Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Штампованные коронки


плейшнер

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    49

  • Следков Михаил

    39

  • Korabahtoff

    33

  • Большой Зеленый

    24

Топ авторов темы

Поподробнее про окклюзионную программу.

А штамповку делать как серпом...- муторно все этапы пока пройдёшь на дворе вечер. У меня доктор обработает под штамповку, а просит изготовить ЦЛ. Постоянно конфликтую по этому поводу.

Надо везде делать обучение нормальное для докторов и техников может это и стимульнёт отказаться от штамповки.

Ссылка на комментарий

Поподробнее про окклюзионную программу.

А штамповку делать как серпом...- муторно все этапы пока пройдёшь на дворе вечер. У меня доктор обработает под штамповку, а просит изготовить ЦЛ. Постоянно конфликтую по этому поводу.

Надо везде делать обучение нормальное для докторов и техников может это и стимульнёт отказаться от штамповки.

 

Я так понимаю вы техник ?

Жевательная поверхность препарируется немного больше чем под штамповку А промежуточная часть которая Все равно отливается, делается по антогонистам и накрывает штамповки при спаивании. Это конечно если вы не стандарты притачиваете. Если же это одиночная коронка то здесь все банально - просто штамповка. Бюджетный вариант ,но все лучше чем ничего

Ссылка на комментарий

ЦИТАТА "Ок. Если штамповка оправдывается только ценой и борьбой за клиента, то это само по себе уже показывает, что других достоинств у нее нет. Согласен, что глупо для сельской амбулатории требовать наличия компьютерного томографа, но нужно стремиться к лучшему и честно говорить и себе и пациентам, что ставите штамповку не потому, что это хорошо, а потому что ничего другого в данный момент позволить себе не можете либо Вы, либо пациент. Тогда рано или поздно можно будет переходить на следующий уровень. А если дать себе понять, что штамповка и все прочее это нормально, то до конца жизни застрянете на этом уровне."

 

 

Полностью поддерживаю. Честно говоря, себестоимость и трудозатраты между штамповкой (хорошей ) и литьем различаются не в разы, да и приличное оборудование для литья уже не стоит запредельно. Думаю, те, кто работает на себя, уже давно просчитали, что приличные работы приносят прибыль, а плохие-разоряют, извините за банальность. И вообще, проводить диагностику кошелька пациента-занятие гнилое, откуда Вы знаете, что может себе позволить себе бабушка, а что нет?

Одной такой бабушке мною 9 лет назад была изготовлена шина 33--43 на Риббонде ( сейчас стараюсь не делать, а тогда было модно), стоило это, страшно сказать, около 200 долл, безумные деньги тогда.

Недавно эта пациентка 77 лет пришла на плановый осмотр и чистку счастливая и довольная имеющейся конструкцией, и вела речь об имплантации на верхнюю челюсть. Во как!!! А внешне была ничем не примечательная. У каждого свои приоритеты. Нельзя снижать планку!!!

Изменено пользователем zlata
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я так понимаю вы техник ?

 

Вы правильно понимаете.

Такие конструкции делаем, но я не знал, что так называются.

 

Про штамповку вопрос рассматривается однобоко:

Со стороны техника взгляните на это .

1-моделировка

2 вырезаем штамп далее блок

3 протяжка и отжиг

4 предварительная штамповка отжиг... и тд.

Не много ли этапов для такой фигни? :unsure:

 

А сколько раз техник штампик трогает руками? Состав легкоплавкого напомнить?

Висмут, олово, свинец

 

А отбел в лёгкие не попадает? Вентиляция, какая бы она ни была, всё не отсасывает.

Отжиг как ни делай всё равно подышишь бензином.

Ну и...?

 

Не много ли вредностей для одной короночки?

(Хотя вредность убрали официально - нет её нет и проблем. Очень умно- можно на здоровье людей съэкономить на пряник деткам)

 

Наверно запад потому и не рассматривал вариант такого вредного протезирования.

Профсоюзы сьедят.

 

А у нас нужно было в короткие сроки поставить зубопротезную технику. Вот и поставили...

 

 

По большому счёту почему в странах ТРЕТЬЕГО мира ни делают штамповки?

Тоже поставили бы всем быстро.

 

А пациенту (или основной массе), в принципе наплевать, лиш бы "белые, ровные, недорого, быстро".

Изменено пользователем volt
Ссылка на комментарий

Кто то еще делает штамповки? Ого. Я думал оно умерло уже все это дело, оказывается что нет, хааа, вот это номер.

 

Ну, а что такого? Моему папе, например, тоже сейчас штамповки делать будут.... Он большую часть жизни со штамповками проходил, и они его устраивают... Тем более - попробуй, потяни литьё при их пенсии и нашей зарплате! :angry:

Ссылка на комментарий

Я так понимаю вы техник ?

Жевательная поверхность препарируется немного больше чем под штамповку А промежуточная часть которая Все равно отливается, делается по антогонистам и накрывает штамповки при спаивании. Это конечно если вы не стандарты притачиваете. Если же это одиночная коронка то здесь все банально - просто штамповка. Бюджетный вариант ,но все лучше чем ничего

 

Ну выдумали названице :angry: У нас это нз-ся литая оклюзионная накладка.

 

ЦИТАТА "Про штамповку вопрос рассматривается однобоко:

Со стороны техника взгляните на это .

1-моделировка

2 вырезаем штамп далее блок

3 протяжка и отжиг

4 предварительная штамповка отжиг... и тд.

Не много ли этапов для такой фигни?"

 

Да и клинических этапов больше, чем при протезировании цельнолитыми. Задрала, а полностью отказаться не могу, сколько не зарекался :blink:

Ссылка на комментарий

Кто ещё за штамповку проведите опыт:

После спайки мостовидного, после отбела положите конструкцию на ночь в воду.

Утром на месте припоя будет махровая зелень, а сами коронки начнут ржаветь.

 

 

На ЦЛ надо переходить целенаправлено. Начать с гос. клиник. В обязательном порядке каждой районной поликлинике приобрести необходимое оборудование для литья.

Деньги со льготного протезирования всё равно уходят неизвестно куда.

Ссылка на комментарий

Ну выдумали названице :angry: У нас это нз-ся литая оклюзионная накладка.

 

Доброе время суток!

Окклюзионная накладка это когда техник подгоняет ее по антогонистам в лаборатории ,в окклюдаторе .

А программа это врачебный этап. На коронку накладывается воск и пациент совершает артикуляционные движения т.е. имитирует жевание А дальше дело техники

 

 

Кто ещё за штамповку проведите опыт:

После спайки мостовидного, после отбела положите конструкцию на ночь в воду.

Утром на месте припоя будет махровая зелень, а сами коронки начнут ржаветь.

На ЦЛ надо переходить целенаправлено. Начать с гос. клиник. В обязательном порядке каждой районной поликлинике приобрести необходимое оборудование для литья.

Деньги со льготного протезирования всё равно уходят неизвестно куда.

Мы в воду не бросаем ))

Напыляем цирконий

Ссылка на комментарий

Доброе время суток!

Окклюзионная накладка это когда техник подгоняет ее по антогонистам в лаборатории ,в окклюдаторе .

А программа это врачебный этап. На коронку накладывается воск и пациент совершает артикуляционные движения т.е. имитирует жевание А дальше дело техники

 

Ну спасибо просветили :blink: А зачем вы это делаете 'Доктор'? Я и в обычных окклюзионных накладках смысла не вижу :angry: Хотите красивую "жевалку" коронке, делайте цельнолитое.

Ссылка на комментарий

.На ЦЛ надо переходить целенаправлено. Начать с гос. клиник. В обязательном порядке каждой районной поликлинике приобрести необходимое оборудование для литья.

Деньги со льготного протезирования всё равно уходят неизвестно куда.

 

Чтото, комуто запрещать в гос. клиник. бесполезно, по "левому" будут делать :angry: А не хотите штамповку, кто вам мешает, не брать этот вид работ?
Ссылка на комментарий

Я думаю бесполезен этот спор. Сколько будет учавствовать людей столько и мнений.

Самое главное чтобы в стране не было бедных. :D

 

Про цирконий: кто нибудь проводил исследования? :D

Титан- эт из оборонки вышел а цирконий?

Наверно каждому своё: Какие то племена красят зубы в чёрный цвет :D , какие то делают тату :D , а в России любят жёлтые зубы :blink: . Что-ж наверно это судьба.

Ссылка на комментарий

Я думаю бесполезен этот спор. Сколько будет учавствовать людей столько и мнений.

Самое главное чтобы в стране не было бедных. :D

 

Про цирконий: кто нибудь проводил исследования? :D

Титан- эт из оборонки вышел а цирконий?

Наверно каждому своё: Какие то племена красят зубы в чёрный цвет :D , какие то делают тату :D , а в России любят жёлтые зубы :blink: . Что-ж наверно это судьба.

 

И то правда!!
Ссылка на комментарий

Я думаю бесполезен этот спор. Сколько будет учавствовать людей столько и мнений.

Самое главное чтобы в стране не было бедных. :D

 

Да все-таки не хватает средничковому жителю провинции деньжат на достойную стоматологию! И жить штамповке еще…

Ссылка на комментарий

Кстати вот тут говорили что нитрид титана обладает аллергенными свойствами.А в чем это выражается?Я например кроме локального пародонтита вызванного травмой десны краем коронки,а также электрогальванизма ничего подобного не наблюдал. :) Поймите правильно я вовсе не сторонник штaмпованных коронкок но хотелось бы разобраться в этом вопросе. :)

Ссылка на комментарий

Кстати вот тут говорили что нитрид титана обладает аллергенными свойствами.А в чем это выражается?Я например кроме локального пародонтита вызванного травмой десны краем коронки,а также электрогальванизма ничего подобного не наблюдал. :) Поймите правильно я вовсе не сторонник штaмпованных коронкок но хотелось бы разобраться в этом вопросе. :D

 

Ну, аллергия ведь не у всех! У кого-то есть, у кого-то нет. Аллергенные свойства как раз не самое главное. Полно было статей об их вредности в плане онкологии, это куда серьезнее. Хотя, вполне допускаю, что это была заказная компания для продвижения в массы более дорогостоящих технологий. Но все равно штамповку не делаю и не рекомендую.

Ссылка на комментарий

Ну, аллергия ведь не у всех! У кого-то есть, у кого-то нет. Аллергенные свойства как раз не самое главное. Полно было статей об их вредности в плане онкологии, это куда серьезнее. Хотя, вполне допускаю, что это была заказная компания для продвижения в массы более дорогостоящих технологий. Но все равно штамповку не делаю и не рекомендую.

 

Doc, в уважаемом свете "традиций" на безрыбье и рак рыба - понятно. Если при этом на 2 тысячи километров углубиться за Урал, то, каждый Вам скажет спасибо за нитриттитановую штамповку, другое дело, что Вы там, возможно, не были, как мне кажется, и, "порох", видимо, не нюхали.

За уралом зубные проблемы несколько решаются далеко не в свете известного протокола, потому мне нечего пока добавить к автору письма.

Ссылка на комментарий

Doc, в уважаемом свете "традиций" на безрыбье и рак рыба - понятно. Если при этом на 2 тысячи километров углубиться за Урал, то, каждый Вам скажет спасибо за нитриттитановую штамповку, другое дело, что Вы там, возможно, не были, как мне кажется, и, "порох", видимо, не нюхали.

За уралом зубные проблемы несколько решаются далеко не в свете известного протокола, потому мне нечего пока добавить к автору письма.

 

+1
Ссылка на комментарий

Doc, в уважаемом свете "традиций" на безрыбье и рак рыба - понятно. Если при этом на 2 тысячи километров углубиться за Урал, то, каждый Вам скажет спасибо за нитриттитановую штамповку, другое дело, что Вы там, возможно, не были, как мне кажется, и, "порох", видимо, не нюхали.

За уралом зубные проблемы несколько решаются далеко не в свете известного протокола, потому мне нечего пока добавить к автору письма.

 

Дальше Новосибирска не заезжал, каюсь, но за 19 лет практики видел столько всего и столько всего нюхнул, что именно поэтому стремлюсь отучать людей от совкового мышления и совковых методов. Есть и во Владивостоке такие клиники, что не все в Питере и в Москве потягаться могут. Так что дело не только в географии, а еще и в конкретных людях. Одни жалуются на горькую судьбу и тихо штампуют, а другие изменяют мир вокруг себя. Просто разные жизненные позиции. Знаю одного техника из деревни, который сам пилит, сам делает мк и бюгеля на замках. Конечно на фотографиях вижу кучу огрехов, но я ему готов пожать руку и поклониться уже за тот факт, что он посмел и сделал! На него нужно равняться, а не в жилетку плакаться всю жизнь.

Ссылка на комментарий

Дальше Новосибирска не заезжал, каюсь, но за 19 лет практики видел столько всего и столько всего нюхнул, что именно поэтому стремлюсь отучать людей от совкового мышления и совковых методов. Есть и во Владивостоке такие клиники, что не все в Питере и в Москве потягаться могут. Так что дело не только в географии, а еще и в конкретных людях. Одни жалуются на горькую судьбу и тихо штампуют, а другие изменяют мир вокруг себя. Просто разные жизненные позиции. Знаю одного техника из деревни, который сам пилит, сам делает мк и бюгеля на замках. Конечно на фотографиях вижу кучу огрехов, но я ему готов пожать руку и поклониться уже за тот факт, что он посмел и сделал! На него нужно равняться, а не в жилетку плакаться всю жизнь.

 

+10 Восточнее меня только Камчатка с Чукоткой. Так я уже и забыл когда новые штамповки видел. Все только мк или литье
Ссылка на комментарий

+10 Восточнее меня только Камчатка с Чукоткой. Так я уже и забыл когда новые штамповки видел. Все только мк или литье

 

-10 Я тут чуть ближе чем Мартовский, но могу с большой уверенностью сказать, что всё упирается лишь в платёжеспособность населения, а в небольших городках, так и вовсе труба, штамповки с напылением - верх совершенства, увы. :D
Ссылка на комментарий

-10 Я тут чуть ближе чем Мартовский, но могу с большой уверенностью сказать, что всё упирается лишь в платёжеспособность населения, а в небольших городках, так и вовсе труба, штамповки с напылением - верх совершенства, увы. :D

 

Что только подтверждает тот факт,что дело далеко не в одной географии!

Ссылка на комментарий

+10 Восточнее меня только Камчатка с Чукоткой. Так я уже и забыл когда новые штамповки видел. Все только мк или литье

 

Несколько лет назад на курсах по повышению квалификации плотно общался с ортопедом из Хабаровска,был искренне поражён масштабом и качеством подхода к стоматологии.
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх