Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Верхние первые моляры


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

А потому, что с клинической точки зрения мы обрабатываем как два канала или как три канала. Меня всегда удивляли некоторые эндодонтологи, которые показывали фотографии моляров, дескать, с 6 каналами. На самом деле, оказывается, там просто в "жирной" перемычке сделана куча каналов. Когда перемычка выраженная (так иногда бывает в мед. корне нижних моляров), то туда можно и 5 файлов тыкнуть и считать, что это отдельные каналы ...

Т.е. по твоим убеждениям можно не обрабатывать эти все каналы дополнительные,а помыть только основные 3 и угомониться?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    89

  • Fred

    37

  • Inspiration

    37

  • Kivilgar

    14

Топ авторов темы

Т.е. по твоим убеждениям можно не обрабатывать эти все каналы дополнительные,а помыть только основные 3 и угомониться?

 

А ты все равно весь перешеек не обработаешь. Конечно, надо сувать как можно больше, если лезет, но перешеек не "разбомбив", там уйма грязи останется. Для выраженных перешейков я лично предпочел бы использовать РФ после стандартной пломбировки каналов по стандартной методике. Просто заливать перешеек РФ.

Ссылка на комментарий

А ты все равно весь перешеек не обработаешь. Конечно, надо сувать как можно больше, если лезет, но перешеек не "разбомбив", там уйма грязи останется. Для выраженных перешейков я лично предпочел бы использовать РФ после стандартной пломбировки каналов по стандартной методике. Просто заливать перешеек РФ.

Я стараюсь такие каналы запиливать в один, убирая перешейки.

Ссылка на комментарий

Я стараюсь такие каналы запиливать в один, убирая перешейки.

 

Тоже так делаю часто, но часто "разбивание" перешейка может либо сильно ослабить корень либо привести к перфе.

 

Сегодня полтора часа выковыривал РФ щестерку. Зая*?лся.

 

Когда пломбирую каналы, я меньше всего думаю о том, кому и как придется удалять этот зуб.

Ссылка на комментарий

Тоже так делаю часто, но часто "разбивание" перешейка может либо сильно ослабить корень либо привести к перфе.

Когда пломбирую каналы, я меньше всего думаю о том, кому и как придется удалять этот зуб.

А я, когда удаляю, частенько вспоминаю своих предшественников. :)

Ссылка на комментарий

'Fred' date=

Шеф прав, зуб трехканальный, только канал в МБ корне похож на лежащую восьмерку. В принципе, не особо правильно с точки зрения анатомии рассматривать это как два канала, потому что в большинстве случаев между каналами есть выраженная перемычка. По той же причине, нижние моляры следовало бы принимать как двухканальные. Да и вообще, если корень один, то и канал в нем один, только с по разному выраженной перемычкой.=

 

если просто все дело в перемычке, а канал на самом деле один ,то и апекс должен быть один,а ведь часто даже в однокорневых нижних резцах и премолярах каналы имеют отдельные выходы(или входы?)....недавно был 44-на финальном рг-каналы в виде буквы Н -как это можно считать за один канал?

Ссылка на комментарий

'Fred' date=

Шеф прав, зуб трехканальный, только канал в МБ корне похож на лежащую восьмерку. В принципе, не особо правильно с точки зрения анатомии рассматривать это как два канала, потому что в большинстве случаев между каналами есть выраженная перемычка. По той же причине, нижние моляры следовало бы принимать как двухканальные. Да и вообще, если корень один, то и канал в нем один, только с по разному выраженной перемычкой.=

 

если просто все дело в перемычке, а канал на самом деле один ,то и апекс должен быть один,а ведь часто даже в однокорневых нижних резцах и премолярах каналы имеют отдельные выходы(или входы?)....недавно был 44-на финальном рг-каналы в виде буквы Н -как это можно считать за один канал?

 

Если будет два отдельных апекса, перемычка через некоторое время закончится, если один - то будет идти прям до того места, где каналы сойдутся.

Ссылка на комментарий

Шеф прав, зуб трехканальный, только канал в МБ корне похож на лежащую восьмерку. В принципе, не особо правильно с точки зрения анатомии рассматривать это как два канала, потому что в большинстве случаев между каналами есть выраженная перемычка. По той же причине, нижние моляры следовало бы принимать как двухканальные. Да и вообще, если корень один, то и канал в нем один, только с по разному выраженной перемычкой.

а откуда вы точно знаете, что там только один корень?, ну если без КТ, не каждому же его делают.

Ссылка на комментарий

нашла вот, есть у меня зуб раритетный, в баночке, не мой... ;)

вид нам зуб, ну как на рентгене:

http://s40.radikal.ru/i087/0909/27/ca4bb74b0f4a.jpg

полость зуба:

http://s55.radikal.ru/i150/0909/81/82bc4fcce0e4.jpg

вид на медиальный корень:

http://i027.radikal.ru/0909/a4/6397495e65e5.jpg

он же изнутри:

http://i021.radikal.ru/0909/d6/a4fe9c5a593b.jpg\

ну в общем вот такой зупп, "о шести каналах" и устья там сразу все шесть было видно (это я к тому, что вы про эндодонтологов писали :lol:), зуб даю, свой :)

Но вот к сожалению, in vivo мне такие экземляры не попадаются.

Ссылка на комментарий

нашла вот, есть у меня зуб раритетный, в баночке, не мой... :)

 

у меня 5 канальный был,а вот 6 -круто,Фея, а вашему шефу разве не лучше ,чтоб каналов еще больше и больше было :lol: слепое отверстие -это ну никак не канал,это тупик,еще в самом начале ;)

Ссылка на комментарий

у меня 5 канальный был,а вот 6 -круто,Фея, а вашему шефу разве не лучше ,чтоб каналов еще больше и больше было ;) слепое отверстие -это ну никак не канал,это тупик,еще в самом начале :)

Я вот тоже не очень понимаю чем плоха оплата за 4х канальный моляр :D

У меня тоже была 5ти канальная шестерка. Но видела я и 6-ти у нашего доктора. Зрелище потрясное :lol:

Ссылка на комментарий

:) ты ему скажи,чтоб не выражался,а то можно и его слепое отверстие(то которое в лобной кости,к примеру foramen cecum)в дополнительный канал превратить))

а foramen cecum не на языке? Может ошибаюсь -- и, действительно, в лобной кости

Ссылка на комментарий

а foramen cecum не на языке? Может ошибаюсь -- и, действительно, в лобной кости

Вы не ошибаетесь-есть и во фронтальной кости и на языке :)

Ссылка на комментарий

Мне только ассистентка помогает:)

самый нижний зубец особо впечатлил, не знаю, удалился бы у меня так красиво :D

 

у меня 5 канальный был,а вот 6 -круто,Фея, а вашему шефу разве не лучше ,чтоб каналов еще больше и больше было :D слепое отверстие -это ну никак не канал,это тупик,еще в самом начале :lol:

мне вот даже 5-ти канальные на лечение не попадаются, я все ищу, ищу их, ну нету и все тут, и в нижних молярах третий канал в медиальном корне та же беда, одни стандартные, 4 канала и все B)

Ссылка на комментарий

а foramen cecum не на языке? Может ошибаюсь -- и, действительно, в лобной кости

отверстий в человеческом теле много :) и некоторые слепые )) ,на языке тоже есть

Ссылка на комментарий

самый нижний зубец особо впечатлил, не знаю, удалился бы у меня так красиво :)

 

Спасибо.Самое смешное,что на снимках,что на ОПТГ выглядят все такими белыми и пушистыми(за редким исключением,как распиленный вверху,потому и распиленный,собственно,что сразу проявился)....А как достаёшь,начинаешь медленно оседать по стенке....

Ссылка на комментарий

Спасибо.Самое смешное,что на снимках,что на ОПТГ выглядят все такими белыми и пушистыми(за редким исключением,как распиленный вверху,потому и распиленный,собственно,что сразу проявился)....А как достаёшь,начинаешь медленно оседать по стенке....

и сколько если не секрет мучалась над ними?(ничего что на ты?)

Ссылка на комментарий

Я вот тоже не очень понимаю чем плоха оплата за 4х канальный моляр :(

У меня тоже была 5ти канальная шестерка. Но видела я и 6-ти у нашего доктора. Зрелище потрясное :)

И у меня один есть. Как фоты выложить, чтоб одним кликом вся галерея открылась ( с кнопкой "увеличить")?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх