Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Верхние первые моляры


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Долго я ждала этого момента и вот оно свершилось))))

То Fred и все кто считает,что МБ2 канал не обязательно обрабатывать посвящаеться

 

 

Зачет, молодчина, наконец-то первый снимок, когда можно верить в то, что виной, по-настоящему, был МБ2. Первый нормальный снимок за год или два ;) Ну, думаю, скоро дождемся и второго, так к 2012.12.12, на апокапаклипсис как раз :D

Раз в канал на всю длину входил 08 файл, канал был широким, я уже неоднократно писал, что для меня узким является канал, в который не входит никакой файл и который нужно долго искать, разбивая место бывшего устья ультразвуком.

Но, все равно, я очень благодарен за первый настоящий снимок, доказывающий, что виной практически гарантированно был МБ2. Правда, остается верить, что боль все-таки была, так как "сиську" однозначно определить не могу ...

Думаю, с такими темпами за жизнь у меня будет аж 10 таких снимков :)

ПС. Аня, как понимаешь, лечение все равно неудовлетворительно, коффера на снимке с файлом нет, значит все в слюне, ну сама знаешь, как там нужно говорить, когда нет коффера :)

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий
  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    89

  • Fred

    37

  • Inspiration

    37

  • Kivilgar

    14

Топ авторов темы

ПС. Аня, как понимаешь, лечение все равно неудовлетворительно, коффера на снимке с файлом нет, значит все в слюне, ну сама знаешь, как там нужно говорить, когда нет коффера ;)

Канал как видишь был проходим только на половину и все. Дальше УЗ и терпение :)

 

Как это нет коффера? Я тебе просто скинула самые красивые снимки,с коффером в процессе тоже есть,я их просто не включила сюда,могу если тебя это потешит :D Очень сложно было сделать снимок,чтоб развернуло 2 мб канала. Пришлось с временной пломбой уже клацать,сняв все.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Канал как видишь был проходим только на половину и все. Дальше УЗ и терпение :)

 

Как это нет коффера? Я тебе просто скинула самые красивые снимки,с коффером в процессе тоже есть,я их просто не включила сюда,могу если тебя это потешит ;) Очень сложно было сделать снимок,чтоб развернуло 2 мб канала. Пришлось с временной пломбой уже клацать,сняв все.

 

Молодец, не спорю, работа хорошая, зная, что я никогда не хвалю работ других, это должно что-то означать :D

 

Молодец еще два раза в этом случае. В том, что понимаешь, что можно запросто снять коффер, и ничего страшного, что иголка будет во рту торчать, или что капля слюны попадет в полость. И молодец потому, что не перепломбировывала другие два канала, как сделал бы любой себя уважающий эндокактус. Тут без сарказма пишу. Ты сильно подросла в моих глазах, молодчина! :)

Ссылка на комментарий

Молодец, не спорю, работа хорошая, зная, что я никогда не хвалю работ других, это должно что-то означать ;)

 

Молодец еще два раза в этом случае. В том, что понимаешь, что можно запросто снять коффер, и ничего страшного, что иголка будет во рту торчать, или что капля слюны попадет в полость. И молодец потому, что не перепломбировывала другие два канала, как сделал бы любой себя уважающий эндокактус. Тут без сарказма пишу. Ты сильно подросла в моих глазах, молодчина! :D

Ойойойой :) я прям в шоке сижу от этих слов. ну ладно,сниму с тебя пока игнор)))) а то кроме рф ты вон как можешь говорить. Спасибо,Рен :)

 

А с чего ты взял,что если бы(ну чисто теоретически) у "эндокактуса" произошла такая же история)) Зачем ему свою же работу по 2 раза переделывать? Он то знает,что мыл он хорошо и обтурировал тоже герметично. Пломба тоже стояла без отрывов и подтеканий. Ни одного дня зуб открыт не был и контакта длительного с полостью рта каналы не имели. Я не вижу в таком случае смысла перепломбировывать все 4 канала. Вот если бы пациент ко мне обратился уже с обтурированными каналами,я бы перемыла 100%,т.к. доверяю только себе и то не всегда))))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Ойойойой :( я прям в шоке сижу от этих слов. ну ладно,сниму с тебя пока игнор)))) а то кроме рф ты вон как можешь говорить. Спасибо,Рен :lol:

 

А с чего ты взял,что если бы(ну чисто теоретически) у "эндокактуса" произошла такая же история)) Зачем ему свою же работу по 2 раза переделывать? Он то знает,что мыл он хорошо и обтурировал тоже герметично. Пломба тоже стояла без отрывов и подтеканий. Ни одного дня зуб открыт не был и контакта длительного с полостью рта каналы не имели. Я не вижу в таком случае смысла перепломбировывать все 4 канала. Вот если бы пациент ко мне обратился уже с обтурированными каналами,я бы перемыла 100%,т.к. доверяю только себе и то не всегда))))

 

Ну вот если бы ты послала пациента к эндокактусу и даже и сказала, что все очень хорошо мыла, он бы все-равно перемыл ради страховки своей колючей задницы :angry:

Хотя есть и теория, которая могла бы намекнуть, что, все-таки, перекопать весь зуб есть смысл. В зубе ведь был один "гнилой" канал, в котором размножались черви, откуда они несложно могли помигрировать в другие каналы.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вот такое верхнемлрное чудо. Пршось пломбировать в 2 захода

 

В анамнезе-острый гнойный периостит

 

http://s41.radikal.ru/i091/1004/5d/bba2b38fda40t.jpg

 

Первое посещение-м.о по протоколу+ кальций+ разрез с йодофмом

Снимок нужен дляпдверждния,что в каналах нет отатков старой корневой пломбы

 

http://s43.radikal.ru/i100/1004/2b/2f33f4cf3e30t.jpg

 

Т.к. апексы были до меня разбиты и АЛ врал как ненормальный рабочая длина уточнялась по рентгену

 

http://i033.radikal.ru/1004/b8/841fd835cfc7t.jpg

 

Первая обтация Темафил+АН, на контроле обнаружила латеральное ответвление небного канала

 

http://s54.radikal.ru/i143/1004/09/49629f6563d2t.jpg

 

После полного отверждеия допаковала латраль чере основнойканал

 

http://s39.radikal.ru/i084/1004/39/012e313f2899t.jpg

 

http://s004.radikal.ru/i206/1004/a3/6acaf8bb2242t.jpg

Ссылка на комментарий

Аня,ты молодчина как всегда,через небный из гайморовой не сочилось?или там в первое отовсюду сочилось?))

Да не совсем молодчина-вон овер забульбенила же :P

Каналы реально большие-щечные 60 размера в апексе

 

Сочилось это мягко сказано))) АЛ орал как не при себе,что везде уже верхушки)но я не поддалась на провокации :D

Ссылка на комментарий

Доктора,возник вопрос. Судя по своим наблюдениям и клиническому опыту(статистика стандартная меня не интересует пока,я ее читала) как часто у Вас встречаеться второй медиально-щечный канал?

Выкладываю 2 снимка,если не трудно,то какой из вариантов чаще:

1.когда 2 медиальных канала идут совершенно отдельно друг от друга и имеют 2 основных выхода

http://s40.radikal.ru/i090/0909/78/e25ac44442f5.jpg

2. когда 2 мед канала сообщаються и открываються одним апикальным отверстием

http://i044.radikal.ru/0909/22/a8fc647ab0d4.jpg

http://s06.radikal.ru/i179/0909/ee/c2c95ffc2471.jpg

 

Вот еще.

Почему спрашиваю: иногда,как вот например на первом снимке было одно общее устье ,а потом где-то на 5-6 мм от основного медиального отошел еще один канал.Поэтому мне хотелось бы знать клиническую как бы статистику. Ведь если 2 в 1 сходятся-это еще пол беды,а вот когда 2 отдельные?

Просто у меня в последнее время очень редко попадаються 3х канальные верхние первые моляры :( и зреет вопрос- а есть ли вообще 3х канальные 26 и 16 или мы плохо ищем? :(

feia bravo,molodec.da vpechatliaet tvoi zubi,ochen rada za tebia slov net.

Ссылка на комментарий

Вот такое верхнемлрное чудо. Пршось пломбировать в 2 захода

 

 

Мне понравилось.Почему прорут не использовала?

Ссылка на комментарий

Мне понравилось.Почему прорут не использовала?

Да после того как узнала,что ПроРут только рекламируют "авторитеты",а на практике уже лет пять не используют ,решила попробовать без него . Апикальный упор ведь был создан :D

Ссылка на комментарий

Ань,а как ты добавляла с термафилом?пришлось вытаскивать первый?

Я в певое посещение запломбировала 3 канала ,а когда на контроле поняла что есть дельта ,посадила в кресло и тонким верифером как при латералке отжала гутту(т.к. размер небного был 80,гутта не успела еще полностью остыть) и я сделала себе по боковстенке проход и упердась в разветвление. Потом отпустила паца и на следующее посещение,когда кве застыло профайлами доработала остальное. В первое посещение боялась выдернуть из апекса основной носитель,пришлось ждать

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Да после того как узнала,что ПроРут только рекламируют "авторитеты",а на практике уже лет пять не используют ,решила попробовать без него . Апикальный упор ведь был создан :)

????????? Поподробнее...

Ссылка на комментарий

????????? Поподробнее...

Да так и есть. На лекциях того же Соломонова он показывает клинические случаи с 70% использованием ПроРута. А приехав к нему на мастер-класс в Израиль узнаешь,что он уже как лет пять не видит смысла в пользовании портланд цементов и результат ничем не хуже без них. Вот так :)

 

ПыСы: это я все о методе апексофикации. Все перфы они закрывают ПроРутом Анжелюс

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Да так и есть. На лекциях того же Соломонова он показывает клинические случаи с 70% использованием ПроРута. А приехав к нему на мастер-класс в Израиль узнаешь,что он уже как лет пять не видит смысла в пользовании портланд цементов и результат ничем не хуже без них. Вот так :blink:

 

ПыСы: это я все о методе апексофикации. Все перфы они закрывают ПроРутом Анжелюс

ээээ...апексификацию они с МТА делают,насколько знаю,а апексогенез вот-там уже по-другому,но там и ситуации другие совсем

а IRM для ретроградной...насколько я помню....могу поднять записи...чет ты меня смутила.....давай в асе..

Ссылка на комментарий

ээээ...апексификацию они с МТА делают,насколько знаю,а апексогенез вот-там уже по-другому,но там и ситуации другие совсем

а IRM для ретроградной...насколько я помню....могу поднять записи...чет ты меня смутила.....давай в асе..

Он на лекции говорит одно,а в жизни ээээ другое))Так же как советует промвать водой после хлорки,а на практике в своей клинике сразу спит льет

Ссылка на комментарий

Он на лекции говорит одно,а в жизни ээээ другое))Так же как советует промвать водой после хлорки,а на практике в своей клинике сразу спит льет

ну вообщем да..на мастере все по-другому было))

Ссылка на комментарий

Аня высший респект за эти работы,которые ты выложила на этом прекрсном форуме !!!! Просто-класс !!! А на счет того что некоторые наши коллеги говорят одно, а в реале делают совсем другое - я подерживаю тебя не на 100% ,а на 1000 % !!! Это истинная правда - Аня !!! :blink::D:D

Ссылка на комментарий

Аня высший респект за эти работы,которые ты выложила на этом прекрсном форуме !!!! Просто-класс !!! А на счет того что некоторые наши коллеги говорят одно, а в реале делают совсем другое - я подерживаю тебя не на 100% ,а на 1000 % !!! Это истинная правда - Аня !!! :D:D:D

Спасибо,Ион :blink:

Завтра еще покажу красивенький зубец,он пока в процессе))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх