Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Штампованные коронки


плейшнер

Рекомендуемые сообщения

имею в виду депульпированные зубы с огромными пломбами на которые ставить литые и облицованные коронки нельзя и которые нуждаются в изготовлении вкв.тем,кто думает,что правильную вкладку сделать легко советую посмотреть вкладки сделанные на западе и оценить свои силы потом.а если наблюдали хоть раз,как мостик выпадывает вместе с вкладками,то значит,что это не вкладки а д-о.если пациент согласен на штамповку и не может оплатить 3хзначный счет,то куда денешься

 

А что сложного в изготовлении ВКВ?

Я почему-то думал, что на западе вкв не очень жалуют....

А все больше как-то СВШ, анкера, амальгама.....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    49

  • Следков Михаил

    39

  • Korabahtoff

    33

  • Большой Зеленый

    24

Топ авторов темы

Штаповка, особо подчёркиваю, в паровозике (не путать с колесом и электрокувалдой) и, на модели, (оттиск С-силикон) - есть безвыходный вариант для тех, у кого денег хватает только на неё. Жевать и сохранить - помогает, за эстетику у заказчика - ваще не стоит, главное - хоть что-то сохранить и было бы чем шамкать. Спрос на паровозную штамповку имеется, предложение тоже. Она уйдёт, если благосостояние народа повысится до "точки кипения" керамики. Думаю что нам такого российского счастья не увидеть в этом веке, аминь, и, хвала штамповке в отдельно взятом регионе РФ с ближним зарубежьем.

Ссылка на комментарий

Дискуссия о штамповке пока бесконечна. Самолёт летит через страну 10 часов и под ним конца края нет. И доходы у населения (не путать с электоратом) в четыре раза меньше официального прожиточного минимума территории. Абсолютная правда! Безусловно дотационный регион ит.д. и т. п. Но ведь здесь люди живут!!! Вопрос в другом, ставим штамповку где нет показаний, лишь потому-что другого не умеем.А коронки по Белкину вот это пуля в лоб!!!!!!!!Кстати сам я штамп. и пластмассу не делаю три года. Но ведь это исключение.

Ссылка на комментарий

Дискуссия о штамповке пока бесконечна. Самолёт летит через страну 10 часов и под ним конца края нет. И доходы у населения (не путать с электоратом) в четыре раза меньше официального прожиточного минимума территории. Абсолютная правда! Безусловно дотационный регион ит.д. и т. п. Но ведь здесь люди живут!!! Вопрос в другом, ставим штамповку где нет показаний, лишь потому-что другого не умеем.А коронки по Белкину вот это пуля в лоб!!!!!!!!Кстати сам я штамп. и пластмассу не делаю три года. Но ведь это исключение.

Это не исключение, это тенденция!

Ссылка на комментарий

Ну вот, пожалуйста, "погладить"...

Чего погладить?!

Вы представьте, что у Вас 2 крюка, а теперь представьте, что Вы в туалет захотели по-маленькому, нет, по-большому, и не знаете, как теперь, извините, попу вытереть....

А штамповками можно разжевать пищу...

Так что, не надо...

А про интимное Ваше мнение...

Не у одного у Вас оно такое, и не совсем уж оно интимное, раз большинство к этому склоняется....

Просто обосновывать отказ надо как-то по-другому...

Или вы не согласны с тем, что штампованнная коронка на 90% восстанавливает жевательную эффективность?

1. Слепые учаться писать не хуже зрячего, не ужто вы думаете что попу не смогут вытереть с крюками!?

2. Да можно и штамповкой, в конце концом и деснами разжевать пищу. Только вопрос, сколько времени сможет и что по истечению этого времени останется от зуба под такой коронки??

3. По другому , это как? Гипнозом чтоли..? :D

Ссылка на комментарий

Почему-то никто не сказал о том,что цельнолитые конструкции по весу значительно превосходят своих штампованных собратьев,а значит в разы увеличивается нагрузка на опорные ткани.Это при том,что припарирования опорных зубов требуется по более...

И может кто-нибудь привести пример того,что литая коронка простояла около 20лет,да без особого вреда?А вот штампованные стоят и по 40 лет и менять их приходилось только по причине "возрастного" пародонтоза,таких примеров не мало знает каждый.

Ссылка на комментарий

Почему-то никто не сказал о том,что цельнолитые конструкции по весу значительно превосходят своих штампованных собратьев,а значит в разы увеличивается нагрузка на опорные ткани.Это при том,что припарирования опорных зубов требуется по более...

 

 

штампованная весит 1, 5 грамма, литая 4 грамма, примерно так, да? Критическая нагрузка на пародонт...... По Вашей логике зубы с литыми коронками на верхней челюсти могут под таким непосильным весом упасть в рот?

 

 

 

И может кто-нибудь привести пример того,что литая коронка простояла около 20лет,да без особого вреда?А вот штампованные стоят и по 40 лет и менять их приходилось только по причине "возрастного" пародонтоза,таких примеров не мало знает каждый.

 

так 20 лет назад и не делали литье почти. неплохо жили и на штамповке не парились.

И вообще, вы хотите равняться на советскую стоматологию что ли. У одного простояла штамповка 40 лет, а у миллиона-2 года, после чего половину опорных зубов удалили.

Ссылка на комментарий

Почему-то никто не сказал о том,что цельнолитые конструкции по весу значительно превосходят своих штампованных собратьев,а значит в разы увеличивается нагрузка на опорные ткани.Это при том,что припарирования опорных зубов требуется по более...

И может кто-нибудь привести пример того,что литая коронка простояла около 20лет,да без особого вреда?А вот штампованные стоят и по 40 лет и менять их приходилось только по причине "возрастного" пародонтоза,таких примеров не мало знает каждый.

 

Сила жевательного давления человека 30 кг. а разница в весе литой и штамповки всего 2-3 грамма. Зубы спокойно переносят нагрузку в 1000 раз большую чем вес коронок (хоть из золота), рассуждения о весе конструкции вообще не имеют смысла, титан, КХС, золото, все едино.

Литые коронки 40 лет да и двадцать лет назад практически не делали, а если делали то очень не качественно. Так что подождем еще лет двадцать или 40, тогда и итоги подведем.

Ссылка на комментарий

штампованная весит 1, 5 грамма, литая 4 грамма, примерно так, да? Критическая нагрузка на пародонт...... По Вашей логике зубы с литыми коронками на верхней челюсти могут под таким непосильным весом упасть в рот?

так 20 лет назад и не делали литье почти. неплохо жили и на штамповке не парились.

И вообще, вы хотите равняться на советскую стоматологию что ли. У одного простояла штамповка 40 лет, а у миллиона-2 года, после чего половину опорных зубов удалили.

+100 все чистая правда .

Вес не при чем

Ссылка на комментарий

А что сложного в изготовлении ВКВ?

Я почему-то думал, что на западе вкв не очень жалуют....

А все больше как-то СВШ, анкера, амальгама.....

Мне показалось ,что у них на зубы с пломбами коронки не ставят.похоже,что предпочитают спилить кариозный зуб и сделать вкв.Надо спросить у тех,кто почаще видит их работы,хотелось бы узнать,что они думают об этом

Ссылка на комментарий

1. Слепые учаться писать не хуже зрячего, не ужто вы думаете что попу не смогут вытереть с крюками!?

2. Да можно и штамповкой, в конце концом и деснами разжевать пищу. Только вопрос, сколько времени сможет и что по истечению этого времени останется от зуба под такой коронки??

3. По другому , это как? Гипнозом чтоли..? :(

 

 

1. Вы себе как это представляете? <_<

2. Скорее сами коронки накроются, если они адекватно сделаны были...

3. Аргументами. Обоснованными... Если Вы отрицаете, что 90% - цифра реальная, значит Вы неправы...

Ссылка на комментарий

А что сложного в изготовлении ВКВ?

Я почему-то думал, что на западе вкв не очень жалуют....

А все больше как-то СВШ, анкера, амальгама.....

 

В грамотном изготовлении ВКВ очень много сложного, особенно в разборных. По сей день есть города в России, где на весь город нет НИ ОДНОГО врача и техника, которые владели бы этой технологией. Что касается запада, то да, они сейчас все больше лепят стекловолокно, но кто сказал, что они там все делают так, как должно быть? Они делают так, как быстрее, удобнее, финансово привлекательнее и как оплачивается страховыми компаниями. Мало того, под это дело постоянно подгоняются научные исследования и диссертации, чтобы показать, что СВШ и анкера это куда круче, чем ВКВ.

 

Почему-то никто не сказал о том,что цельнолитые конструкции по весу значительно превосходят своих штампованных собратьев,а значит в разы увеличивается нагрузка на опорные ткани.Это при том,что припарирования опорных зубов требуется по более...

И может кто-нибудь привести пример того,что литая коронка простояла около 20лет,да без особого вреда?А вот штампованные стоят и по 40 лет и менять их приходилось только по причине "возрастного" пародонтоза,таких примеров не мало знает каждый.

 

Я могу привести примеры. И не "ПРИМЕР", а множество примеров! Я вообще не понимаю в чем вопрос, чтобы литая коронка простояла 20 лет. Я наоборот считаю, что если она простоит меньше, то это очень плохо! А вот про штамповки, простоявшие 40 лет без вреда зубу действительно можно пообщаться исключительно в плане "а я вот видел штампованную коронку один раз, простояла 40 лет". Зато примеров зубов, сгнивших под штамповкой через три-пять лет, про жуткие пародонтиты от загнанных под десну штамповок, про ровные, как вертолетная площадка жевательные поверхности без видимых бугров и т.д. можно рассказывать часами. Штамповка устарела и морально и физически. Если напрячься, то я могу сделать такую штамповку, чтобы простояла 20 лет, но я лучше не напрягаясь сделаю ВКВ, на нее литую коронку и дам пожизненную гарантию на качество работы.

Ссылка на комментарий

Я могу привести примеры. И не "ПРИМЕР", а множество примеров! Я вообще не понимаю в чем вопрос, чтобы литая коронка простояла 20 лет. Я наоборот считаю, что если она простоит меньше, то это очень плохо! А вот про штамповки, простоявшие 40 лет без вреда зубу действительно можно пообщаться исключительно в плане "а я вот видел штампованную коронку один раз, простояла 40 лет". Зато примеров зубов, сгнивших под штамповкой через три-пять лет, про жуткие пародонтиты от загнанных под десну штамповок, про ровные, как вертолетная площадка жевательные поверхности без видимых бугров и т.д. можно рассказывать часами. Штамповка устарела и морально и физически. Если напрячься, то я могу сделать такую штамповку, чтобы простояла 20 лет, но я лучше не напрягаясь сделаю ВКВ, на нее литую коронку и дам пожизненную гарантию на качество работы.

Уважаемый Doc! Согласитесь, не материалы и методики должны управлять врачем. Врач, выбирая методику лечения, должен понимать - для чего. Хуже всего - если для того, что-бы подтвердить или опровергнуть ту, или иную теорию(методику).

Оказать помощь пациенту с учетом всех факторов: наличие показаний, желание пациента, его финансовые возможности, финансовые запросы врача, и т.д. - вот наиболее адекватный выбор, на мой взгляд. Может Вам надо "напрячься ... сделать такую штамповку, чтобы простояла 20 лет", а каому-нибудь :( в своей врачебной амбулатории это не составит труда. Перечисленные Вами "штампованные ужасы" можно назвать "неграмотно выполненная работа неграмотными специалистами" и при том же подходе мы запросто получим "литые ужасы".

Таким образом, думается, что справедливо будет звучать фраза: "что бы ты не делал - делай профессионально!"

Ссылка на комментарий

Как то странно это звучит. Почему то дома все пользуются электрическим освещением и в голову не приходит пользоваться лучиной (а ведь дешевле). И на лошадях на работу не ездят, все на машинах и на метро. И оправданий применения ручной прялки в ткацком производстве я не слышал. А со штамповкой сколько угодно. Не делают в странах с развитой медициной штамповки, и нам надо вперед стремиться, а не назад, а Вы: КАЧЕСТВЕННАЯ ШТАМПОВКА.

Ссылка на комментарий

Как то странно это звучит. Почему то дома все пользуются электрическим освещением и в голову не приходит пользоваться лучиной (а ведь дешевле). И на лошадях на работу не ездят, все на машинах и на метро. И оправданий применения ручной прялки в ткацком производстве я не слышал. А со штамповкой сколько угодно. Не делают в странах с развитой медициной штамповки, и нам надо вперед стремиться, а не назад, а Вы: КАЧЕСТВЕННАЯ ШТАМПОВКА.

Михаил ,Все дело в благосостоянии наших граждан. Среднестатистическому Россиянину ,да и жителю Белорусии,я думаю,не по карману керамика и литье.

Ссылка на комментарий

Если напрячься, то я могу сделать такую штамповку

Хорошо сказано, ведь чтобы сделать хорошую штамповку надо именно напрячься, а желающих напрягаться на штамповках ( то есть дешевой работе) я как-то не много вижу, отсюда и результат: задешево (хотя это спорный вопрос) но плохо

Ссылка на комментарий

Как то странно это звучит. Почему то дома все пользуются электрическим освещением и в голову не приходит пользоваться лучиной (а ведь дешевле). И на лошадях на работу не ездят, все на машинах и на метро. И оправданий применения ручной прялки в ткацком производстве я не слышал. А со штамповкой сколько угодно. Не делают в странах с развитой медициной штамповки, и нам надо вперед стремиться, а не назад, а Вы: КАЧЕСТВЕННАЯ ШТАМПОВКА.

Ну, во-первых, в странах с "развитой медициной" делают иной раз такое, что на уши не натянешь (сам видел).

Во-вторых, позволю себе выделить ключевые слова из свего обращения:

"Оказать помощь пациенту с учетом всех факторов: наличие показаний, желание пациента, его финансовые возможности, финансовые запросы врача, и т.д."

"что бы ты не делал - делай профессионально!"

В-третьих, причем здесь "КАЧЕСТВЕННАЯ ШТАМПОВКА"?

Ссылка на комментарий

Хорошо сказано, ведь чтобы сделать хорошую штамповку надо именно напрячься, а желающих напрягаться на штамповках ( то есть дешевой работе) я как-то не много вижу, отсюда и результат: задешево (хотя это спорный вопрос) но плохо

Мне отец рассказывал такую историю.

После Войны, когда наши возвращались по домам, практически каждый тащил какой нибудь трофей. Один притащил картину - большую, красивую, дорогую (реально из замка). Сколько мук ему это стоило - кошмар! Но таки притащил, повесил. Буквально через чуть-чуть к нему пришли "товарищи в черном". Картину конфисковали, его чуть не посадили.

Другой товарищ просто - напросто привез небольшую коробочку (размером с Filtek P60), заполненную немецкими швейными иглами. Казалось-бы - что такое по цене швейная иголка против картины? А человек прожил долгую, счастливую жизнь без всяких проблем с "товарищами в черном".

Так что при хорошем маркетинге и на "штампе" таки можно жить! :(

Ссылка на комментарий

Следков Михаил, Вы, лично, "рубили" штамповку в паровозике?

Да! АДИН ГООД! И в паровозике (бромштром называется) и в аппарате Паркера.

А потом понял, что с литыми я 300% плана за две недели делаю и с тех пор ни ни.

P.S. Я даже в колледже преподавал штамповку.

Изменено пользователем Следков Михаил
Ссылка на комментарий

Уважаемый Doc! Согласитесь, не материалы и методики должны управлять врачем. Врач, выбирая методику лечения, должен понимать - для чего. Хуже всего - если для того, что-бы подтвердить или опровергнуть ту, или иную теорию(методику).

Оказать помощь пациенту с учетом всех факторов: наличие показаний, желание пациента, его финансовые возможности, финансовые запросы врача, и т.д. - вот наиболее адекватный выбор, на мой взгляд. Может Вам надо "напрячься ... сделать такую штамповку, чтобы простояла 20 лет", а каому-нибудь :rolleyes: в своей врачебной амбулатории это не составит труда. Перечисленные Вами "штампованные ужасы" можно назвать "неграмотно выполненная работа неграмотными специалистами" и при том же подходе мы запросто получим "литые ужасы".

Таким образом, думается, что справедливо будет звучать фраза: "что бы ты не делал - делай профессионально!"

 

Вы не совсем верно истолковали слова "нужно напрячься". Поверьте, делать штампованные коронки для меня не сложнее, чем литые. Просто сама технология настолько устарела, что для того, чтобы создать грамотные контактные пункты, сделать более или менее адекватную жевательную поверхность, я уже молчу о краевом прилегании и погружении под десну, нужно реально постараться и врачу и технику. В технологии литых коронок эти вопросы вообще не встают. Любой нормальный врач и техник может сделать адекватную коронку без особых проблем. При этом, когда обсуждаются преимущества и недостатки той или иной системы более чем глупо сравнивать не системы, а "безрукого" и "гениального" врача при этом. Совершенно ясно, что если врач дурак, то он ни литую коронку нормально не сделает, ни штампованную. Мы не обсуждаем здесь врачей, мы не обсуждаем здесь финансы, мы не обсуждаем здесь политическую систему страны и здравоохранение в ней. Мы обсуждаем всего лишь преимущества и недостатки одного метода и другого. Штамповка - устарела! И морально и физически. И это глупо даже обсуждать. А тот факт, что она дешевая и что ее по сей день разрешают делать в России никак не относится к ее качественным характеристикам. У нас по сей день пломбируют каналы РФ и фосфатом. Дешево и быстро. Вы же, надеюсь, не будете в связи с этим голосовать за пломбировку каналов РФ и фосфат-цементом на основании того, что у некоторых безруких врачей и гуттаперчей каналы плохо пломбируются, а вот гениальные врачи прошлого и фосфатом пломбировали неплохо. Не нужно путать понятия качества и доступности.

Ссылка на комментарий

. Не нужно путать понятия качества и доступности.

По-моему, обсуждать с практикующими врачами какую-либо методику без конткста ее практического использования не совсем корректно. Для многих начинающих врачей написанные Вами(нами) слова - прямое руководсво к действию. Из сказанного Вами - врач должен делать литые коронки, даже естли этого не хочет пациент, у него нет на это денег и врач не совсем готов. Или врач должен сказать такому пациенту: "Штампованные коронки морально, физически, химически ... устарели, по -этому приходите тогда, когда я научусь делать литые конструкции". Ведь речь не идет о том, возьмете ли Вы на работу в "Клинику Доброго Стоматолога" штамповщика. Я более чем уверен, что в Москве, Питере, Краснодаре и т.д. все врачи-стоматологи ассы литых конструкций, но помимо этих городов есить еще и "веси", где тоже люди живут и работают. Деморализовывать их - не совсем правилный подход. Вы хотите сказать, что указание огромному колличеству врачей на то, что все, что они делают "отстой" мотивирует их повысить свой уровень? Сильно сомневаюсь.

"При этом, когда обсуждаются преимущества и недостатки той или иной системы, более чем глупо сравнивать не системы, а "безрукого" и "гениального" врача при этом", - Вы говорите. Странно, по-вашему, методика сама по себе "прыгнет" в рот пацента? Любая методика это своего рода константа. Сама по себе методика никому ничего плохого не сделала. Она тихо висит, как шарик на новогодней елке. Обсуждать надо того, кто снял этот "шарик" с елки и подошел с ним к больному. Кому нужна самая передовая методика, если она не востребована?

А насчет того, что в медицине устарело, так получается, что за применение шапочки Гиппократа наших медиков надо к позорному столбу привязывать.

Пациент приходит с проблемой - врач ее решает доступным ему способом с минимальным инвазивным воздеиствием. В этом есть что-то предосудительное?

Ссылка на комментарий

Да! АДИН ГООД! И в паровозике (бромштром называется) и в аппарате Паркера.

А потом понял, что с литыми я 300% плана за две недели делаю и с тех пор ни ни.

P.S. Я даже в колледже преподавал штамповку.

Следков Михаил, уважаю, за годичную выдержку в паровозике - тем более, ведь далеко не каждый техник сможет молотком-то рубить вопреки финансовому плану, мужество для своих - другое дело.

Короче, качественная штамповка (кто-то уже морщится) жива, и, будет жить "живее других" в противовес "буржуйским" технологиям, такова жизнь в не очень отдалённых от Москвы с Питером регионах.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх