению с Америкой - Питер в 1996 году был ненамного лучше, чем Урюпинск. Однако я съездил в Америку, подумал, плюнул, вернулся и сделал все, что хотел в Питере, причем клиники такого уровня как у меня сейчас в Питере, в Сент-Луисе, где я тогда мог осесть, нет и по сей день. Так что не нужно разговоров о бедности! У нас половина Питера сидит на штамповках и поет Вашу песню о бедности, при этом вторая половина забыла пор штамповки как класс. И таких примеров в каждом городе можно найти, кои тут неоднократно приводились. Хватит уже переливать из пустого в порожнее. Кроме "вселенской бедности русской глубинки" все равно ни одного другого достойного аргумента за штамповки нет и не будет. Все остальное тут уже обсуждалось сто раз.

Корабахтов живет вообще в Узбекистане, огромная часть жителей которого в России считается более нищими, чем местные бомжи. При этом он почему-то штамповок не делает. Интересно почему??? Плохой он человек, наверное... Наверное он не уважает узбекскую бедность так, как Вы уважаете русскую, и не хочет зарабатывать на кусок хлеба себе и своей семье.

 

Тот, кто хочет - ищет пути. Кто не хочет - ищет оправдания.

 

 

В Вашем понимании ,я вижу, литье состоит из одних"достатков"? -такое идеальное изобретение рода человеческого превосходящее по всем статьям естественные зубы...

 

Банальное передергивание фактов. Я никогда ничего подобного не говорил.

Ссылка на комментарий

Попалась статья одного доктора из Москвы, в сопровождении жутких фотографий о недопустимости штамповки в принципе. Заканчивалась статья призывом к Российской Стом. Ассоциации запретить штпмпованные коронки как идею. Неужеливсе так серьезно?

В 98 году на очередном усовершенствовании по ортопедии умнейший преподаватель прочитал нам 4-х часовую лекцию о вреде штампованных коронок-основной их недостаток-это краевое прилегание.Я живу в небольшом провинциальном городе и 80 процентов моих пациентов хотят именнно такие коронки.Конечно я пытаюсь убедить их в эстетике и долговечности м/керамики-но пока все упирается в ее относительную дороговизну-вот и штампую пока коронки

Ссылка на комментарий

В 98 году на очередном усовершенствовании по ортопедии умнейший преподаватель прочитал нам 4-х часовую лекцию о вреде штампованных коронок-основной их недостаток-это краевое прилегание.Я живу в небольшом провинциальном городе и 80 процентов моих пациентов хотят именнно такие коронки.Конечно я пытаюсь убедить их в эстетике и долговечности м/керамики-но пока все упирается в ее относительную дороговизну-вот и штампую пока коронки

 

Штамп vs. м/к....... :(

Прикольно! B)

О цельнолитых что-нибудь слышали? :o

Ссылка на комментарий

В 98 году на очередном усовершенствовании по ортопедии умнейший преподаватель прочитал нам 4-х часовую лекцию о вреде штампованных коронок-основной их недостаток-это краевое прилегание.Я живу в небольшом провинциальном городе и 80 процентов моих пациентов хотят именнно такие коронки.Конечно я пытаюсь убедить их в эстетике и долговечности м/керамики-но пока все упирается в ее относительную дороговизну-вот и штампую пока коронки

 

Доктора, штамповка исчезнет, когда исчезнут техники, умеющие ее делать. Я специально поинтересовался программой подготовки оных. Курс керамики чисто ознакомительный. А остальное время ракушки и штамповка.

Ссылка на комментарий

Доктора, штамповка исчезнет, когда исчезнут техники, умеющие ее делать. Я специально поинтересовался программой подготовки оных. Курс керамики чисто ознакомительный. А остальное время ракушки и штамповка.

спрос рождает предложение..пока ДОКТОРА будут хотеть ее делать,техники,делающие штамповку не исчезнут... :D

Ссылка на комментарий

спрос рождает предложение..пока ДОКТОРА будут хотеть ее делать,техники,делающие штамповку не исчезнут... :D

Человек не вечен. А попробуйте заставить таксиста работать рикшей. От желания доктора это зависеть не будет. Если у меня в лаборатории штамповка не делается, то мне хоть золотые горы предлагай, ее однозначно делать не станут.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх