Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Верхние первые моляры


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Насчет цели обработки каналов в курсе, ага. Ковровая дорожка - это понятно, однако ручные протейперы никто не отменял. Машинными быстрее, конечно, но мне ручными работать нравится. Машинные уже в самом конце использую обычно. Мне кажется, результат все равно одинаковым должен быть: чистый, хорошо промытый канал, правильной формы, без значительного искажения анатомической формы, плотно и равномерно запломбированный до верхушки, включая ответвления. Это и есть - "красиво" (пояснение для тех, кто особо чувствителен к эпитетам). :D Мы ведь, господа, здесь, кажется, не основы эндодонтии изучаем, а дополнительные каналы обсуждаем, разве нет? :)

Ну и вот, собственно, вопрос по сабжу: какие каналы чаще находите?

a). одно устье, два канала ---<

б). два устья рядом, затем сходящиеся в один канал >---

в). два устья, два канала ===

Я вот, например, два устья (б, в) обычно вижу. Зато с одним устьем, в котором затем второй канал открывается где-нибудь на стенке, возникают трудности. По снимку есть подозрение, что скорее всего тут два канала, а вот где искать второй?.. Обычно "наощупь" приходится искать. Но это ведь метод "ненаучного тыка"... Может, у кого-нибудь есть свои хитрости в поиске таких вот канальцев? Поделитесь, плиз. :D

хитрость одна-микроскоп)

я тоже вижу чаще б и в

но уверена что в90%есть он,просто не видно без скопа

Ссылка на комментарий
  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    89

  • Fred

    37

  • Inspiration

    37

  • Kivilgar

    14

Топ авторов темы

Мы ведь, господа, здесь, кажется, не основы эндодонтии изучаем, а дополнительные каналы обсуждаем, разве нет? :angry:

Ну и вот, собственно, вопрос по сабжу: какие каналы чаще находите?

a). одно устье, два канала ---<

б). два устья рядом, затем сходящиеся в один канал >---

в). два устья, два канала ===

Я вот, например, два устья (б, в) обычно вижу. Зато с одним устьем, в котором затем второй канал открывается где-нибудь на стенке, возникают трудности. По снимку есть подозрение, что скорее всего тут два канала, а вот где искать второй?.. Обычно "наощупь" приходится искать. Но это ведь метод "ненаучного тыка"... Может, у кого-нибудь есть свои хитрости в поиске таких вот канальцев? Поделитесь, плиз. :D

:) Нет

ответ на ваш сабж- чаще встречаються б) и в)

Если не хотите использовать "метод научного тыка" покупайте эномикроскоп :D -и сразу станет видно куда тыкаете

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот еще.

Почему спрашиваю: иногда,как вот например на первом снимке было одно общее устье ,а потом где-то на 5-6 мм от основного медиального отошел еще один канал.Поэтому мне хотелось бы знать клиническую как бы статистику. Ведь если 2 в 1 сходятся-это еще пол беды,а вот когда 2 отдельные?

Просто у меня в последнее время очень редко попадаються 3х канальные верхние первые моляры :rolleyes: и зреет вопрос- а есть ли вообще 3х канальные 26 и 16 или мы плохо ищем? ;)

Вот тут у меня есть эсклюзивчик-24зуб- как часто так бывает? http://i081.radikal.ru/0911/d5/b8fb5141025c.jpg

Ссылка на комментарий

В 26 - ом и 16 - ом всегда, почти 3 -х канальные, а вот верхних премолярах очень редкие случаи. И то бывают случаи, что верхние премоляры с двумя каналами, соединенны на устью в одно целое , потому что именно эти зубы бывают непредсказуемые.......

Ссылка на комментарий

Если брать 100 премоляров,то наверное в 5 будет 3х канала

Тоесть из 20 премоляров 1 с тремя корнями?Я думаю еще меньше.Вы за свою практику сколько видели таких?

Ссылка на комментарий

А вот я все задумываюсь, как часто ненайденный МБ2 вызывает клиническую проблему? За мою практику, могу предположить, было раза 2, когда я мог бы заподозрить, что виной был ненайденный МБ2.

У кого-н есть задокументированные случаи, когда виной был именно МБ2? У меня большие сомнения, что вы даже всем форумом много таких случаев накопаете ...

Ссылка на комментарий

а как часто вы проходите найденный МБ2 канал? вчера вот маялся с 4-канальной экстрагированной шестеркой, так и не прошел его. после всего сделал продольный распил корня и не нашел продолжения МБ2 канала. зато нашел второе апикальное отверстие у МБ1.

Ссылка на комментарий

Для меня тоже бывает проблемно пройти 4 канал,а еще проблемней его запломбировать-особенно латералкой. Особенно когда мб1 и мб2 из одного устья расходятся,да еще рот у пациента фигово открывается :)

Ссылка на комментарий

А вот я все задумываюсь, как часто ненайденный МБ2 вызывает клиническую проблему? За мою практику, могу предположить, было раза 2, когда я мог бы заподозрить, что виной был ненайденный МБ2.

У кого-н есть задокументированные случаи, когда виной был именно МБ2? У меня большие сомнения, что вы даже всем форумом много таких случаев накопаете ...

http://s51.radikal.ru/i131/0911/68/5e643163abf0.jpg

В каналах дикий резорцын-формалин, сразу нашел МБ2, остальные даже не пытался разбивать.

Пациент пришел с жалобами на период. припухлость по переходной, ноющие боли. Все прошло.

 

А вот я все задумываюсь, как часто ненайденный МБ2 вызывает клиническую проблему? За мою практику, могу предположить, было раза 2, когда я мог бы заподозрить, что виной был ненайденный МБ2.

У кого-н есть задокументированные случаи, когда виной был именно МБ2? У меня большие сомнения, что вы даже всем форумом много таких случаев накопаете ...

http://s39.radikal.ru/i084/0908/ac/fa8bfae6e84e.jpg

Пациента направил на консультацию окулист после 5 лет безуспешного лечения иридоциклита праваго глаза.Провели санацию полости рта. Уже год, как все гуд.

Ссылка на комментарий

 

 

Спасибо за случаи, но ни первый, ни второй непоказательны. В первом случае нет адекватной пломбировки МБ канала, поэтому, вполне вероятно, что вы через МБ2 прошли к апексу. Будь адекватно запломбирован бы МБ, может и проблемы не было бы. Кстати, копать другие каналы в этом случае тоже следовало бы, на ДБ (или небном, в зависимости от ангуляции тубуса) виден неплохой очаг рнг-просветления ...

Второй случай еще более непоказателен, так как в нем совершенно нет пломбированных каналов.

Поэтому, предвидя непонимание, перефразирую просьбу. Есть ли у кого-н клинические случаи неудачного эндолечения, причиной которого стал ненайденный МБ2, когда магистральные каналы обработаны и запломбированы адекватно? Именно 3 красиво запломбированных канала, а проблема у пациента остается.

Ссылка на комментарий

Спасибо за случаи, но ни первый, ни второй непоказательны. В первом случае нет адекватной пломбировки МБ канала, поэтому, вполне вероятно, что вы через МБ2 прошли к апексу. Будь адекватно запломбирован бы МБ, может и проблемы не было бы. Кстати, копать другие каналы в этом случае тоже следовало бы, на ДБ (или небном, в зависимости от ангуляции тубуса) виден неплохой очаг рнг-просветления ...

Второй случай еще более непоказателен, так как в нем совершенно нет пломбированных каналов.

Поэтому, предвидя непонимание, перефразирую просьбу. Есть ли у кого-н клинические случаи неудачного эндолечения, причиной которого стал ненайденный МБ2, когда магистральные каналы обработаны и запломбированы адекватно? Именно 3 красиво запломбированных канала, а проблема у пациента остается.

У меня для тебя,Рен,найдеться)))) Подойдет нижний моляр с ненайденным вторым дистальным?

Ссылка на комментарий

У меня для тебя,Рен,найдеться)))) Подойдет нижний моляр с ненайденным вторым дистальным?

 

Хе, а там другое дело, так как второй дистальный в нижнем моляре - это жирный канал, пожирнее чем МБ в верхних молярах. С этим не спорю, второй дистальный в нижних молярах пропустить означает иметь проблемы. Если уж так с нижними молярами хочешь, что ММ пропущенный показывай.

А так я давным давно еще на соседнем форуме, когда там "шишкой" был, этот вопрос задавал. И до сих пор фотографий никто не показал ... Не, лгу, вроде одну показывали.

Ссылка на комментарий

Хе, а там другое дело, так как второй дистальный в нижнем моляре - это жирный канал, пожирнее чем МБ в верхних молярах. С этим не спорю, второй дистальный в нижних молярах пропустить означает иметь проблемы. Если уж так с нижними молярами хочешь, что ММ пропущенный показывай.

А так я давным давно еще на соседнем форуме, когда там "шишкой" был, этот вопрос задавал. И до сих пор фотографий никто не показал ... Не, лгу, вроде одну показывали.

Ренальд,фото у меня только запломбированных есть зубов. А обостряються пульпиты в моей практике где-то на второй-третьей неделе,если я второй МБ не нашла. Переодонтиты мною леченные я не имела возможности наблюдать. Смысл тебе от пульпитного зуба?Смотреть там нечего. Раз тебя дистальный 2 не интересует,ну и ладно)) В МБ2 тоже достаточно широкие встречаються

Ссылка на комментарий

На вопрос Фреда ожидал увидеть много интересных рнтг.снимков , спешил стать первым. Оказалось, намного важнее, подходит этот случай на 100% или нет.Да показывайте, всем будет любопытно посмотреть на роботы форумчан.А то пишет человек много, красиво, умно, а каков на деле - неизвестно.

Наша общая цель ведь научится лучше работать, а здоровая критика только в пользу пойдет.

Ссылка на комментарий

На вопрос Фреда ожидал увидеть много интересных рнтг.снимков , спешил стать первым. Оказалось, намного важнее, подходит этот случай на 100% или нет.Да показывайте, всем будет любопытно посмотреть на роботы форумчан.А то пишет человек много, красиво, умно, а каков на деле - неизвестно.

Наша общая цель ведь научится лучше работать, а здоровая критика только в пользу пойдет.

Тут разные варианты тех самых дополнительных каналов о которых говорит Фред и не только верхних первых моляров. Завтра еще кину-на работе все.

 

http://s06.radikal.ru/i179/0912/4f/56dd87246f60.jpg

http://s52.radikal.ru/i138/0912/2a/44c69852a902.jpg

 

Рен,как думаешь ,если пропустить один из них будет осложнение а? Я уже где-то вывешивала вроде,могу повториться

http://i081.radikal.ru/0912/5c/87da4f0fde3a.jpg

http://i076.radikal.ru/0912/75/ef1e12d4ac07.jpg

 

Почему показываю снимки " не по теме"-отвечаю заранее- потому сто как мне кажеться частота сообщения МБ1 и МБ2 в верхних молярах такая же как и частота сообщения МЩ и МЯ каналов в нижних молярах. И как тут некоторые вещают " есть ли смысл дополнительные обрабатывать-судите сами.... <_<

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

имхо, диагностика и обработка МБ2 сложнее, чем второго дистального в нижних...

это ваше личное имхо <_<

Поделитесь секретом чем сложнее?

Ссылка на комментарий

Уже и более искривленные <_<

Допустим,но опять же не факт :D

На первом снимке 2 медиальных канала вам кажуться широки?

http://s49.radikal.ru/i125/0912/84/a441bbb823b5.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/0912/24/0320133e03f7.jpg

http://i054.radikal.ru/0912/32/ebc2fcc3ec3e.jpg

Поверьте каналы в нижних молярах,имеющие ширину чуть больше не легче обрабатывать :D

сниски верхних моляров в самом начале поста.

Завтра еще новых принесу с работы покажу и 3х корневые премоляры и верхние моляры)Чет я седня прям добра :D

Ссылка на комментарий

Ренальд,фото у меня только запломбированных есть зубов. А обостряються пульпиты в моей практике где-то на второй-третьей неделе,если я второй МБ не нашла. Переодонтиты мною леченные я не имела возможности наблюдать. Смысл тебе от пульпитного зуба?Смотреть там нечего. Раз тебя дистальный 2 не интересует,ну и ладно)) В МБ2 тоже достаточно широкие встречаються

 

Ну так скинь парочку снимков с обострившимися пульпитами, где 3 канала хорошо запломбированы, а МБ2 не найден.

 

Тут разные варианты тех самых дополнительных каналов о которых говорит Фред и не только верхних первых моляров. Завтра еще кину-на работе все.

 

Аня, и что тут в каком случае было не найдено и какая в каком случае была клиническая проблема?

Ссылка на комментарий

zybnaya feya, бывает всякое. но мы ведь говорим о двух конкретных каналах. на ваших снимках двух дистальных-то как раз и нету :D

Я о медиальных говорю как бэ....

Так,для галочки,ширина каналов на последнем снимке была 08 к-файл-а то что вы уже видите это работа протейперов. МБ шире?

Ну так скинь парочку снимков с обострившимися пульпитами, где 3 канала хорошо запломбированы, а МБ2 не найден.

Аня, и что тут в каком случае было не найдено и какая в каком случае была клиническая проблема?

Рен,я несколько раз написала что завтра))) То что ты видишь-не за один присест делалось и даже не за два.

Там где допрлнительные каналы и были пульпиты,после чего я рыла и нарыла :D Или ты хочешь чтоб я тебе пульпит показала на рентген снимке?))))

А кривульки так просто показала,чтоб не думали что у нижние тоже ,даже основные каналы былают очень даже со сложной анатомией.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Я о медиальных говорю как бэ....

Так,для галочки,ширина каналов на последнем снимке была 08 к-файл-а то что вы уже видите это работа протейперов. МБ шире?

 

Рен,я несколько раз написала что завтра))) То что ты видишь-не за один присест делалось и даже не за два.

Там где допрлнительные каналы и были пульпиты,после чего я рыла и нарыла :D Или ты хочешь чтоб я тебе пульпит показала на рентген снимке?))))

А кривульки так просто показала,чтоб не думали что у нижние тоже ,даже основные каналы былают очень даже со сложной анатомией.

А так которые из всех снимков начальные, там, где дополнительные каналы не найдены?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх