Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Штампованные коронки


плейшнер

Рекомендуемые сообщения

"Поправьте меня если я ошибаюсь"©. Во-первых, коронка НАдеваеться на зуб. О краевом прилегании здесь можно говорить не условно, а вполне конкретно - хорошо сделанная штампованная коронка прекрасно охватывает КЛИНИЧЕСКУЮ шейку зуба ( вы о какой говорили, что техник не видит ее границ? Их (шеек) судя по авторитетам, три: анатомическая, клиническая и ортопедическая - Оксман, Курляндский , Миликевич и иже с ними). Литая коронка (ее качество) определяется только качеством литья. (Если, конечно, врач хоть немного умеет держать наконечник)

 

Плейшнер, не может она ПРЕКРАСНО охватывать....

Охватывает - да, но не прекрасно...

А Вы края штампованных коронок до клинической шейки доводите?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    49

  • Следков Михаил

    39

  • Korabahtoff

    33

  • Большой Зеленый

    24

Топ авторов темы

"Поправьте меня если я ошибаюсь". О краевом прилегании здесь можно говорить не условно, а вполне конкретно - хорошо сделанная штампованная коронка прекрасно охватывает КЛИНИЧЕСКУЮ шейку зуба

 

Я не представляю как можно сделать переход из зуба в коронку без стыков и ступенек если коронка штампованная. В керамике с плечом или на литой коронке можно сделать такой переход от зуба к коронке, что зондом не зацепить. А как дела со штамповкой в области краевого прилегания. Мы тут CAD CAM обсуждаем, какая из систем дает точность выше, а как обсуждать краевое прилегание в штамповке?

Ссылка на комментарий

Я не представляю как можно сделать переход из зуба в коронку без стыков и ступенек если коронка штампованная. В керамике с плечом или на литой коронке можно сделать такой переход от зуба к коронке, что зондом не зацепить. А как дела со штамповкой в области краевого прилегания. Мы тут CAD CAM обсуждаем, какая из систем дает точность выше, а как обсуждать краевое прилегание в штамповке?

 

Да тут уже 16 страниц это обсуждают и все по кругу...

Ссылка на комментарий

Я вот поинтересоваться хотел. В учебниках описываются так называемые "экваторные коронки"...

Скажите, кто-нибудь видел это в жизни, пробовал делать?

Просто, интересно....

Ссылка на комментарий

Я вот поинтересоваться хотел. В учебниках описываются так называемые "экваторные коронки"...

Скажите, кто-нибудь видел это в жизни, пробовал делать?

Просто, интересно....

я видел...у своей мамы...через несколько лет после установки конструкции я наконец стал стоматологм и решил их поменять на более вменяемую конструкцию...не успел-пародонтальный абсцесс у соседней опоры,под давлением анестетика вводимого для того чтобы безболезненно снять мостик зуб благополучно вывалился из лунки. :)

Ссылка на комментарий

я!!! :(

Я против!!!! До тех пор пока в наших странах будут делать штамповку, тема остается актуальной, и мне кажется, что форум вносит свой вклад в развитие стоматологии в продвижении новых технологий и в изменении взглядов дантистов на то, что они делают.

Посетители меняют свои взгляды и находят ответы благодаря форуму. Тема штамповки не вызывает сомнений у большинства пишущих посетителей, но мы не должны забывать о тех кто просто читает то, что пишут другие. Наши мысли меняют взгляды людей.

Вот пример из жизни. Один мой знакомый зубной техник работает в маленьком городе, регулярно читает этот форум. В одном из разделов нашел интересующую его и его коллег тему (по проблемам спекания керамики) распечатал страницы форума и принес их глав врачу и зав отделению как руководство к действию. И люди приняли это и стали менять свой образ работы. А вы говорите закрыть тему штамповки когда штамповка не искоренена из жизни повсеместно.

Ссылка на комментарий

Я против!!!! До тех пор пока в наших странах будут делать штамповку, тема остается актуальной, и мне кажется, что форум вносит свой вклад в развитие стоматологии в продвижении новых технологий и в изменении взглядов дантистов на то, что они делают.

Посетители меняют свои взгляды и находят ответы благодаря форуму. Тема штамповки не вызывает сомнений у большинства пишущих посетителей, но мы не должны забывать о тех кто просто читает то, что пишут другие. Наши мысли меняют взгляды людей.

Вот пример из жизни. Один мой знакомый зубной техник работает в маленьком городе, регулярно читает этот форум. В одном из разделов нашел интересующую его и его коллег тему (по проблемам спекания керамики) распечатал страницы форума и принес их глав врачу и зав отделению как руководство к действию. И люди приняли это и стали менять свой образ работы. А вы говорите закрыть тему штамповки когда штамповка не искоренена из жизни повсеместно.

так тему предлагается закрыть, а не стереть... для чтения она будет вполне доступна... имхо, все доводы за и против, которые могли быть приведены, уже приведены и обсуждение пошло по кругу... но я пока закрывать не буду, посмотрим, что скажут остальные участники и главный модер :(

Ссылка на комментарий

Я против!!!! До тех пор пока в наших странах будут делать штамповку, тема остается актуальной, и мне кажется, что форум вносит свой вклад в развитие стоматологии в продвижении новых технологий и в изменении взглядов дантистов на то, что они делают.

Посетители меняют свои взгляды и находят ответы благодаря форуму. Тема штамповки не вызывает сомнений у большинства пишущих посетителей, но мы не должны забывать о тех кто просто читает то, что пишут другие. Наши мысли меняют взгляды людей.

Вот пример из жизни. Один мой знакомый зубной техник работает в маленьком городе, регулярно читает этот форум. В одном из разделов нашел интересующую его и его коллег тему (по проблемам спекания керамики) распечатал страницы форума и принес их глав врачу и зав отделению как руководство к действию. И люди приняли это и стали менять свой образ работы. А вы говорите закрыть тему штамповки когда штамповка не искоренена из жизни повсеместно.

Глубоко Уважаемый мною, коллега, Михаил. Ваш яркий пример с керамикой, заметьте, пожалуйста, - ой как далёк от доброй паровозной штамповки, которую, согласитесь, наверное, со мной, уже и делать-то некому на "селе". Типа, былых уж нет, а молодым - экономически затратно за "старину" держаться, только, возможно, для того, чтобы изготовить 8-мь штамповок приличного качества им за смену?! Не верю в это, время изменилось, мы вместе с пациентами стали другими. Не думаю, что основная масса зубных техников в Белой Руси заражена "вирусом" альтруизма. Следует, Михаил, взглянуть правде в глаза - есть в наших селениях ещё беззубые малоимущие, увы. Потому - меньшинству, имхо, техников - обеспечивать сограждан штаповкой, другим - в городах тем, чему Вы себя отдаёте каждый день.

Ссылка на комментарий

Глубоко Уважаемый мною, коллега, Михаил. Ваш яркий пример с керамикой, заметьте, пожалуйста, - ой как далёк от доброй паровозной штамповки, которую, согласитесь, наверное, со мной, уже и делать-то некому на "селе". Типа, былых уж нет, а молодым - экономически затратно за "старину" держаться, только, возможно, для того, чтобы изготовить 8-мь штамповок приличного качества им за смену?! Не верю в это, время изменилось, мы вместе с пациентами стали другими. Не думаю, что основная масса зубных техников в Белой Руси заражена "вирусом" альтруизма. Следует, Михаил, взглянуть правде в глаза - есть в наших селениях ещё беззубые малоимущие, увы. Потому - меньшинству, имхо, техников - обеспечивать сограждан штаповкой, другим - в городах тем, чему Вы себя отдаёте каждый день.

+100

Ссылка на комментарий

+100

жить штамповке еще долго..

 

Забыли добавить "к сожалению"

Тему можно не закрывать. Просто просьба ко всем сначала внимательно перечитать тему, убедиться, что то, что Вы хотите сказать, не обсуждалось тут уже тридцать три раза, только после этого оживлять.

Ссылка на комментарий

"Поправьте меня если я ошибаюсь"©. Во-первых, коронка НАдеваеться на зуб. О краевом прилегании здесь можно говорить не условно, а вполне конкретно - хорошо сделанная штампованная коронка прекрасно охватывает КЛИНИЧЕСКУЮ шейку зуба ( вы о какой говорили, что техник не видит ее границ? Их (шеек) судя по авторитетам, три: анатомическая, клиническая и ортопедическая - Оксман, Курляндский , Миликевич и иже с ними). Литая коронка (ее качество) определяется только качеством литья. (Если, конечно, врач хоть немного умеет держать наконечник)

 

Поправляю. По тому же Курляндскому штампованая коронка должна заходить под десну на 0.5 мм (при условии нормального парадонта). Техник получает оттиск, отливает модель и на модели производит гравировку будующей границы коронки шпателем, т.е. пр оси зуба углубляется ориентировочно на 0.5 мм в гипс(под десну). И Вы хотите сказать, что в данном случае точность прилегания будет выше, чем литье?

Прав Михаил, когда осуждаются преимущества той или иной системы CAD\CAM, спорить о состоятельности штамповки бессмыслено.

Надо согласиться, что это, к сожалению, пока для некоторых неизбежность. Но пропагандировать данную неизбежность, минимум абсурдно.

Да и спорить по этому поводу больше нет желания. Есть очевидные вещи. И оспаривать их просто безграмотно.

Ссылка на комментарий

Глубоко Уважаемый мною, коллега, Михаил. Ваш яркий пример с керамикой, заметьте, пожалуйста, - ой как далёк от доброй паровозной штамповки, которую, согласитесь, наверное, со мной, уже и делать-то некому на "селе". Типа, былых уж нет, а молодым - экономически затратно за "старину" держаться, только, возможно, для того, чтобы изготовить 8-мь штамповок приличного качества им за смену?! Не верю в это, время изменилось, мы вместе с пациентами стали другими. Не думаю, что основная масса зубных техников в Белой Руси заражена "вирусом" альтруизма. Следует, Михаил, взглянуть правде в глаза - есть в наших селениях ещё беззубые малоимущие, увы. Потому - меньшинству, имхо, техников - обеспечивать сограждан штаповкой, другим - в городах тем, чему Вы себя отдаёте каждый день.

 

+100 000!

Ссылка на комментарий

Поправляю. По тому же Курляндскому штампованая коронка должна заходить под десну на 0.5 мм (при условии нормального парадонта). Техник получает оттиск, отливает модель и на модели производит гравировку будующей границы коронки шпателем, т.е. пр оси зуба углубляется ориентировочно на 0.5 мм в гипс(под десну). И Вы хотите сказать, что в данном случае точность прилегания будет выше, чем литье?

Прав Михаил, когда осуждаются преимущества той или иной системы CAD\CAM, спорить о состоятельности штамповки бессмыслено.

Надо согласиться, что это, к сожалению, пока для некоторых неизбежность. Но пропагандировать данную неизбежность, минимум абсурдно.

Да и спорить по этому поводу больше нет желания. Есть очевидные вещи. И оспаривать их просто безграмотно.

 

Согласен, склоняю голову. Никто никого не переубедит. Всё дело исключительно в платежеспособности пациентов. Одно лишь печалит - пока основная масса больных не сможет позволить себе работы уровня Михаила - врчей практически

не останеться. Не сочтите за пессимизм, но стоматологов, элементарно умеющих работатьс гипсом и /или хотя бы рисовать - почти не осталось. :P

Ссылка на комментарий

Согласен, склоняю голову. Никто никого не переубедит. Всё дело исключительно в платежеспособности пациентов. Одно лишь печалит - пока основная масса больных не сможет позволить себе работы уровня Михаила - врчей практически

не останеться. Не сочтите за пессимизм, но стоматологов, элементарно умеющих работатьс гипсом и /или хотя бы рисовать - почти не осталось. :)

Да ладно, доктор! Ещё не вечер!

Ссылка на комментарий

Господь Бог, когда диктовал 7 смертных грехов Моисею, продиктовал и восьмой грех. Только Моисей тогда не понял о чем речь и потому не сберег запись. А грех такой: Дантисты не считайте деньги в кармане пациента, ибо грех сей наказывается нищетой того кто считает деньги в чужом кармане. Если по проще, ни когда не думайте за пациента, что ему будет что то дорого, пусть он решает сам, начнете думать, останетесь без денег.

Ссылка на комментарий

Господь Бог, когда диктовал 7 смертных грехов Моисею, продиктовал и восьмой грех. Только Моисей тогда не понял о чем речь и потому не сберег запись. А грех такой: Дантисты не считайте деньги в кармане пациента, ибо грех сей наказывается нищетой того кто считает деньги в чужом кармане. Если по проще, ни когда не думайте за пациента, что ему будет что то дорого, пусть он решает сам, начнете думать, останетесь без денег.

вот вот предлагайте всё что есть и что умеете,но только не надо в припадке сердоболия совать пациенту штамповку и акриловые сьёмники даже не удосужившись упомянуть что есть ещё литьё и бюгеля.(не говоря уж обо всём остальном) :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доктор, давайте уберем из разговора керамику...

Я вот много раз слышал этот аргумент про "много точить надо"...

Вы тоже это сказали.

Поэтому я хочу у Вас спросить, какая разница много или мало нужно точить?

Если зуб идет под коронку, то разве это важно?

Значит, под керамику "много точить" можно, а под "литьё", которое однозначно переживет штамп, нельзя?

Я немного не понимаю логику....

Вы очень хорошо поменяли акценты.Действительно вопрос нужно так ставить-коронка штампованая и коронка литая.Коню понятно,что литая лучше,хотя бы исходя из того что делается гораздо точнее,нежели штампованная.Делается с помощью супергипса и современных оттискных масс.Вы пробывали когда нибудь померять штампованные коронки,и снимать вместе с ними оттиски для литья промежутков хорошими оттискными массами,хотябы стомафлексом,или Зетой(Германия)?Во-первых при этом будут видны все грехи штамповки(корригирующая масса обязательно попадет под коронку в месте, где она неплотно прилегает к шейке зуба).Во-вторых техник 100% не может точно вставить в оттиск штампованную коронку,а потом после примерки после пайки обезательно нужно будет что-то распаивать(если Вы конечно хотите,чтобы все было ОК)хотя я видел кулибиных,которые сдавали работы,в которых коронки с язычной стороны не доходили до шейки 2-3 мм.Еще больному запудрит мозги о полукоронках и т.д.

Мне кажется тут проблема действительно в мозгах самого врача,ну и тех кто его учит.

Есть масса техников,которые закончили училища еще при СССР.Там учили,и учат до сих пор штамповку.Я не знаю как сейчас на счет того, учат ли работать по-новому в училищах или нет.Но очень тяжело тем кто учился делать штамповку научиться делать литье.Без денег нигде никто не научит.По учебникам ,как мне кажется это не выучиш.Даже самое главное-это разборные модели.Есть куча ньюансов,которые если не увидиш,по книге не научишся.У меня жена техник.Ясно,что я свою жену люблю и хочу,чтобы она легше зарабатывала свой кусок хлеба.И намного интереснее и творчески обосновано отливать коронки нежели их штамповать.Но для этого нужно определится,одно или другое. Штамповка у техника забирает кучу времени,сил и здоровья.Да и цены я вам скажу уже не очень отличаются.Но проблема обучения действительно есть.Особенно в зрелом возрасте.Никто не хочет плодить себе конкурентов.Это я о тех техниках которые близко.А другие которые далеко не возьмут,потому что зачем им это нужно.Курсы, которые каждые пять лет должен проходить техник,не дают ничего,кроме того что за них нужно дать 200 баксов,иначе не дадут сертификат.

А на счет дефицита техников то его у нас нету,наоборот,все туда бегут учиться,но из 20 студентов,работают потом по специальности 5 а хороший один.

Ссылка на комментарий

Я работаю ортопедом 20 лет и ни разу у меня не было ощущения, что работа однообразная. Видимо сказывается то, что я вижу и применяю в ортопедии куда больше вариантов, чем штамповка и литье. Ни один рот не похож на другой и каждый раз приходится заново продумывать весь процесс и придумывать разные варианты. Поверьте, у меня не менее уважаемые пациенты и доверяют они мне достаточно. Но даже после 20 лет практики ортопедом у меня еще полно вопросов в этой области и я постоянно учусь и каждый раз понимаю, что есть еще многое, чему можно научиться еще. И времени не хватает на чтение всей необходимой литературы даже по одной специальности. Повидимому у Вас куда больше часов в сутках и минимум по три головы на двух шеях, что Вы еще и техническую работу сами делаете и при этом специалист лучше всех во всех специальностях.

 

ПС: а сертификаты нынче не проблема, этим давно не модно хвастаться. Половина врачей даже на курсы не ходит, заплатил денег и получил сертификат. Кстати, на половине курсов по сей день учат даже не вчерашнему дню, а прошлому веку в стоматологии. Учиться сегодня приходится там, где никаких сертификатов не выдают и у тех, кто про отечественные сертификаты даже не знает. Не пытайтесь сертификатами пытаться доказать свою компетентность, засмеют.

+100.Док во всем поддерживаю.За деньги,которые заплаченные в кассу никто учить не хочет.РЕальнее всего подойти к спецу,заплатить ему тет-а-тет и тогда он научит,если конечно захочет.

 

я не говорю что я лучший специалист-но терапия без хирургии-подобна всаднику без головы(хотя бы в вопросах окорневых кистах)а протезирование тех зубов-которые сам же лечишь-поднимает многократно ответственность за судьбу пациентов.просто пытаюсь оказать своим пациентам максимальную помощь как врача-стоматолога-но времени катастрофически не хватает-и постоянно жертвуешь временем для отдыха-спишь 3-4 часа в сутки

Так Вы долго не протянете.На таком режиме9-10 лет и можна ложиться в больницу-диагноз найдут.Сам знаю.Работаю ортодонтом-за это получаю от государства з/п,ортопедия для того чтобы можна б было содержать семью,хирургия для людей(жалко когда их другие мучают).

Ссылка на комментарий

Бывают счастливые исключения.

Спор бессмысленный, почитайте гнатологию.

Зачем тогда делаете МК, делайта по Белкину коронки.

Есть в Украине аппарат АРК,так им на штампованную коронку наваривают проволоку и варят пластмассу.

http://www.arkv.front.ru/index.html Это я упаси Бог не ради рекламы,а по теме.Пробовали.Лучше нежели по Белкину,поскольку пластмасса не прикасается к зубу,и держится лучше,нежели на отлитых шариках(которые обычно кучкуются и сползают при литье).Эстетика намного лучше,но все равно не то.Керамика есть керамика.

Ссылка на комментарий

Вот всё ждал, когда ветка опять "всплывёт" вверх - самсому не хотелось реанимировать.... :)

 

Вопрос к тем, кто делает штамповки из золота:

Как вы делаете промежуточные части мостов?

Ссылка на комментарий

У нас в Тверской области штампованная коронка стоит 950 руб, цельнолитая - 1800 руб., металлокерамика единица - 3000 руб. Мечта - полностью отказаться от штамповки, но - бабушки, дедушки... Хотя постепенно дело движется к прогрессу. Хочется, конечно, чтобы под искусственной коронкой автоматически подразумевалось что-то полностью имитирующее( по функции и эстетике ) натуральный зуб. А то получается, если сравнивать с другими протезами, то металлическая штампованная коронка это всё равно что железный крюк вместо руки ( как у пиратов :) )

а в моздоке(северная осетия) :( штамп -600,литая -1000,а мк -2900.а забыл про мп-1600.вот так то ! при всем этом штампа гораздо больше чем всего остального-денег у людей мало :) ,а еще есть такая штука,называеца -плазма!На штампованый колпачек наносяца типа сваркой ретенционные кристаллы а потом коналор+пластмасса,получаюца шедевры :( ,кавычки забыл поставить!можно конечно сделать путево ,но точить тада придеца как под керамику иль под мп,а стоимость сего шедевра 1150 р!

Ссылка на комментарий

Вот всё ждал, когда ветка опять "всплывёт" вверх - самсому не хотелось реанимировать.... :)

 

Вопрос к тем, кто делает штамповки из золота:

Как вы делаете промежуточные части мостов?

У нас золото не делают уже лет так с 15. B)

 

а в моздоке(северная осетия) :( штамп -600,литая -1000,а мк -2900.а забыл про мп-1600.вот так то ! при всем этом штампа гораздо больше чем всего остального-денег у людей мало :( ,а еще есть такая штука,называеца -плазма!На штампованый колпачек наносяца типа сваркой ретенционные кристаллы а потом коналор+пластмасса,получаюца шедевры :D ,кавычки забыл поставить!можно конечно сделать путево ,но точить тада придеца как под керамику иль под мп,а стоимость сего шедевра 1150 р!

У нас на Украине(Украина большая,но я имею ввиду райцентр возле одной из границ) штамповка-20-24 у.е, настрелянная штамповка 30 у.е. МК-60-70 у.е...Но та же литая металопластмасса 35 у.е. Так что 5 у.е. не такие большие деньги,что бы економить на точности и качестве.

Но техники до последнего времени(те что подешевле делают-30 у.е) делают керамику без уступов,так что она мало чем отличается от штамповки(я имею ввиду краевое прилегание,а не эстетику)

 

Вот всё ждал, когда ветка опять "всплывёт" вверх - самсому не хотелось реанимировать.... :)

 

Вопрос к тем, кто делает штамповки из золота:

Как вы делаете промежуточные части мостов?

Насколько помню,техники отливали.Муфельная печь,золото,литьевая установка в виде деревяной ручки,куска проволоки и металлического цоколя :( Воск заливали в цоколе специальной формовочной массой,нагревали в муфеле,потом вынимали з муфеля,ложили на литниковое место кусок золота,расплавливали его паяльником и потом быстро крутили за ручку,описывая круги.Главное,что бы в процес не влезла чья-то голова. :D

 

PS.Вижу на форуме появился Следков Михаил.Маэстро респект.Прочитал все с самого начала.Восхищаюсь Вашим мастерством.

Изменено пользователем smeet1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх