Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Штампованные коронки


плейшнер

Рекомендуемые сообщения

Михаил, это означает, что много. У меня к техникам хорошее отношение, сам из оных.

Верю.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    49

  • Следков Михаил

    39

  • Korabahtoff

    33

  • Большой Зеленый

    24

Топ авторов темы

Давайте я Вам перечислю города, где я уже прочел лекции или буду читать в ближайшие месяцы? И после этого Вы мне скажете, что я не представляю как дела в глубинке, а? Только до конца этого года планируется Казань, Самара, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону. Это, конечно, не совсем глубинка, но обычно туда съезжается народ чуть ли не из всех ближайших деревень и разговоры с ними бывают весьма полезными и задушевными. Так что я некоторым образом отъезжаю иногда дальше сотни километров от двух столиц.

 

Уважаемый, Док. Когда планируется лекция в Ростове-на-Дону? Хотелось бы поприсутствовать.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, Док. Когда планируется лекция в Ростове-на-Дону? Хотелось бы поприсутствовать.

 

Помню, что в нобяре, в конце где-то, а вот какого числа не помню. Мурзика нужно дернуть, она мое расписание лучше меня знает. :)))

Ссылка на комментарий

Доктор, давайте уберем из разговора керамику...

Я вот много раз слышал этот аргумент про "много точить надо"...

Вы тоже это сказали.

Поэтому я хочу у Вас спросить, какая разница много или мало нужно точить?

Если зуб идет под коронку, то разве это важно?

Значит, под керамику "много точить" можно, а под "литьё", которое однозначно переживет штамп, нельзя?

Я немного не понимаю логику....

мне разницы нет- много точить или мало-но мои пациенты прекрасно это знают-и им это очень важно-ведь это их же зубы-эстетика у них все же на первом месте

 

а о других "достоинствах"штамповки они знают?

о каких именно?

Ссылка на комментарий

моя ИМХА-каждый должен заниматься своим делом,и чем более узкая специализация,тем лучше результат,а эксперименты лучше на фантомах проводить

узкая специализация мне напоминает тупое однообразное закручивание одной и той же гайки на конвеере-в течение долгих лет.у меня сертификаты по ортопедии,хирургии,терапии-зуботехническую работу почти всю сам делаю-учусь на керамику и еще хочу в дальнейшем ортодонтию-никогда не экспериментировал на пациентах-они у меня уважаемые люди и полностью доверяют мне

Ссылка на комментарий

о каких именно?

эээ.....вопрос снят..кто ж вашим пациентам то об этом расскажет..

 

узкая специализация мне напоминает тупое однообразное закручивание одной и той же гайки на конвеере-в течение долгих лет.у меня сертификаты по ортопедии,хирургии,терапии-зуботехническую работу почти всю сам делаю-учусь на керамику и еще хочу в дальнейшем ортодонтию-никогда не экспериментировал на пациентах-они у меня уважаемые люди и полностью доверяют мне

а мне не нравится когда и швец,и жнец,и на дуде игрец,это чаще всего только общие знания,по чуть чуть везде...не углубляясь

Ссылка на комментарий

узкая специализация мне напоминает тупое однообразное закручивание одной и той же гайки на конвеере-в течение долгих лет.у меня сертификаты по ортопедии,хирургии,терапии-зуботехническую работу почти всю сам делаю-учусь на керамику и еще хочу в дальнейшем ортодонтию-никогда не экспериментировал на пациентах-они у меня уважаемые люди и полностью доверяют мне

 

Я работаю ортопедом 20 лет и ни разу у меня не было ощущения, что работа однообразная. Видимо сказывается то, что я вижу и применяю в ортопедии куда больше вариантов, чем штамповка и литье. Ни один рот не похож на другой и каждый раз приходится заново продумывать весь процесс и придумывать разные варианты. Поверьте, у меня не менее уважаемые пациенты и доверяют они мне достаточно. Но даже после 20 лет практики ортопедом у меня еще полно вопросов в этой области и я постоянно учусь и каждый раз понимаю, что есть еще многое, чему можно научиться еще. И времени не хватает на чтение всей необходимой литературы даже по одной специальности. Повидимому у Вас куда больше часов в сутках и минимум по три головы на двух шеях, что Вы еще и техническую работу сами делаете и при этом специалист лучше всех во всех специальностях.

 

ПС: а сертификаты нынче не проблема, этим давно не модно хвастаться. Половина врачей даже на курсы не ходит, заплатил денег и получил сертификат. Кстати, на половине курсов по сей день учат даже не вчерашнему дню, а прошлому веку в стоматологии. Учиться сегодня приходится там, где никаких сертификатов не выдают и у тех, кто про отечественные сертификаты даже не знает. Не пытайтесь сертификатами пытаться доказать свою компетентность, засмеют.

Ссылка на комментарий

Я работаю ортопедом 20 лет и ни разу у меня не было ощущения, что работа однообразная. Видимо сказывается то, что я вижу и применяю в ортопедии куда больше вариантов, чем штамповка и литье. Ни один рот не похож на другой и каждый раз приходится заново продумывать весь процесс и придумывать разные варианты. Поверьте, у меня не менее уважаемые пациенты и доверяют они мне достаточно. Но даже после 20 лет практики ортопедом у меня еще полно вопросов в этой области и я постоянно учусь и каждый раз понимаю, что есть еще многое, чему можно научиться еще. И времени не хватает на чтение всей необходимой литературы даже по одной специальности. Повидимому у Вас куда больше часов в сутках и минимум по три головы на двух шеях, что Вы еще и техническую работу сами делаете и при этом специалист лучше всех во всех специальностях.

 

ПС: а сертификаты нынче не проблема, этим давно не модно хвастаться. Половина врачей даже на курсы не ходит, заплатил денег и получил сертификат. Кстати, на половине курсов по сей день учат даже не вчерашнему дню, а прошлому веку в стоматологии. Учиться сегодня приходится там, где никаких сертификатов не выдают и у тех, кто про отечественные сертификаты даже не знает. Не пытайтесь сертификатами пытаться доказать свою компетентность, засмеют.

 

Не. Человечек по принципу: без бумажки ты какашка, а с бумажкой ... Жаль, что на практике это очень редко подтверждается.

Ссылка на комментарий

согласен с Доком-я постоянно таскаю с собой книги даже смарт приобрёл чтобы сканы читать.Из сети тоже не вылазю.И всё это время я посвящаю изучению всего одного предмета.Низким уровнем интеллекта тоже кажется похвастаться не могу :rolleyes:,но нехватает времени катастрофически.А ещё работать когда-то надо...

Ссылка на комментарий

узкая специализация мне напоминает тупое однообразное закручивание одной и той же гайки на конвеере-в течение долгих лет.у меня сертификаты по ортопедии,хирургии,терапии-зуботехническую работу почти всю сам делаю-учусь на керамику и еще хочу в дальнейшем ортодонтию-никогда не экспериментировал на пациентах-они у меня уважаемые люди и полностью доверяют мне

[

Я 17 лет посвятил зубной технике. Могу многое кое, (можно увидеть на форуме) но у меня все еще есть ощущение что знаний и мастерства не хватает. Крайне удивлен как Вы можете охватить полноценно столько разделов стоматологии.

Кажется мне что это лишь поверхностные знания и умения.

Ссылка на комментарий

Я работаю ортопедом 20 лет и ни разу у меня не было ощущения, что работа однообразная. Видимо сказывается то, что я вижу и применяю в ортопедии куда больше вариантов, чем штамповка и литье. Ни один рот не похож на другой и каждый раз приходится заново продумывать весь процесс и придумывать разные варианты. Поверьте, у меня не менее уважаемые пациенты и доверяют они мне достаточно. Но даже после 20 лет практики ортопедом у меня еще полно вопросов в этой области и я постоянно учусь и каждый раз понимаю, что есть еще многое, чему можно научиться еще. И времени не хватает на чтение всей необходимой литературы даже по одной специальности. Повидимому у Вас куда больше часов в сутках и минимум по три головы на двух шеях, что Вы еще и техническую работу сами делаете и при этом специалист лучше всех во всех специальностях.

 

ПС: а сертификаты нынче не проблема, этим давно не модно хвастаться. Половина врачей даже на курсы не ходит, заплатил денег и получил сертификат. Кстати, на половине курсов по сей день учат даже не вчерашнему дню, а прошлому веку в стоматологии. Учиться сегодня приходится там, где никаких сертификатов не выдают и у тех, кто про отечественные сертификаты даже не знает. Не пытайтесь сертификатами пытаться доказать свою компетентность, засмеют.

я не говорю что я лучший специалист-но терапия без хирургии-подобна всаднику без головы(хотя бы в вопросах окорневых кистах)а протезирование тех зубов-которые сам же лечишь-поднимает многократно ответственность за судьбу пациентов.просто пытаюсь оказать своим пациентам максимальную помощь как врача-стоматолога-но времени катастрофически не хватает-и постоянно жертвуешь временем для отдыха-спишь 3-4 часа в сутки

Ссылка на комментарий

я не говорю что я лучший специалист-но терапия без хирургии-подобна всаднику без головы(хотя бы в вопросах окорневых кистах)а протезирование тех зубов-которые сам же лечишь-поднимает многократно ответственность за судьбу пациентов.просто пытаюсь оказать своим пациентам максимальную помощь как врача-стоматолога-но времени катастрофически не хватает-и постоянно жертвуешь временем для отдыха-спишь 3-4 часа в сутки

 

Прислушайтесь внимательно. Вам уже не один раз пытаются указать, что современные методы лечения корневых кист совсем не хирургические! Резекция верхушки это акт отчаяния. У нас в клинике за год их можно наверное по пальцам одной руки пересчитать, при том, что хирургический кабинет вовсе не пустует, у нас три хирурга в каждом филиале работают. Это я на то намекаю, что раз три хирурга в каждом филиале обходятся без резекций, то скорее всего терапевтическое лечение таких зубов проходит достаточно успешно, не так ли? Иначе хирурги только бы и делали, что резецировали и удаляли такие зубы.

Ссылка на комментарий

Прислушайтесь внимательно. Вам уже не один раз пытаются указать, что современные методы лечения корневых кист совсем не хирургические! Резекция верхушки это акт отчаяния. У нас в клинике за год их можно наверное по пальцам одной руки пересчитать, при том, что хирургический кабинет вовсе не пустует, у нас три хирурга в каждом филиале работают. Это я на то намекаю, что раз три хирурга в каждом филиале обходятся без резекций, то скорее всего терапевтическое лечение таких зубов проходит достаточно успешно, не так ли? Иначе хирурги только бы и делали, что резецировали и удаляли такие зубы.

Интересно а Вы читали "Записки доброго стоматолога"?

Ссылка на комментарий

Почему?Есть такие труды известного питерского стоматолога-Вы наверно знаете его .

 

Вообще-то, Doc - и есть автор "Записок...."

Знаком я с ним только виртуально, но не теряю надежды пожать ему его мужскую руку лично когда-нибудь.... :D

Ссылка на комментарий

Вообще-то, Doc - и есть автор "Записок...."

Знаком я с ним только виртуально, но не теряю надежды пожать ему его мужскую руку лично когда-нибудь.... :D

Ни фига себе-это значит типа я опять лоханулся.че делать то?

Ссылка на комментарий

Ни фига себе-это значит типа я опять лоханулся.че делать то?

 

Надо же!

Вы научились писать посты без смайлов!

"Лоханулся" - уместный термин в данной ситуации... +1

Ссылка на комментарий

Дорогой мой-Вы постоянно в интернете.Когда вы работаете?

 

Днём.

И зубы, поверьте, как Вы не моделирую, сидя за компом.... :D

Ссылка на комментарий

Ни фига себе-это значит типа я опять лоханулся.че делать то?

Сходить на главную страницу портала http://www.stom.ru/

Узнаете много интересного и полезного.

Ссылка на комментарий

Интересно а Вы читали "Записки доброго стоматолога"?

интересно,а Вы еще что нибудь читали? :D

P.S записки очень классные,если человек талантлив,он талантлив во всем,

но записок ...ээ..недостаточно немного

Ссылка на комментарий

Попалась статья одного доктора из Москвы, в сопровождении жутких фотографий о недопустимости штамповки в принципе. Заканчивалась статья призывом к Российской Стом. Ассоциации запретить штпмпованные коронки как идею. Неужеливсе так серьезно?

пока терапевты-стоматологи не найдут способ выполнять эндодонтические процедуры- не выравнивая кариозную полость с полостью зуба при препарировании-то есть пока в вылеченных зубах будут массивные пломбы и тонкие стенки=штамповка останется на высоте

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх