Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Верхние первые моляры


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Это какие? Если чем пломбирован канал по мнению Денсплая имеет значение только на 15-ть процентов. ~70% мех обработка и ~15%мед обработка? Журнал номер 14-ть.

:huh: Я хожу с резорциненными шестёрками 25-ть лет. Я вижу резорциненные зубы у людей 40-50ти летнего возраста, которые их лечили ещё в школе. На R-грамме каналы пломбированнны по мере проходимости пульэкстрактора, периодонтальная щель не расширенна и сохранена. Видел москвичи лечат подвижность при парадонтозе РФ методом. Тёща меня не слушая пошла к другому перелечивать каналы в РФ 14, получила перфу и удалила. На R-гр. периодонтальная щель была не расширена, сохранена. Зуб лечился 28 лет назад.

Спрашивается: на чихуа-хуа называть РФ метод экспериментом, когда зубы выхаживают по пол изни. И сколько лет вы отслеживаете предложенные выше методы и материалы. Я как-то поспорил бы на счёт, где эксперимент и где опыт и знания. :D

P.S. РФ метод практически не применяю, но препарат всегда есть. И воздействие на ткани он оказывает не за счёт текучести, а за счёт диффузии газов, выделяющихся при хим. реакции, которые и импрегнируют.

 

Ура, я Вас практически люблю!

Я тоже очень большой сторонник резорцинформалина, только никак не могу дождаться случая, когда его применить :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    89

  • Fred

    37

  • Inspiration

    37

  • Kivilgar

    14

Топ авторов темы

Я Вам даю личный совет, нивкоем случае не применяете "резодент", потому что будете иметь нежелательные последствии.... Если у Вас появилось сомнения что есть уже перфорация, то лучше закрываете "Про Рут" или "Триоксидент", а если не проходимые каналы то лучше будет с материалом " Силдент ", потому что более жидкотекучии и оказывает противовоспалительный эфект. А то, что Вы предлагаете, я Вам советую не экспериментировать.....повертье моему опыту и знании.

Если правильно использовать резорцин-формалиновый метод :максимально глубокое заполнение каналов пастой ,то осложнений в виде постпломбировочных болей и периодонтитов нет,а зубы сохраняются по 30 лет и более.

Ссылка на комментарий

Если Вы так, считаете что никаких постпломбировочных боли,то пожалуйста применяете..... Но если Вам прйдётся всё-таки перелечить этот зуб, то думаю у Вас потребуется и время, и нервы и к тому же знании, как извлечь из каналов "резорцинку". И потом , если и этого не получится, то на удаление таких зубов долго будете мучится чтобы был благоприятный исход и только тогда наверное будете знать, что такое удаление зуба с "резорцинкой"....

Ссылка на комментарий

Если Вы так, считаете что никаких постпломбировочных боли,то пожалуйста применяете..... Но если Вам прйдётся всё-таки перелечить этот зуб, то думаю у Вас потребуется и время, и нервы и к тому же знании, как извлечь из каналов "резорцинку". И потом , если и этого не получится, то на удаление таких зубов долго будете мучится чтобы был благоприятный исход и только тогда наверное будете знать, что такое удаление зуба с "резорцинкой"....

Ещё больше можно мучиться при распломбировке AH PLUS с гуттой ,а если вы не умеете удалять то и при удалении.

Ссылка на комментарий

Я, например, распломбировал зубы и после " АН+", и после "РФ", и ничего всё ОК было. Но, удалять наверно зубы после РФ , Вам и не попался такой подарочек, когда будете не только попотеть, но и вспоминать студентческие дни.... Токгда Вам ещё улубнётся пока удача, что не попались на такие зубы... Так, тогда держать и действуйте как Вам благорасудится !!! С Уважением к Вам !!!

Ссылка на комментарий

Это какие? Если чем пломбирован канал по мнению Денсплая имеет значение только на 15-ть процентов. ~70% мех обработка и ~15%мед обработка? Журнал номер 14-ть.

:) Я хожу с резорциненными шестёрками 25-ть лет. Я вижу резорциненные зубы у людей 40-50ти летнего возраста, которые их лечили ещё в школе. На R-грамме каналы пломбированнны по мере проходимости пульэкстрактора, периодонтальная щель не расширенна и сохранена. Видел москвичи лечат подвижность при парадонтозе РФ методом. Тёща меня не слушая пошла к другому перелечивать каналы в РФ 14, получила перфу и удалила. На R-гр. периодонтальная щель была не расширена, сохранена. Зуб лечился 28 лет назад.

Спрашивается: на чихуа-хуа называть РФ метод экспериментом, когда зубы выхаживают по пол изни. И сколько лет вы отслеживаете предложенные выше методы и материалы. Я как-то поспорил бы на счёт, где эксперимент и где опыт и знания. :D

P.S. РФ метод практически не применяю, но препарат всегда есть. И воздействие на ткани он оказывает не за счёт текучести, а за счёт диффузии газов, выделяющихся при хим. реакции, которые и импрегнируют.

как объясните обострения при замене пломбы или коронки на герметичные,перелечивания таких каналов?даже если на рентгене все спокойно

 

Ещё больше можно мучиться при распломбировке AH PLUS с гуттой ,а если вы не умеете удалять то и при удалении.

то есть вы хотите сказать РФ зубы легче распломбировать чем запломбированные гуттаперчей? :)

Ссылка на комментарий

как объясните обострения при замене пломбы или коронки на герметичные,перелечивания таких каналов?даже если на рентгене все спокойно

то есть вы хотите сказать РФ зубы легче распломбировать чем запломбированные гуттаперчей? :rolleyes:

РФ зубы распломбировать и удалить намного сложнее,чем с гуттаперчей,но пока ещё большое кол-во людей не могут оплатить работы сделанные профайлами и термофилами,а их надо как-то лечить!? Для них лучшим вариантом является-РФ.

Ссылка на комментарий

РФ зубы распломбировать и удалить намного сложнее,чем с гуттаперчей,но пока ещё большое кол-во людей не могут оплатить работы сделанные профайлами и термофилами,а их надо как-то лечить!? Для них лучшим вариантом является-РФ.

у каждого свои личные стандарты,я стараюсь свои не снижать

Ссылка на комментарий

РФ зубы распломбировать и удалить намного сложнее,чем с гуттаперчей,но пока ещё большое кол-во людей не могут оплатить работы сделанные профайлами и термофилами,а их надо как-то лечить!? Для них лучшим вариантом является-РФ.

вы знаете,не ВАМ судить что "для них лучшее"!!!!

Если вы не можете предложить таких услуг,так не стоит так громко кричать что РФ это супер метода ,а АН+гутта это..

Ссылка на комментарий

:) Так и знал, что РФ вызовет кучу протестов и выкриков. Как всегда все забыли, что РФ применяется при непрохождении, обязательно с девитальным методом.

Попробую попорядку:

1- Fred, это ирония про любовь или поддержка, не понял.

2-

Но если Вам прйдётся всё-таки перелечить этот зуб, то думаю у Вас потребуется и время, и нервы
какое ещё перелечивание? РФ должен применяться по строгим показаниям. Если был РФ, то канал перелечить нельзя в принципе, потому, что он НЕ ПРОХОДИМ. Что часто бывает с МВ2.

3-

как объясните обострения при замене пломбы или коронки
первое и крайне редкое - "потревожили" остаточный пульпит, второе - самое вероятное, при замене пломбы произошло инфицирование канала, в каналах, выполненных импрегнированной пульпой осталась слюна со всеми вытекающими. Третье - при замене коронки, не знаю :D

4-

большое кол-во людей не могут оплатить работы сделанные профайлами и термофилами,а их надо как-то лечить!?
обычные римеры и пломбировку канасоном оплатить вполне можно. Хотябы полную экстирпацию проводить всё же надо :lol: Чем пломбировать, уже другое дело.

5- е

Т.е. если Вам приходиться реставрировать зуб коронкой , перелечивать его не будете?
Вопрос о перелечивании РФ зуба решается, лично мною, так: На R-гр щель не расширена, сохранена, пломбировочный материал не контрастирует. Решаюшее: при удалении пломбы выявляем каналы, плотно заполненые РФ пастой.

 

От меня лично, часто приходится спорить на счёт состоятельности унифаса, силидонта, РФ и т.д. Считаю нет плохих материалов, есть не правильное использование, не умение читать инструкцию, использование не по показаниям.

Ссылка на комментарий

annda, тут и так полно оффтопа. Я так понял по смайлику, кто-то, с чем-то не согласен. Вот вам показания для унифас+силидонт: 1-й клас по блеку, кар. полость под штамповку, обьясните мне внятно разницу м/у вашим выбором и наши затраты ещё обсудим. И обсудим, почему я вижу силидонт 100-летней давности, а мне врачи говорят, что и пол года не проходит. Как назвать врачей поставивших силидонт так, что пациент не помнит когда это было и как назвать врачей с забавными смайликами выше. :) Или вам не попадаются интактные советские пломбы со здоровыми РФ зубами?

zybnaya feya, irenika, зря без коментариев, я не проч послушать ответы на этоти вопросы. Внятно. Внятно. С прогнозами на силидонт и на ваш вариант. И добавте мне фактор, мешающий за силидонт, как за витремер взять.

P.S. я ставлю СИЦ, самый дешовый. Поддаюсь негативному влиянию масс и маркетологов, впаривающих в наши незашищённые умы преимущества новых методик для увеличения продаж.

Изменено пользователем BelCer
Ссылка на комментарий

 

 

От меня лично, часто приходится спорить на счёт состоятельности унифаса, силидонта, РФ и т.д. Считаю нет плохих материалов, есть не правильное использование, не умение читать инструкцию, использование не по показаниям.

 

Я прочитала раз пять и не поняла.У вас что,силидонт стоит в ряду материалов выбора для пломбирования каналов?Вы выбираете между ним,унифасом и РФ? :)

Ссылка на комментарий

Как всегда все забыли, что РФ применяется при непрохождении, обязательно с девитальным методом.

какое ещё перелечивание? РФ должен применяться по строгим показаниям. Если был РФ, то канал перелечить нельзя в принципе, потому, что он НЕ ПРОХОДИМ. Что часто бывает с МВ2.

первое и крайне редкое - "потревожили" остаточный пульпит, второе - самое вероятное, при замене пломбы произошло инфицирование канала, в каналах, выполненных импрегнированной пульпой осталась слюна со всеми вытекающими. Третье - при замене коронки, не знаю :)

 

 

От меня лично, часто приходится спорить на счёт состоятельности унифаса, силидонта, РФ и т.д. Считаю нет плохих материалов, есть не правильное использование, не умение читать инструкцию, использование не по показаниям.

1.подскажите показания к РФ,унифасу и силидонту

2.и что значит-потревожили остаточный пульпит?

3.и почему "был РФ, то канал перелечить нельзя в принципе, потому, что он НЕ ПРОХОДИМ. Что часто бывает с МВ2"?????

по пунктам будет удобнее отвечать...

 

annda, тут и так полно оффтопа. Я так понял по смайлику, кто-то, с чем-то не согласен. Вот вам показания для унифас+силидонт: 1-й клас по блеку, кар. полость под штамповку, обьясните мне внятно разницу м/у вашим выбором и наши затраты ещё обсудим.

zybnaya feya, irenika, зря без коментариев, я не проч послушать ответ на этот вопрос.

ааа,ну под штамповку-ладно)быстрее вымоется

Ссылка на комментарий

annda, тут и так полно оффтопа. Я так понял по смайлику, кто-то, с чем-то не согласен. Вот вам показания для унифас+силидонт: 1-й клас по блеку, кар. полость под штамповку, обьясните мне внятно разницу м/у вашим выбором и наши затраты ещё обсудим.

zybnaya feya, irenika, зря без коментариев, я не проч послушать ответ на этот вопрос.

Мне кажется,что вы не найдёте здесь единомышленников и не соберёте под своё крыло сторонников унифаса и РФ(ну кроме Ренальда,если,да и тот экспериментирует,пока на свободе :) )

Мой выбор и затраты даже и обсуждать неловко как-то...

Ссылка на комментарий

Я, например, распломбировал зубы и после " АН+", и после "РФ", и ничего всё ОК было. Но, удалять наверно зубы после РФ , Вам и не попался такой подарочек, когда будете не только попотеть, но и вспоминать студентческие дни.... Токгда Вам ещё улубнётся пока удача, что не попались на такие зубы... Так, тогда держать и действуйте как Вам благорасудится !!! С Уважением к Вам !!!

 

А имплантаты удалять еще сложнее, чем РФ зубы. Вывод - имплантировать нельзя, так как очень сложно удалить.

Коллеги, зубы лечат не для того, чтобы их было легко удалять.

 

:D Так и знал, что РФ вызовет кучу протестов и выкриков. Как всегда все забыли, что РФ применяется при непрохождении, обязательно с девитальным методом.

Попробую попорядку:

1- Fred, это ирония про любовь или поддержка, не понял.

2- какое ещё перелечивание? РФ должен применяться по строгим показаниям. Если был РФ, то канал перелечить нельзя в принципе, потому, что он НЕ ПРОХОДИМ. Что часто бывает с МВ2.

3- первое и крайне редкое - "потревожили" остаточный пульпит, второе - самое вероятное, при замене пломбы произошло инфицирование канала, в каналах, выполненных импрегнированной пульпой осталась слюна со всеми вытекающими. Третье - при замене коронки, не знаю :lol:

4- обычные римеры и пломбировку канасоном оплатить вполне можно. Хотябы полную экстирпацию проводить всё же надо :rolleyes: Чем пломбировать, уже другое дело.

5- е Вопрос о перелечивании РФ зуба решается, лично мною, так: На R-гр щель не расширена, сохранена, пломбировочный материал не контрастирует. Решаюшее: при удалении пломбы выявляем каналы, плотно заполненые РФ пастой.

 

От меня лично, часто приходится спорить на счёт состоятельности унифаса, силидонта, РФ и т.д. Считаю нет плохих материалов, есть не правильное использование, не умение читать инструкцию, использование не по показаниям.

 

Если Вы за РФ, я на Вашей стороне, серьезно.

 

Аннда, если нет плохих материалов, а только плохой подход к ним, так почему РФ говном обзывается?

Ссылка на комментарий

Уважаемые господа колеги !!! Некоторые так настырно, хотят доказывать РФ -метод, что он ещё пригоден в эндодонтии, наверно потому что ещё имеют носталгию по Советскому Союзу и остались с тем менталитетом, что и тогда.... Я, например, последний раз когда пломбировал каналы этим методом было в 1989 года, и больше никогда ни за что не возвращусь лечить кому-либо этим методом. Почему? Да , потому что буквально через неделью после пломбировке пришла п-ка, уже на удаление от боли , что ей пришлось пережить... Прекрасно помню , на снимке каналы были идеально пломбированы, а тольку из этого.... Нет, господа колеги, вот даже если скажите, что и "Форфенан " с новыми гормональными добавками, можно применять, я честно Вам скажу, что это только обман и реклама фрнцуской фирмы" Септодонт" спасти данного материала, что в некоторых Европейских странах, он вообще запрещён !!! Вот такое моё мнение об РФ -методе, а у других колег может и есть другое мнение.... С Уважением к Вам !!!

Ссылка на комментарий

Уважаемые господа колеги !!! Некоторые так настырно, хотят доказывать РФ -метод, что он ещё пригоден в эндодонтии, наверно потому что ещё имеют носталгию по Советскому Союзу и остались с тем менталитетом, что и тогда.... Я, например, последний раз когда пломбировал каналы этим методом было в 1989 года, и больше никогда ни за что не возвращусь лечить кому-либо этим методом. Почему? Да , потому что буквально через неделью после пломбировке пришла п-ка, уже на удаление от боли , что ей пришлось пережить... Прекрасно помню , на снимке каналы были идеально пломбированы, а тольку из этого.... Нет, господа колеги, вот даже если скажите, что и "Форфенан " с новыми гормональными добавками, можно применять, я честно Вам скажу, что это только обман и реклама фрнцуской фирмы" Септодонт" спасти данного материала, что в некоторых Европейских странах, он вообще запрещён !!! Вот такое моё мнение об РФ -методе, а у других колег может и есть другое мнение.... С Уважением к Вам !!!

 

Лично я спасаю не РФ метод, а резорцинформалин, как материал. Разницу улавливаете?

Ссылка на комментарий

Уважаемый господин Fred !!! При всем уважением к Вам, ну тогда подскажите как Вы собирайтесь спасти резорцин-форм.материал ??? Было бы интересно , наверно и другим колегам Вашу точку зрения по спасению этого материала. С Уважением к Вам !!!

Ссылка на комментарий

Как же часто при не возможности доказать правоту, народ начинает лезьть в толковый словарь и придираться к фразам уходя в оффтоп. в ТЕМЕ ПРО АДГЕЗИЮ УЖЕ БЫЛ СПОР ПРО :что такое прямая и не прямая. Дураку должно быть понятно о чём речь.

Ion, попробую угадать, Fred словами Лично я спасаю не РФ метод, а резорцинформалин, как материал. хотел сказать, что-то вроде : я не принимаю РФ метод, так как его использовали в СССР, но у меня есть клинические случаи, где я могу использовать свойства материала с пользой.

Изменено пользователем BelCer
Ссылка на комментарий

Отлично тогда, если Вы исползуете с ползой этот материал. Всё првильно, Вы говорите, каждый врач выбирает своие методы лечения на свою усмотрению и за убеждения о методах я и никогда не был противником, потому что и в этом заключается свобода мнении и слово !!!

Ссылка на комментарий

3.и почему "если был РФ, то канал перелечить нельзя в принципе, потому, что он НЕ ПРОХОДИМ. Что часто бывает с МВ2"?????

ааа,ну под штамповку-ладно)быстрее вымоется

С чего это ему вымываться? Аааа, видимо из-за кривых ручек ортопеда поставившего некачественную коронку или из-за терапевта, замешавшего силидонт, как сметанку? Так это проблема во враче, а не в материале. Вы, дорогие мои, не путайте кривые ручки с плохими свойствами материала. И не утверждаете пожалуйста, что не умение работать и анализировать - это повод выбросить материал в урну.

Я всё ещё жду альтернативу предложенному варианту. С прогнозом на будущее, затратами и илключением примеров осложнений вызванных браком в работе врача.

 

По поводу РФ. Даже моя жена не имея образования, поняла, что РФ применяется, если канал, не был пройден, а как его пройти потом, если он изначально не проходим. Вы не выспались или просто тянете тему в оффтоп? Я не верю, что эта фраза может быть не понятна.

 

И мы как-то отошли от основного. Если МВ2 и МД2 пройдены не полностью(около половины), что делаем? Предлагайте пломбировочные предназначенные по инструкции для пломбировки каналов с не полным удалением пульпы.

Ion, а вот я против убеждений. Я за...не подберу слово по короче.....но это не убеждения. Убеждение-звучит как слепая вера в будущее и волшебство новейших технологий. Меня больше устраивает анализ настоящего и прошлого. Вижу зуб простоявший 20-30лет ищу почему он простоял, вижу не простоявщий года ищу почему не простоял.

Изменено пользователем BelCer
Ссылка на комментарий

А сколько зубов с применением РФ с кистами :( ,а ретрит подчас невозможен,а уж удаление иной раз родить легче :D Про силидонт ,силицин -реально бред ,уж простите множество исследований о том ,что данные материалы не могут герметично закрыть полость,а ведь герметизм и относительная стерильность вот к чему мы стремимся :lol: Штамповки по шейки как шляпы+силидонт с микроподтечкой-снимаем коронку а там г+вно ложкой можно вынимать и на корнях сиськи :lol: это как ...и не надо насчет сметанки и инструкций ,даже СИЦ со временем дает усадку и вторич.кариес -поэтому лично я работаю только закрытым сендвичем...имхище

Ссылка на комментарий

Ion, попробую угадать, Fred словами Лично я спасаю не РФ метод, а резорцинформалин, как материал. хотел сказать, что-то вроде : я не принимаю РФ метод, так как его использовали в СССР, но у меня есть клинические случаи, где я могу использовать свойства материала с пользой.

 

Да, совершенно правильно. При этом подготовка каналов не отличается от той, какая бы была, если применяли бы любой "хороший" силер.

 

А сколько зубов с применением РФ с кистами :) ,а ретрит подчас невозможен,а уж удаление иной раз родить легче :) Про силидонт ,силицин -реально бред ,уж простите множество исследований о том ,что данные материалы не могут герметично закрыть полость,а ведь герметизм и относительная стерильность вот к чему мы стремимся :) Штамповки по шейки как шляпы+силидонт с микроподтечкой-снимаем коронку а там г+вно ложкой можно вынимать и на корнях сиськи :) это как ...и не надо насчет сметанки и инструкций ,даже СИЦ со временем дает усадку и вторич.кариес -поэтому лично я работаю только закрытым сендвичем...имхище

 

Доминика, покажи-ка рнг зуба, качественно запломбированного РФом, у которого киста.

Ссылка на комментарий

Да, совершенно правильно. При этом подготовка каналов не отличается от той, какая бы была, если применяли бы любой "хороший" силер.

Доминика, покажи-ка рнг зуба, качественно запломбированного РФом, у которого киста.

как ты по компутеру определишь РФ там силер или нет :) ,тут люди двигают РФ в не до конца проходимых каналах :)

Ссылка на комментарий

А имплантаты удалять еще сложнее, чем РФ зубы. Вывод - имплантировать нельзя, так как очень сложно удалить.

Коллеги, зубы лечат не для того, чтобы их было легко удалять.

Если Вы за РФ, я на Вашей стороне, серьезно.

 

Аннда, если нет плохих материалов, а только плохой подход к ним, так почему РФ говном обзывается?

Зайка моя,импланты сами вываливаются(кроме никелид-титана).А РФ называется говном в РФ потому ещё,что он называется говном в ЕС ещё.Вы ведь туда так стремитесь.Но вы ещё не там.Потому ты ещё на свободе.Пользуйся,чтоб потом за решёткой смаковать результаты процесса,,друг мой.Ничего личного,тебя я люблю,по-матерински,но за РФ высекла бы ремнём,да ещё прилюдно.А так,пока развлекайся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх