Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Штампованные коронки


плейшнер

Рекомендуемые сообщения

Я перед тем как одевать пользуюсь волшебной ниткой GINGI PAK (Так вроде) .Все равно наши техники времянки за 2 часа нифига не делают.Ниточку в борозду ,нежно ,аккуратно ,без фанатизма.И через пару минут десна на месте .А то что травмируется десна ....да не сказал бы я что особый гингивит там...

не вьехал? Извените :) А без техника, что нельзя времянки сделать? Ну естнно не когда моделируются зубки на литых вкладках?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    49

  • Следков Михаил

    39

  • Korabahtoff

    33

  • Большой Зеленый

    24

Топ авторов темы

не вьехал? Извените :) А без техника, что нельзя времянки сделать? Ну естнно не когда моделируются зубки на литых вкладках?

 

Вообще-то даже когда моделируются на литых вкладках тоже делаются таким же способом. Просто либо до обработки нужно снимать слепок, либо техник во время припасовки вкладки тут же поверх нее моделирует ваксап, с которого снимается слепок и используется для времянок. Так что времянки под литые конструкции можно сделать без техника практически всегда.

Ссылка на комментарий

Вы удивитесь, но я последний раз бюгель делал в 2005 году. Исключительно по бедности пациентки, отъезжающей на ПМЖ в Израиль. :) Иначе поставил бы ей три-пять имплантов и все дела. :)

Времянка делается прямо в кресле. У меня это занимает от трех до пяти минут на единицу. Протокол тут неоднократно уже описывался. Причем тут техники???

Милый DOC! Видели бы удивление в глазах п. Абакарова когда я ему сказал что областная ст. пол-ка укомплектована на 70% стоматологами, а остальные зубные врачи, к коим и я отношусь. Что говорить об областях, а уж тем более о платежеспособности. Но мы очень стараемся,поверьте. Вы сами представляете что дает ваш форум для врачей из глубинки? Не забывайте о нас :) С уважением...

 

Вообще-то даже когда моделируются на литых вкладках тоже делаются таким же способом. Просто либо до обработки нужно снимать слепок, либо техник во время припасовки вкладки тут же поверх нее моделирует ваксап, с которого снимается слепок и используется для времянок. Так что времянки под литые конструкции можно сделать без техника практически всегда.

И я про тоже :)

 

Вообще-то даже когда моделируются на литых вкладках тоже делаются таким же способом. Просто либо до обработки нужно снимать слепок, либо техник во время припасовки вкладки тут же поверх нее моделирует ваксап, с которого снимается слепок и используется для времянок. Так что времянки под литые конструкции можно сделать без техника практически всегда.

А что такое ваксап? :(

Изменено пользователем rudik
Ссылка на комментарий

А что такое ваксап? :(

Моделировка из воска вот что это такое,используется для оценки будушей реставрации,для этого даже специальный воск выпускают белый.

Ссылка на комментарий

Вы удивитесь, но я последний раз бюгель делал в 2005 году. Исключительно по бедности пациентки, отъезжающей на ПМЖ в Израиль. :( Иначе поставил бы ей три-пять имплантов и все дела. :D

 

:D ещё лучше...удивилась. :blink:

Ссылка на комментарий

Я перед тем как одевать пользуюсь волшебной ниткой GINGI PAK (Так вроде) .Все равно наши техники времянки за 2 часа нифига не делают.Ниточку в борозду ,нежно ,аккуратно ,без фанатизма.И через пару минут десна на месте .А то что травмируется десна ....да не сказал бы я что особый гингивит там...

ну вообще джинжи пак с пропиткой-и это ни есть хорошо.всякую химию на десну упиховывать.

про десну-на 200% согласна с ЭГА,десну надо всяческий беречь холеть и лелеять.

тк мягкие ткани эта ахилесова пята,точка отЩёта и если хотите именно то в чём вся суть эстетики порыта.ИМХИЩЕ эстетика на большую зависит именно от соотношения мягкие ткани/протез

именно оттуда синие дёсна и рецессия нехилая в перспективе.сами понимаете если работа стоитт многия тыщщи,и планируется её эксплуатировать лет 10ть то о десне насущной нужно 7емирижды подумать и позаботится.

 

Вообще-то даже когда моделируются на литых вкладках тоже делаются таким же способом. Просто либо до обработки нужно снимать слепок, либо техник во время припасовки вкладки тут же поверх нее моделирует ваксап, с которого снимается слепок и используется для времянок. Так что времянки под литые конструкции можно сделать без техника практически всегда.

у меня уже такое ощущение что ЭГА как дядюшка Поджер:ввинтите мне то,установите мне это,подайте мне протемпу,наточите циркона.слепите мне коронку,релая порцию....

 

:(

надеюсь,что "что б я так жила" .

одни только консультации,дай да подай ... :D эх....

Ссылка на комментарий

:D ещё лучше...удивилась. :blink:

 

"Не страшно потерять уменье удивлять.

Страшнее потерять уменье удивляться". (с) ;)

 

Милый DOC! Видели бы удивление в глазах п. Абакарова когда я ему сказал что областная ст. пол-ка укомплектована на 70% стоматологами, а остальные зубные врачи, к коим и я отношусь. Что говорить об областях, а уж тем более о платежеспособности. Но мы очень стараемся,поверьте. Вы сами представляете что дает ваш форум для врачей из глубинки? Не забывайте о нас :( С уважением...

И я про тоже :D

А что такое ваксап? :D

 

У меня тоже было удивление, когда Абакаров говорил, что одномоментным способом снять более трех-пяти единиц под керамику нереально. А потом у Абакарова были круглые глаза, когда я предъявил слепки в 11-12 единиц. Кстати, те работы ходят по сей день и регулярно фотографируются на контрольных осмотрах. ;)

 

По поводу платежеспособности некоторой части населения, особенно в областях я в курсе. Но так же видел немало людей в тех же областях, которые работают так, что в столицах позавидовать могут. Все зависит от Вас и Вашего желания расти. Вот Вы лично лезете в инет, тратите время и деньги, учитесь, пытаетесь понять, задаете вопросы и переосмысливаете то, что делаете. А ведь большинство Ваших же коллег скорее всего и думать об этом не станут. Пилят себе потихоньку на хлеб с маслом и хватит им. Так что дело не в городе или деревне, дело в человеке. Тут несколько раз люди из глухой деревни свои работы вешали, были конечно кое-какие огрехи, но в целом просто удивиться можно как в деревне люди бюгеля льют и керамику делают в то время, как у нас в половине районных поликлиник Петербурга по сей день ставят штамповку чаще, чем литые.

 

Про "Ваксап" Вам уже написали. Это когда техник моделирует из воска будущую работу, а Вы ее во рту потом примеряете. Есть еще МОКАП, когда Вы прямо во рту с помощью фотополимеров моделируете будущий зуб поверх существующего. Очень полезные вещи. :blink:

 

у меня уже такое ощущение что ЭГА как дядюшка Поджер:ввинтите мне то,установите мне это,подайте мне протемпу,наточите циркона.слепите мне коронку,релая порцию....

 

:D

надеюсь,что "что б я так жила" .

одни только консультации,дай да подай ... :D эх....

 

Ваще ничего не понял. У меня не только одни консультации. Я и принимаю немало. А то, что делаю все перечисленное, так это правда. А как сегодня можно все это не делать?

Ссылка на комментарий

 

 

Про "Ваксап" Вам уже написали. Это когда техник моделирует из воска будущую работу, а Вы ее во рту потом примеряете. Есть еще МОКАП, когда Вы прямо во рту с помощью фотополимеров моделируете будущий зуб поверх существующего. Очень полезные вещи. :(

А какой воск (марка производитель) для примерки во рту Вы используете?

Мы Ваксапы делаем только на моделях реже на циркониевых или на металлических каркасах под прессованную керамику.

Ссылка на комментарий

А какой воск (марка производитель) для примерки во рту Вы используете?

Мы Ваксапы делаем только на моделях реже на циркониевых или на металлических каркасах под прессованную керамику.

 

Воск во рту мы не примеряет. Восковая модель передается в кабинет, с нее снимается силиконовый блок, с помощью которого во рту поверх своих зубов наносится композит, типа ПротемпГарант.

Ссылка на комментарий

Воск во рту мы не примеряет. Восковая модель передается в кабинет, с нее снимается силиконовый блок, с помощью которого во рту поверх своих зубов наносится композит, типа ПротемпГарант.

Так делают два моих доктора :( Но мы воск меряем!

Ссылка на комментарий

Так делают два моих доктора :( Но мы воск меряем!

 

Белый? Нравится? А как посмотреть прикус, резцовое и клыковое ведение? Либо раздолбает, либо растечется. Не, воск мерить не нравится. Да и все равно потом мне этот силиконовый блок еще десять раз пригодится в процессе обработки под ВКВ, после ВКВ, после слепков и т.д.

Ссылка на комментарий

Белый? Нравится? А как посмотреть прикус, резцовое и клыковое ведение? Либо раздолбает, либо растечется. Не, воск мерить не нравится. Да и все равно потом мне этот силиконовый блок еще десять раз пригодится в процессе обработки под ВКВ, после ВКВ, после слепков и т.д.

Этот воск специальный, для примерки в полости рта, даже сертификат европейский есть, не трещит не течет, можно жевать если есть контакт свой зуд-свой зуб. А блок делать надо по любому. Сейчас жду фотополимерную версию этого воска, смоделировал электрошпателем, примерил во рту, засветил лампой врачебной, добавил или убрал где надо, и в техническую прессовать.

Ссылка на комментарий

Этот воск специальный, для примерки в полости рта, даже сертификат европейский есть, не трещит не течет, можно жевать если есть контакт свой зуд-свой зуб. А блок делать надо по любому. Сейчас жду фотополимерную версию этого воска, смоделировал электрошпателем, примерил во рту, засветил лампой врачебной, добавил или убрал где надо, и в техническую прессовать.

 

Круто. Как получите такой воск, покажите. И хорошо бы координаты где его берут, или хотя бы фирму и номер. :(

Ссылка на комментарий

Круто. Как получите такой воск, покажите. И хорошо бы координаты где его берут, или хотя бы фирму и номер. :(

В России фирма Риком, если я правильно написал, а воск из системы GPS фирма Giulini

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Не соглашусь! Крюк оставляет человека инвалидом. Коронка же, пусть даже штампованная, практически полностью восстанавливает функцию. Эстетически она выглядит ужасно, но функцию при правильной моделировке бугров, конечно (что редкость, к сожалению), она выполняет процентов на 90!

Мда..а как же плотное прилегание штамп.кор и ее герметичность? я уже не буду говорить об эстетике о прочности материала и тд. Неужели Вы думаете ув. Док что штамп. кор на самом деле может защетить зуб? :huh:

Ссылка на комментарий

Мда..а как же плотное прилегание штамп.кор и ее герметичность? я уже не буду говорить об эстетике о прочности материала и тд. Неужели Вы думаете ув. Док что штамп. кор на самом деле может защетить зуб? :huh:

Читайте топик до конца, Док как раз в числе противников штамповки.

Ссылка на комментарий

Мда..а как же плотное прилегание штамп.кор и ее герметичность? я уже не буду говорить об эстетике о прочности материала и тд. Неужели Вы думаете ув. Док что штамп. кор на самом деле может защетить зуб? :huh:

 

Обратите внимание на аналогию с крюком......

Будьте внимательны...

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий

Обратите внимание на аналогию с крюком......

Будьте внимательны...

Я внимателен, а что аналогия...Всеми ув. Док пишет что штамповка якобы выполняет 90 % функции , так а крюк что не выполняет !? Крюк тоже можно использовать во многих случиях. Например подержать одежду, укалоть кого либо или чего либо, ударить, погладить и тд.

П.С мое сугубо лично-интимное мнение, надо раз и навсегда забыть про штамп. кор как это сделали в развитах странах

Ссылка на комментарий

, надо раз и навсегда забыть про штамп. кор как это сделали в развитах странах

Да кто ж спорит ? Конечно лучше быть богатым и здоровым ,чем бедным и больным .

Только не скоро это будет :rolleyes:

Ссылка на комментарий

День добрый, дорогие коллеги, вы забываете про всю остальную Россию. Ведь ещё есть ой как много мест, где и литья то ВООБЩЕ нет(не говоря уже про всё остальное).

Так вот, в глубинке штампованые коронки, наряду ДАЖЕ со стандартным литьем будут применяться ещё очень и очень долго(дай Бог чтобы я ошибался), так как они являются самым доступным видом протезирования.

Парируйте!

да это факт!и обсуждать нечего-Российский человек всегда будет экономить на здоровье...Мне знакомо одно мед.учреждение (где не скажу-не хочу обижать хороших людей)))))),там имеется вполне современная литьевая установка,которая используется ,В СНОВНОМ!для отливки промежуточных частей мостовидных протезов на этих самых штампухах. Шутка ли?штампованная коронка по цене в 10раз дешевле например керамической...

 

[ОП,ИЗВИНИТЕ -ПОТЕРЯЛСЯ ВО ВРЕМЕНИ

Ссылка на комментарий

Я внимателен, а что аналогия...Всеми ув. Док пишет что штамповка якобы выполняет 90 % функции , так а крюк что не выполняет !? Крюк тоже можно использовать во многих случиях. Например подержать одежду, укалоть кого либо или чего либо, ударить, погладить и тд.

П.С мое сугубо лично-интимное мнение, надо раз и навсегда забыть про штамп. кор как это сделали в развитах странах

 

Ну вот, пожалуйста, "погладить"...

Чего погладить?!

Вы представьте, что у Вас 2 крюка, а теперь представьте, что Вы в туалет захотели по-маленькому, нет, по-большому, и не знаете, как теперь, извините, попу вытереть....

А штамповками можно разжевать пищу...

Так что, не надо...

А про интимное Ваше мнение...

Не у одного у Вас оно такое, и не совсем уж оно интимное, раз большинство к этому склоняется....

Просто обосновывать отказ надо как-то по-другому...

Или вы не согласны с тем, что штампованнная коронка на 90% восстанавливает жевательную эффективность?

Ссылка на комментарий

если делать не штамповку,то обычно надо и вкладку делать,а тут вопрос о"хочу,но не могу"

лучше делать цельнолитую... и ИМХО сделать вкладку не такая уж и проблемма....

Ссылка на комментарий

если делать не штамповку,то обычно надо и вкладку делать,а тут вопрос о"хочу,но не могу"

а что вы собственно имеете ввиду?

Ссылка на комментарий

а что вы собственно имеете ввиду?

имею в виду депульпированные зубы с огромными пломбами на которые ставить литые и облицованные коронки нельзя и которые нуждаются в изготовлении вкв.тем,кто думает,что правильную вкладку сделать легко советую посмотреть вкладки сделанные на западе и оценить свои силы потом.а если наблюдали хоть раз,как мостик выпадывает вместе с вкладками,то значит,что это не вкладки .если пациент согласен на штамповку и не может оплатить 3хзначный счет,то куда денешься

Изменено пользователем Летнаб
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх