Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Штампованные коронки


плейшнер

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    49

  • Следков Михаил

    39

  • Korabahtoff

    33

  • Большой Зеленый

    24

Топ авторов темы

аватар жжот

 

Нормальный аватар, мне нравится.....

 

Так что же там у нас по поводу показаний и противопоказаний к использованию ВКВ? ;)

Ссылка на комментарий

аватар жжот

извиняйте за оффтоп: ну чего вы привязались к аватару Korabahtoff'a? :D (шепотом: обычно пишут так -"аффтар жжот" и аватар тут совершенно не причем) :)

 

Вернемся к вкладкам... Очень интересно узнать о противопоказаниях...

Ссылка на комментарий

 

 

Вернемся к вкладкам... Очень интересно узнать о противопоказаниях...

 

 

Анроша, приготовьте каленое железо, ибо просто так он Вам не выдаст этой тайны....

Как говаривал кто-то, "тайна сия велика есть"..... :D

Ссылка на комментарий

а штамповка эстетичнее литья простого... ?? так? ....

просто если делать металл то уж лучше литье чем штамповку... тут об этом и речь вся....

дело не в эстетике а в качестве конструкции в принципе...

 

Солидарен на все сто!!! снимите любую штамповку и посмотрите, что останется от зуба через пяток лет

Ссылка на комментарий

Солидарен на все сто!!! снимите любую штамповку и посмотрите, что останется от зуба через пяток лет

 

Буквально вчера снял мост 23лл26, делал его сам в 1992 г.(сломалась пайка, с вестибулярки стерся напыл). Тройка как новенькая, только цемет почернел, 26 выглядит похуже, но он и был резорциненный. Хорошо сделанная штамповка все равно лучше хреновенького литья, плотнее шейку oхватывает за счет упругости

Ссылка на комментарий

штамповка все равно лучше хреновенького литья, плотнее шейку oхватывает за счет упругости

 

Ну, как грять "Хрен редьки не слаще". Но мы рассматриваем совершенно другое. Ежели следовать Вашей логике, уважаемый, то любой хирург лучше криворукого терапевта.

Обсуждая тот или иной продукт, мы не берем во внимание брак.

А вот Ваше утверждение, что штамповка "плотнее шейку oхватывает за счет упругости", простите, полный абсурд. Отожженная нержавейка пластична.

Ссылка на комментарий

Ну, как грять "Хрен редьки не слаще". Но мы рассматриваем совершенно другое. Ежели следовать Вашей логике, уважаемый, то любой хирург лучше криворукого терапевта.

Обсуждая тот или иной продукт, мы не берем во внимание брак.

А вот Ваше утверждение, что штамповка "плотнее шейку oхватывает за счет упругости", простите, полный абсурд. Отожженная нержавейка пластична.

Не вижу абсурда. Значит, охватывает шейку плотнее за счет пластичности, чего литье напрочь лишено.

Я высказался не по вопросу в целом, а насчет того, что "через пять лет под штамповкой - полный капец" - не есть универсальная истина.

Ссылка на комментарий

Не вижу абсурда. Значит, охватывает шейку плотнее за счет пластичности, чего литье напрочь лишено.

Я высказался не по вопросу в целом, а насчет того, что "через пять лет под штамповкой - полный капец" - не есть универсальная истина.

Бывают счастливые исключения.

Спор бессмысленный, почитайте гнатологию.

Зачем тогда делаете МК, делайта по Белкину коронки.

Ссылка на комментарий

Не вижу абсурда. Значит, охватывает шейку плотнее за счет пластичности, чего литье напрочь лишено.

Я высказался не по вопросу в целом, а насчет того, что "через пять лет под штамповкой - полный капец" - не есть универсальная истина.

1 Не есть истина, что через пять лет хорошо. У меня тоже есть пациенты, проходившие со штамповками более 20 лет, но в хорошем состоянии ткани зубов у двоих. Но это говорит только о том, что у них зубы менее подвержены разрушению. В большинстве своем по прошествии 5 и более зубы, в лучшем случае, требуют дополнительного лечения.

2. Штамповка "одевается" на зуб. И о краевом прилегании можно говорить условно, т.к. техник не видит границ шейки. Литая коронка моделируется точно по отпрепарированному уступу. И чем качественней препаровка, тем лучше краевое прилегание.

Все еще будем копья ломать?

Ссылка на комментарий

Я несколько раз наблюдал штампованные коронки на молочных зубах. Со слов родителей-установлены по ортодонтическим показаниям. Признаться, так и не понял их смысла.

А что касается штампованных коронок, как метода, я считаю - в хороших руках любой метод хороший. Понятно, что изготовление "штамповки" не требует высоких мануальных навыков врача и творческих способностей техника, вряд ли Doc на следующей неделе воспользуется лицевой дугой. Зато, дешево, быстро, никаких проблем с ожогами пульпы. Эстетика конечно же страдает, если это белый металл, а вот "напыление" - вещь!!!!!! Сам я не сторонник "штамповки", хотя работать доводилось.

чтобы "штамповка" прослужила лет 10 и при этом зуб остался без изменений-надо все-добросовестный врач ,высокие ман.навыки и творч. спос-ти зубного техника .А чтобы Г.. сотворить-этого не надо-через три года-полный некроз культи .

Ссылка на комментарий

чтобы "штамповка" прослужила лет 10 и при этом зуб остался без изменений-надо все-добросовестный врач ,высокие ман.навыки и творч. спос-ти зубного техника .А чтобы Г.. сотворить-этого не надо-через три года-полный некроз культи .

Скажите, а если эта совокупность "добросовестный врач ,высокие ман.навыки и творч. спос-ти зубного техника " произведет литую коронку, сколько лет она простоит?

Ссылка на комментарий

Скажите, а если эта совокупность "добросовестный врач ,высокие ман.навыки и творч. спос-ти зубного техника " произведет литую коронку, сколько лет она простоит?

Михаил, ты разве не понял. Все, кто отказался от штамповки, перестали быть "добросовестными, с высокими мануальными навыками и творческими способностями". Печально, но штамповку делать не буду.

Ссылка на комментарий

отвечу так, жевательная поверхность как мне кажется эффективна, но это только кажется, как там на самом деле не знаю, про компас и про Гюнтера и Шульца не знаю не читал, поеду на выставку в апреле в Москву найду почитаю. Да! А что такое компас окклюзии?

Михаил,это вы так пошутили?????

Ссылка на комментарий

Михаил,это вы так пошутили?????

Да! Конечно пошутил. Я знаю что такое компас. И очень этим горжусь. :)

Ссылка на комментарий

Так хоть смайлы ставьте,а то ...аж нехорошо стало :)

Почему не хорошо? Я точно знаю ( у всех своих знакомых ортопедов и техников спрашивал) в Минске не знают про компас, кроме двух человек не считая меня. Так, что увы, знания о движении челюстей это исключение, чем правило.

Ссылка на комментарий

а протезирование тех зубов-которые сам же лечишь-поднимает многократно ответственность за судьбу пациентов.

Дык эта...Не понял.Типа-если сам протезирую-значит и лечу на совесть.А если протезирует кто то другой?Что, можно что ли пальцем мазать? :(

Ссылка на комментарий

Дык эта...Не понял.Типа-если сам протезирую-значит и лечу на совесть.А если протезирует кто то другой?Что, можно что ли пальцем мазать? :D

По этой логике зубные техники вообще самые безответственные. Мы же свои протезы в рот не ставим.

Ссылка на комментарий

По этой логике зубные техники вообще самые безответственные. Мы же свои протезы в рот не ставим.

 

Друзья, не ищите логику, там вся логика заключается в "мне кредит гасить надо" или "зато, я кредит погасил".... Точно не помню, но одно из двух точно....

Это у нас тут у всех мнение, а у него МНЕНИЕ..... :)

Ссылка на комментарий

1 Не есть истина, что через пять лет хорошо. У меня тоже есть пациенты, проходившие со штамповками более 20 лет, но в хорошем состоянии ткани зубов у двоих. Но это говорит только о том, что у них зубы менее подвержены разрушению. В большинстве своем по прошествии 5 и более зубы, в лучшем случае, требуют дополнительного лечения.

2. Штамповка "одевается" на зуб. И о краевом прилегании можно говорить условно, т.к. техник не видит границ шейки. Литая коронка моделируется точно по отпрепарированному уступу. И чем качественней препаровка, тем лучше краевое прилегание.

Все еще будем копья ломать?

 

"Поправьте меня если я ошибаюсь"©. Во-первых, коронка НАдеваеться на зуб. О краевом прилегании здесь можно говорить не условно, а вполне конкретно - хорошо сделанная штампованная коронка прекрасно охватывает КЛИНИЧЕСКУЮ шейку зуба ( вы о какой говорили, что техник не видит ее границ? Их (шеек) судя по авторитетам, три: анатомическая, клиническая и ортопедическая - Оксман, Курляндский , Миликевич и иже с ними). Литая коронка (ее качество) определяется только качеством литья. (Если, конечно, врач хоть немного умеет держать наконечник)

Ссылка на комментарий

"Поправьте меня если я ошибаюсь"©. Во-первых, коронка НАдеваеться на зуб.

 

Поправляю: не надеваетЬся, а надевается! Проверочное слово "что делает?". Если проверочное слово "что делать?", тогда с мягким знаком, а если мягкого знака в проверочном слове нет, то и пишется без него. :)

Ссылка на комментарий

Поправляю: не надеваетЬся, а надевается! Проверочное слово "что делает?". Если проверочное слово "что делать?", тогда с мягким знаком, а если мягкого знака в проверочном слове нет, то и пишется без него. :)

 

Doc, Вы абсолютно правы.(Да и в остальных вопросах тоже) -/Вы действительно существуете в текущей Реальности, или интернет уже создает виртуальные личности, миллион извинений, но уж какой-то Вы слишком правильный ) Мне вдвойне минус , т.к. я других языков, кроме русского и татарского(опционно) и не знаю. Умничать больше не буду(постараюсь, по крайней мере), но ведь речь шла не об этом.

Ссылка на комментарий

Doc, Вы абсолютно правы.(Да и в остальных вопросах тоже) -/Вы действительно существуете в текущей Реальности, или интернет уже создает виртуальные личности, миллион извинений, но уж какой-то Вы слишком правильный ) Мне вдвойне минус , т.к. я других языков, кроме русского и татарского(опционно) и не знаю. Умничать больше не буду(постараюсь, по крайней мере), но ведь речь шла не об этом.

 

Да я просто пошутил. Вы сами просили Вас поправить. :))

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх