Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Штампованные коронки


плейшнер

Рекомендуемые сообщения

У нас золото не делают уже лет так с 15. :(

У нас на Украине(Украина большая,но я имею ввиду райцентр возле одной из границ) штамповка-20-24 у.е, настрелянная штамповка 30 у.е. МК-60-70 у.е...Но та же литая металопластмасса 35 у.е. Так что 5 у.е. не такие большие деньги,что бы економить на точности и качестве.

Но техники до последнего времени(те что подешевле делают-30 у.е) делают керамику без уступов,так что она мало чем отличается от штамповки(я имею ввиду краевое прилегание,а не эстетику)

Насколько помню,техники отливали.Муфельная печь,золото,литьевая установка в виде деревяной ручки,куска проволоки и металлического цоколя :) Воск заливали в цоколе специальной формовочной массой,нагревали в муфеле,потом вынимали з муфеля,ложили на литниковое место кусок золота,расплавливали его паяльником и потом быстро крутили за ручку,описывая круги.Главное,что бы в процес не влезла чья-то голова. :)

 

PS.Вижу на форуме появился Следков Михаил.Маэстро респект.Прочитал все с самого начала.Восхищаюсь Вашим мастерством.

да да золото крутят как и сто лет назад! а керамику все точат без уступов это ужас ! штамп пока буду делать . а вот от облицовок по белкину отказался категорически !уже что то,будем прогрессировать .спасибо форуму!равняемся на ассов!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    49

  • Следков Михаил

    39

  • Korabahtoff

    33

  • Большой Зеленый

    24

Топ авторов темы

Вот всё ждал, когда ветка опять "всплывёт" вверх - самсому не хотелось реанимировать.... :)

 

Вопрос к тем, кто делает штамповки из золота:

Как вы делаете промежуточные части мостов?

Моделируются из воска и отливаются, а затем припаиваются к коронкам. С какой целью интересуетесь, Сударь? На штамп потянуло? Ваще-то в среднеазиатских республиках золотые фиксы в моде. :)

Если кому интересно, могу выложить всю технологию от аффинажа до изготовления припоя. Помню ышо, хоть и 20 лет прошло.

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий

Моделируются из воска и отливаются, а затем припаиваются к коронкам. С какой целью интересуетесь, Сударь? На штамп потянуло? Ваще-то в среднеазиатских республиках золотые фиксы в моде. :)

 

:)

 

Не потянуло.....

И не дай Бог.....

Просто интересно стало....

Как нужно делать и как написано в книге - я знаю.....

Но у нас так никто не делает.....

А говорить как делают - за державу обидно..... :(

 

 

Про моду.

Сейчас, хоть это еле заметно, но есть уже сдвиги в сторону ОТ золота......

Я пациентам откровенно вру: говорю, что золотые штамповки - это вред, яд и вообще, рак прямой кишки вызывают....... Ибо гаптен. Мои - верят. Точнее, уверены, что плохого я им не присоветую.....

Ссылка на комментарий

:)

 

Не потянуло.....

И не дай Бог.....

Просто интересно стало....

Как нужно делать и как написано в книге - я знаю.....

Но у нас так никто не делает.....

А говорить как делают - за державу обидно..... :)

Про моду.

Сейчас, хоть это еле заметно, но есть уже сдвиги в сторону ОТ золота......

Я пациентам откровенно вру: говорю, что золотые штамповки - это вред, яд и вообще, рак прямой кишки вызывают....... Ибо гаптен. Мои - верят. Точнее, уверены, что плохого я им не присоветую.....

А вот обнанывать пациентов нехорошо. Доверие потеряете.

Ссылка на комментарий

А вот обнанывать пациентов нехорошо. Доверие потеряете.

 

Ничего, не загнусь....

А вот сустав долбить людям не собираюсь штамповками......

Учитывая ещё и то качество штамповки, которое у нас считается "супер".......

С "Редонтом", завёрнутым в лист золота, вместо промежутков.......

Ссылка на комментарий

Вот всё ждал, когда ветка опять "всплывёт" вверх - самсому не хотелось реанимировать.... :D

 

Вопрос к тем, кто делает штамповки из золота:

Как вы делаете промежуточные части мостов?

 

 

Я не делаю штамповку вот уже 16 лет, в медицинском колледже преподавал штамповку года 3 назад. Про изготовление промежутков для золотых мостов могу рассказать многое. Из золота я не делал, делал на уроках из латуни, разницы ни какой. Отливать золото можно в ручной центрифуге, можно хлебным мякишем, можно паром, можно в нормальной современной литьевой машине.

Ссылка на комментарий

Я не делаю штамповку вот уже 16 лет, в медицинском колледже преподавал штамповку года 3 назад. Про изготовление промежутков для золотых мостов могу рассказать многое. Из золота я не делал, делал на уроках из латуни, разницы ни какой. Отливать золото можно в ручной центрифуге, можно хлебным мякишем, можно паром, можно в нормальной современной литьевой машине.

А ещё картошечкой, мокрым асбестом...

Когда у нас небыло литейки я так ВКВ отливал, золотые и серебряные до чегож красиво получалось :)

Ссылка на комментарий

А ещё картошечкой, мокрым асбестом...

Когда у нас небыло литейки я так ВКВ отливал, золотые и серебряные до чегож красиво получалось :D

 

:D И санитарка потом в гипсовке веником золота наметала - на пол-жизни безбедного существования. Помню. Было времечко... Эх!

Ссылка на комментарий

Мы - то, ладно. Что скажет модератор, вот в чём квешчен?

Не, ну там для пиара, может, стоит тему продолжить?

На дворе, правда, 2009 Год кажет Бычину. А оно нам надо, Плейшнер, на рога нарываться?!

Ну, не закроют, так мы с тобой всё сказали, остальные пусть воду льют.

С наступающим всех коллег и их пациентов :D - Новым Годом!

Ссылка на комментарий

Мы - то, ладно. Что скажет модератор, вот в чём квешчен?

Не, ну там для пиара, может, стоит тему продолжить?

На дворе, правда, 2009 Год кажет Бычину. А оно нам надо, Плейшнер, на рога нарываться?!

Ну, не закроют, так мы с тобой всё сказали, остальные пусть воду льют.

С наступающим всех коллег и их пациентов :D - Новым Годом!

Коллега, ну до чего ж, ты, змей, загадочный! Ну как минимум 2/3 твоих постов я просто не понимаю... Может, я вправду такой бестолклковый7

Ссылка на комментарий

Коллега, ну до чего ж, ты, змей, загадочный! Ну как минимум 2/3 твоих постов я просто не понимаю... Может, я вправду такой бестолклковый7

 

Не Вы один. Я тоже не понимаю, хотя честно пытаюсь расшифровать написанное вчитываясь по 5-6 раз.

Нск! А как в повседневной жизни Вы тоже так витиевато выражаетесь или только в письме?

Ссылка на комментарий

:D Ай-молодцы! Двое на одного?

Может подождём отзывов от тех, кто юмором не обижен, и, кому слэнг жить не мешает, шутка, в которой витиеватость ни есть грех...наверное...

Изменено пользователем Нск
Ссылка на комментарий

Нск! А как в повседневной жизни Вы тоже так витиевато выражаетесь или только в письме?

Змея Плейшнеру - прощаю, добрый я. Не люби, как говориться, друга потокашника, люби встрешника!

В повседневной жизни много суровеее витиеватости будет, если, к примеру, поразбросано на зуботехническом столе без всякой причины (смекай Михалыч) - подзатыльником разве обойдёшься смехаючи?

Вобщем, судите, конечно, да не судимы, наверное, будете в своих 2/3-ях.

Абзац.

Ссылка на комментарий

Змея Плейшнеру - прощаю, добрый я. Не люби, как говориться, друга потокашника, люби встрешника!

В повседневной жизни много суровеее витиеватости будет, если, к примеру, поразбросано на зуботехническом столе без всякой причины (смекай Михалыч) - подзатыльником разве обойдёшься смехаючи?

Вобщем, судите, конечно, да не судимы, наверное, будете в своих 2/3-ях.

Абзац.

 

Не в обиду сие писано, а дабы вразумение людями получено из письмен сиих. Ибо не всякий имеет семи пядей во лбу, коих своими песьменами Вы Нск обязуете иметь.

 

 

к примеру, поразбросано на зуботехническом столе без всякой причины (смекай Михалыч) - подзатыльником разве обойдёшься смехаючи?

 

 

А кто Михалыч то?

Ссылка на комментарий

В миру - Михаил Следков.

 

Я конечно извиняюсь но я Следков Михаил Сергеевич, соответственно я Сергеич, а вот мой папа Следков Сергей Михайлович действительно Михалыч. А дедушка Следков Михаил Васильевич, соответственно Василич. Ну это на тот случай если кто заблуждается на счет русского языка в коем я разбираюсь как свинья в апельсинах. Ибо он мне не родной.

Ссылка на комментарий

я знаю техника ,она сейчас не работает ,сидела только на металле, коронки делала на одном штампике ,так они одевались, представяете, со щелчком :) сама видела, и очень толстые получались и антомию выполняла обалденно , ортопеды горевали, у нее болезнь крона нашли ,сказали профессиональное и она ушла :)

Ссылка на комментарий

я знаю техника ,она сейчас не работает ,сидела только на металле, коронки делала на одном штампике ,так они одевались, представяете, со щелчком :) сама видела, и очень толстые получались и антомию выполняла обалденно , ортопеды горевали, у нее болезнь крона нашли ,сказали профессиональное и она ушла :)

Доминика, в бытность работы техником я за смену от слепков (гипсовых) до готовых шлепал по 150 коронок, некоторое кол-во которых были рыжие. Последнюю коронку я сделал в 89 году. Иногда приходят пациенты с протезами тех лет, даже фассетки и облицовки целы. Но делать это у себя в клинике я никогда не буду. И ностальгии по тем временам у меня нет. Как нет и по тем, когда в неделю сдавал по 120-180 единиц керамики. Бр-р-р. Вспоминаю с содроганием. Домой приходил поспать часов 5 и снова к верстаку. Ужасть.

Ссылка на комментарий

я не ортопед, но иногда вижу, когда мой ортопед каркас мк сажает и материться :) говорим на точное литье переходите ,хозяева жадные ,сцуко ,до безобразия :D

Ссылка на комментарий

я не ортопед, но иногда вижу, когда мой ортопед каркас мк сажает и материться :) говорим на точное литье переходите ,хозяева жадные ,сцуко ,до безобразия ;)

Что хозяева сцуко, - понятно. Не вижу связи между матюгами ортопеда и разговорами о точном литье.

Ссылка на комментарий

Доминика, в бытность работы техником я за смену от слепков (гипсовых) до готовых шлепал по 150 коронок, некоторое кол-во которых были рыжие. Последнюю коронку я сделал в 89 году. Иногда приходят пациенты с протезами тех лет, даже фассетки и облицовки целы. Но делать это у себя в клинике я никогда не буду. И ностальгии по тем временам у меня нет. Как нет и по тем, когда в неделю сдавал по 120-180 единиц керамики. Бр-р-р. Вспоминаю с содроганием. Домой приходил поспать часов 5 и снова к верстаку. Ужасть.

ну так многим приходится проходить через это-одни работают на имя,другие зарабатывают на свою клинику,а некоторым удаётся и то и другое :)

Ссылка на комментарий

Доминика, в бытность работы техником я за смену от слепков (гипсовых) до готовых шлепал по 150 коронок, некоторое кол-во которых были рыжие. Последнюю коронку я сделал в 89 году. Иногда приходят пациенты с протезами тех лет, даже фассетки и облицовки целы. Но делать это у себя в клинике я никогда не буду. И ностальгии по тем временам у меня нет. Как нет и по тем, когда в неделю сдавал по 120-180 единиц керамики. Бр-р-р. Вспоминаю с содроганием. Домой приходил поспать часов 5 и снова к верстаку. Ужасть.

150 делить даже на 15-часовую рабочую смену (5 часов техник спал, дорога, прием пищи, перекуры,производств. гимнастика) = 10 коронок в час. Т.е. на 1 коронку (шесть) минут. :) От слепков до готовой. А если такой техник не один??!!

Во истину- кто хорошо ест, тот хорошо работает.

Вы вовремя остановились, Палыч! Если бы Вы штамповали их до сих пор, кол-во коронок превысило бы население планеты... А так и мне еще осталось :)

Ссылка на комментарий

Что хозяева сцуко, - понятно. Не вижу связи между матюгами ортопеда и разговорами о точном литье.

связь прямая ,отдают литейщику ,который в родственной связи с хозяевами ,у нас подозрение ,что он льет из гвоздей :) на критику разговор один- уходите

 

:) опять сделал лужу.

чес слово,извините. не выдержал.встрял.

вы на до мной смеетесь или над ситуацией вцелом?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх