Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Штампованные коронки


плейшнер

Рекомендуемые сообщения

Насчет золота - я Вас же и цитировал. Минск - какая-никакая, а все-таки столица, с коммуникациями попроще,и даже в Москву передать-забрать работу легче, чем ехать хрен знает куда на перекладных.

А насчет "дешевых отмазов" по поводу моего "непрофессионализма" - как-то не совсем вежливо, коллега.

Извините :( не хотел обидеть. Простите за неучтивость не хотел перехода на личность собеседника, вышло случайно. Согласен с вами что Минск столица (опустим "какая-никакая") Но город Глубокое находится в таких е___ях, но и туда приносят почту. Сомневаюсь, что в современной России есть места куда не доходят почтальоны. Что может быть проще, отправил восковую композицию по почте, получил металлическую отливку. Мы так льем бюгеля кватротти на всю страну.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    49

  • Следков Михаил

    39

  • Korabahtoff

    33

  • Большой Зеленый

    24

Топ авторов темы

Прочел всю тему. Сделал вывод: у защитников штамповки следующие аргументы- штамповка дешевый вариант и она служит годами, если она не дешевый вариант из золота. По поводу дешевого варианта штампованных коронок есть вопросы. Давайте посчитаем сколько чего надо для штампованной коронки и для литой.

Для литой коронки надо: гипсовочная комната, общая комната, супер гипс, гипс, лак, жидкость изоляционная, воск, воскотопка, электро-шпатель, абразивы, щетки, пуховки полировочная паста, ну и конечно литьё.

Для штампованной коронки надо, гипс, гипсовочная комната, общая комната, воск, электро-шпатель, паяльная комната, комната для хранения бензина и для кислот отдельная комната, паяльник, компрессор, бензин, самсон, ножницы коронковые, наковальня, свинец, металл легкоплавкий, молоток большой и молоток маленький, отбел, зонд вытяжной,абразивы, щетки, пуховки полировочная паста, ну и конечно литьё если нужны мосты, а также припой серебряный, бура. Теперь давайте считать сколько стоит содержание всех помещений для штамповки и сколько надо материалов для этой штамповки, и сколько надо помещений для литых коронок и какие материалы нужны. Я думаю любой человек прочтя два списка сделает вывод: для штамповки всего надо больше. Вопрос! Почему штамповка дешевле? Ответ! Потому что мы берем за штамповку меньше, а не потому что она дешевле нам обходится.

Вывод. Те кто делает штамповку не умеют считать деньги? Или эти люди просто закостенелые консерваторы не видящие дальше своего носа.

Не, просто штамповки делаются в поликлинниках "васькой", вот и дешево :)

Ссылка на комментарий

Попалась статья одного доктора из Москвы, в сопровождении жутких фотографий о недопустимости штамповки в принципе. Заканчивалась статья призывом к Российской Стом. Ассоциации запретить штпмпованные коронки как идею. Неужеливсе так серьезно?

 

B) как появилась керамика мы забыли, что такое штамповка..а цельнолитые для меня вообще мрак, я их когда вижу, у меня волосы автоматически поднимаются, от ужаса, дыбом :unsure:

Ссылка на комментарий

B) как появилась керамика мы забыли, что такое штамповка..а цельнолитые для меня вообще мрак, я их когда вижу, у меня волосы автоматически поднимаются, от ужаса, дыбом :unsure:

А что так все плохо с литыми?

Ссылка на комментарий

:) как появилась керамика мы забыли, что такое штамповка..а цельнолитые для меня вообще мрак, я их когда вижу, у меня волосы автоматически поднимаются, от ужаса, дыбом B)

 

Зря Вы. По качеству краевого прилегания и многим другим аспектам цельнолитым коронкам альтернативы практически нет. Я и по сей день все время пытаюсь хотя бы кольцевую гирлянду на задних зубах пациентам навязать, но они чаще всего отнекиваются. НЕ понимают своего счастья! Им эстетику подавай даже у восьмого зуба! Правда в последнее время я ставлю условия, либо восьмерку удаляю вообще и никаких коронок, либо кольцевая гирлянда. Обычно действует, хотя чаще удаляем. :unsure:))

Ссылка на комментарий

Зря Вы. По качеству краевого прилегания и многим другим аспектам цельнолитым коронкам альтернативы практически нет. Я и по сей день все время пытаюсь хотя бы кольцевую гирлянду на задних зубах пациентам навязать, но они чаще всего отнекиваются. НЕ понимают своего счастья! Им эстетику подавай даже у восьмого зуба! Правда в последнее время я ставлю условия, либо восьмерку удаляю вообще и никаких коронок, либо кольцевая гирлянда. Обычно действует, хотя чаще удаляем. :unsure:))

Doc, а как Вы готовите зуб под литые коронки? обязательно с уступом и врем. коронками?

Ссылка на комментарий

:lol: как появилась керамика мы забыли, что такое штамповка..а цельнолитые для меня вообще мрак, я их когда вижу, у меня волосы автоматически поднимаются, от ужаса, дыбом :)

Скажите Ваше мнение о моих работах (литые коронки) http://i043.radikal.ru/0804/84/3382ec03770et.jpghttp://i036.radikal.ru/0804/70/b4398bb2bc71t.jpghttp://i002.radikal.ru/0804/7f/bd149e9ba787t.jpghttp://i018.radikal.ru/0804/1d/2f7399be494et.jpg

Изменено пользователем Следков Михаил
Ссылка на комментарий

Doc, а как Вы готовите зуб под литые коронки? обязательно с уступом и врем. коронками?

 

Литье в принципе не признается без уступа. Вежливые названия, типа "тангенциальный уступ" мне кажется западники оставили только для того, чтобы не называть вещи своими именами и никого не обижать. А если коронка пилится под литье с уступом, то само собой без времянок не обойдешься. Все нанизывается друг на друга, одно за одним. :) Другой вопрос, что под литую коронку далеко не обязательно делать такой же широченный 90-градусный уступ, который делается под плечевую массу, вполне достаточно тонкого, но качественно очерченного 135-градусного уступа. Но он должен быть обязательно, ИМХО.

Ссылка на комментарий

Бывают случаи, когда надо разгрузить оставшиеся зубы сьёмником, а он лучше сидит, когда кламера на штамповке. Временный вариант.

Кстати кто и чем раскрывает кошмарные цельнолитые в палец (2 мм) толщиной. Если не только мне интересно, может на форум вывесить?

Я всегда думал, что съемный протез "сидит лучше" при хорошем оттиске.

 

Длпя снятия коронок существуют боры.

 

Я спрашивала-не как распилить, а как раскрыть? Один американский профессор поделился своим опытом на конференции в Екатеринбурге: он приобрёл для этого отвёртку. А чем пользуются приличные люди?

 

Я спрашивала-не как распилить, а как раскрыть? Один американский профессор поделился своим опытом на конференции в Екатеринбурге: он приобрёл для этого отвёртку. А чем пользуются приличные люди?

Сьёмник при самом шикарном оттиске при наличии выраженного экватора всяческого наклона пародонтозных зубов сидеть будет плохо. А зубы на переходном этапе разгрузить надо.

Ссылка на комментарий

Я спрашивала-не как распилить, а как раскрыть? Один американский профессор поделился своим опытом на конференции в Екатеринбурге: он приобрёл для этого отвёртку. А чем пользуются приличные люди?

 

 

Зачем отвертка??? Есть специальные инструменты. Приличные люди покупают их на выставках и пользуются. Если не забуду, сфотографирую в понедельник на работе пару таких штук и пришлю. Прекрасно раскрывают все, что угодно, легким движением руки. :)

Ссылка на комментарий

Снимаю базой слепок с необточенного зуба полуложкой для временной коронки.

Под литую коронку обрабатываю зуб с небольшим 0,5 мм уступом (зовется символом уступа) сначала до десны, затем прокладываю ретракционную нить Ultradent UltraPack 00 с помощью пакера. Десневой край дает просадку примерно на 1 мм, углубляю уступ на половину, по жевательной поверхности редукция около 2 мм, форма культи близка к цилиндрической, фунциональные бугры и край культи полирую и скругляю резинкой.

Снимаю базовый оттиск Bisico SoftBase (или Express 2), подготавливаю базовый оттиск по обычной схеме - убираю поднутрения с краев ложки, тонкие межзубные перегородки, снимаю лишнее с краев оттиска, слепочным ножиком вырезаю отводные каналы. Зоны препаровки не трогаю ножом/скальпелем.

Корригирующиv слоем Bisico S4 (Express 2 Light) заполняю слепок, наношу на высушенную препаровку и раздуваю воздухом. Корригирующий слепок сильно компрессионный. Часот при извлечении корригирующего слепка на нем остается нить. Если нет - удаляю ее из бороздки.

Наполняю полуложку композитной пластмассой Protemp Garant 3 (Luxatemp). Отжимаю времянку. Полирую.

Цивилизация! Приятно почитать. Однако почём такая прелесть? Если не секрет. Времянку мне предварительно готовит техник, если планируются комбинированные мосты: фронт-керамика, дистально -цельнолитые. Если только литьё- без времянки обхожусь. Покретикуйте.

Ссылка на комментарий

Цивилизация! Приятно почитать. Однако почём такая прелесть? Если не секрет. Времянку мне предварительно готовит техник, если планируются комбинированные мосты: фронт-керамика, дистально -цельнолитые. Если только литьё- без времянки обхожусь. Покретикуйте.

 

Думаю, что в данном случае времянка обойдется не дороже технической, при этом не тратится время на припасовку коронки, т.к. она сразу отжимается по только что обработанному уступу. Точность идеальная, по прикусу ничего пилить не нужно, т.к. времянка делается со слепка этого же зуба. Без времянки низзяяя!!!

Ссылка на комментарий

Думаю, что в данном случае времянка обойдется не дороже технической, при этом не тратится время на припасовку коронки, т.к. она сразу отжимается по только что обработанному уступу. Точность идеальная, по прикусу ничего пилить не нужно, т.к. времянка делается со слепка этого же зуба. Без времянки низзяяя!!!

Почему нельзя то ? Я тоже под литые времянку не делаю . Литье у нас 3 раза в неделю ,лаборатория на месте .Чего с ним такого за пару дней случится?

Ссылка на комментарий

Скажите Ваше мнение о моих работах (литые коронки)

 

На фотографии всё красиво)) так и должно быть. .

Теперь, что касается восьмёрок. Мы их удаляем. Крайне редко оставляем, только по очень узким показаниям. Мы акцент делаем на имплантацию, и очень редко люди ставят мосты, в основном имплантируем.

 

Каждая клиника работает по- своему. Мы отошли от литых.

Ссылка на комментарий

Мы акцент делаем на имплантацию, и очень редко люди ставят мосты, в основном имплантируем.

 

Каждая клиника работает по- своему. Мы отошли от литых.

 

И чтож всем пациентам импланты, а как же те кто с противопоказаниями,

Ссылка на комментарий

Почему нельзя то ? Я тоже под литые времянку не делаю . Литье у нас 3 раза в неделю ,лаборатория на месте .Чего с ним такого за пару дней случится?

 

Коллега, Вы никогда не наблюдали, как десна закрывает уступ уже за пару часов? У меня как-то пациентка померила работу на абатментах, я ее отдал в глазуровку-полировку и попросил подождать в коридоре полчаса-час, просто прикрутив формирователи, чтобы не возиться с времянками. Так вот через час я не смог посадить работу потому что десна у нее просто закрылась вокруг формирователя и сажать пришлось чуть ли не с криком, заново отжимая десну (путем завинчивания по пол-оборота каждые полминуты, потом ждать пока десна порозовеет обратно, потом выкрутить, обработать и заново вкрутить, что далеко не полезно)! А Вы говорите про пару дней! Если у Вас уступ поддесневой, то десна либо нарастет на него, либо, травмируемая пищевым комком, наоборот отползет. Поэтому без времянок любые цельнолитые конструкции считаются неграмотными. Другой вопрос, что многие этим пренебрегают и часто безнаказанно. Но это примерно то же, что работать эндодонтом и не ставить коффер. Большинство без него работает и ничего, хорошо живут. Но ведь это неграмотно! Поэтому никто и не говорит, что без времянок работа ОДНОЗНАЧНО не сядет. Во многих случаях сядет. Где-то с болью (поджав под себя десну, что вызовет потом кучу осложнений), где-то легко сядет из-за того, что десна уйдет. Но на отдаленных результатах это однозначно скажется. Так что вопрос о паре дней даже близко не стоит. У десны счет идет на часы.

 

На фотографии всё красиво)) так и должно быть. .

Теперь, что касается восьмёрок. Мы их удаляем. Крайне редко оставляем, только по очень узким показаниям. Мы акцент делаем на имплантацию, и очень редко люди ставят мосты, в основном имплантируем.

 

Каждая клиника работает по- своему. Мы отошли от литых.

 

А кто сказал, что литые только под мосты идут??? А под опору бюгеля? А под кламмер съемника? А просто как одиночка в дистальном отделе?

Вы знаете, я думаю, что наша клиника сто очков вперед даст любой другой в плане того, как редко мы ставим мосты и съемники. У нас тоже имплантаты - основное направление, т.к. это самое современное и самое лучшее, что есть в современной стоматологии. Но даже у нас достаточно регулярно проходят случаи, когда приходится и литые делать, и съемники. Съемники я делаю раз в два-три месяца, литые еще реже. Но делаю же. Когда кто-то говорит слово "никогда" это всегда подозрительно. Я даже не могу сказать, что "никогда не делаю штампованных коронок", ибо за последние десять лет делал их ровно два раза (золотые две тройки на нижнюю челюсть. У людей аллергия на все остальное и нет денег на полную дугу из имплантатов). Так что говорить, что мы "отошли" от литых, от съемных, от штамповок - это будет абсолютная правда, но один раз на десять тысяч пациентов все равно проскакивает. И потом глупо говорить, что цельнолитая коронка хоть чем-то, кроме эстетики, хуже МК. Она ЛУЧШЕ!!! Она долговечнее, крепче, точнее прилегает, меньше дает осложнений по десне, не трескается, не скалывается и т.д. Она только что железная и некрасивая, все остальное лучше, проще, надежнее.

Ссылка на комментарий

 

А кто сказал, что литые только под мосты идут??? А под опору бюгеля? А под кламмер съемника? А просто как одиночка в дистальном отделе?

И потом глупо говорить, что цельнолитая коронка хоть чем-то, кроме эстетики, хуже МК. Она ЛУЧШЕ!!! Она долговечнее, крепче, точнее прилегает, меньше дает осложнений по десне, не трескается, не скалывается и т.д. Она только что железная и некрасивая, все остальное лучше, проще, надежнее.

а под телескопы в съемном протезе и бюгеле ( на этом же форуме фотки лежат http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=2642&st=20 )http://i034.radikal.ru/0804/d6/9fdc6094540ct.jpg

Ссылка на комментарий

а под телескопы в съемном протезе и бюгеле ( на этом же форуме фотки лежат http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=2642&st=20 )http://i034.radikal.ru/0804/d6/9fdc6094540ct.jpg

 

 

Ребят, я не говорю о бюгелях и телескопических коронках, съёмники мы тоже делаем, никто не говорит о том, что их вообще не используем, просто как основное -это импланты, МК на различных каркасах и без каркасов, и всё такое. Мы последний раз съёмники делали 6 месяцев назад, да вы удивитесь, но это так.

Ссылка на комментарий

Зря Вы. По качеству краевого прилегания и многим другим аспектам цельнолитым коронкам альтернативы практически нет. Я и по сей день все время пытаюсь хотя бы кольцевую гирлянду на задних зубах пациентам навязать, но они чаще всего отнекиваются. НЕ понимают своего счастья! Им эстетику подавай даже у восьмого зуба! Правда в последнее время я ставлю условия, либо восьмерку удаляю вообще и никаких коронок, либо кольцевая гирлянда. Обычно действует, хотя чаще удаляем. :)))

 

Опять же согласна с вами. Только кроме спидекса родная поликлиника ничего не покупает. Расценки приходят из горздрава, которым что-либо доказывать проблематично. Нам бы дали алгоритм расчётов, было бы легче. Приходиться выкручиваться... Вашей методикой изготовления времянок соблазнительно воспользоваться, попробую. Однако я частенько пытаюсь хоть сколько-то скорректировать вторичные деформации. В этом случае ваш способ надо как-то модифицировать. Был ли форум на эту тему?

 

Зачем отвертка??? Есть специальные инструменты. Приличные люди покупают их на выставках и пользуются. Если не забуду, сфотографирую в понедельник на работе пару таких штук и пришлю. Прекрасно раскрывают все, что угодно, легким движением руки. B)

 

Буду очень признательна.

Ссылка на комментарий

Фотки классные! Мы такие бюгеля тоже делаем. Чем облицован 11? В цвет попали? У нас этот момент не очень получается.

Функциональна ли ваша жевательная поверхность? Что думаете о компасе окклюзии? Я тут книжку прикупила, буду техникам вслух читать: Гюнтер Зойберт ...моделирования по Шульцу. Что об этом думаете?

Ссылка на комментарий

http://i021.radikal.ru/0804/31/eb91f6d46552t.jpghttp://i050.radikal.ru/0804/d6/45a81faedfa6t.jpghttp://i016.radikal.ru/0804/42/31e7cd8af220t.jpghttp://i018.radikal.ru/0804/fc/a90f7e12b1e0t.jpg

Ну вы сами видите в цвет попали, это был Солидекс. На вопросы :"Функциональна ли ваша жевательная поверхность? Что думаете о компасе окклюзии? Я тут книжку прикупила,: Гюнтер Зойберт ...моделирования по Шульцу. Что об этом думаете?" отвечу так, жевательная поверхность как мне кажется эффективна, но это только кажется, как там на самом деле не знаю, про компас и про Гюнтера и Шульца не знаю не читал, поеду на выставку в апреле в Москву найду почитаю. Да! А что такое компас окклюзии?

Ссылка на комментарий

http://i021.radikal.ru/0804/31/eb91f6d46552t.jpghttp://i050.radikal.ru/0804/d6/45a81faedfa6t.jpghttp://i016.radikal.ru/0804/42/31e7cd8af220t.jpghttp://i018.radikal.ru/0804/fc/a90f7e12b1e0t.jpg

Ну вы сами видите в цвет попали, это был Солидекс. На вопросы :"Функциональна ли ваша жевательная поверхность? Что думаете о компасе окклюзии? Я тут книжку прикупила,: Гюнтер Зойберт ...моделирования по Шульцу. Что об этом думаете?" отвечу так, жевательная поверхность как мне кажется эффективна, но это только кажется, как там на самом деле не знаю, про компас и про Гюнтера и Шульца не знаю не читал, поеду на выставку в апреле в Москву найду почитаю. Да! А что такое компас окклюзии?

это в книге.

 

это в книге.

Славная работа. Хотела выслать вам свой бюгель последний, но фото не чёткое и объём вдвое больше. Прибамбасами для обработки пользоваться пока не умею. Будем работать над собой.

Ссылка на комментарий

это в книге.

Славная работа. Хотела выслать вам свой бюгель последний, но фото не чёткое и объём вдвое больше. Прибамбасами для обработки пользоваться пока не умею. Будем работать над собой.

А вы зайдите на http://www.radikal.ru/ обязательно зарегистрируйтесь, хотя они не просят, и закачивайте туда свои фото, после закачки, вам выдадут ссылки аж 9 штук, вы третью копируйте и в текст сообщения выставляйте на этом форуме, а размер можно регулировать непосредственно перед закачкой файла в графе уменьшить до (рекомендую 900 пикселей) Кроме того у вас будет удобный альбом из которого вы сможете вставлять фото в любое время.

Ссылка на комментарий

Коллега, Вы никогда не наблюдали, как десна закрывает уступ уже за пару часов? У меня как-то пациентка померила работу на абатментах, я ее отдал в глазуровку-полировку и попросил подождать в коридоре полчаса-час, просто прикрутив формирователи, чтобы не возиться с времянками. Так вот через час я не смог посадить работу потому что десна у нее просто закрылась вокруг формирователя и сажать пришлось чуть ли не с криком, заново отжимая десну (путем завинчивания по пол-оборота каждые полминуты, потом ждать пока десна порозовеет обратно, потом выкрутить, обработать и заново вкрутить, что далеко не полезно)! А Вы говорите про пару дней! Если у Вас уступ поддесневой, то десна либо нарастет на него, либо, травмируемая пищевым комком, наоборот отползет. Поэтому без времянок любые цельнолитые конструкции считаются неграмотными. Другой вопрос, что многие этим пренебрегают и часто безнаказанно. Но это примерно то же, что работать эндодонтом и не ставить коффер. Большинство без него работает и ничего, хорошо живут. Но ведь это неграмотно! Поэтому никто и не говорит, что без времянок работа ОДНОЗНАЧНО не сядет. Во многих случаях сядет. Где-то с болью (поджав под себя десну, что вызовет потом кучу осложнений), где-то легко сядет из-за того, что десна уйдет. Но на отдаленных результатах это однозначно скажется. Так что вопрос о паре дней даже близко не стоит. У десны счет идет на часы.

 

Я перед тем как одевать пользуюсь волшебной ниткой GINGI PAK (Так вроде) .Все равно наши техники времянки за 2 часа нифига не делают.Ниточку в борозду ,нежно ,аккуратно ,без фанатизма.И через пару минут десна на месте .А то что травмируется десна ....да не сказал бы я что особый гингивит там...

Ссылка на комментарий

Ребят, я не говорю о бюгелях и телескопических коронках, съёмники мы тоже делаем, никто не говорит о том, что их вообще не используем, просто как основное -это импланты, МК на различных каркасах и без каркасов, и всё такое. Мы последний раз съёмники делали 6 месяцев назад, да вы удивитесь, но это так.

 

Вы удивитесь, но я последний раз бюгель делал в 2005 году. Исключительно по бедности пациентки, отъезжающей на ПМЖ в Израиль. :) Иначе поставил бы ей три-пять имплантов и все дела. B)

 

Я перед тем как одевать пользуюсь волшебной ниткой GINGI PAK (Так вроде) .Все равно наши техники времянки за 2 часа нифига не делают.Ниточку в борозду ,нежно ,аккуратно ,без фанатизма.И через пару минут десна на месте .А то что травмируется десна ....да не сказал бы я что особый гингивит там...

 

Времянка делается прямо в кресле. У меня это занимает от трех до пяти минут на единицу. Протокол тут неоднократно уже описывался. Причем тут техники???

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх