Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Штампованные коронки


плейшнер

Рекомендуемые сообщения

Что только подтверждает тот факт,что дело далеко не в одной географии!

 

А мы и не говорим что мы только одну штамповку фигачим. Есть у нас и литье и мк . Разноуровневой должна быть стоматология . И если мы это делаем, это не значит что мы дико деградировали .Элементарно входим в положение людей . И не исключаем ее из своих прайсов . Представьте что вы мечтаете об автомобиле (новом) И вот уже почти собрали свои кровные трудовые,заходите в салон ,а там только мерседес Е класса .И так во всех салонах .Нет других авто ...

В прошлом году на учебе (В Питере ) Профессор спросил у аудитории (огромная толпа врачей со всей страны) "Кто не пользует штамповку?" только одна женщина из Красноярска подняла руку.И если сразу отказаться от штамповки вся страна разом станет беззубой

Ссылка на комментарий
  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    49

  • Следков Михаил

    39

  • Korabahtoff

    33

  • Большой Зеленый

    24

Топ авторов темы

А мы и не говорим что мы только одну штамповку фигачим. Есть у нас и литье и мк . Разноуровневой должна быть стоматология . И если мы это делаем, это не значит что мы дико деградировали .Элементарно входим в положение людей . И не исключаем ее из своих прайсов . Представьте что вы мечтаете об автомобиле (новом) И вот уже почти собрали свои кровные трудовые,заходите в салон ,а там только мерседес Е класса .И так во всех салонах .Нет других авто ...

В прошлом году на учебе (В Питере ) Профессор спросил у аудитории (огромная толпа врачей со всей страны) "Кто не пользует штамповку?" только одна женщина из Красноярска подняла руку.И если сразу отказаться от штамповки вся страна разом станет беззубой

 

+1 Не забудьте ещё то афигенное количество съёмных пластиночных протезов с гнутыми кламмерами, опирающихся на те же штамповки, которое выдается ежемесячно на гора, потому что доступно, и коньяк ещё несуть за это, за то что дёшево и быстро.
Ссылка на комментарий

И если сразу отказаться от штамповки вся страна разом станет беззубой

 

Ну вы это...сильно слишком :blink: И потом я не представляю как после изделий Hi Fi у вас рука поднимется сделать шир потреб. С точки зрения терапевта это нонсенс - работать фотополимерами, современной машинной эндодонтией, обучиться на дорогущих курсах, оборудовать кабинет как положено а потом по требованию бедного пациента ставить силидонт, класть мышьяковистую пасту и резорцинить зубы. В любом регионе должны быть клиники для богатых и клиники для бедных. Вот во вторых не должно быть ничего кроме амальгамы, сиц, и ручной эндодонтии, с пломбированием каналов пастами. Может там штамповки и будут иметь место.
Ссылка на комментарий

Ну вы это...сильно слишком :blink: И потом я не представляю как после изделий Hi Fi у вас рука поднимется сделать шир потреб. С точки зрения терапевта это нонсенс - работать фотополимерами, современной машинной эндодонтией, обучиться на дорогущих курсах, оборудовать кабинет как положено а потом по требованию бедного пациента ставить силидонт, класть мышьяковистую пасту и резорцинить зубы. В любом регионе должны быть клиники для богатых и клиники для бедных. Вот во вторых не должно быть ничего кроме амальгамы, сиц, и ручной эндодонтии, с пломбированием каналов пастами. Может там штамповки и будут иметь место.

 

Откуда же в вас столько снобизма? Ближе надо быть к народу!
Ссылка на комментарий

А мы и не говорим что мы только одну штамповку фигачим. Есть у нас и литье и мк . Разноуровневой должна быть стоматология . И если мы это делаем, это не значит что мы дико деградировали .Элементарно входим в положение людей . И не исключаем ее из своих прайсов . Представьте что вы мечтаете об автомобиле (новом) И вот уже почти собрали свои кровные трудовые,заходите в салон ,а там только мерседес Е класса .И так во всех салонах .Нет других авто ...

В прошлом году на учебе (В Питере ) Профессор спросил у аудитории (огромная толпа врачей со всей страны) "Кто не пользует штамповку?" только одна женщина из Красноярска подняла руку.И если сразу отказаться от штамповки вся страна разом станет беззубой

 

Наверное аудитория такая собралась. А если спросить то же самое на курсе Гюреля, Бичачо или Фрадеани, а не у питерского профессора, то наверное только одна женщина не поднимет руку. :)))

Шутка. :lol:

А на деле не нужно ратовать за всю страну. Если каждый на своем месте будет стараться сделать максимум возможного, то будет порядок во всей стране. А если каждый будет пытаться научить жить других, а сам ничего делать не будет, то будет бардак. Потому я не учу жизни, я просто говорю о том, как работаю лично я, прекрасно понимая, что очень большой процент стоматологов работает совсем иначе и большой процент пациентов просто еще не готов получать услуги другого уровня. Каждому свое! Все при деле, никто не голодает, это жизнь. Не могут же все быть мультимиллионерами. Кто-то и на завод должен ходить работать, кто-то убирать улицы должен. Если вокруг будут сидеть одни богатые и довольные жизнью, с одним уровнем достатка, то жизнь остановится.

 

Откуда же в вас столько снобизма? Ближе надо быть к народу!

 

Если доктор пытается работать хорошо, разве это снобизм? Откуда это пролетарское мышление? Если часть народа сидит в грязи и пьет водку, нужно ли быть к ней ближе? Философский вопрос.

 

Кстати, есть у меня ощущение, что пьяных на улицах стало меньше. Интересно, это потому что я реже стал гулять или действительно алкоголизм уходит из России?

Ссылка на комментарий

Если часть народа сидит в грязи и пьет водку, нужно ли быть к ней ближе? Философский вопрос.

 

Кстати, есть у меня ощущение, что пьяных на улицах стало меньше. Интересно, это потому что я реже стал гулять или действительно алкоголизм уходит из России?

 

Да про эту часть населения никто и не говорит .Они вообще к врачам не ходят . Док вы знаете какая средняя зарплата у людей в России? У учителей например,у инженеров? У меня теща учитель высшей категории с огромным стажем работы ,выиграла кучу всяких конкурсов зарабатывает 10 тыс.рублей. Фигачит на 2 ставки 37 часов. Да никак она не позволит себе пару имплантов и МК .И не надо говорить что весь мир голодных и рабов.Это есть ... Изменено пользователем Доктор!
Ссылка на комментарий

Да про эту часть населения никто и не говорит .Они вообще к врачам не ходят . Док вы знаете какая средняя зарплата у людей в России? У учителей например,у инженеров? У меня теща учитель высшей категории с огромным стажем работы ,выиграла кучу всяких конкурсов зарабатывает 10 тыс.рублей. Фигачит на 2 ставки 37 часов. Да никак она не позволит себе пару имплантов и МК .И не надо говорить что весь мир голодных и рабов.Это есть ...

 

Ну, не 10, больше должно быть. У меня приятельница, учитель химим, тоже со всеми заслугами и стажем.. Меньше часов, а зарплата больше. Она мне недавно грила, где-то в районе 17-и, вроде бы. Но устает по страшному. т.к.ещё и дома до ночи сидит много над всякой писаниной и тетрадками.
Ссылка на комментарий

Ну, не 10, больше должно быть. У меня приятельница, учитель химим, тоже со всеми заслугами и стажем.. Меньше часов, а зарплата больше. Она мне недавно грила, где-то в районе 17-и, вроде бы. Но устает по страшному. т.к.ещё и дома до ночи сидит много над всякой писаниной и тетрадками.

 

Ну это в столице и питере со всеми надбавками...А в регионах???До 10 недотягивает :)
Ссылка на комментарий

Похоже, что так :)

 

жаль...А люди(врачи,учителя) проделывают колоссальный объем работы...А получают...Какие уж тут импланты...некоторым и штамповка-счастье,"лишь бы зубы жевали"... :(
Ссылка на комментарий

жаль...А люди(врачи,учителя) проделывают колоссальный объем работы...А получают...Какие уж тут импланты...некоторым и штамповка-счастье,"лишь бы зубы жевали"... :(

 

И не только учителя. Я неск. лет копила, чтобы всерьез заняться зубами у хорошего врача. Правда, и здоровье потеряла от перегрузок. Моторчик стал шалить. Каждые полгода на игле. B):lol:

Зато с зубами B) Кстати, и не жалею. Могло ведь быть, что с хреновым здоровьем и без зубов.

Кошмар ва-а-аще. :(

И кажется, что наличие зубов прибавило мне здоровья. :)

Изменено пользователем esha
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

я работаю в Питере в частной фирме. кроме меня у нас еще два ортопеда.

за последние 3 года не сделал ни одной штампованной коронки- только цельнолитые. По принципиальным соображениям.

другие доктора делают их в полный рост.

Я даже на консультации стараюсь не упоминать о них. просто согласовывается стоимость без уточненеия, литые зубы или штампованные.

пациенту не очень важно это. Если получается дороговато, то могу предложить скидку или рассрочку. На компромиссы с качеством стараюсь не идти.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У нас тоже одним махом перешли на литые коронки, но к этому переходу не готовы господа протезисты и техники. Коронки изготавливаются толстые, травмируется маргинальный край, с последующим развитием локального породонтита. А я потом должен это лечить, да еще прикрывать господ протезистов неся какую то чушь пациенту, нафиг это мне надо. Они капусту стригут, а я бесплатно работай.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

День добрый, дорогие коллеги, вы забываете про всю остальную Россию. Ведь ещё есть ой как много мест, где и литья то ВООБЩЕ нет(не говоря уже про всё остальное).

Так вот, в глубинке штампованые коронки, наряду ДАЖЕ со стандартным литьем будут применяться ещё очень и очень долго(дай Бог чтобы я ошибался), так как они являются самым доступным видом протезирования.

Парируйте!

C 1977 по 1992 работала в ЦРБ на "прялке" .Штампованные коронки, литьё - стандарт, оттиски гипсом, для штифта-кламер потолще, припаянный изнутри к нёбной пов штампованной коронки, и всё это залито синмой. Красота! Однако сейчас и бабкам пытаюсь надеть цельнолитые, обосновывая правдами и неправдами необходимость этого для ОМС. Однако показания для штамповки, по- моему остались. Цельнолитые симпатичны тем, что можно отмоделировать как надо, точнее сидят.

 

Кстати вот тут говорили что нитрид титана обладает аллергенными свойствами.А в чем это выражается?Я например кроме локального пародонтита вызванного травмой десны краем коронки,а также электрогальванизма ничего подобного не наблюдал. ;) Поймите правильно я вовсе не сторонник штaмпованных коронкок но хотелось бы разобраться в этом вопросе. :rolleyes:

 

Присоединяюсь.

Ссылка на комментарий

Сытый голодного не разумеет!!

 

На один разрушенный зуб надеть цельнолитую коронку деньги изыщет 90%, мотивировать должен доктор.

Бывают случаи, когда надо разгрузить оставшиеся зубы сьёмником, а он лучше сидит, когда кламера на штамповке. Временный вариант.

Кстати кто и чем раскрывает кошмарные цельнолитые в палец (2 мм) толщиной. Если не только мне интересно, может на форум вывесить?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Доктора, а как вы точите под литые? ретракция? чем снимаете? что делать чтобы не получались толстыми? работаю полтора года в муниципальной поликлинике. Ввожу новые методы протезирования. Все по книжкам. Научил одного техника моделировать разборные ВКВ!!! другим ничего не надо. нравится им штамповка(

Ссылка на комментарий

У меня папа-стоматолог. У него учусь. Новые - для нашей поликлиники). типа ч/с с литым базисом, или металлопластмассу вместо "комбинашек". Вкаладки непрямым методом тоже только я делаю. Латералю(но это только знакомым у отца в кабинете, в поликлинике только ортопедия). Отказался от слепков гипсом, функциональные только силиконом или изредка Репином(остальные доктора - жидким Ypeen"ом). А как Вы точите под литые? Ответьте доктора на первый мой пост, плиз

Ссылка на комментарий

Прочел всю тему. Сделал вывод: у защитников штамповки следующие аргументы- штамповка дешевый вариант и она служит годами, если она не дешевый вариант из золота. По поводу дешевого варианта штампованных коронок есть вопросы. Давайте посчитаем сколько чего надо для штампованной коронки и для литой.

Для литой коронки надо: гипсовочная комната, общая комната, супер гипс, гипс, лак, жидкость изоляционная, воск, воскотопка, электро-шпатель, абразивы, щетки, пуховки полировочная паста, ну и конечно литьё.

Для штампованной коронки надо, гипс, гипсовочная комната, общая комната, воск, электро-шпатель, паяльная комната, комната для хранения бензина и для кислот отдельная комната, паяльник, компрессор, бензин, самсон, ножницы коронковые, наковальня, свинец, металл легкоплавкий, молоток большой и молоток маленький, отбел, зонд вытяжной,абразивы, щетки, пуховки полировочная паста, ну и конечно литьё если нужны мосты, а также припой серебряный, бура. Теперь давайте считать сколько стоит содержание всех помещений для штамповки и сколько надо материалов для этой штамповки, и сколько надо помещений для литых коронок и какие материалы нужны. Я думаю любой человек прочтя два списка сделает вывод: для штамповки всего надо больше. Вопрос! Почему штамповка дешевле? Ответ! Потому что мы берем за штамповку меньше, а не потому что она дешевле нам обходится.

Вывод. Те кто делает штамповку не умеют считать деньги? Или эти люди просто закостенелые консерваторы не видящие дальше своего носа.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

как же раньше доктора выезжающие в привинцию на машине делали штамповочки за день? дешего и сердито.

А что мешает сделать литые коронки также дешево и сердито?
Ссылка на комментарий

Прочел всю тему. Сделал вывод: у защитников штамповки следующие аргументы- штамповка дешевый вариант и она служит годами, если она не дешевый вариант из золота. По поводу дешевого варианта штампованных коронок есть вопросы. Давайте посчитаем сколько чего надо для штампованной коронки и для литой.

Для литой коронки надо: гипсовочная комната, общая комната, супер гипс, гипс, лак, жидкость изоляционная, воск, воскотопка, электро-шпатель, абразивы, щетки, пуховки полировочная паста, ну и конечно литьё.

Для штампованной коронки надо, гипс, гипсовочная комната, общая комната, воск, электро-шпатель, паяльная комната, комната для хранения бензина и для кислот отдельная комната, паяльник, компрессор, бензин, самсон, ножницы коронковые, наковальня, свинец, металл легкоплавкий, молоток большой и молоток маленький, отбел, зонд вытяжной,абразивы, щетки, пуховки полировочная паста, ну и конечно литьё если нужны мосты, а также припой серебряный, бура. Теперь давайте считать сколько стоит содержание всех помещений для штамповки и сколько надо материалов для этой штамповки, и сколько надо помещений для литых коронок и какие материалы нужны. Я думаю любой человек прочтя два списка сделает вывод: для штамповки всего надо больше. Вопрос! Почему штамповка дешевле? Ответ! Потому что мы берем за штамповку меньше, а не потому что она дешевле нам обходится.

Вывод. Те кто делает штамповку не умеют считать деньги? Или эти люди просто закостенелые консерваторы не видящие дальше своего носа.

 

Ответ очень простой - для литых коронок нужна ЛИТЕЙКА. И если она находиться километров за 100 от кабинета, то штамповка в любом случае будет дешевле. Кстати, "дешевый вариант из золота" служит вообще десятилетиями (если, конечно, хорошо сделан)

 

Ссылка на комментарий

Дешевый вариант из золота? Это как? Я всегда думал, что из золота не дешевый вариант. А "для литых коронок нужна ЛИТЕЙКА. " так и для штампованно паяных мостов нужна литейка или вы стандарт припиливаете?

 

К стати по поводу " для литых коронок нужна ЛИТЕЙКА. И если она находиться километров за 100 от кабинета," моя лаборатория находится в Минске, а работы нам шлют стоматологи из городов Полоцк, Могилев, Орша, Глубокое,Гомель, и эти города от Минск на расстоянии в 200-380 километров, а я сам отправляю в город Москва за 980 км фразировать титан и оксид циркония и все работает и все доставляют. Так что 100 км от литейки это просто дешевый отмаз по поводу своего не профессионализма.

Ссылка на комментарий

Дешевый вариант из золота? Это как? Я всегда думал, что из золота не дешевый вариант. А "для литых коронок нужна ЛИТЕЙКА. " так и для штампованно паяных мостов нужна литейка или вы стандарт припиливаете?

 

К стати по поводу " для литых коронок нужна ЛИТЕЙКА. И если она находиться километров за 100 от кабинета," моя лаборатория находится в Минске, а работы нам шлют стоматологи из городов Полоцк, Могилев, Орша, Глубокое,Гомель, и эти города от Минск на расстоянии в 200-380 километров, а я сам отправляю в город Москва за 980 км фразировать титан и оксид циркония и все работает и все доставляют. Так что 100 км от литейки это просто дешевый отмаз по поводу своего не профессионализма.

 

 

 

 

Насчет золота - я Вас же и цитировал. Минск - какая-никакая, а все-таки столица, с коммуникациями попроще,и даже в Москву передать-забрать работу легче, чем ехать хрен знает куда на перекладных.

А насчет "дешевых отмазов" по поводу моего "непрофессионализма" - как-то не совсем вежливо, коллега.

Ссылка на комментарий

Бывают случаи, когда надо разгрузить оставшиеся зубы сьёмником, а он лучше сидит, когда кламера на штамповке. Временный вариант.

Кстати кто и чем раскрывает кошмарные цельнолитые в палец (2 мм) толщиной. Если не только мне интересно, может на форум вывесить?

 

 

Я всегда думал, что съемный протез "сидит лучше" при хорошем оттиске.

 

Длпя снятия коронок существуют боры.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх