Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Штампованные коронки


плейшнер

Рекомендуемые сообщения

Доминика, в бытность работы техником я за смену от слепков (гипсовых) до готовых шлепал по 150 коронок, некоторое кол-во которых были рыжие. Последнюю коронку я сделал в 89 году. Иногда приходят пациенты с протезами тех лет, даже фассетки и облицовки целы. Но делать это у себя в клинике я никогда не буду. И ностальгии по тем временам у меня нет. Как нет и по тем, когда в неделю сдавал по 120-180 единиц керамики. Бр-р-р. Вспоминаю с содроганием. Домой приходил поспать часов 5 и снова к верстаку. Ужасть.

недвано в нашу лабу был заказ от клинички одной .и сам директор этой конторы новоявленный ортопед по совместительству так накикосничал-было смешно.

посмотрела то что он наточил-"поржала"

я не хвастаюсь-иногда я сама иду смотреть свою работу-и думаю:работёнка-то не очень.слава богу не моя :angry:

факт то,что мне коллега сказал:ну и что.вот ты настя вся такая,бегаешь-стараешься,на толку?

он-уважаемый человек.

у него клиничка,клиетурка,слава на весь город,автопарк,недвижимость,сынок на стоматолога учится....

при том техник сам ездит его огрызки подбирает.

так что делай выводы.

 

ой.девачки.как бы мне автопарк пополнить....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    49

  • Следков Михаил

    39

  • Korabahtoff

    33

  • Большой Зеленый

    24

Топ авторов темы

Как виновник темы, предлагаю ее закрыть. Существует она уже больше года, и понятно только одно:

НИКТО из участников их не делает и не будет, а если кто и делал не заре туманной юности, то вспоминает об этом, как дембель об учебке - со страхом и брезгливостью. Видимо, только я один с упорством маньяка продолжаю пихать их в рот вдовам и сиротам.

Одно не понятно - что мы обсуждали аж на 18-ти страницах?

Ссылка на комментарий

Как виновник темы, предлагаю ее закрыть. Существует она уже больше года, и понятно только одно:

НИКТО из участников их не делает и не будет, а если кто и делал не заре туманной юности, то вспоминает об этом, как дембель об учебке - со страхом и брезгливостью. Видимо, только я один с упорством маньяка продолжаю пихать их в рот вдовам и сиротам.

Одно не понятно - что мы обсуждали аж на 18-ти страницах?

а закрывать-то зачем? потихоньку сама уйдет в небытие :lol: по старости

Ссылка на комментарий

Есть такой вопрос к врачам и техникам.

Бывают ситуации, когда, например, протезируешь, скажем, нижние зубья - мост 44-46.

Всё в принципе понятно, но в антагонистах - штамповка абсолютно безфиссурно-безбугровая, ужас, в общем.

Доводим до сведения пациента, что это г...но нужно менять.

3 варианта:

1. Меняем сразу. Пациент согласен.

2. Меняем чуть позже ( через 1-2-3-4... месяца ) - у пациента туго с деньгами или со временем.

3. Не меняем. Пациент категорически против, ибо коронки эти "уже 15 лет стоят, не дырявые, абсолютно не беспокоят, и вообще".

 

В первой ситуации всё понятно.

Во второй - я делаю так: уже в окклюдаторе домоделировываю антагонисты воском и делаю спокойно свой мост, ибо знаю, что скоро уберу эти штамповки.

А что делать в третьей ситуации? Как моделировать? Особенно в ситуациях, когда штамповка золотая и её специально вывели из прикуса, что дольше не истиралась ( у нас этим часто "страдают" ).

 

Это не больное моё воображение после новогодней ночи такие сюжеты рисует, это довольно-таки часто встречаемая у меня проблема...

Подскажите что-нибудь, чтоб "и вашим, и нашим" было.....

Ссылка на комментарий

Есть такой вопрос к врачам и техникам.

Бывают ситуации, когда, например, протезируешь, скажем, нижние зубья - мост 44-46.

Всё в принципе понятно, но в антагонистах - штамповка абсолютно безфиссурно-безбугровая, ужас, в общем.

Доводим до сведения пациента, что это г...но нужно менять.

3 варианта:

1. Меняем сразу. Пациент согласен.

2. Меняем чуть позже ( через 1-2-3-4... месяца ) - у пациента туго с деньгами или со временем.

3. Не меняем. Пациент категорически против, ибо коронки эти "уже 15 лет стоят, не дырявые, абсолютно не беспокоят, и вообще".

 

В первой ситуации всё понятно.

Во второй - я делаю так: уже в окклюдаторе домоделировываю антагонисты воском и делаю спокойно свой мост, ибо знаю, что скоро уберу эти штамповки.

А что делать в третьей ситуации? Как моделировать? Особенно в ситуациях, когда штамповка золотая и её специально вывели из прикуса, что дольше не истиралась ( у нас этим часто "страдают" ).

 

Это не больное моё воображение после новогодней ночи такие сюжеты рисует, это довольно-таки часто встречаемая у меня проблема...

Подскажите что-нибудь, чтоб "и вашим, и нашим" было.....

1.Тактика оптимальная.

2.Также делаю.

3.Демонстрация снимков (карманы под нависающим краем), диагностических моделей, дисфункция вчс помогает убедить поменять штамповку на антогонистах.

Если нет - смотри 2. или к другому врачу.

Ссылка на комментарий

Есть такой вопрос к врачам и техникам.

Бывают ситуации, когда, например, протезируешь, скажем, нижние зубья - мост 44-46.

Всё в принципе понятно, но в антагонистах - штамповка абсолютно безфиссурно-безбугровая, ужас, в общем.

Доводим до сведения пациента, что это г...но нужно менять.

3 варианта:

1. Меняем сразу. Пациент согласен.

2. Меняем чуть позже ( через 1-2-3-4... месяца ) - у пациента туго с деньгами или со временем.

3. Не меняем. Пациент категорически против, ибо коронки эти "уже 15 лет стоят, не дырявые, абсолютно не беспокоят, и вообще".

 

В первой ситуации всё понятно.

Во второй - я делаю так: уже в окклюдаторе домоделировываю антагонисты воском и делаю спокойно свой мост, ибо знаю, что скоро уберу эти штамповки.

А что делать в третьей ситуации? Как моделировать? Особенно в ситуациях, когда штамповка золотая и её специально вывели из прикуса, что дольше не истиралась ( у нас этим часто "страдают" ).

 

Это не больное моё воображение после новогодней ночи такие сюжеты рисует, это довольно-таки часто встречаемая у меня проблема...

Подскажите что-нибудь, чтоб "и вашим, и нашим" было.....

 

Главное, как обычно - общение с пациентом. Ему не нужно предоставлять выбор в плане менять-не менять. Ему нужно объяснить, что менять НАДО и все! Но если он не хочет менять, то объяснять, что менять он все равно будет и ради штамповки портить керамику никто не собирается, поэтому керамику моделировать по артикулятору в идеальном варианте, не ориентируясь на штамповку. В карточке подписи: 1. под отказом от переделки штамповки, 2. под согласием о том, что из-за пункта первого отсутствует грамотный фиссурно-бугорковый контакт и будет отсутствовать вплоть ДО ПЕРЕДЕЛКИ штамповки. Если и на это не согласен, то работу не производить, пациента гнать, ибо это уже тогда его проблемы с головой, а не Ваши с прикусом.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

судя по тому, как обстоят дела со страховой медициной :huh::D:D:D в германии-скоро видимо будем штамповки делать)))))

 

Думаю, что никто из наших еще не забыл как это делается! Научить братьев-немцев всегда готовы. Пора доставать с антресолей паровозики. :huh:))

Ссылка на комментарий

Да! АДИН ГООД! И в паровозике (бромштром называется) и в аппарате Паркера.

А потом понял, что с литыми я 300% плана за две недели делаю и с тех пор ни ни.

P.S. Я даже в колледже преподавал штамповку.

в паровозике, я думаю, не штамповал никто из ныне живущих техников.))))

в паровозике коронки штамповались "изнутри", да и моделировались они гипсом))))

из нержавейки вообще нереально в паровозе отштамповать)))

Ссылка на комментарий

в паровозике, я думаю, не штамповал никто из ныне живущих техников.))))

в паровозике коронки штамповались "изнутри", да и моделировались они гипсом))))

из нержавейки вообще нереально в паровозе отштамповать)))

 

Почему никто??? Я знаю пару почтенных техников, которые показывали мне паровозики в 1990 году и говорили, что совсем недавно их забросили. Пользовались когда "Самсон" ломался. :huh:

Ссылка на комментарий

Думаю, что никто из наших еще не забыл как это делается! Научить братьев-немцев всегда готовы. Пора доставать с антресолей паровозики. :huh:))

научим)))0

я им показывал штампики из легкоплавкого))))( с собой привез коробку с инструментом, там завалялся)))

был восторг))))0

Ссылка на комментарий

научим)))0

я им показывал штампики из легкоплавкого))))( с собой привез коробку с инструментом, там завалялся)))

был восторг))))0

 

Дык, елы-палы! Малявки они! :huh:

Ссылка на комментарий

Почему никто??? Я знаю пару почтенных техников, которые показывали мне паровозики в 1990 году и говорили, что совсем недавно их забросили. Пользовались когда "Самсон" ломался. :huh:

самсон-для колибровки гильзы.

паркер-это да.. это пресс... вот без него и делали в бромштроме)))

а паровозик-он и был пожож на паровоз))0

стальной циллиндрик с каучуковой пробкой( с иглой) и раструбом из каучука сбоку. как труба паровоза.

коронка моделировалась из гипса. потом отрезалась по шейке-и накалывалась на иглу пробки.

заливалось легкоплавким.

гипс выковыривался.

вставляляась гильза.

и заполнялось кусочками каучука сырого.

а потом бамбуковыми (бамбуковыми!!!!!!) палочками изнутри выштамповывалась))))(ужос)

ЗЫ.

если приходит работа с ЦЛ без/или с вестибулярной облицовкой, то раньше её давали тому кто на работу опоздал)))) типа в наказание)))

щас на только трое( но мы в тельняшках... точнее в тельняшке я(((( т.к керамика, и все "несъемное" мое))))))

отполировать такую работу-дороже самой работы(((((( по времени и материалам.( один из моих прошлых шефов-был до зт ювелиром. поэтому гдето полгода мне снилось как я полирую(((( а он орал-ДДР!!! (гдр) полируй еще!!!!))))

в последнее время, стало много этого гуано.

раньше хоть золото было)))) полировать полегче . а щас и кхс стал нормой(((9

Polirt ist dann, vann polirt ist © ZTM K. Preuss

перевод.

"отполировано тогда,когда отполировано"

Изменено пользователем mh919dh
Ссылка на комментарий

самсон-для колибровки гильзы.

паркер-это да.. это пресс... вот без него и делали в бромштроме)))

а паровозик-он и был пожож на паровоз))0

стальной циллиндрик с каучуковой пробкой( с иглой) и раструбом из каучука сбоку. как труба паровоза.

коронка моделировалась из гипса. потом отрезалась по шейке-и накалывалась на иглу пробки.

заливалось легкоплавким.

гипс выковыривался.

вставляляась гильза.

и заполнялось кусочками каучука сырого.

а потом бамбуковыми (бамбуковыми!!!!!!) палочками изнутри выштамповывалась))))(ужос)

 

Да, страшное дело. Это нужно было, чтобы все сломалось, чтобы так изголяться! Я сам паровозик видел, а вот как коронку делают не видел, теперь жалею, что не посмотрел тогда. Молодой был, казалось, что это не интересно. :huh:))

Ссылка на комментарий

Да, страшное дело. Это нужно было, чтобы все сломалось, чтобы так изголяться! Я сам паровозик видел, а вот как коронку делают не видел, теперь жалею, что не посмотрел тогда. Молодой был, казалось, что это не интересно. :huh:))

ну когда штамповали в паровозе-тогда ничего не ломалось))) потомушто ломаться было нечему)))

вот у нас был техник... с украины переехал в москву.

так вот он умел штамповать" днепропетровским" методом.

"из обломков дубовой мебели, высптругивалась форма(штампик), подходящий по размеру и форме.

на ней штамповалась коронка.

припасовывалась на модель. и потом фасетки. ну ect- PP,

( сам лично всегда собирал у хирургов старые мосты... там литье всегда хорошее было :huh:

однажды решил нижний фронт фасетки в новый мост приточить из старого...

сжег синму...

а там уже переточенный старый промежуток :D

4 фасетки прослужили трем пациентам :D:D:D

план надо было выдавать "нагора" 160-170 кор и 70-90 фасеток

и + чепухи столькоже... дома только спал.. часа 4 :lol::lol::lol: )

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

в паровозике, я думаю, не штамповал никто из ныне живущих техников.))))

в паровозике коронки штамповались "изнутри", да и моделировались они гипсом))))

из нержавейки вообще нереально в паровозе отштамповать)))

мы сейчас делаем штампованные коронки в колледже)а есть какие нибудь секреты или еще че штоб без дырок получались? :) отжигать после каждого этапа надо?

Ссылка на комментарий

мы сейчас делаем штампованные коронки в колледже)а есть какие нибудь секреты или еще че штоб без дырок получались? :) отжигать после каждого этапа надо?

Забудьте лучше про них пока не научились делать

Ссылка на комментарий

1992, вы из Питера?

Преподаватели в коледже очень охотно примут у вас вашу практическую работу, которую вы откопаете гденить среди не сданных работ. Ну правда к ней желательно коньячку приложить. Опять же корректно и с уважением к опыту преподавателя.

Ссылка на комментарий

1992, вы из Питера?

Преподаватели в коледже очень охотно примут у вас вашу практическую работу, которую вы откопаете гденить среди не сданных работ. Ну правда к ней желательно коньячку приложить. Опять же корректно и с уважением к опыту преподавателя.

нет к сожалению не из питера :)

 

 

у нас такое не проходит)все очень строго

 

так че там с дырками ? :(

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Прилегание кромпонами нивелируется и не обязательно даже из прикуса выводить, можно жевать.

Что касается штамповок для взрослых, то видел я золотые штамповки, простоявшие 35 лет без видимых изменений под ними. И видел я литые коронки, под которыми зубы за три года разрушались без остатка. Мое мнение таково: "Все яд, дело в дозе". А если ближе к теме, то все от ручек зависит. Хотя я штамповки за последние десять лет делал ровно два раза, оба золотые, и на следующей неделе буду делать третий раз, надеюсь, что последний, ибо предыдущие три золотые штамповки этому человеку я ставил в 1988 году. Я просто не очень надеюсь, что еще 18 лет протяну у кресла, да и опыта у меня чуть больше сейчас, может дольше простоят. :)

 

 

 

МНЕ КАЖЕТСЯ вас замучила ностальгия.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх